Перейти к содержанию

KJ сливает "воду"


Митька

Рекомендуемые сообщения

2
Автомобиль: Liberty 2002
Опубликовано

Добрых времен вам! Недавно владею удивительным чемоданчиком на колесиках Liberty 2002 2.4 бензин.

Зверек за свою историю побывал в переделках. Скучать с ним не приходится))) Старенький он, но что поделать... не отдам, не поменяю, не выкину. 

Сам вообще не механик, но уже поменял натяжитель, ролики, ремешок. (это к тому, что руки приложить готов, только мануал бы нарыть по нужной теме)

 

Вводные данные: до ближайшего годного сервиса 250 км.

Деньги мой KJ высосал уже все )))

Рыть проблему буду сам.

 

Суть. Утром на работу. Вечером с работы... глядь промеж передних колес красная жижа... снег-кровавый . Ну думаю или антифриз или старушку на колеса намотал и не заметил. Открываю капот... уфф (не старушка)... расширительный бачек пуст. Радиатор полон. До дома. Температура норм. Стемнело с фонариком побегал попрыгал... ничего ниоткуда не капает.

 

Дистилировки долил (2литра). День откатался. Вечером в гараж к другу. Все сверху осмотрел все патрубки. Долил Антифриз (за день немного убавилось). Прогрел машинку. Погонял. Покурил с умным видом. (Я говорил что я не механник, но с умным видом над работающим движком стоять умею). Залез под машин, посветил там в прорези защиты посмотрел на кровавые капельки... они ЕСТЬ (не вижу откуда) Вылез я, залез друг посмотрел. Нет течей, нет такого чтоб откуда-то капало... покурили. Антифриз в багажник, один глаз на температуру. Как-то поездил... Ночь простоял норм (ну думаю чудеса) Сейчас на работе вышел покурить... красное пятно промеж колес. Расширительный бак пуст. Радиатор полон.

Капли собрались в лужицу (на картинке)

Подскажите, что там? (я не механик) Как и куда рыть... и где взять мануальчик.

Имею яму, совсем не теплый гараж, набор ключиков... запчасти в Exist (но очень бюджетнинько хотелось бы)... не очень прямые руки и кучу желания поставить коняшку на ноги))

post-27417-0-59290900-1415779529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


только мануал бы нарыть по нужной теме

Так в верхней синей графе зайдите в "Файлы" и скачайте себе сервис мануал . Там есть для KJ на 2003 год . По моему , Ваш двигатель там будет .

А по поводу течи - может , с помпы сопливит ?

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Вэлком к нам! :)

Могу предположить что это помпа подтекает. Проведи рукой из-под капота по нижней кромке помпы - если мокрая - то это она течет.

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

самое простое,что может быть -течет прокладка термостата.Резиновое кольцо надето на торец площадки термостата и вставляется вкорпус вместе с ним .Происходит разложение резины на атомы :blink: и течь проявляется именно при остывании двигателя

 ну уж если нет,то помпа. но это немножко сложней будет

Изменено пользователем нау
Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Чёт я с рукой поторопился :) на 2,4 надо снимать крышку ремня ГРМ чтобы к помпе добраться..

post-3849-0-27504700-1415782368_thumb.png

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Liberty 2002
Опубликовано

ага... ребзя спасибо. (мануалы отсюда пересмотрел... ну насколько работа позволяет) Не знаю я еще где у него помпа, а где термостат))) вот в этом беда...

слева я так понимаю на обводном это кондей... справа генератор.

Не могу найти описание замены помпы на моем двигателе (думаю... это или очень просто или очень геморно иначе описания были бы)

 

Офтоп: Вот помню юность запрешься в гараже с книжкой "Ремонт ВАЗ2106 своими руками" и все понятно-все ясно... синюю изоленту в зубы и пошел ключами махать... А вот на KJ нет подобной книженции?


Чёт я с рукой поторопился :) на 2,4 надо снимать крышку ремня ГРМ чтобы к помпе добраться..

Где такие картинки дивные раздают???

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Скачай себе сервис-мануал из раздела форума "Файлы": http://jeep4x4club.ru/files/category/14-cherokeeliberty-kj-2001-2007-gv/?sort_order=DESC&sort_key=file_submitted&num=10&filter_key=all&st=10

 


Есть еще книжка на русском языке: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5407573/

post-3849-0-49890000-1415782982_thumb.png

post-3849-0-40804100-1415782995_thumb.png

post-3849-0-12234500-1415783003_thumb.png

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

Нафиг картинки? Все и так понятно.За генератором верхний патрубок приходит на фланец корпуса термостата. Два болта на 13 и он у тебя в руках(а антифриз чуток на полу).Ну с помпой весело-рекомендуют менять вместе с ремнем ГРМ чтоб два раза не лазить.Навес практически весь разбирать.плитаа-лобовина,на которой навес долой. Шкив с коленвала стаскивать(ваще не легко) ну и там,в недрах под крышкой ремня она родная и стоит.И тем-же ремнем приводится. В двух словах.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Liberty 2002
Опубликовано

Ну оперативненько вы ;)

В помпу не полезу (ГРМ это для меня пока страшный сон...) И если дело в помпе жидкость же должна кудатто внутрь уходить...(хотя не спец...)?  А вот термостат буду посмотреть с умным видом. За генератором говорите... хм... ну вот откуда-то оттуда и собирается жижа.

Спасибо. И еще вопрос в догонку: если термостат или прокладка сочится его под замену? (а пока Exist  будет везти неделю-две... чегонибудь заколхозить нельзя? Ну там термопасту или синию изоленту с криком "ЕшкинКот! и так сойдет...")

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

@Митька, ну применимость синей изоленты под сомнением,а вот использование герметика помогает(по крайней мере на пару недель хватило)

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

может здесь что увидишь ? 

помпа - epizode 2 c 10 мин.

Изменено пользователем Konstantin_
Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

тогда уж лучше  на ютубе разборка 2,4 крайслер по русски

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Liberty 2002
Опубликовано

@Митька, ну применимость синей изоленты под сомнением,а вот использование герметика помогает(по крайней мере на пару недель хватило)

Никогда не сомневайся в синей изоленте ))) ... но, да на такие пустяки как термостат её тратить незачем. А прокладочка будет идти 21 день ((( печаль... печаль... Заеду в "Волга, Газ" у них там на крайслеровские движки бывает разное барахло иногда сами не знают, что это ))) а вдруг у нас с ГАЗелькой(крайслеровской) прокладки одни и теж...

Ну в общем я смотрю форумчане то добрые люди (и оперативные) всеж не один на один с болячками своего "старичка" буду бодаться. Спасибо :):up:

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

Не ,мы злые и ленивые,но умело скрываем это :D Газельку щупать не доводилось,а Волга попадалась с нашим движком.Всё один-в -один,только без кондишена.Должно подойти.

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Ничего страшного в этом ГРМ нет!!! Обычный ременный привод. Выставляется он крайне просто, это не v20 с толпой распредвалов. Всего 3 метки: КВ и 2РВ. 

Помимо этого скажу, что если это течь из помпы, то разбирать этот ГРМ крайне полезно прямо сейчас: неизвестно, в каком состоянии ремень и натяжители. Периодичность замены привода ГРМ и помпы одинаковы, так что если этого не делали, то очень даже пора. Пока чего похуже не случилось.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Liberty 2002
Опубликовано

Видео пересмотрел... с помпой всё наглядно(жуть... туда я сам не полезу, а то и синяя изолента не спасет :blink: )  Стермостатом не все ясно, но вроде проще, его и буду щупать первым. (От цен на оригиналы взбодрился :wizard:  просто волшебные цифры)

Не ,мы злые и ленивые,но умело скрываем это :D Газельку щупать не доводилось,а Волга попадалась с нашим движком.Всё один-в -один,только без кондишена.Должно подойти.

а вот Газелька... я не спец, но вот помоему, это тот-же движок и помпа там такаяже (чисто визуально) http://www.youtube.com/watch?v=rz6xhhOdJes


Ничего страшного в этом ГРМ нет!!! Обычный ременный привод. Выставляется он крайне просто, это не v20 с толпой распредвалов. Всего 3 метки: КВ и 2РВ. 

Помимо этого скажу, что если это течь из помпы, то разбирать этот ГРМ крайне полезно прямо сейчас: неизвестно, в каком состоянии ремень и натяжители. Периодичность замены привода ГРМ и помпы одинаковы, так что если этого не делали, то очень даже пора. Пока чего похуже не случилось.

Уууу... Ремень ГРМ на момент покупки авто (4 месяца назад) был как новый. (человек разбирающийся смотрел) А вот идея возникла: Если это помпа бежит то ремешок ГРМ будет мокрый (красный и пахнуть этиленгликолем)... да? Чисто чтобы не снимать зазря помпу и не лезть (Прости Господи) в ГРМ... можно скинуть верхний кожух и глянуть на ремешок... может так?

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

 

 


Пока чего похуже не случилось.
да клапана то он вроде не гнет,но так-то да превентивная замена ремня по любому лучше раскорячиванья в неподходящее время и в неизвестном месте.Архисложного конечно ничего нет.Я влез и сделал неспехом за пару дней с промежуточной покупкой крепкого трехлапого съемника для шкива .Хотя ни разу не моторист.
Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Видео пересмотрел... с помпой всё наглядно(жуть... туда я сам не полезу, а то и синяя изолента не спасет :blink: )  Стермостатом не все ясно, но вроде проще, его и буду щупать первым. (От цен на оригиналы взбодрился :wizard:  просто волшебные цифры)

а вот Газелька... я не спец, но вот помоему, это тот-же движок и помпа там такаяже (чисто визуально) http://www.youtube.com/watch?v=rz6xhhOdJes

Уууу... Ремень ГРМ на момент покупки авто (4 месяца назад) был как новый. (человек разбирающийся смотрел) А вот идея возникла: Если это помпа бежит то ремешок ГРМ будет мокрый (красный и пахнуть этиленгликолем)... да? Чисто чтобы не снимать зазря помпу и не лезть (Прости Господи) в ГРМ... можно скинуть верхний кожух и глянуть на ремешок... может так?

"Как новый" он может быть и после пробега в 100ткм. Мокрым он быть не обязан, помпа может подтекать в зоне прокладки и до ремня ОЖ просто не доберется.

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

Мой ремень тоже был как новый,но при прокатывании старого по новому хорошо видно,что вытянут он неслабо,а после замены и мотор как-то ровней заработал.А помпа по сальнику бежала и ремень сухой был.

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Вот это "жигулястое" понимание сильно отличается от технического анализа. Визуально НЕЛЬЗЯ определить пригодность ремня. Только сняв его и проверив общее растяжение можно четко выяснить, насколько данный ремень отклонился от нормы. 
Отсюда и берутся страшные истории типа "порвался ремень, загнуло клапаны": потому что "знающий человек сказал, что ремень хороший", зачастую, просто посмотрев на него через щёлочку кожуха.

Даже для совершенно несведущего замена ГРМ с помпой на этом моторе занимает от 2 до 5 часов. Сломать там можно только физически, приложив либо глупую либо грубую силу.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Liberty 2002
Опубликовано

да уж... печалька. Хорошо... к сожалению сейчас не могу глянуть, а хочется быть готовым если сегодня случится в гараж попасть и глянуть хотябы термостат. Вопрос присутствующим :D : Чтобы свинтить термостат генератор надо откидывать или его так можно достать пощупать, посмотреть, понюхать ... рукой я так понимаю к термостату не подлезть на сухость пальцами, салфетками со всех сторон не проверить? 

и да, бежит в момент остывания. Холодный не бежит, горячий не бежит(вроде)

(что за напасть, когда брал боялся редуктора, мостов и прочей внедорожной шляпой... а 4 месяц двиг сюрпризы подкидывает :shades: )

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Liberty 2002
Опубликовано

приложив либо глупую либо грубую силу.

Вот это я могу... эт я с удовольствием. :hi:

По существу вопроса понял... согласен. Но для вдумчивого анализа нужно состыковать холод, семью, работу в определенном месте(подальше от меня и машины) ... ну и денежных знаков нарисовать несколько

Ссылка на комментарий
41
Автомобиль: нет
Город: msk
Опубликовано

@Митька, Была такая фигня. Течь на холодную.

Спасла замена прокладки помпы.

На моем движке очень просто меняется.

Присмотрись откуда течь на ХОЛОДНОЙ машине утром.

Ссылка на комментарий
273
Автомобиль: jeep liberty sport (kj 2.4л)2002 сыну отдал, Чероки KL 2014 2,4 Лонжитьюд
Город: Воронеж
Опубликовано

Генератор трогать не надо.Шланг сдернуть и два болта сверху открутить.Удачи!

 

 


Присмотрись откуда течь
нифига не поймёшь.У меня текло и оттуда и отсюда.Началось с наступлением холодов. И при потеплении вроде как останавливалось даже.
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Liberty 2002
Опубликовано

@нау,

такаяже ерунда... понять бы откуда уже решал бы проблему... там капля, там капля... защита мокрая. меж колес лужа. только бы не помпа, только бы не помпа :huh:

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

@Митька, Была такая фигня. Течь на холодную.

Спасла замена прокладки помпы.

На моем движке очень просто меняется.

Присмотрись откуда течь на ХОЛОДНОЙ машине утром.

Это на твоем моторе она снаружи и приводится агрегатным ремнем. А на моторе 2.4(EDZ) она в плоскости привода ГРМ и приводится им же. Ресурс и помпы и привода примерно одинаков.По регламенту на 2.4 (EDZ) замена помпы и замена привода ГРМ делается одновременно, если что- то одно потребовало замены, то другое меняют независимо от визуально хорошего состояния. К примеру,если через 10-20 ткм после замены ГРМ потечет помпа, то весь привод снова разбирать. Это случается нередко, чем вызывает лютый баттхёрт у экономных владельцев и восторг у сервисменов, которые имеют нехилый профит с того, что заново разбирают привод ради помпы и получают суммы денег.

Конкретно на этом форуме не так много EDZистов, а вот если покопаться в форумах владельцев минивенов, где каждый третий на таком моторе, то поначалу пугаешься сообщений: "собрался менять ГРМ, подскажите хорошую неоригинальную помпу".

Вот это я могу... эт я с удовольствием. :hi:

По существу вопроса понял... согласен. Но для вдумчивого анализа нужно состыковать холод, семью, работу в определенном месте(подальше от меня и машины) ... ну и денежных знаков нарисовать несколько

Я умудряюсь состыковывать прямо под окнами, во дворе 16-этажного жилого дома. Ничего, пока получается. Никаких суперсложных работ там нет. Важно вдумчиво разобрать и спокойно, по инструкции, собрать.

 

(что за напасть, когда брал боялся редуктора, мостов и прочей внедорожной шляпой... а 4 месяц двиг сюрпризы подкидывает :shades: )

Это не напасть. Это называется "регламентное обслуживание", если его не делали раньше, то придется делать сейчас. Не самое плохое. Было бы хуже, если бы пришлось менять поршневую или поведенную ГБЦ. А расходники- тьфу. К этому надо было быть готовым, машинка немолода.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: KJ 2003, 2,4, 5МКПП, 231
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@нау,

такаяже ерунда... понять бы откуда уже решал бы проблему... там капля, там капля... защита мокрая. меж колес лужа. только бы не помпа, только бы не помпа :huh:

У меня тоже 2,4., есть такая проблемка. Течет при остывании, как уже сказали, из соединения патрубка к корпусу термостата. В сервисе опытный товарищ, которому можно доверять, трижды пытался устранить - безрезультатно. Термостат новый, уже весь корпус на герметике, все равно выдавливает. По моим наблюдениям течет именно по стыку железной трубки на 2 болтах к корпусу термостата. Течет сильнее всего в режимах езды "старт-стоп". Хорошо видно, если залезть под капот через какое-то время после остановки. Если завел, проехал  скажем 100 км, заглушил и больше не трогаешь, может не потечь совсем. В общем мистика какая-то. Мастер говорит, что кроме идеи поменять весь корпус термостата других уже нет. Типа от времени могло повести, устал он. В Вашем случае я бы поменял термостат (не помешает), поставил все на герметик и продолжил бы наблюдения. После установки на герметик течь сильно сократилась, с этим можно уже ездить.

Если нет сведений когда последний раз менялся ремень ГРМ, я бы заложил это в бюджет. Будет и помпа новая, и ролик, и натяжитель.   

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

У меня тоже 2,4., есть такая проблемка. Течет при остывании, как уже сказали, из соединения патрубка к корпусу термостата. В сервисе опытный товарищ, которому можно доверять, трижды пытался устранить - безрезультатно. Термостат новый, уже весь корпус на герметике, все равно выдавливает. По моим наблюдениям течет именно по стыку железной трубки на 2 болтах к корпусу термостата. Течет сильнее всего в режимах езды "старт-стоп". Хорошо видно, если залезть под капот через какое-то время после остановки. Если завел, проехал  скажем 100 км, заглушил и больше не трогаешь, может не потечь совсем. В общем мистика какая-то. Мастер говорит, что кроме идеи поменять весь корпус термостата других уже нет. Типа от времени могло повести, устал он. В Вашем случае я бы поменял термостат (не помешает), поставил все на герметик и продолжил бы наблюдения. После установки на герметик течь сильно сократилась, с этим можно уже ездить.

Если нет сведений когда последний раз менялся ремень ГРМ, я бы заложил это в бюджет. Будет и помпа новая, и ролик, и натяжитель.   

Опытные товарищи такие вещи герметиками не устраняют, предпочитая менять корпус термостата, сам стальной фланец и резиновый патрубок. Это не настолько жирно, чтобы рисковать здоровьем мотора, когда течь станет сильной и перегрев будет неизбежен. Как всегда, внезапно.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: KJ 2003, 2,4, 5МКПП, 231
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Опытные товарищи такие вещи герметиками не устраняют, предпочитая менять корпус термостата, сам стальной фланец и резиновый патрубок. Это не настолько жирно, чтобы рисковать здоровьем мотора, когда течь станет сильной и перегрев будет неизбежен. Как всегда, внезапно.

В целом согласен, но все ж мы хотим ехать сейчас и избежать ненужных затрат, если есть возможность решить вопрос иначе.  

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

В целом согласен, но все ж мы хотим ехать сейчас и избежать ненужных затрат, если есть возможность решить вопрос иначе.  

В этом и ошибка: ИЗБЕЖАТЬ затрат можно только правильными тратами. Методы "чтоб щас поехать" приводят исключительно к дополнительным тратам. Иногда несоразмерно бОльшим, чем могло быть.

Даже дороговастый эксист:

6503180 - уплотнитель термостата- 286р

53010 517AA корпус термостата 2400р

2 дня ожидания.

Или "несколько раз в сервис" дешевле и быстрее?

 

Ну и, "решение иначе" бывает дешевым и простым. Но оно должно быть ОЧЕНЬ хорошо просчитано и продумано, чтобы быть лучше, чем оригинальное. Мы же не про таз говорим?

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.