Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

 

 


Следы масла га вид вроде в норме, не сильно грязно или я не прав?

 

С маслом все нормально. Да и двигатель чистый.

 

 @tracker99,   

 

 

Больше интересует, что за отверстие в сколах на дне колодца гидрика на второй фото.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

что за отверстие в сколах на дне колодца гидрика на второй фото.

 

На мой взгляд , то что похоже на сколы - литейная полость , вскрытая сверловкой гнезда ГК . У меня такие тоже есть . Если глянуть в сервис-мануале на Fig. 89 LUBRICATION OIL FLOW , то , похоже , эта полость -  RIGHT/LEFT CYLINDER HEAD OIL GALLERY

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

На мой взгляд , то что похоже на сколы - литейная полость , вскрытая сверловкой гнезда ГК . У меня такие тоже есть . Если глянуть в сервис-мануале на Fig. 89 LUBRICATION OIL FLOW , то , похоже , эта полость -  RIGHT/LEFT CYLINDER HEAD OIL GALLERY

Да, верно, канал для отвода масла видимо... а я сначала сжал очки :)

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


канал для отвода масла видимо

Я-то сначала написал про канал подачи , но , размышляя , все больше склоняюсь к Вашей версии . Действительно - зачем давлением приподнимать сам компенсатор ?

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

Надеюсь, это их естественный износ плюс может масло попалось некачественное..

ведь проблема была распространена до 7 года, а с 7 пошли новые... у меня вроде как уже KK, ни одного сообщения или видео на ютюбе не нашел про новое поколение.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

а с 7 пошли новые

Новые "кто" ?

Если гидрики , то они (53021894AA) с конца 2004-го года начали применяться .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

Новые "кто" ?

Если гидрики , то они (53021894AA) с конца 2004-го года начали применяться .

То есть измененной конструкции? Посмотрел то видео ранее, где мужчина замеряет разницу в зазорах...

Никто не сталкивался с подобным на этом форуме? что то не смог найти. Была тема, нашел на яндексе, но там мотор был усран... на wk 4.7

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


То есть измененной конструкции?

Видимо , так . Я еще в пост №22 об этом писал .

А что за замеры зазоров ? В системах с ГК зазора между ГК и рокером не должно быть .

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

 

 


проблема была распространена до 7 года, а с 7 пошли новые... у меня вроде как уже KK, ни одного сообщения или видео на ютюбе не нашел про новое поколение

 

По крайней мере есть сообщения по додж нитро 3.7

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

Вот как бы решили проблему на Украинском форуме доджа нитро:

 

"После сборки двигателя вроде стало всё нормально,завели мотор,долго закачивались гидрики.Сейчас запускаешь двигатель и нет такого стука.Думаю проблеме способствовало несколько причин:масляный фильтр,соединение насоса с блоком(грубая обработка фрезой на заводе поверхности блока цилиндров)без уплотнения,брак компенсаторов."


Вот ссылка: http://dodge-club.org.ua/index.php?topic=9512.20

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

Более вероятным мне кажется, это масляный фильтр( не соблюдение давления перепускного клапана, или брак оного), соединение насоса с блоком (нужно колхозить прокладку, если не ставиться с конвеера). 

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

Спасибо за ссылку, поискать про додж не догадался! Похожая картина, хотя у меня на холодную стучали долго, а потом на горячую, и после высоких оборотов рокер вылетел на прогретом моторе. Сегодня разберем гидрик...

Попрошу посмотреть про насос. Фильтр возьму оригинал

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Сегодня разберем гидрик...

Все грозитесь .  :D

Его разбирать быстрее , чем сообщение написать - давно бы уже разобрали ...

 

мне кажется, это масляный фильтр( не соблюдение давления перепускного клапана, или брак оного)

А как перепускной клапан может спровоцировать выброс рокера ? Он (перепускной клапан) у львиной доли фильтров настроен на 1 атм . При холодных пусках открывается всегда . У нашего мотора положение фильтра снижает вероятность заброса собравшейся на дне грязи в магистраль . Если и забросит , то ГБЦ пострадает в последнюю очередь .

Я использую фильтр Мале - у него перепускной клапан не на дне , а вверху . 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

 

 


А как перепускной клапан может спровоцировать выброс рокера ?

Снижением давления в маслянной системе. 

 

 


Он (перепускной клапан) у львиной доли фильтров настроен на 1 атм

Но не у всех, есть полно фильтров у которых 1.6, 2.0, 2.2, 2.5 и у всех подходящие размеры и резьба.

 

 


При холодных пусках открывается всегда

Не всегда попадаются такие конструкции, у которых заклинивает клапан (обычно у дешевых, сам сталкивался).  

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

есть полно фильтров у которых 1.6, 2.0, 2.2, 2.5

Например ? 

 Даже если они есть - зачем их брать ?

 

 

Снижением давления в маслянной системе. 

Каким образом перепускной клапан может это сделать ? Он предназначен для того , чтобы при холодном пуске вязкое масло не пробило шторку фильтра . В этой ситуации давление высокое и ограничивает его редукционный клапан насоса .

 

 

попадаются такие конструкции, у которых заклинивает клапан

Это тоже не может снизить давление , просто масло пойдет полуфильтрованное .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

 

 


Например ?

ВАГовских  полно.

 

 


Даже если они есть - зачем их брать ?

Некоторые думают, что клапан срабатывает на давление до него, а на самом деле он срабатывает на  разницу давлений до него и после него.

 

 


Каким образом перепускной клапан может это сделать ?

Заклиниванием.

 

 


просто масло пойдет полуфильтрованное

Да если оно чистое

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

а на самом деле он срабатывает на  разницу давлений до него и после него.

 

Совершенно верно , причем , это возможно только в момент пуска , когда давления в магистралях еще нет .

Или , когда вязкость масла еще настолько велика , что с трудом проходит через шторку . Но и при этом (если двигатель в порядке и нормально держит давление) эта ситуация недолговременная .

 В общем , перепускной клапан вряд ли виноват в "выплёвывании" рокера . Скорее на грязном масле вкладыши начнут щелкать . 

А вот редкая смена масла может нарушить работу ГК - в них все-таки обновляемость масла довольно низкая и самопромывка практически отсутствует . В общем , (ИМХО) если гидрики уже цокают даже на горячую - владелец сам виноват . Это не система с гидротолкателями , вмешиваться надо было раньше .

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

владелец сам виноват

Не все могут разбираться что и как, а слепо доверяются сервисменам, а те могут и ..... , да и в мануале 12т.км. явно перебор. А так то да, не знание законов не освобождает от ответственности.   

Изменено пользователем антон747
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


да и в мануале 12т.км. явно перебор.

Помнится мне , езда в мегаполисах в тех же мануалах  всегда приравнивается к "тяжелым условиям" для моторного масла . А в табличке сервис-мануала с регламентом для "тяжелых условий" - замена не реже чем раз в 5 тык . Я так и меняю .

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

@tracker99,

 

Дилер придерживается всегда регламенту "А" (12 000км.), по крайней мере в регионах.      

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

Я менял раз в 7000, да мне просто говорили что стучок на холодную это ок. Застучало после конкретной смены масла через 3000 пробега. То есть слитое масло было реально гвн... До этого такого не было.

Буду надеяться, что в остальных местах  ничего не засорилось. И главное, чтобы если что то осталось, снова в гидрики не попало... :((

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

 

 


чтобы если что то осталось, снова в гидрики не попало

 

7т.км это нормально. Эта проблема не всегда связана с грязным маслом. Тем более, что двигатель у вашего КК,  как новый внутри, Тем не менее желаю вам, больше никогда не сталкиваться с данной проблемой.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

Просто не у всех решалось, заменой гидриков, промыванием и заменой масла. 

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

Клапантв гидрике был засорен. Замена! Буду менять все. Грязно, но не мазут.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

Ждать мне все это месяц.. Потом конечно отпишусь!!! Как то кузов мне этот нравится. Не хотелось бы скидывать, да и менять не на что...

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: dodge nitro 3.7
Город: уфа
Опубликовано

Не хотелось бы скидывать

 

Это не настолько серьезная проблема, чтобы из-за нее избавляться от этого очень достойного авто.

Изменено пользователем антон747
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 3.7V6 2008
Город: Челябинск
Опубликовано

Всем, привет!

Похожая ситуация с ТС.

Как купил, 2 года назад, постукивало на холодном пуске минуты 2-3. Через где-то год, после минут 15 работы не пропадал звук пока не проедешься километр. Но в течение дня, после долгих стоянок не появлялся.

Сейчас на автозапуск ставлю, прихожу стука нет, но в течение дня стук появляется после 3-4 часов простоя.

Посоветуйте, как лучше поступить, менять все гидрики, дефектовать каждый и смотреть их состоянию или ездить и почаще масло менять, может промоются)?

Масло менял раз в 10 т.км.

Пробег 130 т.км

Изменено пользователем Tony74
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


постукивало на холодном пуске минуты 2-3.

А звук именно от гидрокомпенсаторов ? Я у себя уже года три ищу источник звука на прогреве . Не похож он на гидрики . В редкие приступы энтузиазма сначала разобрал и промыл , через некоторое время сменил все на новые - никаких изменений ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.