Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментариев
    40
  • просмотров
    1 155

Suomi 2020.Вторая часть.


Advocat

1 652 просмотра

Первая часть находится здесь: 

 

Возможно несколько скомкано получилось, но таки продолжим этот небольшой рассказ о путешествии в Финляндию на новогодних каникулах.

Итак, к нам подсел финский Лосяш, да в связи с этим несколько слов необходимо сказать по поводу финских АЗС. Цены на топливо могут отличаться и весьма значительно. Самая дорогая сеть заправко это АВС, на втором месте NESTE, далее TEBOIL (под протекцией Лукойла). Стоимость бензина 95Е10  (который был рекомендован к употреблению) составляли от 1,518 евро до 1,680 евро. В отдаленных городах и общинах заправка может быть одна на 50 км и режим работы ее весьма не предсказуем. То же самое касается и больших АЗС, где уже после 18 часов может не быть операторов и вы будете вынуждены общаться с бездушным роботом, он принмает купюры и карты, понимает рууский язык и выдает топливо вместо человека. Сами комплексы весьма обширны, тут есть и кафе и магазины (рекомендую к посещению S Market на всез заправках, цены низкие ассортимент широчайший, питание в кафе у АЗС дороговато несколько, так что делайте запасы в маркете, там и сэндвичи и кофе и вкусный сыр и много чего еще). Товары для автомобилистов, масла, щетки, перчатки, троса и т.п.

Так же много сувенирки и тому подобных товаров, причем весьма хорошего качества.

Я переживал как товарищ Овер отнесется к местнмоу топливу, но все прошло нормально и никаких сюрпризов не было, по расходу в Финляндии было в районе 8,5-9 литров. Сказывается скоростной режим и отстутствие мощного педалирования, встал на круиз и катишь никому не мешая и не нарушая равновесия финских жителей.

 

IMG_5732.thumb.JPG.36ef99103011e9a886af3d2cc2a0baa4.JPG

 

Да товарищи, 50 евро - 31 литр.

 

Есть и заброшенные АЗС, но они как правило далеко от основных дорог .

IMG_5740.thumb.JPG.ca2d0e1fbcd5ef90ceaedf47af722aa1.JPG

 

Несмотря на то, что комплекс заброшен, он все равно очищен от снега и не растаскивается на вторчермет.

Ближе к 20 часам, а выхали мы из пригорода Йоэнсуу в начале 11 утра, добрались в Рованиеми, заселились в центре города в аппартаменты и пошли гулять по местным достопримечательностям, о которых я расскажу в следующей части.

На фото внизу, машина  морозным утром после марш  броска в Рованиеми.

IMG_5909.thumb.JPG.b5241f3af9671b2378f793ba09949199.JPG

  • Нравится 4
  • Очень Нравится! 2
  • Спасибо 1

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.