Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментариев
    40
  • просмотров
    1 145

Suomi 2020.Четвертая часть.


Advocat

1 144 просмотра

Стелла Полярного круга, с указателями расстояния до различных городов.

 

IMG_5966.thumb.JPG.a59bd1262f18131d53cf5a317fcc9d4f.JPG

 

 

В деревне Санта Клауса есть веб камера, которая в режиме реального времени траслирует изображение с главной площади, очень забавно ее использовать при общении с родными и друзями, которы остались дома, можно повзонить или написать по месенджерам и они вас там увидят. Вот ссылка https://santaclausvillage.info/ru/полярный-круг-веб-камера-деревня-сант/

Что касается сети интернет и вообще телефонии. Покупка сим карты там не составляет никаких проблем, берите преносной роутер из дома и покупаете на кассах в магазине S Market или любом другом таком же симку без паспорта и всяких официозов, стоит она 6 евро и на счету у вас сразу 6 евро, интернет не ограничен, работает очень хорошо и шустро, практически везде LTE, если забыли роутер, то можно купить роутер и симку в комплекте за 49 евро. Из местных радисотанций пришлась по вкусу Suomi Rock, качественная музыка с минимумом болтовни и старые металлические хиты. Да, уж если честно, оно у меня сейчас по интернету играет))) привык как то.

Теперь немного для тех, кто отдыхает вместе с алкоголем)))

Он там весьма дорогой, даже пиво финское дорогое. Все что выше 5 градусов продается только в федеральной (государственной сети) магазинов Alko, они работают до 20.00 в будни, в субботу до 16.00, в воскресенье не работают. Мы привезли с собой и купили на границе еще в дьюти фри, так же рекомендую в магазиназх к употребелению коктейли в банках 0,33, различные вкусы и стоят относительно недорого. Из местных продуктов рекомендую ликеры и настойки Лапони, зело вкусные.

Что касаемо курения, то с сиграетами вы можете круто обломаться, наприемр Кент я так и не нашел там, пришлось курить West, что меня жутко бесило. Видимо пора бросать, да и в машине не курю, не люблю запах дыма в салоне, странная фигня. Предвижу вопросы, да если хочу курить то останавливаюсь и выхожу.

Утром собрались, закидали чемоданы и пакеты и поехали домой. 

Тут начинается экшен и триллер, в 120 км от Рованиеми, у Паджеро взрывается заднее правое колесо, водитель чудом удерживает машину, я был впереди, мне по рации кричат, что мол ЧП и разворачивайся. Призжаю к ним, вижу Паджеро на обочине, Кодьяк его прикрывает уже все в жилетах и рядом стоит финн, который предлагает помощь. Хорошо что в 30 метраз был карман и мы всей толпой туда переметились. Финну сказали спасибо, разберемся сами. Проблема была в том, что было очень скользко и домкрат не хотел держать машину, кое как сделав для него основу, быстр заменили колесо и покатили дальше. Надо сказать, что все приключения в этом путешествии выпали миенно на долю Паджеро, он и в кювет сполз, благо мы сами его выдернули, и колесо рвануло у него. Видимо так сошлись звезды. Колесо уже купилли в Мск по приезду, почему он рвануло никто не понял. Колеса свежие, может быть брак при проиводстве.

У товарища Овера на время почему то замолчала музыка, но после 15 минутного простоя на стоянке, пока ходили в кафе она самоисцелилась. Кодьяку и Паджеро в Финляндии поменяли щетки дворников, они как то начали люто скрипеть.

До границы доехали шустро, очередей не было, прошли все за 15 минут, поставили штампы на чеках такс фри и поехали в Выборг.

 

eff499d8-90c6-4835-8477-bc2cb52a02f9.thumb.JPG.2d22008686c4841c357dd9413c6228dd.JPG

 

 

  • Нравится 3
  • Очень Нравится! 1
  • Спасибо 1

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Прикольно, почитал, как будто сам съездил, а точней вернулся по воспоминаниям в свою прошлую поездку по финке! 

Ссылка на комментарий

Суровые финские парни пользуются электрообогревателями и сильными доп. фарами.

IMG_5906.thumb.JPG.34255526e43c9f543e14cda39995d7fa.JPG

 

Такие приекрасные дороги, едешь и просто созерцаешь окрестности.

 

IMG_5849.thumb.JPG.c5edcc04156bbf9615550e05ef9a87c6.JPG

 

Ссылка на комментарий

Да, окрестности там есть на что посмотреть, а главное не льют на дороги всякую гадкую жижу, во всяком случае так было когда мы с семьей в тех местах были.

Ссылка на комментарий

Отличный обзор путешествия!

И читать очень приятно!

Полагаю, по скользким дорогам Финляндии передвигались в режиме полного привода Snow.

Интересно, как максимально долго приходилось ехать в этом режиме?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Yurich сказал:

Да, окрестности там есть на что посмотреть, а главное не льют на дороги всякую гадкую жижу, во всяком случае так было когда мы с семьей в тех местах были.

Нет, только чистка от снега своевременная, посыпка крошкой грантиной и в местах торможения и перед светофорами песок.

Снег чистый, обувь сухая.

12 часов назад, zlaya_belka сказал:

Много полезной информации! Спасибо!:up:

Спасибо! 

43 минуты назад, GreenField сказал:

Отличный обзор путешествия!

И читать очень приятно!

Полагаю, по скользким дорогам Финляндии передвигались в режиме полного привода Snow.

Интересно, как максимально долго приходилось ехать в этом режиме?

Ну так, на скорую руку, пока не забыл))

Нет, я не трогал управление режимами трансмиссии, все время в AUTO. Если честно, я про него забыл))

Ссылка на комментарий

Понятно? У меня тоже так было первой зимой! Потом доходит до автоматизма...

Он в Auto тоже едет нормально, но в режиме Snow правильнее момент распределяется! ?

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, GreenField сказал:

Он в Auto тоже едет нормально, но в режиме Snow правильнее момент распределяется! ?

 

Учтем.:hi:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Комментарии блога

    • Лунный пчел
    • Землянин
      Вы описываете процесс, как обследование больного. А случаем-вы не врач ли?🤓
    • Shvovan
      29.12.23. Десять дней простояла машина. Должны были расслоиться ОЖ и масло в картере (по науке). Пробку слива масла почти отвернул - капает черное масло. Антифриза нет! Завернул полностью обратно.  Долили антифриз до отметки  выше + 1 см. Мин. Надели презерватив на горловину бачка. Двадцать минут грели дизель. Нет подьема презика. Мембрана из его шевелится на горловине в такт дросселирования, т.е. больше-меньше подает по двум трубкам помпа в бачек антифриза. Течь антифриза по левому лонжерон
    • Рубанок
    • Svovan
      Продолжаю проверку! Сегодня взял фонендоскоп в гараж! Уровень ОЖ в бачке ещё понизился на 3 мм ниже риски min. На картонке одна капля ОЖ с потеком присутствует. Шприцем взял пробу из бачка — чистый розовый антифриз. Завёл, потарахтел. Верхний патрубок радиатора — мягкий, при работе им, как "грушей" жидкость плюхает в бачек! Все смотрел на стенку расширительного бачка (видны колебания жидкости во второй секции и слив с приводящей трубки в первой). Когда прогрелся дизель до 50С белого выхлоп
  • Рекомендуемые продукты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.