Перейти к содержанию
  • записей
    8
  • комментариев
    19
  • просмотров
    1 740

Зимняя резина


Cube

2 520 просмотров

Я до этого зимой ездил только на шипах, а тут вокруг многие стали ездить на липучках и я подумал, раз уж у меня 4х4, можно взять липучки, будет покомфортнее, все равно нигде не застряну. 

 

В общем я взял липучки Nokian, и решил протестить при температуре - 2-3 градуса по укатонному снегу. Результат заключается в том что при всей замечательной работе abs/esp, машина практически не переходит на торможение юзом, но ощущение полной беспомощности, машина просто не остановится... 

 

Полез читать внимательнее тесты, и оказалось что при температуре - 1 до - 5 на льду или укатонном снеге разница в торможении между липучка и и шипами 150% и не в пользу липучек. В общем друзья я перешёл обратно на шипы, на них конечно звенишь, но уверенности поприбавилось, особенно если на дороге вдруг видешь какое нить обледенение.

 

Перед выбором резины подумайте.  Таблица с тестами во вложении, результаты подтверждаю личным опытом. 

h7mnsWp__wgW7TJZLTB4MA.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Фрикционные покрышки ("липучки") требуют обкатки. Только после пары-тройки км по сухой трассе можно говорить об их эффективности. Кроме того, после юзанья шиповок нужно обрести кое-какие навыки управления с учётом особенностей фрикционов. 

Ссылка на комментарий

Ты знаешь у меня примерно такой же опыт, как то при торможении я очень беспокойно себя чувствовал,  особенно при температуре около нуля и снегопаде на первой полосе или у перекрестка и даже один раз мне нужно было повернуть , а я проехал прямо.  Хватило моего терпения езды на липучке на один сезон. Больше в ближайших годах не планирую рассматривать вариант фрикционных шин. Сейчас второй сезон кони айс2 и не шумно и как-то чувствую себя гораздо спокойнее.

Ссылка на комментарий

Для любых шин и погодных условий, по моему скромному мнению, надо просто выбирать правильную скорость движения и дистанцию - вот и весь секрет.

 

Ради одной недели (суммарно) за всю зиму  -1..-5 реального ГОЛОЛЁДА, который ещё придется поискать (особенно в Москве),  шкрябать всё это время шипами  считаю не совсем полезным хотя бы с точки зрения акустического комфорта (получения удовольствия от езды) :up:

Даже у нас, в глухомани, вполне чистые дороги, а в случае резкого обледенения маловато  почему-то обычно кончаются "гонщики", вдруг решившие наваливать на всю на своих супер-пупер крутых шипованных покрышках...

Есть конечно нюансы на липучках типа въезда в ледяную горку, но с полным приводом это вообще не должно никак волновать ИМХО...

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий

Липучки уже обкатку прошли к тому моменту около 1 тыс км., я бы может тоже подумал на обкатку, но увидел результат тестов, которые приложил.  В целом у меня наверное нет планов ездить только по асфальту, можно и в лес и в горы выбраться и хочется быть уверенным что все будет хорошо. Так что другой стороной этой уверенность является шумность, хотя если честно после установки шиповок я не заметил никакой разницы при обычной езде, только при разгоне и торможении слышно как шипы корябают. Думаю что шумка неплохая просто. 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте, я вот тоже решил за ранее приобрести зимнюю резину, тем более, что сейчас ценники на нее порядком ниже. Многолетний опыт показал, что лучше ничего не выдумывать и не экономить, а купить сразу нормальный бренд - https://xn--h1ak5ao.xn--h1adanbfj8dvaf.xn--p1ai/ , определился на Continental (Германия), есть все размеры. После выбора связался с менеджером и оформил доставку до ближайшего ко мне сервисного цента, а если брать комплектом (4 и более), можно получить приятную скидку в 25% на шиномонтаж.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.