Перейти к содержанию

История приобретения и обслуживания


K3Aleksey

776 просмотров

Смотрел на туарег NF, но приятель в сервисе посоветовал почитать про джип. Аргументы такие:

- все сделано по олдскульным технологиям (покраска 300 микрон с завода, толстая сталь, ступицы как у трактора, а стабилизатор размером с лом)

- отличный автомат от мерседес, у которого запас по крутящему моменту сильно выше того, что способен выдать мотор. Коробас беспроблемный, крепкий, хотя не самый, по нынешним меркам, экономный и всего 5 ступеней

- мотор от крайслера тоже отличный, атмосферный и почти без косяков. Мол, меняй сразу маслоохладитель и — халас

- Америкосы всегда клали болт на экологию и всякую новомодную хрень с уменьшением объема и снятия большой мощности с помощью турбин, компрессоров и прочих нагнетателей. Что, у джипа мол в коллекторе даже заслонок нет и мощность гораздо честнее и снимается уже на малых оборотах, в отличие от современных малообъемных моторчиков, которые визжат под 6 тыс. оборотов и звенят махонькими поршнями, чтобы выдать паспотрный крутящий момент и лошадей.

Из минусов я отметил только потенциально-высокий расход и налог, но если машина не будет ломаться, пусть жрет бензина, сколько влезет ))

И решил — берем и пробуем... Сейчас впечатления и что делал с машиной — парни, тачка — огонь ))) Кто сомневается — попробую развеять... Многие пишут про плохую подгонку деталей, качество салона и пр. — херня (простите за французский)... Отличная и приятная машина. Все подогнано нормально, материалы приятные, пластики мягкие. Да, на моем 2011 года интерфейс у магнитолы мог бы быть посовременнее, но это — ерунда. Есть на Али головные устройства в стиле тесла с экраном во всю панель на андроиде и полном фарше... Может, попробую поставить... В остальном, все гуд. У меня были и Land Rover, и Acura, и Infiniti, BMW и не чувствую я себя в джипе как-то ущербно. Все там хорошо.

Машина тяжелая, основательная. Вес пустого автомобиля 2.5 тонны, с людьми на борту и вещами в багажнике — все 3... Шумка отличная — впереди двойное остекление. Подвеска очень приятная, рулежка точная. Машина провоцирует ехать размеренно, расслабленно и получать удовольствие ) Отличная музыка, как по мне. Есть на работе прадо 150, на нем ездить не люблю, валкий, не разгоняется, не тормозит, в поворотах, хоть и скидываю скорость, кренится, сволочь такая )) Никакого кайфа... По пересеченной местности все летает по салону и подпрыгивает. Не мой автомобиль, короче )) А у джипа все в балансе. Мягкий, комфортный, если надо ускорится — резвый, рулится хорошо. Видео в интернете с лосиным тестом — тоже хрень, нет такого эффекта.

Что делал:

Как купил, сразу сделал большое ТО (масло в автомате, масло в двигателе, масло в переднем и заднем редукторе, раздатке, фильтра).

В режиме ближнего света не горела одна лампочка и на стоп-сигнале аналогично. Заказал, поменял...

Что интересно — на дорестайле стоит одна и та же 2-х нитевая лампа, что в передних фарах, что в задних + спереди ксенон. Лампы меняются на "раз". Впереди ничего снимать не нужно, лампочка вынимается из фары, меняется и ставится на креплении обратно... Стоит 140 руб. ))

Масло ATF идет и в коробку, и в раздатку и в гидроусилитель )) Только в редукторах разное, причем, в каждый свое ) В общем, обслуживать одно удовольствие. В коробке нет щупа, при замене масла пришлось колхозить, но заказал с Али на мерседес 722.6, скоро приедет. Стоит 200 руб.

Не нравилась работа заднего замка в двери справа (иногда не запирал, иногда не отскакивал). Заказал новый оригинальный, стоил около 6 тыс. Поменял, сейчас щелкает как надо )

Появилась ошибка "потеря связи с левым вспомогательным датчиком" и символ подушки на приборке. Решилось восстановлением проводка в соединении водительской двери в районе петель. Его уже восстанавливали, но коряво. При мне электрики запаяли, посадили на термоусадку и мотанули синей изолентой )) Сейчас — на века ))

Почуял запах антифриза в салоне — сразу поехал в сервис, глянули на маслоохладитель, точно — потеет. Не течет еще, но я его сразу (при покупке) планировал менять на рестайл. Заказал новый последней ревизии и поменял, заодно поменял весь антифриз в системе, свечи и прокладки коллектора, а так же промыл дроссель. Сейчас главное — не забыть и покупать масляный фильтр от рестайла ))

Так же для перестраховки поменял радиатор кондиционера. На старом была протертость по ребру, хотя и держал давление, но я решил не рисковать климатом в жару, тем более, в нем же охлаждение коробки... Заказал AVA, поставил и заправил кондиционер...

Если совсем докапываться — хочу смазать моторчик печки. Не свистит, но звук мне на высоких не очень нравится.

Еще иногда подглючивает один датчик давления в колесе (давление показывает то 1.3, то обратно 2.1). Сам датчик есть новый, но его нужно прошить в машину. Поставлю весной на переобувке и займусь. В остальном для 9-ти летней машины, я считаю, отличное состояние и ресурс.

Это все, что удалось "наковырять" мне и сервисменам, причем, многие работы и замены сделаны на упреждение. Зачастую, люди не морочатся и ездят так, но я планирую кататься не один сезон )

Мотор при езде по городу почти всегда в зеленой зоне ECO и редко крутится больше 2 тыс. оборотов... Расход 92-го по городу в районе 15-16 литров... По трассе пока ездил немного, но показывал 11... Лью Лукойл...

Почему дорестайл и почему лимитед (комплектация):

- на дорестайле олдскульный автомат от мерседес, который вызывает у меня больше доверия к ресурсу. Да, ZF — неплохие коробки, хоть и полностью из алюминия, но когда я на X5 смотрел на замену пластикового поддона, стало как-то печально за современный автопром.

- дорестайл банально дешевле и не выглядит более проигрышно.

- на лимитед стоят пружины, которые я люблю на б/у гораздо больше пневмы.

- на самой бедной комплектации, насколько я знаю, другая система полного привода и она уступает тем, что стоят на оверлэнд и лимитэд

- нет люка, что для меня хорошо. Всегда закрываю стекло в крыше задвижкой (уютнее как-то) и не хочу иметь дополнительный узел, который нужно обслуживать, смазывать и боятся запотеваний, сосулек и крупного града )))

В остальном — есть все, что нужно: подогрев руля и всех сидений (в том числе и заднего дивана), парктроники по кругу, привод 5-й двери, безключевой доступ, автосвет и круиз, камера заднего вида, омыватели фар, приличная музыка...

Парни, совет — меняйте на дорестайле маслоохладитель, даже если нет симптомов. У него (охладителя) на машинах этих годов неудачная конструкция, сопливит сам корпус. Давить может и масло и антифриз, а поскольку расположен он в развале блока, никаких подкапываний вы не увидите, пока блок внутри не заполнится до перегородки и не начнется течь уже на коробку... Цена вопроса не такая существенная, как риск масляного голодания или перегрева...

И еще, заметил, что у этих машин, как правило, немного хозяев и люди ездят по 3-4 года, а продают сами владельцы...

Подводя итог, я считаю, что Grand Cherokee — это отличная машина, особенно на вторичке. Нет по-моему, за такие деньги аппарата, который можно найти от реального владельца с такими плюшками и агрегатами и который бы дал столько эмоций, удовольствия и остаточного ресурса. Да, тачка не самая ликвидная, но это и позволяет ее купить за "недорого", а получить "много машины" )) С другими марками — это удача, лотерея и случай, с джипом — выбирай не спеши и точно найдешь )

Пока настроен кататься долго и счастливо. Ну, прямо, все в ней нравится )) Даже не припомню таких машин на своем скромном веку автолюбителя )

Всем спасибо, всем удачи )

Дополнения:

Сегодня поставил пороги, младшему неудобно залазить сзади салон, супруге тжеловато его подсаживать. Машинка стала ещё брутальнее. Фото ниже. Так же сфоткал машину на подьемнике, посмотрите , кому интересно, насколько тут массивные элементы ))

Отчет о владении на сегодняшний день:

Друзья, вот и пролетело чуть более полугода моей дружбы с данным автомобилем. Скажу сразу — отношение мое к машине не только не ухудшилось, а даже наоборот )

не буду повторять моменты, которые описаны выше, постараюсь только дополнить:

1. Заметил отпотевание на пластике основоного радиатора, не стал искушать судьбу и по рекомендации сервиса поменял на новый вместе с оригинальной крышкой. Крышку купил стальную, по вину есть два вида оригинала — черный пластик и сталь, купил стальную.

2. Заменил звуковой сигнал, старые гудки подверглись коррозии и иногда стали "залипать". Цена вопроса 1 300 рублей, фирма FIAMM

3. Поменял передние тормозные колодки на REMSA. Полет нормальный, не скрипят.

4. Поменял дворники. Пишу за тем, чтобы порекомендовать длину. По каталогу идут 55 и 50, но я поставил 60 и 55, встают отлично и пропал треугольник "непротира" между секторами, так что, рекомендую. Сам на форуме прочёл.

На ближайшее время понадобится только замена сайлентблоков в задних нижних рычагах и втулок заднего стаба. Втулки и сайлентблоки купил, пока не ставлю, родные еще походят, хотя немного подустали, но это внешне, люфтов нет. И еще, возможно, куплю стаб в сборе и рычаги. Цены вполне, например, задний стаб с машины 14-го года на разборке можно взять за 3 тыс. в отличном состоянии.

К следующей зиме думаю махнуть аккумулятор, электрик дозарядил и обслужил батарею, но рекомендовал поменять к следующим морозам, чтобы не подвел.

Так же привел в порядок кузовню — немного свпучило краску у водительской ручки. Есть такая болячка...

И еще, предыдущему владельцу пенсионер на 2110 приехал в заднюю пассажирскую дверь, немного помяв низ...

Теперь машинка будет в идеале )) делаю все с удовольствием... Кончится карантин, поедем с семьей в путешествие...

Очень хороший машин получился у америкосов!

20200508_092459.jpg

20200508_092541.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Добрый день, у меня короба сверху потеет со стороны крепление акп к двс , масло охладитель возможно.

Ссылка на комментарий

у меня такой же, даже цвет.... полностью солидарен..., тачка хороша, до нее были WJ-4.0L, WK1-4.7L

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.