Перейти к содержанию

Илья_СХ27

1 437 просмотров

Сегодня мы сделаем небольшой обзор дилерского диагностического оборудования автомобилей Chrysler, расскажем, как оно развивалось с 80-х годов прошлого века до 2021 года.

Перед вами JEEP GRAND WAGONEER 1987 г.в. Под капотом мы видим карбюратор и трамблер. Бортового компьютера на автомобилях Jeep тех лет еще не было. А, соответственно, не было и компьютерной диагностики. Для ремонта такого автомобиля из диагностического оборудования было вполне достаточно стробоскопа, газоанализатора и контрольки.

А вот автомобиль Jeep Grand Cherokee 2000 года. В электрооборудовании автомобилей Jeep в 1993 произошел качественный скачок - появился бортовой компьютер. Он взял на себя не только управление двигателем, но и другими системами – электровентилятором охлаждения радиатора, отопителем и другими. Для диагностики этого автомобиля использовался прибор DRB II и потом DRB III. Он мог не только читать ошибки, но и проводить тесты различных устройств. Краткий обзор этих функций мы вам сейчас покажем.

На автомобилях Chrysler в 2005 году произошли принципиальные изменения в электрооборудовании – появилась can-шина, значительно увеличилось число электронных блоков, усложнился алгоритм их работы. Понадобился принципиально новый диагностический прибор StarSkan. Его функционал гораздо шире, чем его предшественника за счет возможности изменения настроек работы электронных блоков управления.

На автомобилях Jeep 2011 года появилась более разветвленная can-шина. Для диагностики стал использоваться прибор StarMOBIL.Усложнение электроники автомобиля, я главное, скорость ее изменения, привели к тому, что для диагностики автомобилей Jeep 2014 года стала использоваться постоянно обновляемая программа WiTech , которая устанавливалась на ноутбук. StarMOBIL при этом стал выполнять роль адаптера между автомобилем и ноутбуком. Для их соединения использовался кабель StarMOBILE Smart Cable. Позже для этих функция стал использоваться Micropod I. Программа WiTech I, в отличии от своих предшественников позволяла не только читать ошибки и проводить тесты блоков, но давала возможность более гибко настраивать работу электронных блоков.

С 2017 года диагностика автомобилей Chrysler принципиально изменилась. Диагностический прибор, как таковой, теперь практически отсутствует. Есть только адаптер для связи автомобиля с ноутбуком – Micropod II. А ноутбук и программа ViTech II используются для связи с сервером Chrysler. Диагностика полностью перешла в on-line режим. Программа идентифицирует автомобиль, позволяет отслеживать отзывные операции, изменять прошивки блоков, активировать различные возможности автомобиля, например, автозапуск, и многое другое.

 

1 Обзор.jpg

2 Jeep Wagoneer.jpg

3 Grad Cherokee 2000.jpg

4 DRB3.jpg

5 Star Scan.jpg

6 Star Mobile.jpg

7 Micropod2.jpg

8 WiTech2.jpg

  • Нравится 2

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Не совсем точно описано.

DRBIII умел программировать блоки, при наличии COM порта.

Starmobile и starscan это по сути похожие приборы. Обслуживали первые машины с шиной CAN.( 2004 м.г. дюранго, 2005-2010м.г. весь модельный ряд) были исключения, но о них могу лично рассказать.

Starmobile, при наличии модуля связи, работал без проводов к компьютеру. Starscan был самостоятельным прибором.

Дальше пошли vci-pod и micropod под оболочкой Witech1, их появление было нужно для работы с топологией Powernet и Proxi.

Последние годы произошел переход на платформу Witech2, это платформа полностью он-лайн использующая прибор Micropod перешитый под новую платформу.

Скоро, с появлением нового гранда WL, будет новый прибор, т.к. системные возможности Микропода, ограничены.

 

Ссылка на комментарий

Платформа witech2 работает с машинами в которых есть CAN, с шиной PCI она не работает.

Шина PCI на моделях: ZG/ZJ, WJ/WG, KJ(дорест), CJ, TJ, XJ

CAN BUS: KJ, WK/WH, XK/XH, KK/KA, JK, COMPASS MK

POWERNET: WK2 WD

PROXI: KL, RENEGADE, COMPASS MP, JL

 

Это пиимерный расклад применимый к этому форуму.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.