Перейти к содержанию

Илья_СХ27

7 326 просмотров

Сегодня в ремонте Jeep Grand Cherokee WK1 трёхлитровый дизель. Рассмотрим на его примере типичные проблемы этого двигателя. Владелец только что купил автомобиль и с удивлением обнаружил, что расход масла больше расхода солярки. Хорошо ещё, что львиная доля была из-за течей масла, а не из-за износа цилиндропоршневой группы. Ездить на такой машине нельзя: не столько из-за выброшенных денег на масло, сколько из-за риска заклинивания двигателя.

Обратите внимание на деревяшку, которую подложили, чтобы не слетал металлический патрубок турбины. Это конструкторская доработка предыдущих горе-ремонтников.

Вся передняя часть двигателя залита маслом: его можно найти на приводном ремне, на соединениях патрубков интеркулера и стабилизаторе.

Снизу на стыке двигателя с коробкой тоже висят капли. Течь в задней части на этих моторах происходит, как правило, из-под прокладок теплообменника. Масло вытекает в развал между головками и стекает по задней крышке. Перед снятием теплообменника надо всё тщательно замыть. Для этого закроем все каналы, чтобы в них ничего не попало.

Вот прокладки теплообменника. Они со временем теряют свою эластичность и начинают пропускать масло.

Еще одна течь масла была по контуру завальцовки датчика давления масла. Меняем на новый.

А вот резонатор интеркулера, отремонтированный с помощью куска железа и саморезов – ещё одна конструкторская доработка. Он был полон масла.

Патрубки интеркулера выглядят удручающе. Пластмасса поломана, замотана изолентой и замазана герметиком. С такими соединениями герметичности не добиться, и турбина будет работать некорректно.

Течь масла из соединений патрубков интеркулера – следствие неисправности турбины, а конкретно износа подшипников скольжения. Вот снятая турбина, на ней большой радиальный люфт. Необходима замена картриджа.

Когда турбина снята, надо обязательно проверить состояние выпускных коллекторов. На этих моторах они часто разрушаются изнутри и куски от них летят в турбину, выводя ее из строя. Об этом мы уже рассказывали на нашем канале. Ссылку на видео даю в описании. https://youtu.be/1Wv-QaOcjL4

Еще одна характерная неисправность мотора – заклинивание вихревых заслонок во впускных коллекторах. Вот впускные коллекторы с этого автомобиля, внутри полно сажи. Вихревые заслонки двигаются с большим усилием, открываются неравномерно и заедают в разных положениях. В результате в цилиндры попадает разное количество топливной смеси. От больших усилий пластиковые тяги заслонок получили эллиптическую выработку в отверстиях, при этом сам актуатор вихревых заслонок в рабочем состоянии.

Причина этого – износ поршневой группы. Масло горит в цилиндрах, продукты горения через клапан EGR поступают во впускные коллекторы. В данной ситуации можно целиком удалить вихревые заслонки. Об этом мы уже ранее рассказывали, ищите ссылку в описании к видео. https://youtu.be/0cKuHm3M-wE

Важная оговорка! Идти на такую меру мы рекомендуем, когда двигатель уже совсем в печальном состоянии. В нашем случае целесообразен другой вариант. Коллектора надо тщательно очистить от сажи и заменить ремкомплект вихревых заслонок. Его номер вы тоже найдёте в описании к видео. KL6420905037. После установки комплекта заслонки будут правильно отрабатывать положение и мотор ещё побегает в штатной комплектации.

Тщательно отмываем все старые потёки масла. Это не только культура ремонта, но и хороший способ проверить его качество. Рекомендуем владельцу через пятьсот километров снова заехать в сервис – нужно убедиться, что все течи устранены и машину можно эксплуатировать на всю катушку. Мы делаем этот осмотр бесплатно.

Надеемся, что наше видео будет полезно владельцам этих машин и тем, кто собирается ими стать.

1 Начало.jpg

2 Перед сверху залит маслом.jpg

3 Капли масла на стабилизаторе.jpg

4 Деревяшка держит патрубок турбины.jpg

5 Течь масла в задней части ДВС.jpg

6 Теплообменник закрыли каналы.jpg

7 Прокладки теплообменника.jpg

8 Ремонт рессивера.jpg

9 Патрубки интеркулера.jpg

10 Патрубок интеркулера.jpg

11 Радиальный люфт турбины.jpg

12 Разрушение выпускных коллекторов.jpg

14 Заедают тяги вихревых заслонок.jpg

15 Актуатор вихревых заслонок.jpg

16 Разбиты отверстия тяг вихревых заслонок.jpg

17 Коллектор с удаленными заслонками.jpg

18 Ремкомплект вихревых заслонок.jpg

19 Новые тяги на заслонках.jpg

20 Замыли масло в задней части ДВС.jpg

21 Замыли масло в передней части ДВС низ.jpg

22 Замыли масло в передней части ДВС верх.jpg

  • Нравится 3
  • Согласен 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Комментарии блога

    • Лунный пчел
    • Землянин
      Вы описываете процесс, как обследование больного. А случаем-вы не врач ли?🤓
    • Shvovan
      29.12.23. Десять дней простояла машина. Должны были расслоиться ОЖ и масло в картере (по науке). Пробку слива масла почти отвернул - капает черное масло. Антифриза нет! Завернул полностью обратно.  Долили антифриз до отметки  выше + 1 см. Мин. Надели презерватив на горловину бачка. Двадцать минут грели дизель. Нет подьема презика. Мембрана из его шевелится на горловине в такт дросселирования, т.е. больше-меньше подает по двум трубкам помпа в бачек антифриза. Течь антифриза по левому лонжерон
    • Рубанок
    • Svovan
      Продолжаю проверку! Сегодня взял фонендоскоп в гараж! Уровень ОЖ в бачке ещё понизился на 3 мм ниже риски min. На картонке одна капля ОЖ с потеком присутствует. Шприцем взял пробу из бачка — чистый розовый антифриз. Завёл, потарахтел. Верхний патрубок радиатора — мягкий, при работе им, как "грушей" жидкость плюхает в бачек! Все смотрел на стенку расширительного бачка (видны колебания жидкости во второй секции и слив с приводящей трубки в первой). Когда прогрелся дизель до 50С белого выхлоп
  • Рекомендуемые продукты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.