Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

27
Автомобиль: cherokee 2.8crd 2006г
Город: москва
Опубликовано

Братья во джиповодстве! Кто-нить менял своими руками муфту кондёра? Судя по всему ей - кирдык. Электрическая часть нормальная. Раньше при включении кондёра на компрессоре кондёра начинал крутиться такой торцевой блин. Сейчас он стоит, хотя рукой прокручивается и при работающем двигателе и при заглушенном. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.7 HEMI
Город: Сургут
Опубликовано

При включении кондея слышно щелчок, если его нет - не включается электромагнит, который расположен под маховиком.
У меня этот торцевой блин разделился на 2 части, внутрення при включении кондея примагничивается, а внутрення - стоит на месте и не приводит в движение компрессор.
Теперь проблема открутить это все хозяйство

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
48
Автомобиль: XK 3.0 и WK2 5.7
Город: СПб <-> Мск
Опубликовано

@vic, @BigGrizzly,

Когда мне меняли подшипник муфты, я стоял рядом и смотрел на все это действо. Там все просто и быстро.

1. Стопорится внешняя часть;

2. Откручивается центральный болт (или гайка, не помню);

3. Далее внешняя часть просто от руки снимается;

4. Муфта кондиционера (ролик) фиксируется на шкиву стопорным кольцом, которое вытаскивается сжимными пасатижами.

5. Далее муфта либо спресовывается, либо как у меня просто снимается от руки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
3
Автомобиль: Liberty KJ 2002 3.7L
Город: Калуга
Опубликовано

У меня снимали со снятием самого компрессора, муфту брал на e bay делов гдето на час и не дорого

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...
10
Автомобиль: Jeep Liberty Sport 2.4 MT
Город: Воронеж
Опубликовано

на KJ 2.4 кто-нибудь общался с разбором компрессора ? хочу ТО провести, проверить - что там меняется вообще?

интересует - возможны ли утечки фреона через компрессор и что в таком случае менять? заправлял, тестировал - холодит прекрасно. но газоанализатор поймал фреон на осевой компрессора. Муфта "пахнет"

Изменено пользователем FahrenHeit
Ссылка на комментарий
48
Автомобиль: XK 3.0 и WK2 5.7
Город: СПб <-> Мск
Опубликовано

Утечки, как правило, идут на соединительных стыках. Посети профильный сервис по кондеям, там и квалифицированно протестируют и трубки с прокладками при необходимости подберут и заменят.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Jeep Liberty Sport 2.4 MT
Город: Воронеж
Опубликовано

попытался. на словах: да, мы мастера по кондиционерам, но все так сложно, можно сальники не найти. а вдруг коррозия. ой, все плохо. да. вот. 

да и работа нестандартная.

 

так что пока в поиске сервиса и возможных запчастей.

будет решение - распишу детально. 

Изменено пользователем FahrenHeit
Ссылка на комментарий
48
Автомобиль: XK 3.0 и WK2 5.7
Город: СПб <-> Мск
Опубликовано

 

 


да, мы мастера по кондиционерам, но все так сложно, можно сальники не найти. а вдруг коррозия. ой, все плохо. да. вот.  да и работа нестандартная.

Да какой же это сервис? Одно название :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
10
Автомобиль: Jeep Liberty Sport 2.4 MT
Город: Воронеж
Опубликовано

Может кому пригодится:

отмониторил поставки из-за бугра. в России оказалось местами дешевле найти.

 

заказал кучку комплектов для восстановления работы кондея:

SANDEN 4852

 

ниппели и крышки: 

A/C SYSTEM VALVE CORE AND CAP KIT - GPD 1311572

 

Резинки уплотнителей компрессора

RAPID SEAL KIT  - GPD 1321295

 

Трубка 

A/C ORIFICE TUBE - GPD 3411387

 

вобщем вся расходка кроме подшипника муфты.

с ним проблем вроде нет.

Изменено пользователем FahrenHeit
Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: JEEP Liberty, 2002 г., 2,4 л.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Раньше при включении кондёра на компрессоре кондёра начинал крутиться такой торцевой блин. Сейчас он стоит, хотя рукой прокручивается и при работающем двигателе и при заглушенном. Спасибо.

Попробуй аккуратно толкнуть прижимную часть на включенном кондее (только очень осторожно).

У меня было так. Почему то увеличился зазор и не подтягивало. В сервисах найти почему то не могли, сам дотумкал. накрутил на заклепки проволочку и работает уже второй год как часики.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Liberty KJ 2.4l 2002г
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

 


Почему то увеличился зазор и не подтягивало

Износилась муфта и шкив, вот он и увеличился. У меня то же самое, только более сложно. Муфта срабатывала на холодной машине и работала минут 5-10, после чего переставала страбатывать, а на горячей вообще не срабатывала.

 

 


возможны ли утечки фреона через компрессор и что в таком случае менять? заправлял, тестировал - холодит прекрасно. но газоанализатор поймал фреон на осевой компрессора.

Там, возможно, где-то есть клапан сброса лишнего давления. Перелил фреона чиня свой кондей, так вся задняя часть компрессора и все вокруг неё было в зеленом масле(может и через сальники выдавило). Так что может просто лишнее выходит. Если со временем фреон не уходит то и не нужно туда лезть.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: JEEP Liberty, 2002 г., 2,4 л.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Павел.

У меня было тоже самое.

Объездил массу умных сервисов, заплатил кучу бабла, что только мне не впаривали, а кондей так и не работал.

Сам почитал теорию все понял. Муфту можно конечно менять если лишних денег куча. Она просто регулируется. Я особо парится не стал (разбирать, вкладывать шайбы подбирая толщину), не разбирая накрутил проволочки вместо шайб подбирая зазор опытным путем. Работает с так называемым износом уже 2 года.

это в сервисах впаривают замены дорогостоящей муфты. Проще менять и бабла слупить много можно с клиента, регулировать то по уму сложнее и бабла за регулировку как то не слупишь, как клиенту объяснить. В теории по кондеям этот нюанс очень хорошо описан.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Liberty KJ 2.4l 2002г
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Ну, на самом деле, регулировки у муфты нет, стерлась - в помойку. Подмотка проволокой или подкладывание шайб, как я сделал, это все колхоз.  Сервисы колхозом обычно не занимаются, поэтому логично, что они предлагали муфту поменять. Работал в  телефонном сервисе, поэтому мотивы сервисменов мне понятны. И таки да, вы правы при замене муфты меньше проблем, даже если заработок будет тот же.

Изменено пользователем Megatrend
Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: JEEP Liberty, 2002 г., 2,4 л.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Павел, почитай теорию автомобильных кондеев (я перед вкручиванием проволочек, дня два читал статьи и сидел на форумах). На некоторых даже специальные регулировки есть. На нашем нормальные ремонтники просто подбирают шайбы. В интернете столько статей!!!! читай не хочу. А с проволочками согласен это колхоз, шайбы да уже профи, но лень, да и ездит.

А по поводу стерлос или сносилось, ЧТО? Прижалось, отпустилось, тереться то нечему, резинки только под заклепками или заклепка растянулась, а так то все живое и это ремонтируется, только малость попарится надо.

Изменено пользователем iva.gena
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
10
Автомобиль: Jeep Liberty Sport 2.4 MT
Город: Воронеж
Опубликовано

Износилась муфта и шкив, вот он и увеличился. У меня то же самое, только более сложно. Муфта срабатывала на холодной машине и работала минут 5-10, после чего переставала страбатывать, а на горячей вообще не срабатывала.

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/41291-remont-kompressora-kj-24/

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
5
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 3,7
Город: Novokuznetsk
Опубликовано

Добрый день, господа. Подскажите, по теме, сломался кондиционер, вероятно муфта. Подойдёт ли на Ее место муфта от Сандена, так как у меня корейский агрегат Halla climat control? Автомобиль Чероки 3,7 2006.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
5
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 3,7
Город: Novokuznetsk
Опубликовано

Спасибо форумчане за помощь. Проблема оказалась в предохранителе муфты, обошёл проволочкой и вывел предохранитель у коннектора снаружи.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

Друзья, предлагаю создать алгоритм действий при неисправном кондиционере.

По всему форуму разбросаны сообщения о том, "что замкнуть", "куда заглянуть", "что подтолкнуть".

Если не сложно опишите порядок, куда лезть и что посмотреть в первую очередь (от предохранителей и далее).

Заранее очень благодарен! После зимы, не работает. Муфта не включается. Дозаправляли в прошлом году.

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1
Ссылка на комментарий
Smok
4
Автомобиль: JEEP GC-09...3.0 CRD- продан, JEEP GC-14...3,6 лим.
Город: Москва
Опубликовано

@Roman!,№1. Съездить на диагностику! 

Ссылка на комментарий
907
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Давление фреона в системе надо мерить первым делом. Но сами это не сможете.

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2005 3.7 продан форумчанину, Jeep Commander 4.7 2006 чорный продан, Jeep Grand Cherokee WK2 2022 Trailhawk красный )
Город: Москва
Опубликовано

Я бы пошел такой последовательностью. Как в принципе сам и делал )))

 

Первое: проверить от руки крутится ли электромагнитная муфта на заглушенном двигатели (просто попробовать покрутить ее рукой) что бы понять нет ли "клина" на ней. Если клин то замена муфты.

Второе: проверить посредством инструмента "скрепка обычная загнутая" работу датчика низкого давления. Для этого снимаем разъем с датчика (находится сверху на осушителе, осушитель висит с правой стороны на моторном щите)

              Замыкаем разъем, запускаем двигатель, включаем кондиционер и если холод пошел то датчик под замену. Если нет то скорее всего дозаправка и где то течет. Проверить холодит или нет просто- трогаем трубки. Одна как обычно горячая вторая

              ледяная. Долго в таком положении юзать не советую. Только проверить датчик.

Третье: если ничего не помогло то по совету Smok на диагностику )))) Мне не понадобилось.


Давление фреона в системе надо мерить первым делом. Но сами это не сможете.

я бы с начала попробовал исключить все побочные (возможные) косяки. А потом поехал денег отдавать бы уже )))

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Первое: проверить от руки крутится ли электромагнитная муфта на заглушенном двигатели (просто попробовать покрутить ее рукой) что бы понять нет ли "клина" на ней. Если клин то замена муфты.

С этого момента, пожалуйста поподробнее. Муфта на компрессоре кондиционера, как вы правильно отметили,  электромагнитная. Есть на ней напряжение-она замыкается и передает крутящий момент с ремня на вал компрессора. Нет на ней напряжения-разомкнутая муфта вращается себе спокойно и никого не достаёт.  Более того заклиненная муфта будет постоянно передавать крутящий момент на компрессор, как если бы кондиционер был включен. И вращением муфты рукой мы вряд ли что-то выявим. Если муфта каким-то образом заклинила вместе с компрессором, то ремень будет по ней скользить. А это, как правило, слышно в радиусе двухсот метров.

Изменено пользователем mr. Добрый Кот
Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2005 3.7 продан форумчанину, Jeep Commander 4.7 2006 чорный продан, Jeep Grand Cherokee WK2 2022 Trailhawk красный )
Город: Москва
Опубликовано

@mr. Добрый Кот, если ее или подшипник подклинивает, то, прокрутив от руки, можно будет ощутить тактильно, что есть проблема.

Был запрошен алгоритм - я предложил свой вариант ) Если у вас есть свой, то прошу опубликовать ) Я только описываю те действия, которые совершал для проверки и только. На сегодня у меня кондей пашет.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

 

 


После зимы, не работает. Муфта не включается. Дозаправляли в прошлом году.

Roman!,№1. Съездить на диагностику! 

+1

Ушло давление, датчик не разрешает запуск, кондиционер не холодит.


Если у вас есть свой то прошу опубликовать )

Алгоритм простой. Опрессовка системы и её дозаправка. Только после этого, в случае неудачи, начинаем поочерёдно выцеплять слабые звенья. Уходит давление? Станет ясно при опрессовке. Давление держит, но не работает? Перемыкаем разъём датчика. Гул и вибрация при включении в районе компрессора? Лезем в муфту и подшипники компрессора. Там, по сути, не так много составных частей, чтобы долго выяснять))) Но, если человек никогда с этим не сталкивался, то лучше, всё-таки, к умельцам ехать.

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2005 3.7 продан форумчанину, Jeep Commander 4.7 2006 чорный продан, Jeep Grand Cherokee WK2 2022 Trailhawk красный )
Город: Москва
Опубликовано

Я никогда не сталкивался ) впервые столкнулся весной. Прошлым летом кондей был перезаправлен у специалистов ))) но они к сожалению так и не смогли выявить не работающий датчик, сказали Jeep не их профиль. Не очень специалисты оказались ))) По этому и предложил свой вариант захода от обратного. Если предполагает спрашивающий что у него система полная и утечек нет то проверяем механику и электрику и уже после этого, если ничего не помогло, едем к специалистам. А так каждый решает для себя сам или с начала к спецам или сам "шаловливыми ручонками" потестить варианты предложенные )))

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

Спасибо большое, всем! Будем пробовать!


А еще вопрос, не помните, сколько давление у нас должно быть в системе!?

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2005 3.7 продан форумчанину, Jeep Commander 4.7 2006 чорный продан, Jeep Grand Cherokee WK2 2022 Trailhawk красный )
Город: Москва
Опубликовано

Я думаю, сервис-мануал вам в помощь )

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

в общем попробовал "от руки" покрутить муфту, крутится... с не большим усилием.

затем попробовал металлической скрепкой замкнуть контакты на датчике... не помогло. Муфта стоит на месте.

Скрепкой пробовал на работающем двигателе и на заглушенном, потом запустив.

Попробовал еще прижать муфту (на сколько это возможно), на включенном кондиционере, не помогает.

 

Обнаружил что в магистрале кондиционера, один из датчиков (к нему подходят провода) сверху, закручен от руки! т.е. слегка задел его, а он крутится!

Изменено пользователем Roman!
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

Если не ошибаюсь датчик №8 не затянут у меня.

Что то про избыточное давление или большое давление. Правильный перевод не нашел.

261603cd4fd5t.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.