Перейти к содержанию

Навигация на WK2


Рекомендуемые сообщения

10
Автомобиль: Grand Cherokee Trailhawk 2018
Город: Москва
Опубликовано

Да 

Грузятся быстрее, шрифт жирнее

 

Появилась кнопка sos на экране вот она не работает

Тестирую пока

 

 

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем PVN
Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Trailhawk
Город: Москва
Опубликовано

@PVN  Уточню еще немного. При обновлении 2 папки на флешку скачивали или одну (без папки карт)?

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: Grand Cherokee Trailhawk 2018
Город: Москва
Опубликовано

MR 28.31

Вот эту от ренегат

https://www.mydrive.ch/browse#/33435608/Uconnect_UGQ_MR28.31_VP4RMY18-19, Jeep Renegade

 

Ставил только прошивку Карты там теже старые.

2D55F35D-31A9-4559-BA16-2626A1ECA778.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
В 20.09.2021 в 08:59, PVN сказал:

MR 28.31

Вот эту от ренегат

https://www.mydrive.ch/browse#/33435608/Uconnect_UGQ_MR28.31_VP4RMY18-19, Jeep Renegade

 

Ставил только прошивку Карты там теже старые.

2D55F35D-31A9-4559-BA16-2626A1ECA778.jpeg

в названии прошивки нет WK. Как это вообще работает?

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
В 15.06.2021 в 18:01, PVN сказал:

По Нави navteq tool box/ fca tool box

качаются Карты из сети

в Европе/Америке они на 3 года я так понял.

обновления 2020 год и 2021 не для всех систем.

FCA tool box требует скретч-код. Где он располагается?

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано
4 часа назад, FISH сказал:

FCA tool box требует скретч-код. Где он располагается?

можете фото показать как он это требует ?

я давно уже пытаюсь залить карты с навиэкстрас или ФЦА , ФЦА не требует код, требует флешку, которую сначала вставить в автомобиль надо, чото надо нажать , не помню, на флешке появляются файлы, на ПК ее вставляешь и ее ФЦА видит, ВИН КОД и тд. Там так же есть шифрованные файлы, но дальше процесс не идет.

 

На naviextras.com точно есть карты нашего формата для РФ 2022 Q2 .  Как засунуть их в наше устройство пока не придумал ) Возможно надо получить прямой доступ к флеш, и тогда получится.

Если немного поковыряться в html кодах страниц на naviextras.com , то совершенно точно ясно, что сайт знает наше рестайлинговое устройство, но доступа нет в тот каталог (((((

Изменено пользователем reincarnatio
Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
4 часа назад, reincarnatio сказал:

можете фото показать как он это требует ?

я давно уже пытаюсь залить карты с навиэкстрас или ФЦА , ФЦА не требует код, требует флешку, которую сначала вставить в автомобиль надо, чото надо нажать , не помню, на флешке появляются файлы, на ПК ее вставляешь и ее ФЦА видит, ВИН КОД и тд. Там так же есть шифрованные файлы, но дальше процесс не идет.

 

На naviextras.com точно есть карты нашего формата для РФ 2022 Q2 .  Как засунуть их в наше устройство пока не придумал ) Возможно надо получить прямой доступ к флеш, и тогда получится.

Если немного поковыряться в html кодах страниц на naviextras.com , то совершенно точно ясно, что сайт знает наше рестайлинговое устройство, но доступа нет в тот каталог (((((

Устанавливаешь FCA toolkit , заходишь в свою учётную запись на FCA , флэшку делаешь на машине , как файлы сохранились на флэшку , вттыкаешь в комп и FCA toolkit идёшь по подсказкам , я упёрся в скречь -кол. Тупик для меня так как по vin у меня машина 2017 MY. 

DSC_0117.JPG

Ссылка на комментарий
213
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
18 часов назад, reincarnatio сказал:

на флешке появляются файлы, на ПК ее вставляешь и ее ФЦА видит, ВИН КОД и тд. Там так же есть шифрованные файлы,

А можно посмотреть на эти шифрованные файлы? 

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
В 21.10.2022 в 18:50, reincarnatio сказал:

можете фото показать как он это требует ?

я давно уже пытаюсь залить карты с навиэкстрас или ФЦА , ФЦА не требует код, требует флешку, которую сначала вставить в автомобиль надо, чото надо нажать , не помню, на флешке появляются файлы, на ПК ее вставляешь и ее ФЦА видит, ВИН КОД и тд. Там так же есть шифрованные файлы, но дальше процесс не идет.

 

На naviextras.com точно есть карты нашего формата для РФ 2022 Q2 .  Как засунуть их в наше устройство пока не придумал ) Возможно надо получить прямой доступ к флеш, и тогда получится.

Если немного поковыряться в html кодах страниц на naviextras.com , то совершенно точно ясно, что сайт знает наше рестайлинговое устройство, но доступа нет в тот каталог (((((

https://maps.mopar.eu

я разобрался надо покупать подписку Mopar® Map Care - это услуга подписки на обновление навигационных карт.  Если в стоимость обслуживания вашего автомобиля входит обслуживание карты, обновления включены в течение 3 лет с даты начала действия гарантии с возможностью продления за отдельную плату. Если для вашего автомобиля доступна услуга Map Care, вы можете приобрести ее у своего доверенного дилера. Обновления включены в течение 3 лет с даты активации услуги, с возможностью продления за отдельную плату 
. Зайдите на портал обновления карты, введите VIN (идентификационный номер автомобиля) вашего автомобиля и проверь тенезависимо от того, включена ли услуга в стоимость или доступна для покупки. 

По окончании трехлетней подписки, если услуга Mopar® Map Care включена в стоимость покупки вашего автомобиля, или в любое время, если услуга доступна, но не входит в комплект поставки вашего автомобиля, услугу Mopar® Map Care можно продлить / приобрести на 3 года, посетив авторизованный дилер, у которого можно будет приобрести обновления карт на 3 года.

 

Короче обновление только через дилера, там после покупки или продления Mopar® Map Care  ты получишь скречь-код который ты вводишь в программе FCA toolbox.  Других вариантов нет.  

 

DSC_0122.JPG

Изменено пользователем FISH
Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано

У меня машина с 20 года в использовании. Об этом напрямую пишет сайт   https://maps.mopar.eu/en/private по ВИН-коду.

Mopar® Map Care Available

The Mopar® Map Care subscription is available.

 

А вот программа ничего не хочет знать о том, что знает сайт) Чую я тут подвох , возможно наши дилеры или не умеют вносить там корректно, или не имеют возможности.

 

В общем мысль такая, надо на форуме найти ЖИВУЮ ТАЧКУ ЕВРОПЕЙКУ  соклубника не старше 3х лет , слить флешкой так же информацию и попробовать обновить саму флешку . ЭТО РАДИ понимания чего там и как наливается в нее и в какие каталоги.

 

Саму карту точно можно найти или купить на навиэкстрасе, они там есть 100% и так же есть наше ШГУ.

 

navi.thumb.jpg.642bfb81445486e12852c952194f879a.jpg

Изменено пользователем reincarnatio
Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано
В 22.10.2022 в 13:32, Gosudar сказал:

А можно посмотреть на эти шифрованные файлы? 

можно  , куда ?

 

https://zippy.naviextras.com:443/services/index/rest

Отсюда пытается обновляться ПО.

fcavp4r  fcavp4r_EU_jeep        - вот ИД нашего ШГУ рестайл 8.4 или как его там. я не замерял )

 

вообще структура папок сливается сама при подключении к ШГУ, там есть всё от карт, возможно можно руками натолкать туда новых файлов и  пошаманить пару системных файлов, чтоб система восприняла это как повышение версии ПО Карты.

 

Как пример :


[info]
name=Content Package Identifier
cnt_comment=Config_DbVersion-PanasonicChrysler-FEUR_Nng_2017-12\n\n\n\nFEUR|2017.12||DbVersion|PanasonicChrysler

[dbversion]
cp_name="Europe"
cpv_ext="VP4R"
cpv_nng="Content_EU_HM_17Q4"
dbver_pinfo="Panasonic_VP4R_EU;HMEU2017Q4;20180328"
device_name="PanasonicChrysler"
quarter="4"
region="EU"
year="2017"

 

 

Хорошо бы еще такие же файлы взять у кого версия пониже, поглядеть что как переписывается .

Либо надо получить доступ к флеш памяти, 5 лет подряд так на Хендэ и Киа обновляли мы карты. Ставили даже Навител и прекрасно все работало :)

 

Интересно какая ОСь у панасоника. Похожа на QNX какой-нть .

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано

Больше всего структура похожа на iGo /  Она явно NNG

 

https://chryslergroup.navigation.com/product/Catalog/Uconnect-8-4A-RA3-Activation/sku/E00000776209/en_US/ChryslerNA/USD

 

во что нашел )

Изменено пользователем reincarnatio
Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
4 часа назад, reincarnatio сказал:

У меня машина с 20 года в использовании. Об этом напрямую пишет сайт   https://maps.mopar.eu/en/private по ВИН-коду.

Mopar® Map Care Available

The Mopar® Map Care subscription is available.

 

А вот программа ничего не хочет знать о том, что знает сайт) Чую я тут подвох , возможно наши дилеры или не умеют вносить там корректно, или не имеют возможности.

 

В общем мысль такая, надо на форуме найти ЖИВУЮ ТАЧКУ ЕВРОПЕЙКУ  соклубника не старше 3х лет , слить флешкой так же информацию и попробовать обновить саму флешку . ЭТО РАДИ понимания чего там и как наливается в нее и в какие каталоги.

 

Саму карту точно можно найти или купить на навиэкстрасе, они там есть 100% и так же есть наше ШГУ.

 

navi.thumb.jpg.642bfb81445486e12852c952194f879a.jpg

Где ты нашел этот список?

 

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано

в разделе помощи на сайте навиэкстрас.

customersupport@nng.com          - я им даже написал ) ну вдруг...............

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
1 час назад, reincarnatio сказал:

в разделе помощи на сайте навиэкстрас.

customersupport@nng.com          - я им даже написал ) ну вдруг...............

А у тебя американец или европеец? Почему не даёт тебе обновить карты через fca toolbox?

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано

У меня россиянин ) официальный .

Да откуда я ж знаю почему :(         Пишет, что контракт не работает, купи Мопар Мап Кейр , хотя сайт , где регистрируешься и вводишь там ВИН код, говорит обратное, а как купишь, то введи тот же самый скретч код )

Изменено пользователем reincarnatio
Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
2 часа назад, reincarnatio сказал:

У меня россиянин ) официальный .

Да откуда я ж знаю почему :(         Пишет, что контракт не работает, купи Мопар Мап Кейр , хотя сайт , где регистрируешься и вводишь там ВИН код, говорит обратное, а как купишь, то введи тот же самый скретч код )

Странно . У тебя случайно нет прошивок на наши ГУ или ссылки на облако ? Мне надо прошивку 28.3 для
UGV 19MY 

Изменено пользователем FISH
Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
8 часов назад, reincarnatio сказал:

Больше всего структура похожа на iGo /  Она явно NNG

 

https://chryslergroup.navigation.com/product/Catalog/Uconnect-8-4A-RA3-Activation/sku/E00000776209/en_US/ChryslerNA/USD

 

во что нашел )

это для 2017 модельного года и для Америки , у них карты обновляются по OTA или по воздуху через Sirius, или Uconnect Live.  

Ссылка на комментарий
213
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
9 часов назад, reincarnatio сказал:

можно  , куда ?

У меня нет такой ГУ, хотел Просто посмотреть на  содержимое зашифрованных файлов. Есть возможность выложить куда-нибудь на обменник ?
Ранее инженеры крайслера использовали lua, наврядли что-либо поменяли.

8 часов назад, reincarnatio сказал:

PRICE $ 595.
Фигасе, прайс. Они уже давно нахаляву обновляются.Навигацией там рулит файл Naviserver, это исполняемый файл IGO скомпилированный под QNX.
В старых майгигах - 

Цитата

 

NAME=opennav_lite-qnxsh4-release

DESCRIPTION=NNG Navigation Server Lite

DATE=2016-03-25CEST-10:52:26

VERSION=9.8.1.641405

 

В более свежих Uconnect 

Цитата

 

NAME=opennav_gles2_fiat-qnxarmv7-release_callstack

DESCRIPTION=NNG Navigation Server Application

DATE=2017-06-14Central Europe Daylight Time-13:24:42

VERSION=9.10.32.702279

 


А вот что установлено в Панасониках свежих я не знаю, нужно смотреть прошивку этих устройств.

Где скачать прошивку?

Хотя по виду там установлена Igo Luna.

 

По поводу подмены файлов:

В наборе карт,в директории license, всегда есть файл лицензии - lic,в котором прописан id ГУ и что(какой контент) программа сможет открыть. Т.е. если в лицензии прописано карты 2017-Q2, то даже если подсунуть более свежие карты, то программа их не увидит.
Тут два пути
1) искать свежий оригинальный файл лицензии под эту ГУ, что почти не реально. Хотя возможно ,если купить одно обновление, то оно прокатит на многих ГУ, что то-же под вопросом.
2) Искать патченный Naviserver и возможность воткнуть его в ГУ. Именно так бесплатно обновлялись предыдущие версии Uconnect/

Ну а самому собрать сборку карт - это уже не проблема. Я давно уже их  собираю.
Читать Подробнее - forum.xda-developers.com/t/uconnect-6-5-alfa-fiat-root-access.3828426/
Ну и файлопомойка -  mega.nz/folder/kMYjlSKB#MCC6U1jclb0_aHc-NdocrA

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано

У меня в доресте вот такая навигация и мне достаточно. Пробки иногда смотрю в телефоне. Да они и так известны.

DSC_0264.JPG

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
11 часов назад, Gosudar сказал:

У меня нет такой ГУ, хотел Просто посмотреть на  содержимое зашифрованных файлов. Есть возможность выложить куда-нибудь на обменник ?
Ранее инженеры крайслера использовали lua, наврядли что-либо поменяли.

PRICE $ 595.
Фигасе, прайс. Они уже давно нахаляву обновляются.Навигацией там рулит файл Naviserver, это исполняемый файл IGO скомпилированный под QNX.
В старых майгигах - 

В более свежих Uconnect 


А вот что установлено в Панасониках свежих я не знаю, нужно смотреть прошивку этих устройств.

Где скачать прошивку?

Хотя по виду там установлена Igo Luna.

 

По поводу подмены файлов:

В наборе карт,в директории license, всегда есть файл лицензии - lic,в котором прописан id ГУ и что(какой контент) программа сможет открыть. Т.е. если в лицензии прописано карты 2017-Q2, то даже если подсунуть более свежие карты, то программа их не увидит.
Тут два пути
1) искать свежий оригинальный файл лицензии под эту ГУ, что почти не реально. Хотя возможно ,если купить одно обновление, то оно прокатит на многих ГУ, что то-же под вопросом.
2) Искать патченный Naviserver и возможность воткнуть его в ГУ. Именно так бесплатно обновлялись предыдущие версии Uconnect/

Ну а самому собрать сборку карт - это уже не проблема. Я давно уже их  собираю.
Читать Подробнее - forum.xda-developers.com/t/uconnect-6-5-alfa-fiat-root-access.3828426/
Ну и файлопомойка -  mega.nz/folder/kMYjlSKB#MCC6U1jclb0_aHc-NdocrA

вот с лицензией вся и проблема. Я покупал на предыдущий Uconnect лицензии , один раз в Англии на ebay оплачивал через PayPal, последний раз в 2021 году для VP4 EU 2017MY. Сейчас как вы понимаете с февраля 2022 года оплатить ,что за границу , в принципе не возможно. Поэтому остаётся надеяться и ждать, пока всё нормализуется. Подменять лицензии и файлы ,ну такое себе. Можно одномоментно превратить Uconnect в кирпич, а на такой риск вряд ли кто пойдет , я то уж точно нет.    

24 минуты назад, Evgeniy.1981 сказал:

У меня в доресте вот такая навигация и мне достаточно. Пробки иногда смотрю в телефоне. Да они и так известны.

DSC_0264.JPG

Навител норм программа. Видео интерфейс CARMANI для MYGIG ))) пройденный этап.   

Изменено пользователем FISH
Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано

@FISH норм. Carformer только у меня. Ну тоже самое практически 

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано
16 часов назад, FISH сказал:

Странно . У тебя случайно нет прошивок на наши ГУ или ссылки на облако ? Мне надо прошивку 28.3 для
UGV 19MY 

UCONNECT_8.4_UGV_MR28.3,WK_MY19-21

и ТОЛЬКО после нее можно  UCONNECT_8.4_UGV_QR39.5_MY19-21,WK

Они есть у меня . Но это только сама UC обновится,  карты нихрена (

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано
13 часов назад, Gosudar сказал:

Хотя по виду там установлена Igo Luna.

Там именно Луна и есть .

 

13 часов назад, Gosudar сказал:

Где скачать прошивку?

Могу выложить, нет проблем. Вон и коллеге нужна. Но там только обновление, скорее всего там не все файлы ПО, хотя кто его знает, с QNX  я не очень знаком, но по сути то это Unix.
 

13 часов назад, Gosudar сказал:

По поводу подмены файлов:

В наборе карт,в директории license, всегда есть файл лицензии - lic,в котором прописан id ГУ и что(какой контент) программа сможет открыть. Т.е. если в лицензии прописано карты 2017-Q2, то даже если подсунуть более свежие карты, то программа их не увидит.
Тут два пути
1) искать свежий оригинальный файл лицензии под эту ГУ, что почти не реально. Хотя возможно ,если купить одно обновление, то оно прокатит на многих ГУ, что то-же под вопросом.
2) Искать патченный Naviserver и возможность воткнуть его в ГУ. Именно так бесплатно обновлялись предыдущие версии Uconnect/

Ну а самому собрать сборку карт - это уже не проблема. Я давно уже их  собираю.

Нам бы получить доступ рута на ФС и тогда можно попробовать залить карты и так.

А что нам мешает сказать, что это карты 17 года ? Хотя сначала нужно все же получить доступ.

 

14 часов назад, Gosudar сказал:

В наборе карт,в директории license, всегда есть файл лицензии - lic,в котором прописан id ГУ

 На трекерах лежат карты с лицухами сразу + есть генераторы.

ИД устройства можно спокойно взять в лицензии имеющейся уже, она сливается на флешку при подготовке к обновлению.

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, FISH сказал:

Сейчас как вы понимаете с февраля 2022 года оплатить ,что за границу , в принципе не возможно.

Возможно, но просто не так легко как ранее )

А тут еще не ясно для айГО куда и что оплачивать, вот не очевидно ни капельки.

 

Я читал на заграничных форумах, что Панасоники 8.4"N" идут с ГАРМИН НАВИ, зашел на сайт ГАРМИН и там все так просто оказалось, что купить, что обновить((( Жаль у нас не он. К тому же гармин работает в РФ и никуда не ушел, можно на их сайте покупки делать.

Изменено пользователем reincarnatio
Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано
17 часов назад, FISH сказал:

У тебя случайно нет прошивок на наши ГУ или ссылки на облако ? Мне надо прошивку 28.3 для
UGV 19MY 

Будешь обновляться , обрати внимание , как изменится звук аудио, кажется он стал иной . И еще, у нас есть или нет активной системы шумодава в салоне ?  Мне говорили что есть, но либо она работала и перестала после обновы ), либо я привык. ХЗ.

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
1 час назад, reincarnatio сказал:

Будешь обновляться , обрати внимание , как изменится звук аудио, кажется он стал иной . И еще, у нас есть или нет активной системы шумодава в салоне ?  Мне говорили что есть, но либо она работала и перестала после обновы ), либо я привык. ХЗ.

сегодня обновился до 39.5 )))  Всё хорошо. Шумоподавления у меня нет, так как она доп.опция  шла не на всех комплектациях и на сколько я знаю с 2018+ ,а  у меня 17 год. )) Звук стал лучше как по мне , чише чем HARMAN, хотя может это моё личное восприятие наверное ) Датчики или микрофоны шумодава стоят в потолке  маленькие круглые решетки ,если не мне память не изменяет в районе средних стоек .

a39b2514-9356-4e05-9aa6-a8f00b3f483c.jpg

Изменено пользователем FISH
Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: JGC Overland 3.0 19”
Город: Москва
Опубликовано

Да, они у меня стоят. Слева и справа в потолке у стоек.

Как проверить , что она работает(((( ???? Кажется, что с обновлением отказало все((

 

даунгрейд бы .... кто-нть делал?

 

Изменено пользователем reincarnatio
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 S Limited V6 3.0
Город: Москва
Опубликовано

@FISH Добрый день! А как зайти в данное меню и увидеть версию прошивки?

В 25.10.2022 в 13:43, FISH сказал:

сегодня обновился до 39.5 )))  Всё хорошо. Шумоподавления у меня нет, так как она доп.опция  шла не на всех комплектациях и на сколько я знаю с 2018+ ,а  у меня 17 год. )) Звук стал лучше как по мне , чише чем HARMAN, хотя может это моё личное восприятие наверное ) Датчики или микрофоны шумодава стоят в потолке  маленькие круглые решетки ,если не мне память не изменяет в районе средних стоек .

a39b2514-9356-4e05-9aa6-a8f00b3f483c.jpg

 

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано
27 минут назад, Кайзер Сузе сказал:

@FISH Добрый день! А как зайти в данное меню и увидеть версию прошивки?

 

просто касаешься экрана в левом и правом нижних углах и ждешь 5-7 сек. появляется Дилерское меню  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.