Перейти к содержанию

ГБО на WK - делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Такая фигня... Имеем Гранд WK 3.7 2005 г.в. Стоит газ (пробег на газу тысяч 15). Сегодня возникла проблема. Когда машина на газу, мотор подколбашивает и загорается чек. Поехал к "газовщикам"...Упражнялись они часа 2,5. Простенький сканер (фишка с али и телефон) показывает пропуски зажигания в 5-м целиндре. Итог посещения: с газом все ОК беда либо со свечей, либо с катушкой (т.к. с их слов умирающие свечи могут нормально работать на бензине, а газ нет). Еду в обычный сервис. Меням свечу в 5-ом целиндре (в магазе было всего две свечи)... Пропуски в 5-м на газу. Меняем катушку (просто местами 5-й и 3-й) опять пропуски...  

Кто-нибудь с чем то подобным сталкивался? А то в сервисе уже клапана приговорили...

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
14 минут назад, Maksim_98rus сказал:

Такая фигня... Имеем Гранд WK 3.7 2005 г.в. Стоит газ (пробег на газу тысяч 15). Сегодня возникла проблема. Когда машина на газу, мотор подколбашивает и загорается чек. Поехал к "газовщикам"...Упражнялись они часа 2,5. Простенький сканер (фишка с али и телефон) показывает пропуски зажигания в 5-м целиндре. Итог посещения: с газом все ОК беда либо со свечей, либо с катушкой (т.к. с их слов умирающие свечи могут нормально работать на бензине, а газ нет). Еду в обычный сервис. Меням свечу в 5-ом целиндре (в магазе было всего две свечи)... Пропуски в 5-м на газу. Меняем катушку (просто местами 5-й и 3-й) опять пропуски...  

Кто-нибудь с чем то подобным сталкивался? А то в сервисе уже клапана приговорили...

Так а почему не думаете именно на формунку газовую?

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
4 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

Так а почему не думаете именно на формунку газовую?

Уже на нее и думаю... Но блин... Её же вроде диагностировали.

Ссылка на комментарий
405
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
14 часов назад, Maksim_98rus сказал:

Уже на нее и думаю... Но блин... Её же вроде диагностировали.

Чем)? Елм327? Ты ведь сам написал, что китайским сканером(сомневаюсь, что это был хотя бы лаунч)

Изменено пользователем Daniel Jackson
Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
14 часов назад, Akpo6at13 сказал:

Чем)? Елм327? Ты ведь сам написал, что китайским сканером(сомневаюсь, что это был хотя бы лаунч)

ЕЛМ 327 проверяли чек (из-за какой ошибки он горит) а само ГБО проверяли другим оборудованием (у них там свой комп для него). Лаунч подключали уже потом, в обычном сервисе. 

Мастер в сервисе (в обычном) сказал, что на бензине мотор тоже подтривает, но дословно: "нежно")

Изменено пользователем Daniel Jackson
Ссылка на комментарий
245
Автомобиль: Jeep GC 3.0 CRD, Overland, 2008,
Город: NRW Deutschland
Опубликовано

Maksim_98rus 

Какое оборудование стоит? В принципе правильно сказали. На бензине двигатель будет работать почти ровно и при не совсем исправной системе зажигания. Нужно полностью исключить неисправности. Т.е. свечи, катушки, ВВ-провода. Что показывает топливная коррекция?

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
9 минут назад, truckdriver сказал:

Maksim_98rus 

Какое оборудование стоит? В принципе правильно сказали. На бензине двигатель будет работать почти ровно и при не совсем исправной системе зажигания. Нужно полностью исключить неисправности. Т.е. свечи, катушки, ВВ-провода. Что показывает топливная коррекция?

Какое оборудование не помню (доки в машине) свеча новая, катушка с соседнего цилиндра. ВВ у меня вроде нет (?). Что такое топливная корекция я ХЗ, и уж про показания тем более...

Ссылка на комментарий
245
Автомобиль: Jeep GC 3.0 CRD, Overland, 2008,
Город: NRW Deutschland
Опубликовано
2 минуты назад, Maksim_98rus сказал:

Что такое топливная корекция я ХЗ

Существует два вида коррекции, краткосрочная и длительная. По их показаниям производится настройка топливных карт ГБО.

Ссылка на комментарий
245
Автомобиль: Jeep GC 3.0 CRD, Overland, 2008,
Город: NRW Deutschland
Опубликовано

Эти данные можно прочитать простым ELM. И еще, перед настройкой ГБО нужно проехать на бензине 150-200 км. в разных режимах. 

Изменено пользователем truckdriver
Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, Maksim_98rus сказал:

Её же вроде диагностировали.

Мне даже не диагностировали..., я даже капот не открывал, мне уже сказали что какая то форсунка, а может и несколько...   :D

 

59 минут назад, Maksim_98rus сказал:

Мастер в сервисе (в обычном) сказал, что на бензине мотор тоже подтривает, но дословно: "нежно")

Подсос воздуха где то...., смотри тонкие трубки от инжектора....

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
12 минут назад, truckdriver сказал:

Существует два вида коррекции, краткосрочная и длительная. По их показаниям производится настройка топливных карт ГБО.

Похоже надо газосервис менять...

4 минуты назад, EmerA сказал:

Мне даже не диагностировали..., я даже капот не открывал, мне уже сказали что какая то форсунка, а может и несколько...   :D

 

Подсос воздуха где то...., смотри тонкие трубки от инжектора....

Эфир поможет?

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
7 минут назад, Maksim_98rus сказал:

Эфир поможет?

Я про такие сложности не знаю....  :D

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
33 минуты назад, EmerA сказал:

Я про такие сложности не знаю....  :D

А как тогда смотреть микротрещины. Обычно, эфиром льешь и если обороты подпрыгнули, значит тут дыра.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
12 часов назад, EmerA сказал:

Я про такие сложности не знаю....  :D

А как тогда смотреть микротрещины. Обычно, эфиром льешь и если обороты подпрыгнули, значит тут дыра.

Прикинул расход газа... Получилось около 30 литров (это по расчету порядка 80 л/300 км). Но это с длительными прогревами (минут по 20 два раза в день) и пробегами по 10-15 км по пробкам. Это много или норм?

Ссылка на комментарий
180
Автомобиль:    ★★★ 🚙 ★★★ JGC WH 4.7L 305hp 2008 🛠
Город: Москва
Опубликовано

У меня тут тоже была проблема с ГБО. Год ездил и все было прекрасно. Потом у меня начали сыпаться ошибки целыми кучами, в основном это были ошибки неисправности датчика кислорода и бедная смесь. Но по одному датчику ошибка выскакивала очень часто. Поменял датчик и кроме пропадания ошибки по кислородному датчику ничего не изменилось. А проблема выглядела так: утром начинаю прогреваться на бензине и при переходе на газ движок начинал "троить" некоторое время, потом работал нормально. Езда на газу не доставляла неудобств. Со временем к проблемам при прогреве прибавились провалы при работе двигателя на высоких оборотах (при разгоне). Далее машина все чаще и чаще не хотела нормально работать на газу, начала глохнуть на светофорах и вообще плохо работать на холостых. В конце концов на газу стало вообще нереально ездить. На бензине ездила хорошо. Поехал к своим газовщикам и они после диагностики выяснили, что неисправен датчик (вроде паровой фазы) в который вставляется фильтр. Заменили датчик и тачка полетела на газу. С проблемой воевал 2-3 месяца. Свечи зажигания были новыми (пробег около 3к). Кстати газовщик тоже говорил, что пропуски воспламенения в 5 или 6 цилиндре.

Ссылка на комментарий
180
Автомобиль:    ★★★ 🚙 ★★★ JGC WH 4.7L 305hp 2008 🛠
Город: Москва
Опубликовано
52 минуты назад, Maksim_98rus сказал:

А как тогда смотреть микротрещины. Обычно, эфиром льешь и если обороты подпрыгнули, значит тут дыра.

Прикинул расход газа... Получилось около 30 литров (это по расчету порядка 80 л/300 км). Но это с длительными прогревами (минут по 20 два раза в день) и пробегами по 10-15 км по пробкам. Это много или норм?

У меня зимой при утренних прогревах по 15-20 мин и ежедневном пробеге 50км почти без пробок в режиме "газ в пол - асфальт в гармошку" расход был 19-20л (и по чекам и по бортовику). Сейчас езжу на тачке только по выходным и часто только по райончику стреляю, поэтому расход сейчас показывает 27-28 литров :huh:

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

Daniel Jackson  я бы пожалел машину на газу с тапкой в пол..., смотришь поживёт ещё...  :D

Ссылка на комментарий
180
Автомобиль:    ★★★ 🚙 ★★★ JGC WH 4.7L 305hp 2008 🛠
Город: Москва
Опубликовано

А что с ней случится? Ну не переключаться же на бензин, когда хочешь кого-то обогнать)).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.