Перейти к содержанию

Антифриз. Какой/как залить?


Genna

Рекомендуемые сообщения

193
Автомобиль: Jeep GC WH CRD Overland 2008
Город: Москва - Подольск
Опубликовано

Никогда не парился какой надо долить - посмотрел, зеленый, значит беру зеленый и доливаю. А какой он там g5 g25 - я хз и машине думаю тоже,лишь бы уровень был.

 

ну знаете ли.... в далеком прошлом у меня был авто, а ктором был антифриз тоталь красный.... вытек, под рукой был норд красный, залил, а он внутри свернулся - звиздец подкрался незаметно))

Ссылка на комментарий
101
Автомобиль: jeep wk
Город: Оленегорск
Опубликовано

Никогда не парился какой надо долить - посмотрел, зеленый, значит беру зеленый и доливаю. А какой он там g5 g25 - я хз и машине думаю тоже,лишь бы уровень был.

А то что прокладку разъело от не того антифриза - не верю.

 

з.ы. уровень поддерживать ослинной мочей не предлагать, хрен найдешь, проще антифриз купить :-):-):-):-):-)

По делу ,профессионально .У тебя по химии в школе наверно 5 было. :lol2:

Изменено пользователем ivan-jeep
Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

да трояк у меня был по химии. А на деле - говорил про долив: берем недешевый и подходящий по цвету антифриз и чтоб в аннотации было про совместимость и лью.

Ну а как у вас - это сугубо ваше личное дело, что лить и что не лить.

 

 

з.ы это имхо!

Ссылка на комментарий
101
Автомобиль: jeep wk
Город: Оленегорск
Опубликовано

Заднюю не врубай. Сам написал что неважно какой там G и тут же пишешь про совместимость  и аннотацию,  :booze: Не мешай, не надо

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано
@ivan-jeep,на джипе тока у перед:-):-):-)о про точку g я ваще первый раз слышу потому и сказал что похрен какой там g, такие дала,тоже летом надо было литруху долить,глянул желтый и в магаз там aga желтый совместим с основными типами,его и берем,ну и всоседнем отделе еще тоже литр тока пива и не важно с каким оно пиво совмещается:-):-):-):-):-):-):-)
Ссылка на комментарий
101
Автомобиль: jeep wk
Город: Оленегорск
Опубликовано

Вчерась Кольское свежее хорошо пошло

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: WK1 '05 3.0, WK2 '14 3.6
Город: Москва
Опубликовано

Хинт тем кто будет менять на дизеле антифриз сам.

 

Сняв верхний патрубок и дунув в него:)) можно выдавить лишние пол литра из радиатора. (всего слил 10л из 13.2, без слития из блока). 

Когда заливаете в бачок и жижа не уходит, опять дунуть в верхний патрубок..и уйдет со свистом..по принципу вантуса)) - просто нажимание на патрубок помогает, но не так быстро.

 

ЗЫ- залил таки G12+. Перед этим три раза промыл всю систему по большому кругу дистилятом до прозрачной воды.

Ссылка на комментарий
60
Автомобиль: TLC 200 4.5 D
Город: Магнитогорск
Опубликовано

+1000000

Так же делал.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: WK
Город: MSK
Опубликовано

Курил форум, курил и выбрал так:

Имеем CRD. По мерсо каталогам надо лить допуск MB325.0, MB325.2.

MB325.3 идет уже в новые алюминиевые моторы. MB325.3 уже пишут всеми хваленый G12.

Mopar допуск MS-9769.

Путем сложения получил Glysantin G05 c выше перечисленными допусками.

Ценник 4800 за 20л против Mopar 3000 за 4л.

Ссылка на комментарий
193
Автомобиль: Jeep GC WH CRD Overland 2008
Город: Москва - Подольск
Опубликовано

да не имейте себе мозг, любой G12+, все.

я себе к родному доливал Total рыжий концентрат G12+, год уже все в норме.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

А то что прокладку разъело от не того антифриза - не верю.

А зря, разъедает. Многие пишут здесь, что залил то или это, прошел год и все нормально. А как определить нормально или нет, никто же не смотрит внутрь блока ДВС, а там может кавитация полным ходом идет и еще через пару лет - кирдык. А раньше может радиатор потечет и помпа. А цена вопроса по замене жижы не дороже масла в ДВС.

Изменено пользователем kee
Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Вчера тоже поменял 8 летний антифриз с пробегом 66 тыс.км. На вид прозрачный, мути нет, грязи нет, радиатор был чистый хоть и промыл. Удалось слить только 11,5 л. из 13,5 л. Не стал сливать с левого блока ДВС, так как открутить сливную пробку без снятия стартера - нереально. Залил карбоксилатный антифриз PENNZOIL DEX-COOL EXTENDED LIFE ANTIFREEZE & SUMMER COOLANT. Цена приемлемая 580 руб. за 3,78 л. разведенного. Ушло 3 шт. Менять супер легко по сравнению с другими авто. Слил, залил, система сама выгоняет пробки, нужно проконтролировать уровень в течении 3-х поездок, в мануале все подробно расписано, можно менять каждый год, тем более стоимость замены дешевле замены масла в ДВС. 

Жалею, что не залил оригинал, поскольку 8 лет на оригинальном и никакой мути и грязи и примесей.

Изменено пользователем kee
Ссылка на комментарий
101
Автомобиль: jeep wk
Город: Оленегорск
Опубликовано

А зря, разъедает. Многие пишут здесь, что залил то или это, прошел год и все нормально. А как определить нормально или нет, никто же не смотрит внутрь блока ДВС, а там может кавитация полным ходом идет и еще через пару лет - кирдык. А раньше может радиатор потечет и помпа. А цена вопроса по замене жижы не дороже масла в ДВС.

 

 Кавитация полным ходом -згрызёт всё

Изменено пользователем ivan-jeep
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
18
Автомобиль: Grand Cherokee WK 3.0
Город: Москва
Опубликовано

Привет всем.

Хочу поменять охлаждайку полностью все 9.5 литров, она уже потеряла цвет и непонятно на что менять. В книжечке написано только что она должна быть Mopar с органическими присадками, а в магазине по факту 3 вида ( 3 цвета ). Что заливать ?

 

 

 

 

Не надо на каждый вопрос создавать новую тему.

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1 Правил. Темы объединены
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Кто знает, есть срок годности у антифриза в заводской упаковке? Насколько я понимаю, у Мопаровского заявленные 5 лет - это срок эксплуатации или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
1 246
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано

@kee

На замену надо брать посвежее

А вот из библии:

 

Антифриз Mopar®, изготовленный по технологии HOAT  (с использованием гибридных органических присадок) и рассчитанный на 5 лет эксплуатации/160000 км пробега, или ему эквивалентный.

 

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Долго себе искал антифриз с допуском крайслера. Нашёл PEAK Global life time. Главное, что я понял, так это то, что бы антифриз был ГИБРИДНЫЙ, а это соответствует американскому G05, из наших антифризов только Феликс жёлтый. Лить G 12++ и т.д. тоже можно (у них одинаковая карбоксилатная основа), но вот остатки старого могут вступить в слияние с новым и неизвестно что будет. Самое худшее - образование сгустков в системе.

Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@kee

На замену надо брать посвежее

А вот из библии:

Так вот же фраза: "рассчитанный на 5 лет эксплуатации..." , а не срок годности.

Просто есть возможность взять в 2,5 раза дешевле мопаровский концентрат в заводской упаковке.

Ссылка на комментарий
1 246
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано

 

 

вот же фраза: "рассчитанный на 5 лет эксплуатации..." , а не срок годности
@kee

Я только имел ввиду, что концентрат 2014 г.в.  всяко предпочтительнее 2001 г.в

Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

согласен, это же не коньяк :)

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
22
Автомобиль: Grand Cherokee 3,0 CRD Overland 2008
Город: Москва
Опубликовано

А цены на него какие!!!!!!!

Именно как на коньяк.

Mopar 3.78 л концентрат - 3000 рублей!!! :wizard:

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: Grand Cherokee 3,0 CRD Overland 2008
Город: Москва
Опубликовано

@sm1,

А вот Мопара здесь и нет :))))) http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?content_action=showselect&navigation_path=bevolisten&language_id=0&blatt=325.0&suchbegriff=

что удивительно.

Изменено пользователем Мирон77
Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: Grand Cherokee WG лифт 2"
Город: Питер
Опубликовано

 

 


Долго себе искал антифриз с допуском крайслера. Нашёл PEAK Global life time.

Хороший выбор. И не слишком дорогой. Жаль редко встречается в продаже.

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: Grand Cherokee 3,0 CRD Overland 2008
Город: Москва
Опубликовано

Был то ли желтый, то ли оранжевый, короче, родной с 2008 года, ставший уже помойкой.

Три раза промыли систему тридцатью литрами дист. воды. Залил мопаровский в соотношении 3 мопара/2 дист. воды.

Покупал в Академии, сказали, что он по номеру ОРАНЖЕВЫЙ. Три раза переспросил. А он красный оказался! Я не дальтоник. :)

Многие тут на форуме таким вопросом задаются: КАКОЙ ОН, КРАСНЫЙ, И КАКОЙ ОН, ОРАНЖЕВЫЙ???...

Так вот, я так понял, что у Мопара есть желтый и оранжевый (он же красный, блин):)

Переплатил, пускай, за оригинал, зато спокоен теперь. И машине хорошо!!!

Ссылка на комментарий
245
Автомобиль: Jeep GC 3.0 CRD, Overland, 2008,
Город: NRW Deutschland
Опубликовано

Если бы Вы купили хороший, с допуском "mercedes", то и машине и кошельку было бы хорошо.  :D

Изменено пользователем truckdriver
Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: Grand Cherokee 3,0 CRD Overland 2008
Город: Москва
Опубликовано

@truckdriver,
Я купил очень хороший :)

Изменено пользователем Мирон77
Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Не смотрите вы на цвет! Это КРАСИТЕЛЬ, а он может быть любой. PEAK Global life time - цвет указан янтарный (реально - жёлтый)! Главное, что бы антифриз был G 05, т.е. - гибридный (с карбоксилатной основой)! Можно ли залить G 12++ и т.д. ? ИМХО - можно, только сначала промыть систему от старого антифриза, что бы комбинация присадок не дала гелеподобные образования и т.д. 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
378
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee,4,7,limited,2006г.
Город: Уфа
Опубликовано

Перед заменой прокладки  помпы температура замерзания оранжевой охлаждайки была -45,  ее потеря во время замены- литр.Долил вчера воды 1 л ,седня уровень в расширительном бачке упал ниже мин где-то на поллитра,темп. около -20. Сколько долить концентрата,чтоб поднять темп.замерзания до прошлого  значения?Думаю заказать 1 канистру в Экзисте  68048953АА ? Цена 2125руб. Может есть варианты подешевле?

IMG_20180308_123638.jpg

Изменено пользователем СлавянDDR
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   21 пользователь, 0 анонимных, 196 гостей (Посмотреть всех)

    • Санька
    • Mike_
    • Wally
    • aks30
    • xmo97
    • Игорь 77
    • up6
    • Kettu
    • Aandy
    • Klimovmv
    • popovich
    • АлексБ
    • AndreyWA
    • деловой
    • Vasilmurmansk
    • faceless
    • Бриарий
    • Ser_gun
    • Александр20
    • Ghostship
    • Ксана
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.