Перейти к содержанию

Предновогоднее путешествие в Адыгею и Краснодарский край


sagittarius

Рекомендуемые сообщения

14
Автомобиль: разные
Город: Москва
Опубликовано

Сама идея совершить поездку на русский юг в преддверии нового года, а точнее ровно за неделю до знаменательной даты, родилась вполне спонтанно. После совершения прошлогодней летней поездке по России и Украине на авто остались исключительно положительные впечатления об автопутешествиях в этих местах. К сожалению, в прошлый раз не удалось сделать сильного акцента на очень интересном регионе России – Республике Адыгея. Тогда наше пребывание там ограничилось 1 сутками, за которые, к слову, мы успели и выспаться после долгой дороги, и выпить, и посетить горный курорт Лаго-Наки, и даже погулять по столице Республики – городу Майкопу, где живут родственники моего друга, у которых, вместе с ним, мы и гостили. В этот раз мы целенаправленно поехали в Майкоп. Поставили перед собой несколько целей, которые, забегая вперед, мы успешно смогли выполнить. В планы входило выехать 24 декабря из Москвы, 25 быть в Майкопе, далее у нас 3 полноценных дня. В них мы планировали посетить Лаго-Наки и Гузерипль, Гуамское ущелье и съездить к морю в город воинской славы Туапсе, чтобы побить прошлый рекорд по купанию 27 октября годом ранее.

Хотели было взять с собой сноуборды и лыжи (кто катается), но прикинув место, которое это всё займет, решили отказаться от этой идеи. Ехать решили на одной машине, без бокса на крыше. Как не сложно догадаться, поехали на моем любимце – Jeep Grand Cherokee 4.7 Limited.

 

Никакой особой подготовки с машиной не совершалось. Не поехал даже на диагностику перед выездом, хотя путь предстоял не близкий, а машинке в этом году уже 13 лет будет.

 

В машине я уверен. Совершил визуальный осмотр в гараже своими силами. Проверил основные узлы и агрегаты. Теперь сравнений в Индейце не было и вовсе.

Поскольку мы собирались ехать в горную местность, где, в отличии от средней полосы России, настоящая зима, я снял с машины 32” AT колеса и обул её в крошечные старые диски R16 с зимней испытанной липучкой Bridgestone Blizzak DM Z-3, которую оставил на всякий случай после решения ездить почти круглый год на зубастой АТ. Комичный вид при лифте в 4”. Зато уверенность. А вдруг и трассу заметет?

Был побит рекорд и по количеству девайсов, воткнутых в прикуриватели. 24 декабря мы выезжаем из столицы. На меня смотрят: радар-детектор, навигатор, видео-регистратор и СВ-радиостанция. Задняя розетка занята инвертором на 200 Вт, для зарядки ноутбуков (пассажиры, ни в чем себе не отказывая, наслаждались безлимитным интернетом и смотрели фильмы). Трасса М4-Дон почти нигде не запорошена снегом, единственное место – участок от Воронежа до Миллерово. Да и это снегом назвать нельзя. Занесенные обочины, протертые до асфальта колеи в обоих рядах.

Вообще, дорога до Краснодарского края прошла на одном дыхании. Даже Цукерову балку прошли без остановок. Все сотрудники печально известного поста не подавали особо активных признаков жизни.

 

А вот в Краснодарском крае на Доне продолжается ремонт. Противная погода, невозможность обогнать, дождь, тихоходы…И так километров 60. Средняя скорость едва превысила 50 км\ч на данном участке. Наконец то сворачиваем на Майкоп и Белореченск. Утро встречает нас солнечной погодой. Машина прилично уделалась за долгую дорогу. Особенно из салон это было понятно по стеклам. В них ничего не было видно. Грязь осела, а на декабрьском южном солнце ещё и подсохла. ДПСник…одинокий. Тормозит. Подходит. Кавказец. Далее диалог:

- Чего нарушаю? Какая причина остановки?

- Стекла тонированные у Вас.

- И чего?

- Да показалось видимо. Стекла грязные, отсвечивает…

- И?

- Ваши документы предъявите!

- А почему я должен предъявлять Вам их, если причины остановки нету и Вам просто показалось? Получается что Ваше требование остановится незаконно.

- Счастливого пути!

 

В салоне смех сквозь слезы. Вот так вот, тормозит тебя мент, а ты пьяный, без документов на угнанной машине с кучей оружия и наркоты, с попутчиками из федерального розыска, а он тебя просто так отпускает, даже в документы не посмотрев. 1:0 в мою пользу. Забегая вперед, скажу что разгромлю в сухую местное ДПС.

Без приключений добрались в Майкоп. 1430 км. 16,5 часов. Ехал я один всю дорогу без смены (рекорд не Ялта-Москва прошлого года, увы, не побил) Тут же вмазали пива, переоделись, пообедали домашней едой и отправились шататься по городу и завершать день в кабачке. Легли рано. В ближайшие дни предстояла обширная программа.

 

e2b6eb66343et.jpg

700194f15f0ct.jpg

 

26.12.2011 г. просыпаемся пораньше и в горы! Сначала в Гузерипль, потом в Лаго-Наки с обязательным посещением на обратном пути нашей любимой высокогорной кафешки. Погода радовала. Сухо, +7, светит солнце. Оставил дома радар-детектор. А зря. Въезжаем в Каменномостский. Кто там был, знает, что населенка начинается по знакам, а домов не видно несколько километров. Какие то сады и поля. Еду 84 по GPS. Вижу спереди тачка на обочине встречной. Копы. Выходит, тормозит… Понимаю, что я не прав, но решил пойти на принцип. Диалог:

- Чего нарушаю?Почему остановили?

- Нарушили установленный скоростной режим бла бла бла…

- Я не нарушал.

- Пойдемте покажу и документы давайте сюда.

- Сначала Ваши. (показывает)

- Пройдемте в машину и посмотрим!

- Я не пойду никуда, несите сюда.

- Я не могу, он стационарный.

- Очень хорошо.

- Пройдите!

- Я не пойду.

- Почему?

- Я боюсь.

- Кого?

- И через дорогу в неположенном месте переходить придется.

-Я вас за руку переведу! (в салоне смех).

Ладно, пошли, чего время терять. Показывают пломбы, поверку и т.д.

Не придерешься. Демонстрируют, как работает (познавательная экскурсия кстати). Начинают петь песню что выпишут сейчас квитанцию. Я продолжаю стоять на своем что я не ехал 80, а это протокол…писать больше… еще пару минут компостировали мозги, после чего отдали документы и сказали не гонять больше по населенкам. Привет, Вам, ребята, если вдруг прочитаете. Как Вы переживали, что я засниму всё это и выложу на ютуб. Не буду я! И даже хочу сказать спасибо за Вашу человечность и понимание. Я честно не гоняю по населенкам, езжу если и не по правилам, то с незначительным превышением скорости на 5-10 км/ч. Но тут вообще чистое поле! С прямой и ровной дорогой. Тем не менее счет 2:0.

 

Заезжаю на заправку, где на соседней колонке стоит 2109 и её хозяин спрашивает меня о том сильно ли меня покарали стражи порядка (видел проезжая мимо что я стою с ними качаю). Когда услышал о том, что все нормально, ребята хорошие и отпустили с миром, выдал реплику типа: «…вообще странно. Жуткие зверюги…. Ну это батенька кому как.

Гузерипль. Красивейшая горная дорога до него. Там тупик. Дальше дороги нету. Просто тупик и всё! Поселок элитных дач и старых местных жителей. Пара частных гостиниц. Безлюдно. Устраиваем купание в реке Белая. На улице +2. Ну а что нам моржам?

 

f579e50a7b69t.jpg

 

c582963912aat.jpg

 

88ce9d7a254c823b-large.jpg

 

Фоткаемся и катим в Лаго-Наки. Внизу осень. Там зима. Граница перехода растягивается на 5 минут езды на машине. 5 минут и пейзаж меняется с осеннего на полностью зимний.

 

b9bae18f17dat.jpg

 

5ae534c3b0c7t.jpg

 

Забавно. Красиво. Не буду описывать. Просто стоит посмотреть:

 

65ece6a8f3e6t.jpg

 

a20ebb0d015dt.jpg

 

77433c8d4dact.jpg

 

И кафешку посетили. Как всегда +100500 заведению!

 

Потом домой. Снова культурная вечерняя программа.

 

27.12.2011

Этот день был посвящен поездке на Море! В Туапсе! Купаться! Поехали через Шаумяновский перевал. Интересная дорога. Ребята там первый раз ехали. Погода не подвела, перевал предстал во всей красе. Дорога сложная. Один раз потащило внуружу на торможении в нисходящей петле боком (видимо глину вытащили на дорогу колесами). Справился и погасил в самом начале. В населенке чуть фургон в лоб не въехал, объезжая стоящий автобус (вроде он пропускать то должен, если я правила правильно помню). Вообщем он решил поехать в последний момент самый. Справа ограждение, обочины нету, изгиб. Ушел, протиснулся. Убил бы водилу! Рацию оставил дома, даже не обматюкаешь.

Туапсе встретило отличной погодой +10. Выехали на пляж за Пауком:

 

3d9403a66b87t.jpg

 

1ad2317c5025t.jpg

 

88ce9e5a5e3562f2-large.jpg

 

Грязно, ветрено ужасно. Вода +8. Искупались! После этого обед, небольшая прогулка по городу (для меня почти родному).

 

2f4aaedff4f4t.jpg

 

Поехали обратно через Джубгу и М4. По красивому побережью. После Джубги пошел дождь, резко стемнело. Ехать стало тяжелее. Дождь так и лил до Майкопа. Видимость ужасная. Обочины не обозначены, осевая загажена и затерта. Как следствие после поворота на Майкоп авария. 3 самосвала. 2 лоб в лоб. Один сгорел. Страшная картина. Сил ушла уйма, но оно того стоило!

 

28.12.2011 На десерт было оставлено Гуамское ущелье! Выезжаем утром из города, заправляемся и едем на Апшеронск. После выезда из города нас тормозят сотрудники в бронежилетах и с автоматами.

- Чего случилось? Какова причина остановки?

- Документы сюда и багажник открывайте.

- Прошу руководствоваться законами и для того чтобы лазить по багажнику составить протокол досмотра, найти понятых. Да и вообще, для начала остановка не выглядит пока что законной.

- У нас Вулкан-3

- Очень хорошо.

- Документы покажите!

- Ну посмотрите…

- Багажник открываем!

- Я уже упоминал про необходимость соблюдений законных формальностей…

- Ах так! У тебя ещё и тонировка!

 

Звонит куда то со словами: «Вася…у меня тут джип черный тонированный с московскими номерами, в салоне 4 человека… вызывай опергруппу, саперов с собакой, лабораторию мерить тонировку…». Сука. И документы то забрал. У него есть молодой напарник. Звоним в МВД на всякий пожарный своим людям. Иду к молодому, говорю чтобы кончали валять дурака и не разводили цирк на ровном месте. Рассказал мне страшную историю, что такое Вулкан-3, что ночью обнесли Ювелирный, убили охранника. Мне от этого ни холодно, ни горячо. В итоге молодой звонит и отменяет выезд «спецназа» в обмен на то, что я покажу с расстояния 3 шагов свой открытый багажник. После этого намекает на вознаграждение за помощь, которую он мне оказал. Интересный. Сказал, что «так не делается» и отдал документы, предупредив, что дальше тоже стоять будут. 3:0!!!!

 

Перед Хадыженском вижу эпичную картину: 3 авто ДПС и 8 сотрудников! И на это один я и старый ЗИЛок спереди. Ну вот, ща хлопнут за несговорчивость…Тормозят ЗИЛ, и…. проезжаю. Вот это да!

Дорожка до Гуамки красивая. Кое где убитая. Интересная и не сильно людная. Добрались до Гуамки.

Узнаем, что узкоколейка не ходит сегодня. Беда. Я любитель ЖД транспорта и прокатиться на действующей УЖД было мечтой с детства. Благодаря моей даме сердца, удается договориться поехать на мотодрезине с мотором от Урала. Еще есть тепловоз и два пассажирских вагона. Состояние всего очень хорошее.

 

56602d80e731t.jpg

 

11f35193b6d6t.jpg

 

64b1987b38fct.jpg

 

ab6b11264b44t.jpg

 

 

Вообще дорога раньше была куском Апшеронской лесовозной, потом стала автономной и стала связывать п. Гуамка и высокогорный поселок Мезмай, куда нету толковой автодороги. Сейчас движение по ней исключительно в экскурсионных целях. Кому интересно, тут ссылка на инфу по этой УЖД.

 

e12b0bdb1d86t.jpg

 

C ветерком прокатились по ущелью на дрезине. Доехали в недосягаемый для ЖД «туристов» уголок- их возят до станции в ущелье, где есть кафе. Там начиналась зима. Дорогу на Мезмай завалило оползнем. Расчистить хотят к следующему лету, исходя из разговоров с машинистом дрезины. Обратно идем пешком по ущелью. Дышим, любуемся, фоткаем! Красота!

 

a9b81afec95at.jpg

 

0d1f40db0fb9t.jpg

 

6576146a2682t.jpg

 

fd2f0256942at.jpg

 

10fcd9f16cbet.jpg

 

После этого домой с заездом на обед в пустой горный ресторан. Кстати, вечером принесли фоторобот грабителей- они в шапках дедов морозов были и уехали на серебристой приоре без номеров. Так что вместо того чтобы ловить грабителей местные «менты», втирали мне в уши об ориентировке и Вулкане-3…Просто неприязнь к Москве, всё понятно…

 

Последний вечер снова в суши. Кстати, уровень местных суши-заведений (не буду рекламировать недавно открывшийся) даст прикурить любому московскому! Серьезно! Без преувеличений!

 

30.12.2011. Выезжаем в 9.30 из Майкопа. Дорога… После Краснодара и почти до Ростова - туманище! Безжалостный и густой. Стемнело на входе в Воронежскую область уже. Снега не было уже нигде. На объездной поужинали. Дальше до Москвы. И вспомнить то нечего. Ровная дорога. Всё спокойно. М4 отличная трасса. В 5 утра были в Москве. Путешествие окончено.

 

А завтра был Новый год! И ночная поездка в Тверь и обратно. Вот так вот и удалось мне намотать за неделю с небольшим практически 5000 км.

Средний расход за поездку – 14 литров. Джип снова показал себя с лучшей стороны. Ни разу не закапризничал и обеспечил должный комфорт водителю и пассажирам.

Изменено пользователем sagittarius
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Красивые Фото! Интересная покатуха! пару раз ездил я тоже по шаумянскому перевалу, дорожка там не для пузатеров :)

надо было до Сочей дорулить! здесь есть куда съездить на таком зачетном джипаре!

http://www.youtube.com/watch?v=Z5zpJLiMsWU&feature=player_embedded

местные горячие гостеприимные Джиперы отжигают будь Здроф :)

http://www.youtube.com/watch?v=MyGZXYyKAxY&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: разные
Город: Москва
Опубликовано

Блин, честно говоря Сочи видеть уже не хочется. Проводя там лето каждый год в детстве на протяжении 16 лет, потом отработав в этих краях в море 2 года, стало от Сочи уже тошнить. Город, тем более, по моему мнению, очень испортился. :(

 

P.S. а по поводу джиппинга в тех краях, вот нашел одно свое фото, катали в 2009 году на вранглёре по горам и рекам Сочи и окрестностей. Фотка сделана на Мзымте. Честно говоря, УАЗаки нам тогда крепко прикурить дали...Ваш покорный слуга и его местное средство передвижения:

f433ac22c4ad.jpg

Изменено пользователем sagittarius
Ссылка на комментарий
102
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4.7 - был
Город: Дзержинский, Мытищи
Опубликовано

@sagittarius, молодец! Отличная поездка и отличный рассказ! :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.