Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

26
Автомобиль: JEEP Гранд Чероки WJ 4L 242 лифт 2" R18, LADA PRIORA, Opel Astra GTC, был Jeep Grand Cherokee Orvis 5.2
Город: Раменское
Опубликовано

Интересная тема :up: слежу за новостями

Ссылка на комментарий
  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Толстый

    22

  • K.O.T.

    18

  • lu4ano

    18

  • deferre

    13

Толстый
7
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано

Не у тебя одного проблема с тамасетами. себе воткнул две штуки заволли, проблемм нет.

где газ ставил, приезжала зетка 4 л, тоже тамасеты 180 не хватало, пришлось ставить второй такойже.

В программе поставь отключение газа после 4000 оборотов, двигун скажет спасибо.

Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: WJ 4.7 242 QD
Опубликовано

Интересеная тема.Подумываю поставить ГБО 4го поколения.

Хотелось бы услышать мнения уже установивших ГБО коллег:какое оборудование брать(название, мощность и т.д.).

Есть ли подводные камни и какие?

4,7-99год.

Ссылка на комментарий
127
Автомобиль: Jeep XK 5.7, ZJ 5.9, XJ 4.0
Город: ПЕРМЬ
Опубликовано

Всем интересующимся читать от первой страницы и до горизонта :) - http://jeep4x4club.ru/topic/7629-akspluatacija-na-prirodnom-gaze/

 

там же новые вопросы и задаем :)

Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: WJ 4.7 242 QD
Опубликовано

Всем интересующимся читать от первой страницы и до горизонта :) - http://jeep4x4club.ru/topic/7629-akspluatacija-na-prirodnom-gaze/

 

там же новые вопросы и задаем :)

Благодарю. :)

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: jeep WJ4.0 2003г.в./WG2.7 2004г.в.
Город: Дмитров
Опубликовано

Сегодня форсировал редуктор как по ссылке

В итоге редуктор остывает как прежде 60-65 градусов. Газ стал остывать поменьше 30-35 (замеры при средней скорости 120). Давление проседает чуть меньше до 0,6 при газе в пол. По давлению скорей всего магистраль виновата, точнее места крепления к редуктору и мультиклапану там конусные муфты прилично сжимает трубку.

Результат от форсировки есть но незначительный.

Смотрел на фото редуктора Аляски по ссылке выше и заметил в них существенную разницу по сравнению с Арктикой. У аляски газ после редукции проходит две ступени обогрева вторая с приличным лабиринтом (вот там наверно газ не так сильно остывает). Зато у арктики жидкий газ сразу попадает в латунный теплообменник а потом на редукционный клапан, которого у аляски нет.

Какя температура газа и редуктора у вас подскажите?

Как проверить магистраль на проходимость? Открутить крышку фильтра подать напругу на клапан и смотреть на фонтан газа. Как сильно должно брызгать?

 

STAG AUTOGAS AC R01 - он вроде послабже арктики по характеристикам.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cheroke II WJ 99 г.в. был
Город: МО Ivanteevka city
Опубликовано

А кто ж тебя надоумил метаном то поддавить? Метан в пропан - это газировка на время, потом метан т.к. легче уходит в паровую фазу и висит там подушкой(до полного бака не заправишься). Выход - когда газ закончится, тарахти на холостых вырабатывай метан. Лучше пропаном нормальным заправляйся, а не метаном дави.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: jeep WJ4.0 2003г.в./WG2.7 2004г.в.
Город: Дмитров
Опубликовано
А кто ж тебя надоумил метаном то поддавить? Метан в пропан - это газировка на время, потом метан т.к. легче уходит в паровую фазу и висит там подушкой(до полного бака не заправишься). Выход - когда газ закончится, тарахти на холостых вырабатывай метан. Лучше пропаном нормальным заправляйся, а не метаном дави.

Приехал я в пропан.ру где брал все железки и говорю ребятам у меня давление сильно проседает что делать магистраль заменить или редуктор а они мне отвечают не надо ничего менять просто воздухом поддави до 8 очков и все нориально станет . На 6 магистрали даже зилы и газоны ездят и им хватает просто у тя газ говно. Приехал к знакомым воздухоплавателям они всегда метаном поддавливают когда газ говно там у них и наметанил.

Ссылка на комментарий
Толстый
7
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано

Чтото мне подсказывает, ято магистраль 6 мм маловата.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

Вот езжу я на своих 4-х литрах с редуктором томасетто артик, поставленном в пропане... и не парюсь. магистраль у меня 6-ка наверное, заправка побольше, 8-ка. Газ автоматом после 3-х тысяч отрубается и вся любофф. На недели посмотрю просадки по температуре :)

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cheroke II WJ 99 г.в. был
Город: МО Ivanteevka city
Опубликовано

Друзья воздухоплаватели конечно молодцы! Тока у них немного другая система в горелке. У Вас в Дмитрове заправок то газовых штук 4 - 5. Найди где газ получше, там и заправляйся. А по поводу магистрали - это надо по месту смотреть. Раньше мастера ставили 2 редуктора в систему, щас победили эту тему. у меня на 4.7 стоит один редуктор, мозги диджитроник. Форсунки еще какие то( друг подбирал систему индивидуально). И на всех скоростях откатывали с ноутбуком - никаких проблем! по зиме расход 20 л/город, щас 17 л/город, 12,5 л/трасса.

 

у меня еще дружок какие то пружинки выкидывал из редуктора, чтоб работал лучше. А вот на что они влияют, он ответил, что не надо углубляться в чужую работу)))). Если что могу порекомендовать - не в целях рекламы, а помощи ради

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: jeep WJ4.0 2003г.в./WG2.7 2004г.в.
Город: Дмитров
Опубликовано

Магистраль поменяю на 8мм при первой возможности а вот с редуктором что делать? какой поставить чтоб с запасом чтоб без просадки давления и не остывал?

Магистраль придется составную делать, я вот подумал а что если не всю поменять а частично например 1 метр 6мм остальное 8мм проосто у баллона стык городить неудобно а так под брюхом безпроблем.

@slavik, Я свой редуктор разбирал там только одна большая пружина та что давление создает. Я там все дыры раздраконил дрелью чуть лучше стало но все равно не фонтан.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cheroke II WJ 99 г.в. был
Город: МО Ivanteevka city
Опубликовано

У маня редуктор стоит двухкамерный или двухконтурный, короче фиг знает. Видел что он его половинил, там в центре стоит такая шайба ввиде подковы, вот он её ковырнул и из под неё 3 пружинки выдернул, потом все назад собрал. Объяснил это тем, что быстро засирается и при резком разгоне давление падает, не хватает редуктору производительности и автоматом на бензин переключается. А так ещё настоятельно рекомендую откалибровать на стенде газовые форсунки. Я заметил ощутимую разницу после калибровки. Двигатель работает ровно

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: WJ 4.7 1999god, Q-Drive, американец
Город: Кишинев
Опубликовано

У меня 4.7 метан мозги КМЕ G3

Какой редуктор - не знаю.

Динамика разгона 70-80% по сравнению с бензином.

Самое интересное что переходит на бензин уже ПОСЛЕ подъема / разгона, то есть - когда уже не давлю "тапку".

Что только не пытались делать... сейчас езжу с отключенным датчиком давления, все равно переходит на бензин в конце подъема... не пойму причину.

Может Вы мне объясните почему переходит на бензин?

 

Местные "спецы" сказали что надо редуктор менять на более мощный (цена редуктора 300 евро)

 

Может проблема не в редукторе?

 

пс. ГБО не я ставил. такую машину взял.

Изменено пользователем rdn
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cheroke II WJ 99 г.в. был
Город: МО Ivanteevka city
Опубликовано

По метану отдельная тема. Хотя это лучше чем пропан. огромный минус, что оборудование очень дорогое

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

По метану отдельная тема. Хотя это лучше чем пропан. огромный минус, что оборудование очень дорогое

огроменный минус это огроменный балон, но там где есть метановые заправки, с учётом его копеешной цены... начинаешь забивать на баллоны в габажнике

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cheroke II WJ 99 г.в. был
Город: МО Ivanteevka city
Опубликовано

огроменный минус это огроменный балон, но там где есть метановые заправки, с учётом его копеешной цены... начинаешь забивать на баллоны в габажнике

На самом деле, из европы с каждым годом все больше машин приходит с конвеера на метановом оборудовании. с маленьким баком для бензина литров так на 13-15. С тяжелыми баллонами уже поборолись и победили. Щас делают металопластиковые баллоны, расчитанные на безосколочный взрыв( не дай бог конечно). просто разворачивается в лист. Плюсы: расход такой же как на бензине 1куб/1 литр, ресурс двигателя увеличивается в два раза(испытания проводили еще на ЗИЛах), мощность не теряется, холодный пуск так сильно не вредит двигателю, как пропан. Минус один - занимает много места баллон. Кстати есть еще один вид установки, но это была экспериментальная версия на базе НИИ в поселке Развилка. Есть система в несколько ступеней, которая позволяет перевести природный газ в жидкое состояние! давление при сжижении метана по моему выше 600 атмосфер. вот там баллон небольшой относительно и запаса ходу хватает побольше, ну и оборудование немного другое.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

На самом деле, из европы с каждым годом все больше машин приходит с конвеера на метановом оборудовании. с маленьким баком для бензина литров так на 13-15. С тяжелыми баллонами уже поборолись и победили. Щас делают металопластиковые баллоны, расчитанные на безосколочный взрыв( не дай бог конечно). просто разворачивается в лист. Плюсы: расход такой же как на бензине 1куб/1 литр, ресурс двигателя увеличивается в два раза(испытания проводили еще на ЗИЛах), мощность не теряется, холодный пуск так сильно не вредит двигателю, как пропан. Минус один - занимает много места баллон. Кстати есть еще один вид установки, но это была экспериментальная версия на базе НИИ в поселке Развилка. Есть система в несколько ступеней, которая позволяет перевести природный газ в жидкое состояние! давление при сжижении метана по моему выше 600 атмосфер. вот там баллон небольшой относительно и запаса ходу хватает побольше, ну и оборудование немного другое.

 

кикогда не слышал о метановом оборудовании из европы :blink: , пропановое - слышал, фольц кадди уже готовым предлагают :good: . италия, болгария, голландия - там таких машин полно и отказываться от него не собираются. метан для легковушек - малоцелесообразно. чтобы проехать на метане столько, сколько я на пропане, надо забить весь габажник баллонами, ну почти весь :crazy: на грузовиках да, видел кучи, между рамой и кузовом натыкано с десяток длинных баллонов :wizard:

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cheroke II WJ 99 г.в. был
Город: МО Ivanteevka city
Опубликовано

кикогда не слышал о метановом оборудовании из европы :blink: , пропановое - слышал, фольц кадди уже готовым предлагают :good: . италия, болгария, голландия - там таких машин полно и отказываться от него не собираются. метан для легковушек - малоцелесообразно. чтобы проехать на метане столько, сколько я на пропане, надо забить весь габажник баллонами, ну почти весь :crazy: на грузовиках да, видел кучи, между рамой и кузовом натыкано с десяток длинных баллонов :wizard:

Насчет фольц кадди еще в 2008 году работая в газовой отрасли на Дмитровский полигон пригоняли для теста из автосалона на метановом оборудовании с конвеера. Бензобак на 12.5 литров, баллоны расположены под машиной в специальной нише. А еще раньше самолично перегонял из европы Опель Зафира минивэн так же с заводской установкой. Там баллоны вообще хрен найдешь. Просто не обращали наверное внимания. У нас не очень жалуют такие машины из-за очень малого количества метановых заправок. Их все меньше остается.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: БЫЛ гранд wj 4,7 242 с varilock dana 44
Город: Архангельск
Опубликовано

кто что скажет про омвл и италгаз?

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

Насчет фольц кадди еще в 2008 году работая в газовой отрасли на Дмитровский полигон пригоняли для теста из автосалона на метановом оборудовании с конвеера. Бензобак на 12.5 литров, баллоны расположены под машиной в специальной нише. А еще раньше самолично перегонял из европы Опель Зафира минивэн так же с заводской установкой. Там баллоны вообще хрен найдешь. Просто не обращали наверное внимания. У нас не очень жалуют такие машины из-за очень малого количества метановых заправок. Их все меньше остается.

 

да я разве против? я только за. на офф сайте фольца видел кадика уже на пропане, но ценник новых машин ой как кусаецца, поэтмоу о кадике я перестал думать оч быстро :) И НЕ ЖАЛЕЮ!

 

кто что скажет про омвл и италгаз?

 

зачем сложности? мозги диджитроник - железо ловато. так многие делают. надо брать то, по чему накомлено достаточно опыта.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: JEEP Гранд Чероки WJ 4L 242 лифт 2" R18, LADA PRIORA, Opel Astra GTC, был Jeep Grand Cherokee Orvis 5.2
Город: Раменское
Опубликовано

зачем сложности? мозги диджитроник - железо ловато. так многие делают. надо брать то, по чему накомлено достаточно опыта.

у меня именно такая солянка :good:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

народ а у меня расход 30\19 город трасса, а если на 92 бензине то 25\14, это же не нормально? что делать? оборудование омвл двиг 4.7 2000г

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: JEEP Гранд Чероки WJ 4L 242 лифт 2" R18, LADA PRIORA, Opel Astra GTC, был Jeep Grand Cherokee Orvis 5.2
Город: Раменское
Опубликовано

У меня по трассе расход, до звукового сигнала о том что Газ кончился (77 литров) хватает более чем на 500 км и это при том, что я менял двигатель после установки ГБО, нарушил некоторые регулировки. Приехал в сервис где мне его ставили, поменять фильтр, мне только там об этом сообщили и выставили мне всё по компу в норму. Счас езжу в пробках и по городу более 80% расстояния, расход не замерял, но он для Вжика по мне очень малый.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

У меня по трассе расход, до звукового сигнала о том что Газ кончился (77 литров) хватает более чем на 500 км и это при том, что я менял двигатель после установки ГБО, нарушил некоторые регулировки. Приехал в сервис где мне его ставили, поменять фильтр, мне только там об этом сообщили и выставили мне всё по компу в норму. Счас езжу в пробках и по городу более 80% расстояния, расход не замерял, но он для Вжика по мне очень малый.

 

А у тебя катализатор выбит или нет? лямбдазонд после ката живой или обманка?

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: JEEP Гранд Чероки WJ 4L 242 лифт 2" R18, LADA PRIORA, Opel Astra GTC, был Jeep Grand Cherokee Orvis 5.2
Город: Раменское
Опубликовано

А у тебя катализатор выбит или нет? лямбдазонд после ката живой или обманка?

Да, катализатор выбит, стоит обманка

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Поставил ГБО на WJ

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   22 пользователя, 0 анонимных, 166 гостей (Посмотреть всех)

    • DonAlex
    • Кос
    • Exei
    • maxadv
    • Виктор23
    • Rommel-86
    • Serj052
    • brat-kondrat
    • meserd
    • Dmitriy-KHV
    • eWolf
    • костян1992
    • Раптор
    • bnay43
    • Dim2013
    • Андрей_51
    • Нурминский
    • Константинусс
    • Wally
    • Евген119
    • MikeGCh
    • dommoy
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.