Перейти к содержанию

Засвистел мотор печки


Андеррайтер

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
  • 1 год спустя...
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Поменял верхний, люфт небольшой остался. После первого включения на макс скорость он свистнул, и успокоился, пока. Будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Привет. Да, 2 шт. Нижний и верхний.

Ссылка на комментарий
143
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Абаза
Опубликовано
В 08.05.2019 в 10:03, deferre сказал:

Поменял верхний, люфт небольшой остался. После первого включения на макс скорость он свистнул, и успокоился, пока. Будем посмотреть...

Мой ремонтированый мопар не пережил 40ка градусных морозов, жену перепугал, выл как пришелец. воткнул я тук, свистящий на морозе, поставил его при минус 5 - тишина...

Ремонт/покупка отложилась ?.

Не претендую на истину, но походу свистит в корпусе между подшипником и пластиком. Писали выше.

 

Уазик, ладно хоть не отказывает совсем.

Изменено пользователем Artem_123
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Вот появился дубль доступный, вроде наш (почти) LUZAR LFh 0377

Ссылка на комментарий

Почему почти? 

 

О качестве лузара: Зимой отцу на туксан первого поколения привез лузар, надо было из раздела - доступно и подешевле. Ввиду кривых кроссов на их же сайте не подошел по крепежу. С кривокроссами у них постоянно сталкиваюсь кстати. По фишке питания подошел. Затестил как оно вообще. Гудит как реактивный. На следующий день привез Nissens с правильным корпусом. Перед установкой тоже затестил. Гудит на уровне оригинального, те довольно тихо работает, лузар в разы громче. Ну и радиаторов лузаровских хватает на пару-тройку лет, статистика накопилась, потом по стыку бачок-соты течь начинают. Не все, конечно, но случается. Но лучше, чем Nissens радиаторы, они вообще хлам стали делать. 

Ссылка на комментарий
83
Автомобиль: WK2 2011 5,7 HEMI Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Может мотор печки у них достойный получится

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Всем доброго времени!

 

Столкнувшись с аналогичной проблемой и почитав форум, постарался все сделать по описанной выше инструкции, но менял только один подшипник, который дальний от крыльчатки.

После сборки, установки и подключения был поражён тишиной в салоне. Но, увы, вскоре выяснилось, что тишина вызвана тем, что моторчик не работает. 

Может подскажет кто на что нужно обратить внимание и где я мог накосячить? Сам грешу на две вещи: либо подшипник неправильно по высоте выставил, либо слегка повредил обмотку генератора (но не критично, слегка замялась в паре мест, проволока целиком нигде не перебита).

Заранее всем спасибо)

 

Изменено пользователем Антон152
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: gc 2021 overland
Город: хабаровск
Опубликовано

В связи с появлением посторонних звуков из воздуховодов, решил снять электромотор, когда снял, обнаружил много медной стружки вокруг этого мотора. Как думаете в чем проблема, есть смысл менять подшипник?

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано
В 24.06.2019 в 23:01, СашкаМ сказал:

Почему почти? 

 

О качестве лузара: Зимой отцу на туксан первого поколения привез лузар, надо было из раздела - доступно и подешевле. Ввиду кривых кроссов на их же сайте не подошел по крепежу. С кривокроссами у них постоянно сталкиваюсь кстати. По фишке питания подошел. Затестил как оно вообще. Гудит как реактивный. На следующий день привез Nissens с правильным корпусом. Перед установкой тоже затестил. Гудит на уровне оригинального, те довольно тихо работает, лузар в разы громче. Ну и радиаторов лузаровских хватает на пару-тройку лет, статистика накопилась, потом по стыку бачок-соты течь начинают. Не все, конечно, но случается. Но лучше, чем Nissens радиаторы, они вообще хлам стали делать. 

Тоже самое и с Polcar...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
7
Автомобиль: WK2 2012
Город: Брянск
Опубликовано

Всем привет. Разобрал свой. Пробег 200 к, подшипники живые, но свободно вращаются в корпусе, коллектор попилен сильно, что бы выровнять надо снять 1 мм, думаю смысла нет заморачиваться. TYC 700216 HVAC такой пробовал кто нибудь продолжительное время?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
0
Автомобиль: Wk2
Город: Москва
Опубликовано

Всех приветствую! Тоже свистит мотор печки, но с этим разберёмся. 
есть ещё одна проблема - завожу авто, по классике направление потока воздуха всегда выставлено в ноги, а начинает дуть на лобовое и в ноги; если центральные воздуховоды можно механически закрыть, то с верхом я не знаю как быть. Температура только ноль градусов на улице, а едешь лицо горит, а ноги холодные. 
 

сервопривода щёлкают переключают,  меняют направление потока - то есть куда выставил, туда и начинает сильнее дуть, но все остальные воздуховоды тоже поддувают и получается сифонит ото всюду. 
 

кто то с таким сталкивался? Мне сказали что это штатная работа, но в такое просто не верится - проверил у жены на авто, там куда поставишь туда и дует, остальные воздуховоды и лобаш вообще не поддеваются и так на любой скорости печки

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
2
Автомобиль: WK2 Limited 3.6 2012
Город: Москва
Опубликовано

То же столкнулся с аналогичной проблемой.

На первой и второй скорости работы моторчик стал издавать неприятный шелест.

Купил на avito новый аналог за 4800р, поставил, работает очень громко на всех режимах. В итоге его сдал и купил MOPAR 68079477AB.

Родной пока работает идеально, никаких посторонних звуков.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
2 872
Автомобиль: GС WK2
Город: МCK
Опубликовано

Засвистела печка и на моем WK2.

Попробую воспользоваться вышеприведенными советами :up:

Ссылка на комментарий
42
Автомобиль: 0.9
Город: москва
Опубликовано
В 30.01.2019 в 17:45, deferre сказал:

Сколько мопар даёт гарантии на оригинальный новый мотор печки?

я покупал моторчик какой то российской компании,  скорее всего продают китайские под своим брендом, так вот в аннотации стоит фраза, наработка на отказ 5000 часов,  это и есть ресурс, который может менятся от условий эксплуатации,  я поставил мотор этой конторы, все работает нормально, китай купить можно, но только с проверкой.

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Grand cherokee wk2 limited 2016
Город: Kharkov
Опубликовано

Всем привет. Ребята, такая проблема: гранд 38т км пробег. В дороге появился ужасный вой, треск потом сменился писком. Понял, что это вентилятор печки. Через 15- 20 мин все прошло, остался только навязчивый  "зум", как электрический. Купил 608 SKF и решил поменять, как писали ребята выше. Все получилось очень даже, если кому нужно пишите поделюсь. Но вот, какая штука, все собрал поставил (щётки поставил на теже места), включил, а "зум" есть. И главное такой навязчивый, я понимаю это не механический звук, а электрический (знаете, как звук стиральной машинки))) . Ломаю голову может это блок управления этим моторчиком, как он управляется, импульсами?  Но с другой стороны думаю откуда треск и  вой был в самом начале? Да, фильтр проверил- все чётко, стоит на своём месте, мусора нет. Мужики у кого есть идеи поделитесь пжл.

Изменено пользователем Earthman
Ссылка на комментарий
726
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

@Earthman притрутся щетки, тише будет гораздо))) Проходили. При ежедневной езде по 50-80 км в день, через неделю притрутся. Но полной тишины не ждите, моторчик и с новья чуть-чуть жужжит))) А грохот был, это клинанул нижний подшипник и его в крышке начало проворачивать

Изменено пользователем ZOLTAR
Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Grand cherokee wk2 limited 2016
Город: Kharkov
Опубликовано
10 минут назад, ZOLTAR сказал:

@Earthman притрутся щетки, тише будет гораздо))) Проходили. При ежедневной езде по 50-80 км в день, через неделю притрутся. Но полной тишины не ждите, моторчик и с новья чуть-чуть жужжит))) А грохот был, это клинанул нижний подшипник и его в крышке начало проворачивать

Спасибо за комментарий, тоже рассчитываю на щётки. Но думаю себе, когда пошёл грохот и подшипник дал клин, щётки тоже сместились? Зум появился сразу после треска. 

Вообще сегодня хочу взять на пробу лузаровский моторчик и попробовать. Хотя все говорят, что это г....о, но в наличии только лузар.

А то что вы написали за проворот подшипника в крыше- это 100% так. Когда ставил новый он люфтит в крышке. Я поконтуру нанес полиуретановый клей для уплотнения. 

Одно меня сильно удивляет это 38т км пробег. Но я понял, что 38т???? Ту есть ребята с 13т. пробега.......🙄

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Trailhawk
Город: Москва
Опубликовано

Моторчик Krauf MZZ0073WB никто не пробовал?

Изменено пользователем Dobromyslov
Ссылка на комментарий
726
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

Маленький секретик для продления жизни моторчика вентилятора,😜

Где то я уже давно писал про это. На предыдущем овере я поменял 2 моторчика, прям четко через 2 года, независимо от пробега. Когда уже поставил третий, решил разобрать старые. И у обоих был заклинен нижний подшипник, проворот в чашке, ну и заржавевшие. Подшипники поменял, собрал, все работает, в общем 2 моторчика лежат до сих пор. Ладно, суть не в этом. Получается что, после останова двигателя влага (снег, дождь) скапливается на нижнем подшипнике, ну и .... Так вот, что я стал делать. Продувать, перед стоянкой. Минуты 3 на мах оборотах, переключая с забора с наружи на внутр циркуляцию. В кожухе есть отверстие как раз где нижний подшипник, вот через это отверстие и едет продувка. С третьим моторчиком выполняя такие процедуры, откатал 3 года, тишина. Так и отдал в люди.

На новом делаю тоже самое, скоро 3 года, 63 к, тишина. Летом продуваю только после дождя.

В общем как то так,,😁😁

 

 

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Grand cherokee wk2 limited 2016
Город: Kharkov
Опубликовано
3 часа назад, ZOLTAR сказал:

Маленький секретик для продления жизни моторчика вентилятора,😜

Где то я уже давно писал про это. На предыдущем овере я поменял 2 моторчика, прям четко через 2 года, независимо от пробега. Когда уже поставил третий, решил разобрать старые. И у обоих был заклинен нижний подшипник, проворот в чашке, ну и заржавевшие. Подшипники поменял, собрал, все работает, в общем 2 моторчика лежат до сих пор. Ладно, суть не в этом. Получается что, после останова двигателя влага (снег, дождь) скапливается на нижнем подшипнике, ну и .... Так вот, что я стал делать. Продувать, перед стоянкой. Минуты 3 на мах оборотах, переключая с забора с наружи на внутр циркуляцию. В кожухе есть отверстие как раз где нижний подшипник, вот через это отверстие и едет продувка. С третьим моторчиком выполняя такие процедуры, откатал 3 года, тишина. Так и отдал в люди.

На новом делаю тоже самое, скоро 3 года, 63 к, тишина. Летом продуваю только после дождя.

В общем как то так,,😁😁

 

 

Я так понимаю нижний это тот который стоит в корпусе статора (в металле), а не в пластиковой крышке там где щетки. Но

Я обратил внимание, когда снимал,что это отверстие  было заклеено шумкой. Конечно я её удалил когда менял подшипники. А когда собрал появился зум, я про него писал выше. Так вот зум стал меньше ощущаться когда это отверстие заклеил шумкой опять. 

А совет по продувке дельный и его стоит попробовать, но в таком случае отверстие нужно оставить открытым.

 

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Grand cherokee wk2 limited 2016
Город: Kharkov
Опубликовано

Откатался   неделю (800км), а мой моторчик также шумит, издавать противный зум. Сказать, что он стал меньше? Ну может быть, самый грамм. 

Короче через два дня попробую лузаровский моторчик, но чувствует моя душа, что это все хер...я и буду в Америке заказывать мопаровский. А вообще удивляюсь, сколько машин было, но такая фигня впервые....

 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Earthman лузаровский с очень большой вероятностью будет шумным. Очень. Разве что они провели работу над ошибками. 

Ссылка на комментарий
726
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано
В 15.12.2020 в 02:00, Earthman сказал:

Я так понимаю нижний это тот который стоит в корпусе статора (в металле), а не в пластиковой крышке там где щетки. Но

Я обратил внимание, когда снимал,что это отверстие  было заклеено шумкой. Конечно я её удалил когда менял подшипники. А когда собрал появился зум, я про него писал выше. Так вот зум стал меньше ощущаться когда это отверстие заклеил шумкой опять. 

А совет по продувке дельный и его стоит попробовать, но в таком случае отверстие нужно оставить открытым.

 

По поводу шумки, на всех моторчиках (купленных у ОД мопар) ни чего не было заклеено, на родном тоже.

Если уж так досаждает этот незначительный звук, можно обмотать поролоном корпус моторчика, и с торца прикрыть. Только отверстие где вал не заклеивать. Да, колхоз, но этого художества не видно. Я так не делал, но как вариант,😁😁😁

Изменено пользователем ZOLTAR
Ссылка на комментарий
726
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано
9 часов назад, Earthman сказал:

А вообще удивляюсь, сколько машин было, но такая фигня впервые....

На Икс трейле тоже болезнь с этими моторчиками. Там вообще подшипники скольжения стояли, втулка разбивалась на раз. Тоже мастрячил туда подшипники качения. Сейчас не знаю как на новых,😁😁😁

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Grand cherokee wk2 limited 2016
Город: Kharkov
Опубликовано

У меня икс трейла не было, но об их проблемах наслышан. Они на нем везде сэкономили. Сейчас с у нас с Америки тянут  роги(это тот же икс...), снаружи машинка так ничего и салон, ну а вообще сэкономленно на всем. Народ клюёт, не дорого ну и типо "полный привод"...

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.