Перейти к содержанию

Засвистел мотор печки


Андеррайтер

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
  • 4 года спустя...
95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано

Кто нибудь в курсе что за номер подшипника SKF тот что 608 размер?

skf608 - около 130-150 рублей у любого запачастиста, так и будет, вчера проделал все манипуляции с заменой заднего подшипника, передний действительно не снимается и про него забудьте.., чтобы отделить пластиковый кожух от моторчика надо чуть смелее потянуть, выпрессовать можно с помощью трехлапного съемника (только чтобы лапки были тоненькие - иначе не пролезут между обмоткой и подшипником)или съемником шаровых опор с винтом и плоскими лапами, внимание !!!...  у корпуса электромотора (там еще внутри магниты и пружинное кольцо, в которое упирается подшипник) есть зажимы по окружности корпуса, их удобнее разжимать малым Г-образным съемником стопорных колец с обратным ходом (при сжатии ручек он разжимает) и обязвтельно учтите, что зажимы могут при сильной попытке их разжать - лопнуть, но на три -четыре аккуратных попытки их, пожалуй хватит (мне понадобилось две))) при сборке обратите внимание на плотность состыковки корпуса и пластиковой части электромотора, той где щетки и первый подшипник, при недостаточно равномерном обжатии есть риск соосность затянуть - крыльчатка не будет свободно вращаться..., я после неудачных попыток зажима потом все же укрепил все в тисках и проворачивая конструкцию постепенно крест накрест зажал все крепления и получилось правильно..., вообще все усилия д.б. смелыми так, как все там  сделано просто и крепко... первые пол дня слышал шелест щеток на малых оборотах, ибо все там сместилось у меня и вообще делал все я сам и торопился, а не механик..., поэтому немного косячил с соосностью, но пока ездил сегодня по Москве, то  гонял на максимальных и шелест исчез, все притерлось, что ли..., так, что  и у меня теперь просто звук воздуха в патрубках - приятно, а вообще этот моторчик уже второй по-гарантии меняли, новый около 12000 руб  стоит, интересно б/у-шные уже есть на разборках?

Изменено пользователем vvv001
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
16
Автомобиль: Гранд 3.0 с 25.12.2011
Город: Москва
Опубликовано

В общем итог получился таким: приехал я вчера вечером в сервис, а они мне говорят второй раз разбирать (развальцовывать) опасно, можно потом назад не собрать. Я им говорю, а ули меня не предупредили, я бы лучше день без печки поездил, пока искал нормальный подшипник! Решили рискнуть, разобрали корпус, все поставили на место, собрали и ура мотор работает без звука вообще, слышно только поток воздуха! Но на первой скорости и при выключении печки иногда барабан мотора (крыльчатка) касается боковин посадочного гнезда и слышен такой слабый звук 2-3 секунды, а потом норм. Проблема в том, что мне разбирали 2 раза и крыльчатка немного разболталась! Не повторяйте моей ошибки, помните у Вас одна попытка.

 

Подшипник я взял вот такой  http://rollerclub.ru/aksessuary/podshipniki/2441/podshipniki-twincam-ilq-5-16-sht-detail, он у них продается поштучно, или возьмите SKF размер 608. Снимается маленьким съемником, назад аккуратно забивается. P.S. Артикула на подшипнике не нашел, просто 608 размер и все, они стандартные! Еще важен класс точности, мне посоветовали 5, есть еще 7 и 9, чем выше тем тише, но чем выше, тем там меньше шариков и меньше срок службы! Так как у нас 7 скоростей в печке нагрузка достаточно серьезная на подшипник, ставьте 5 и будет Вам счастье!

Спасибо, а то задолбал это свист.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
3
Автомобиль: Jeep grand cherokee wk2
Опубликовано

Здравствуйте, друзья!

Может быть кому-то поможет моя банальщина

В общем вскоре после очередного ТО у дилера обратил внимание, впрочем невозможно было не обратить, на гул, сильный гул из-под панели приборов на высоких оборотах печки. Сначала думал, что фильтр салона не так вставили. Вытащил его - гул или гудение сохраняется. Именно слышен в центре панели под монитором. Знакомый, посидев в машине изрек, что у него в фокусе точно такой-же звук, но еще и с вибрацией. Считает, что мотор печки под замену. Пошукал в интернете, моторчик от 9000. Офигел немного, решил покупать точно не буду, тем более, что б/у на ебее ненамного дешевле... Потом почитал форум) решил, что у меня такое проявление подхода к концу службы подшипника, просто гудит типа как ступичный, а не свистит и отдает в панель. Очень обрадовала невысокая цена ремонта. Решил вечером разобраться, по подшипник купил сразу, как и советовали skf. Цена тоже порадовала - 128 рублей!

Вечером набрал съемников, отверток (отвертка там, кстати не плоская, а звезда) решил сделать. Но когда снял моторчик, включил его без панели - не гудит ничего! Обнаружил внутри барабана лист березы. Сухой такой - гербарий прям! Вытащил его - не гудит. Бросил обратно - не гудит. В общем развился у меня когнитивный диссонанс... В общем, вытащил я лист, прикрутил все на место. ВСЁ, бешеный гуд пропал, воздух дует и все норм. Подшипник подарил знакомому, авось подойдет на фокус))

Изменено пользователем Sharp eye
Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано

мдаааа, снова начал шуршать прокатываться моторчик, снова разобрали, да так, что сняли оба подшипника..., я в шоке пребываю - зима на дворе...., соберут ли теперь мои молодцы...))) вобщем пока понятно, что заменить можно оба и передний и задний, что мы и проделали, но к моему ужасу хлопцы просто сдернули без меня все, а теперь голову ломают как зазоры по оси выставить с корпусом )))

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано

все собрали нормально, легкий зумм дают щетки - выработка якоря большая, примерно половину от прорезей выработали, нет глади все в полосочках..., сами щетки стерты на треть примерно, они и дают шум..., буду ездить так...

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

@vvv001, Привет!

Актуальная тема, учитывая, что свой начавший пошумливать в начале лета, за лето я так и не сделал :)

Второй подшипник какой?

Ссылка на комментарий
1 377
Автомобиль: Glk
Город: Москва
Опубликовано

@vvv001, Привет!

Актуальная тема, учитывая, что свой начавший пошумливать в начале лета, за лето я так и не сделал :)

Второй подшипник какой?

Вероятно такой-же)

Я уже писал что можно поменять оба.

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Второй вариант, который пришел в голову, это салонный фильтр от БМВ. Может через него с таким свистом воздух проходить? Установившие бмв-фильтр, посмотрите, плиз, нет ли шума при максимальном режиме работы вентилятора печки.

 

 

Спасибо, что натолкнули на подобную мысль.

Я тоже не так давно (около 2 месяцев назад) поставил вместо оригинального, бмвэшный угольный фильтр.

И с наступлением первых холодов начал замечать, что вентилятор печки на 2 и 3 скорости свистел.

 

Тот, кто пишет, мол, с прогревом свист пропадает, это не совсем так.

Пропадает не свист, а просто с прогревом салона вентилятор переключается на 1 скорость (в автомате) и перестаёт свистеть из-за небольшой интенсивности воздуха.

 

В общем, уже почти смирился, что наверное пришла кончина подшипнику.

Но тут нашёл эту тему и ваш пост о фильтре.

В ближайшие же выходные на даче вынул салонный фильтр и обнаружил, что:

а) он замят с одного угла и

б) что без него свиста нет.

 

В общем, отделался лёгким испугом :)

Подправил фильтр, вставил на место - всё работает и никакого свиста больше нет.

post-21463-0-73504900-1476889492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
2 152
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано

@DEKO,

Денис, привет :)

Чего раньше не спросил? У всех так было с бмвшными фильтрами.

Всё как в песне: " Шёл и насвистывал дырочкой в правом боку " © :)))

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

@DEKO, проходили, теперь такая модернизация

 

d95ee4af27f1.jpg

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

@DEKO,

 

Чего раньше не спросил? У всех так было с бмвшными фильтрами.

Всё как в песне: " Шёл и насвистывал дырочкой в правом боку " © :)))

  

Ну, дык, с чего б я вдруг стал спрашивать, если у меня раньше не свистело?

Ни у меня, в правом боку, ни у машины... :)

 

Но зато в очередной раз убедился в полезности и всезнайстве нашего форума!!! :)

Не покидает ощущение, что с любой проблемой помогут, подскажут, полечат (как в пямом, так и в переносном смысле) :)

 

@DEKO, проходили, теперь такая модернизация

 

d95ee4af27f1.jpg

А чо за конструкция такая усиленная?

Один борт сами наращиваем? Или чо?

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

А чо за конструкция такая усиленная?

Один борт сами наращиваем? Или чо?

Ага, самостоятельно, на момент гель.

 

P.S. Последний раз так возился с машиной в период владения ВАЗ. мысли вслух.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано

@vvv001, Привет!

Актуальная тема, учитывая, что свой начавший пошумливать в начале лета, за лето я так и не сделал :)

Второй подшипник какой?

Привет. короче я наверное скоро закажу замену этому мотору - 130 тыщ пробега плохо сказались на якоре..., искал замену - нашел неоригинал и оригинал для доджа дешевле чем родной, закажу, проверю поставлю..., совпадений-кроссировок номера много, начну с самого дешевого Польского, потом отпишу...

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: jeep
Город: москва
Опубликовано

Доброго времени суток!На днях внезапно загремел моторчик печки салона,шум был такой силы как будто туда попал камень,но через какое то время шум стих и появился обыкновенный свист и с тех пор не пропадает,такое ощущение,что накрылся подшипник на моторчике!Может кто сталкивался с подобным,подскажите как это лечится??? jeep grand cherokee wk2 14 (рестайл)


 

Ссылка на комментарий
1 377
Автомобиль: Glk
Город: Москва
Опубликовано

Снять и посмотреть, возможно листик попал. Подшипник после громыхания уже не свистит обычно :)

Ссылка на комментарий
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

Снять и посмотреть, возможно листик попал.

Скорее всего, если не снимать а проявить ангельское терпение то к весне все само пройдет...   :D

Изменено пользователем kvikli
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 рестайл
Город: Москва
Опубликовано

У меня засвистел после последнего ТО. Видимо кривовато поставили салонный фильтр, ибо после того как я его вытащил и поставил заново все тут же прошло!

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

@Roman Nokhrin, у меня тоже было точно так... Поставил заново и все прошло :) 

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Скорее всего, если не снимать а проявить ангельское терпение то к весне все само пройдет...   :D

...ну или окончательно развалится и заклинит, оставив вас без печки в зиму.

Особенно красочно это будет выглядеть (не дай Бог) в дальней поездке, как зачастую и бывает, согласно закону подлости ((

Ссылка на комментарий
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

 

 


...ну или окончательно развалится и заклинит, оставив вас без печки в зиму.

Все конечно может быть в нашей жизни, но машине 2 года и на таком промежутки эксплуатации маловероятно что печка заклинит, у меня после стоянки под листопадом регулярно возникали подобные свисты-шуршания, если бы я каждый раз разбирал и чистил моторчики то тогда там точно что нибудь крякнуло бы окончательно...

Человек в Москве живет, припаркует авто и на метро доберется до дома в самом плачевном случае, это не наши степи бескрайние с ветрами и морозами, так что не пукаем а радуемся жизни! :up:

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Все конечно может быть в нашей жизни, но машине 2 года и на таком промежутки эксплуатации маловероятно что печка заклинит, у меня после стоянки под листопадом регулярно возникали подобные свисты-шуршания, если бы я каждый раз разбирал и чистил моторчики то тогда там точно что нибудь крякнуло бы окончательно...

Человек в Москве живет, припаркует авто и на метро доберется до дома в самом плачевном случае, это не наши степи бескрайние с ветрами и морозами, так что не пукаем а радуемся жизни! :up:

Те, кто в прошлом году в метель замерзал на трасах в средней полосе России тоже наверное не пукали и радовались жизни. Правда не слишком долго. А тоже вроде не по тундре ехать собирались..

Да и подшипникам как-то обычно пофиг, сколько машине 2 года или 10 лет. Он сначала свистит, потом крякает, а потом рассыпается, как-то, мерзавец, не обращая внимание на московскую прописку.

Не, ну а чо, русская рулетка - древняя руская забава, кто ж спорит?!

Авось пронесёт! :)

Это же нормально, когда в машине что-то свистит, стучит и кашляет, да?

Мы ж к этим свистам, скрипам и пукам ещё с жигулей привыкли, так что фигли нам!

 

P.S.

Вы, кстати, никогда не задавались вопросом: а с чегой-то вдруг у вас печка после листопада свистеть и шуршать начинает? Да и при чём тут вообще листопад?

У вас что, печка-буржуйка? Под открытым небом, на крыше прилеплена?

С чего в неё листве то попадать? Да и как?!

Ссылка на комментарий
1 377
Автомобиль: Glk
Город: Москва
Опубликовано

Давайте еще раз) После грохота, подшипники уже не свистят))) Листочек,точнее его палочка, элементарно через забор воздуха и вперед. У себя при съеме моторчика нашел остаток листа, вот как так?

Ссылка на комментарий
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

 

 


Те, кто в прошлом году в метель замерзал на трасах в средней полосе России тоже наверное не пукали и радовались жизни. Правда не слишком долго. А тоже вроде не по тундре ехать собирались..

Это рядом с тем обиталищем где я проживаю, кстати или не к стати, а людей там предупреждали о состоянии трассы, лично сам остановился и пережидал непогоду, другие решили как раз про авось, да уж ладно, там видно на небесах было угодно такому случится, и ни хорошая печка, ни самый новый подшипник в любом месте кроме мозгофф, ни самая проходимая машина там не спасла людей пока их не эвакуировали(район г.Медногорска). Москва или другой город в котором люди используют внедорожники или вообще малолитражки защищены как минимум - цивилизацией, в которой есть общественный транспорт, кафэ, магазины и прочее, там не замерзнеш во всяком случае, у нас между поселками по 20-30 км. проедеш собаки худой не увидиш... Я не про то что нужно ездить на дровах перевязанных бичевкой, шуршит у тебя что - то твое право как поступить, можно и машинку новую прикупить, потому как бензин в баке закончился... Не хочу Вас обидеть, мысль моя в том что не нужно фанатизма при эксплуатации авто, читал в инете один дяденька тоже моторчик от печки решил на вольве по гарантии подремонтировать а закончилось судебными тяжбами  разбором и перебором мотора, коробки и прочее, жаль ссылку не помню - читал про его мытарства из первых уст. Так что подводя промежуточный итог в нашем диалоге не претендую на истину, каждый вправе сам определить где и когда а главное как ему хочется поступить - так и следует делать, не верю что умные учатся на чужих ошибках, ухх, много букофф натыкал, всем добра и удачи!!! :up:

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Grand Cherokee
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано

Привет. короче я наверное скоро закажу замену этому мотору - 130 тыщ пробега плохо сказались на якоре..., искал замену - нашел неоригинал и оригинал для доджа дешевле чем родной, закажу, проверю поставлю..., совпадений-кроссировок номера много, начну с самого дешевого Польского, потом отпишу...

Всем привет!

У меня тоже засвистел и я стал юзером данного сайта))) Обратился к официалам в Сургут: моторчик 21 тыща + установка 3 тыщи.

Поюзал в разных интернет магазинах, на сегодняшний день нашел самый дешевый оригинал на екзисте.

Каталог Chrysler Код детали 68224166AA Описание Электромотор Кол-во  1 Сумма  7656 Стоимость доставки 0,00 Р Общая сумма 7656,00 Р

Это для Оверленда 3,6  август 2013 года, но желательно если там заказываете сделать проверку у менеджера по VIN, я сначала самостоятельно выбрал не тот (их три модификации) 

Изменено пользователем spt
Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано

Всем привет! помогите советом))

При обдуве на стекло стала довольно громко шуметь печка, похоже на какой-то шелест (как будто воздух дует через щель какую-то), звук  при увеличении или уменьшении интенсивности обдува не меняется он постоянный, именно когда стоит обдув стекла лобового.

что это может быть? 

послушал, была такая же хрень,но решил её после того как заправил кондей фреоном,убежал он у меня. Вот писал об этом https://www.drive2.ru/l/10548789/

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Город: Тверь
Опубликовано

Всем привет!

У меня тоже засвистел и я стал юзером данного сайта))) Обратился к официалам в Сургут: моторчик 21 тыща + установка 3 тыщи.

Поюзал в разных интернет магазинах, на сегодняшний день нашел самый дешевый оригинал на екзисте.

Каталог Chrysler Код детали 68224166AA Описание Электромотор Кол-во  1 Сумма  7656 Стоимость доставки 0,00 Р Общая сумма 7656,00 Р

Это для Оверленда 3,6  август 2013 года, но желательно если там заказываете сделать проверку у менеджера по VIN, я сначала самостоятельно выбрал не тот (их три модификации) 

по своему Vin пробил ,у меня такой 68079 477AB, и стоит на 4 тыще дороже Limited 3,6 2011

вот ссылка http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=68079477AB

Изменено пользователем pkvasov
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 2011г. 3,6
Опубликовано

послушал, была такая же хрень,но решил её после того как заправил кондей фреоном,убежал он у меня. Вот писал об этом https://www.drive2.ru/l/10548789/

да, спасибо, тоже вопрос решился после создания давления в системе.

К стати на выходных поменял втулки и линки, по Вашему мануалу)) :up:

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Джони
Опубликовано

Здравствуйте, друзья!

Может быть кому-то поможет моя банальщина

В общем вскоре после очередного ТО у дилера обратил внимание, впрочем невозможно было не обратить, на гул, сильный гул из-под панели приборов на высоких оборотах печки. Сначала думал, что фильтр салона не так вставили. Вытащил его - гул или гудение сохраняется. Именно слышен в центре панели под монитором. Знакомый, посидев в машине изрек, что у него в фокусе точно такой-же звук, но еще и с вибрацией. Считает, что мотор печки под замену. Пошукал в интернете, моторчик от 9000. Офигел немного, решил покупать точно не буду, тем более, что б/у на ебее ненамного дешевле... Потом почитал форум) решил, что у меня такое проявление подхода к концу службы подшипника, просто гудит типа как ступичный, а не свистит и отдает в панель. Очень обрадовала невысокая цена ремонта. Решил вечером разобраться, по подшипник купил сразу, как и советовали skf. Цена тоже порадовала - 128 рублей!

Вечером набрал съемников, отверток (отвертка там, кстати не плоская, а звезда) решил сделать. Но когда снял моторчик, включил его без панели - не гудит ничего! Обнаружил внутри барабана лист березы. Сухой такой - гербарий прям! Вытащил его - не гудит. Бросил обратно - не гудит. В общем развился у меня когнитивный диссонанс... В общем, вытащил я лист, прикрутил все на место. ВСЁ, бешеный гуд пропал, воздух дует и все норм. Подшипник подарил знакомому, авось подойдет на фокус))

Вот! ВОТ! 

И у меня после ТО зажужжал... жужжит как-то не как поломка... походу чего-то тоже попало 

Ссылка на комментарий
58
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland, Mersedes GLK 250, квадрик CF-800 II, снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

замечено на собственном опыте? одна печка на 2 года

у нас сейчас -36С так через час работы сперва слышен шелест потом через месяц начнется свист

что там изнашивается не знаю, но не приятно

подшипник снизу или что там в коррозии....

симптомы начались проявляться на второй печке за вторую зиму после замены на новую.

скорее всего ротор под собственным весом и постоянной работой стирает посадочное углубление

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
58
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland, Mersedes GLK 250, квадрик CF-800 II, снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

замечено на собственном опыте? одна печка на 2 года
у нас сейчас -36С так через час работы сперва слышен шелест потом через месяц начнется свист
что там изнашивается не знаю, но не приятно
подшипник снизу или что там в коррозии....
симптомы начались проявляться на второй печке за вторую зиму после замены на новую.
скорее всего ротор под собственным весом и постоянной работой стирает посадочное углубление

 

фильтр завтра ради прикола гляну

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.