Перейти к содержанию

Подсветка АКПП


Рекомендуемые сообщения

638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Всем привет!))

Давненько мне парила мозг подсветка АКПП, то горит, то нет. Особенно раздражало ночью, когда не видишь что включил, а на ощупь как то не очень))))

В общем купил сначала кусок ленты с зелеными светодиодами, вскрыл позже крышку рычагов АКПП и раздатки и выдернул штатную подсветку. Попутно выяснилось, что цвет положения ручек задает оранжевая полоска. Решил с оранжевым не морочица и купил полоску с красными светодиодами. Все полоски нарезал приблизительно по штатным квадратам, там плюс минус погоды не делает. Правда на ручке раздатки малость тусклее светит, но это мелочь уже. Все подключил через стабилизатор 12В для надежности. Так как ток потребления не большой, КРЕНка греться особо не должна, но я ее примотал изолентой к близлежащей стальной скобе. Кстати на не заведеной машине яркость на руле тоже регулирует подсветку АКПП. В общем сложного ничего, сверстал это все спокойно часа за три, ну и на машину ставил в течении получаса.

В общем кто решится на сей подвиг скажу следующее, для начала надо вытащить штатную подсветку, она подключена через маленькую коробочку, в которой похоже повысительный транс и небольшая схемка, она больше не понадобится. Проводки от коробки до клемника откусываете у коробочки и изолируете, к ним потом подключаем новую подсветку. Идем в магазин радиодеталей и подбираем светодиодные полоски по ширине, а то я купил красные, а они широковатые оказались, пришлось подрезать. По возможности проверьте работоспособность полосок, а то у меня в середине, как уже дома выяснилось, один сегмент не горел, благо с запасом купил, пришлось вырезать и наращивать. Там же КРЕНку купите на 12 вольт, хотя у меня это хозяйство и от обычной батарейки Кроны 9В работала. Сразу скажу, что зеленые полоски другие у меня в отличие от красных и светят на много ярче, поэтому щас покатаюсь, если не привыкну, буду как-нибудь затемнять)))

В общем полоски приклеиваете на штатную подсветку, я для надеги прозрачным скотчем замотал, чтоб не отвалились со временем, ну и провода тоже лучше держаться.

Думаю по фоткам все понятно будет. Сразу говорю фотал на телефон, поэтому качество так себе.

 

Продолжение

post-8713-0-41827600-1335800759_thumb.jpg

post-8713-0-50604700-1335800771_thumb.jpg

post-8713-0-69362400-1335800784_thumb.jpg

post-8713-0-01027200-1335800904_thumb.jpg

post-8713-0-66270300-1335800913_thumb.jpg

post-8713-0-40005200-1335800926_thumb.jpg

post-8713-0-50698900-1335800938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: grand cherokee wj 4,7
Город: Воронеж
Опубликовано

блин. а я чота про красные светодиоды не додумался)))))))

все мероприятие заняло около 3 часов. делал на улице около гаража.

чтобы снять консоль кпп надо открутить 2 винта под резинкой около прикуривателя, два винта под подстаканниками, два винта в подлокотнике, вытащить бокс подлокотника и потом открутить все винты, которые видно внутри. их 5 штук кажится.

поскольку смеркалось, фотографировать и экспериментировать с имеющейся подсветкой я не стал. тем более тут уже фотки есть.

после разборки консоли и снятия крышки с буквами и цифрами (поднятия вверх точнее) стало видно что там как. имеющаяся подсветка без раздумий выдрана, провода перерезаны между разъемом и инвертором. четный минус, синий (или сероголубой. темнело уже) плюс. в подготовленной мной подсветке, есть изъян. во первых провода должны быть короче. между всеми кусками ленты они должны быть длиной около 3 см. перепаивать желания не было поэтому поставил как было но провода торчат. не знаю чем это чревато. во вторых я взял слишком толстый питающий провод. он слишком жесткий, его сложно прокладывать и он изламывает ленту (вроде кое как проложил и оно держится). между кусками ленты я юзал порваный на полосы шлейф от дисковода, а питающий поставил от колонок в один квадрат.

подключение выявило слишком высокую яркость (что я и предполагал), поэтому пришлось заменить резистор с 500 Ом на 1.9 кОм. стало лучше, но все равно ярковато на мой взгляд. да и надо было его поставить на 1 ватт, но не было такого. поставил 0.25.

лента, которую я юзал, стала впритык в место, где подсвечиваются точечки включенной передачи и режима трансмиссии. шире уже не влезет. примерно прикинул где первая точка, оторвал защитный слой и приклеил ленту так чтоб первый светодиод под первой точкой был. и так 4 раза))))

пообрезал лишние питающие провода, спаял (паять зверски неудобно было), заделал термоусадкой, поставил консоль на место. по традиции потерял один саморез, и осталась лишняя запчасть :)

так и не сообразил откуда она.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

потом открутить все винты, которые видно внутри. их 5 штук кажится.

а вот это ты зря, я тоже первый раз так сделал, потом я запарился задние подстаканники собирать))) Их надо просто выдвинуть и под ними два самореза выкрутить, и рядом там еще один ближе к ручкам АКПП и РК, и все спокойно снимается)))

примерно прикинул где первая точка, оторвал защитный слой и приклеил ленту так чтоб первый светодиод под первой точкой был. и так 4 раза))))

Поэтому проще на родную подсветку их клеить))) а то что ярче светит, так мне прикольно даже, неделю проездил, не напрягает пока, мож ночью будет, но пока нормуль)))

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Джип
Город: Екб
Опубликовано
17
Автомобиль: Джип
Город: Екб
Опубликовано

это я к слову о чрезмерной яркости....мне пришлось ставить светофильтры аж в два слоя, чтоб в глаза не било

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Сегодня ночью ехал, вроде не особо отвлекают, хотя немного можно было бы пригасить, в общем как надоест, поставлю светофильтр)) или резюк)))

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: grand cherokee wj 4,7
Город: Воронеж
Опубликовано

2 кОм это как раз та граница когда ярко не не слепит.

и что-то я у твоей КРЕНки обвязку не вижу...

 

и для общего развития скажи пожалуйста на сколько ватт у тебя паяльник?

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

и что-то я у твоей КРЕНки обвязку не вижу

Дак а че ее показывать то!? три ноги и все, на фотке она там изолентой примотана зеленой к скобе крепления консоли.

на сколько ватт у тебя паяльник?

у меня два так то, на 40 и на 60Вт. На работе паяльная станция есть, изредка пользуюсь)))

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Shed, в итоге какой размер светодиодной ленты нужен? В ширину максимум 10 мм или 12мм?

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

@Crematory, ты вытащи штатную подсветку, все равно на нее лучше клеить, и по крайним сторонам подберешь по ширине прям в магазине. Те что в середине, там не важна ширина, главное на краю что стоят.

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Shed в гамазинах больно уж дорого хотят за кусок ленты. Я в тырнете буду покупать, там получается 97-300 р за метр, в итоге катушка 5м получится по стоимости как метр на савеловском рынке. Вытаскивать лишний раз не очень хочется.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

там надо 4 полосы по 15 сантиметров кажись, вытащи родную по ней и померишь)) Метра там точно дофига прям будет))

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Shed при таком раскладе, я из жадности буду покупать катушки по 5м. 5 метров красной и 5 метров зеленой ленты всяко лучше чем 2 метра по одной и той же цене. Остатку куда-нить присобачу или продам жаждущим :rolleyes:

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

@Crematory, Андрей епыть, там надо несколько кусочков 2 красной по 15 см, и 2 зеленой 15 см, грубо говоря, они режутся в магазине по 3 светодиода, не меньше. На 15 см в зависимости от плотности их будет 6 или 9. по цене рублей 200 максимум с кренкой должно встать))) Заказывать через инет, ну хз, может тебе и выгодно будет)) Там наверно доставка дороже будет))

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: Jeep Grand Cherpkee ZJ, Toyota Camry v55
Город: Москва, Железнодорожный МО
Опубликовано

Скажите плз номер штатной подсветки? Или фото как она выглядит. С диодами не дружу. А вот чтоб штатно светила хочу.

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

таки сделал, подсветку. Диоды оказывается подешевели на совке :rolleyes: И так, было куплено 2 метра светодиодной ленты(300 р), метр красной и метр зеленой, метр провода(20 р.). Делал по образу и подобию первого поста многоуважаемого товарища Shed. Лента была использована шириной в 10мм с шагом в 60 диодов на метр, как позже выяснилось такая лента не очень удобна, потому что сами диоды попали на штатные места только в одном месте, остальные близко, но не то. Я бы предпочел брать ленту с шагом 72 или 120 диодов на метр. Первым делом все приклеил поверх старых диодов и припаял провода. Провод сначала использовал который купил, потом нашел моток МГТФ 0,15 и переделал уже все им. Потом подключил все как было к штатному стабилизатору, оказалось что красные светят нормально, а зеленые еле видно, Наверно 3 зеленые полоски это уже много. В итоге разобрал я этот стабилизатор что бы посмотреть что там внутри, оказалось ничего интересного, схема работала на понижение тока и стабилизацию напряжения. Думаю ля того что бы штатная пленочная подсветка сильно ярко не светила, собственно ее вполне можно использовать по ее прямому назначению что бы не резать штатную проводку. Но поскольку стабилизатор уже разобран и восстановлению не подлежит, то просто подключил напрямую к проводам которые остались от штатного стабилизатора. Теперь все светит равномерно, но очень ярко, как будет время повешу резюк переменный что бы можно было регулировать яркость.

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Скажите плз номер штатной подсветки? Или фото как она выглядит. С диодами не дружу. А вот чтоб штатно светила хочу.

фото в первом посте, пленка а на нее напылены были светодиоды, они померли. и поверх них наклеили другие светодиоды. Поковырялся по каталогам, судя по всему отдельно не продается там ничего, нашел только весь блок с палками в сборе. Хотя странно получается, если накрылась подсветка не менять же теперь весь блок с рычагами...

Ссылка на комментарий
76
Автомобиль: ZJ 5,9 97год бешенный парасёночек
Город: Москва
Опубликовано

@alekssandr, Сань,а на 5,9 не морочился с такой подсветкой!?

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: Jeep Grand Cherpkee ZJ, Toyota Camry v55
Город: Москва, Железнодорожный МО
Опубликовано

фото в первом посте, пленка а на нее напылены были светодиоды, они померли. и поверх них наклеили другие светодиоды. Поковырялся по каталогам, судя по всему отдельно не продается там ничего, нашел только весь блок с палками в сборе. Хотя странно получается, если накрылась подсветка не менять же теперь весь блок с рычагами...

Понятно значит будем колхозить диоды.

Изменено пользователем denis107
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Скажите плз номер штатной подсветки?

Там на штатной код есть, сними свою да посмотри, а то я чет не стал его переписывать, смысла мне небыло.

 

Мож у кого снятая сейчас есть, пусть поглядят.

 

Кстати у меня на третьей фотке коды хорошо видно, можно по ним поискать

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Кстати думаеца мне что там не сама подсветка сдыхает а маленький блочек от которой она запитана. На блочке тоже код свой был, если мне память не изменяет, тока я его выбросил, бесполезная вещь уже была.

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Кстати думаеца мне что там не сама подсветка сдыхает а маленький блочек от которой она запитана. На блочке тоже код свой был, если мне память не изменяет, тока я его выбросил, бесполезная вещь уже была.

Эта "бесполезная вещь" выполняет теже функции что и микросхема которую ты приколхозил к схеме включения диодов. У меня она работала. У нее одна особенность есть, если мерить что она выдает без нагрузки, то ничего не выдает, а вот при подключении нагрузки, в нашем случае это диодная полоска, то уже нормально 12 вольтей мультимер показывает.

Изменено пользователем Crematory
Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: Jeep Grand Cherpkee ZJ, Toyota Camry v55
Город: Москва, Железнодорожный МО
Опубликовано

Кстати думаеца мне что там не сама подсветка сдыхает а маленький блочек от которой она запитана. На блочке тоже код свой был, если мне память не изменяет, тока я его выбросил, бесполезная вещь уже была.

Все понял. Надо сперва болк попробывать махнуть, потом уж подсветку.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Эта "бесполезная вещь" выполняет теже функции что и микросхема которую ты приколхозил к схеме включения диодов. У меня она работала. У нее одна особенность есть, если мерить что она выдает без нагрузки, то ничего не выдает, а вот при подключении нагрузки, в нашем случае это диодная полоска, то уже нормально 12 вольтей мультимер показывает.

Мож я чего конеш и не понимаю, но на пленке дорожки одного контакта не соединялись никак с другим ни через один квадрат. Знач там не диоды стоят а нечто другое. Блочек этот мне не нужен был, так как там кондер вроде стоял внутри, а они высыхают со временем, и знач рано или поздно работать перестают. Лучше старая провереная КРЕНка))

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Мож я чего конеш и не понимаю, но на пленке дорожки одного контакта не соединялись никак с другим ни через один квадрат. Знач там не диоды стоят а нечто другое. Блочек этот мне не нужен был, так как там кондер вроде стоял внутри, а они высыхают со временем, и знач рано или поздно работать перестают. Лучше старая провереная КРЕНка))

у меня тоже нигде не соединялись дорожки, предполагаю что графитовые дорожки имеют не хорошую особенность осыпаться со временем, та на пленке под защитой только слой напыления который светится. В штатном стабилизаторе ломаться нечему, там дроссель, пара керамических кондеров и что-то еще, подозреваю что это стабилитрон или диод. А на кой черт там РЕНка нужна я чес слово не догоняю. Там и так напрямую все прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Там и так напрямую все прекрасно работает.

Конечно работает!))) Тока на прошлой машине ставил светодиоды без КРЕНок и дохли они относительно быстро потом. Это также как светодиоды вместо ламп и габаритов ставить, все хорошо, и служить должны лет по пять если не больше, но дохнут где то через год, а то и раньше, хотя там резюки тоже стоят. Лучше перебздеть, чем опять разбирать потом и полоски перепаивать.

 

Еще фотки)))

post-8713-0-85442100-1337356515_thumb.jpg

post-8713-0-20979400-1337356524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: grand cherokee wj 4,7
Город: Воронеж
Опубликовано

штатно на подсветку стоит какая то приблуда вроде пленочной подсветки LED панелей. блочок в виде черного кубика - это трансформатор импульсный кажись. выдает около 110 вольт.

в запчасти не идет ни блок ни панель. единственный вменяемый способ ремонта - лента диодная

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

штатно на подсветку стоит какая то приблуда вроде пленочной подсветки LED панелей. блочок в виде черного кубика - это трансформатор импульсный кажись. выдает около 110 вольт.

в запчасти не идет ни блок ни панель. единственный вменяемый способ ремонта - лента диодная

енто просто стабилизатор напряжения, у меня выдавал 12 вольт, 800 мА.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

у меня выдавал 12 вольт

А ты кстати постоянкой мерил или переменкой? По идее нафига туда трансформатор ставить, только для преобразования, повышения или понижения. На постоянку как то трансы не ставят обычно к тому же.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.