Перейти к содержанию

Плавают обороты на 4.7


Рекомендуемые сообщения

2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Только вот датчика ХХ не бывает - это МОТОРЧИК или СОЛЕНОИД ХХ. Можно - клапан ХХ.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
В 01.03.2019 в 20:00, nos710 сказал:

Да, новый хозяин решил, заменой датчика ХХ, как я ему и сказал при продаже, чистка уже не помогала, после замены проблем больше не было.

Буквально за пару-тройку дней тема с плаваньем оборотов резко спрогрессировала, плавают очень часто на "P" плавают как-то циклично от 800 до 1300-1400 об. Иногда не плавают, но просто завышенные, через какое-то время нормализуются. Перезапуском лечится не всегда. Завтра будем снимать/мыть дрочель и кхх.

ЗЫ: поймалась на днях ошибка по долгому отклику первой лямбды слева. Из-за умирающей лямбды могут такие эффекты быть?

ЗЗЫ: заказал пару лямбд, давно хотел поменять, мож расход упадет.

Ссылка на комментарий
527
Автомобиль: 2012 WK2 SRT8, WH 4.7 2006 Limited Был, WH SRT8 2008 Был
Город: Мск
Опубликовано

Один в один как у меня было. 

Дело не в лямбдах, от них обороты не будут плавать. Дело в КХХ. Помой его, а если не изменится ничего, то меняй.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Неожиданно стало понятно, что завтра 8 марта ))) Мойка кхх и дросселя переносится на послезавтра, по результатам отпишусь. Прям неохота покупать новый кхх, дорогой зараза

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
В 07.03.2019 в 11:06, Zemlyak сказал:

Завтра будем снимать/мыть дрочель и кхх.

ЗЫ: поймалась на днях ошибка по долгому отклику первой лямбды слева. Из-за умирающей лямбды могут такие эффекты быть?

ЗЗЫ: заказал пару лямбд, давно хотел поменять, мож расход упадет.

Помыт дроссель и кхх, грязи было много. Собрали все, хх теперь всегда чуть меньше 1000 об, иногда совсем чуть-чуть плавают. Поменял ДПДЗ (лежал в заначке), ничего не изменилось. Поменял местами 1 и 2 лямбду на первой банке (на первую комп ругнулся недавно, типо медленный ответ), результат тот же. Пробрызгал трубки/шланги на предмет подсоса, хз ничего не нашел (опять же в подсос слабо верится, т.к. до мойки дросселя, ХХ иногда принимал нормальные значение сразу после перезапуска мотора).

Господа, куда рыть?

Покупать КХХ имеет смысл? Если да, то можно ли взять аналог? Или может у кого-то есть заведомо исправный бу за вменяемые деньги?

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

В норме холостые на 4,7 - 600 оборотов до -10 градусов...1000 - это очень дофига...

Тут надо покопать посильнее, 600 образуются не сами по себе, а являются целевыми (то есть целенаправленно поддерживаются блоком управления двигателем). Датчик какой-то врет, и по алгоритмам в прошивке таким показаниям датчика соответствует около 1000 обороты...

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Я склоняюсь к умирающему КХХ все-таки. По мойки дз и кхх холостые плавали 800-1300, иногда лечилось перезапуском, т.е. это явно не подсос воздуха. После мойки холостые стабильно 970-980, судя по елм. Т.е. мойка дала какой-то результат, дз был действительно засран, но проблема до конца не решилась.

В понедельник подкинем кхх с машины SlavN, который любезно предложил мне это сделать, за что ему огромное спасибо. Если хх придет в норму, то буду покупать какой-нить бу кхх. Если не придет, тогда это будет засада, потому что в наших пенатах с такой машиной и с такой проблемой просто не к кому лукануться.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Наконец-то выскочила P0507. Если завтрашняя процедура пересадки исправного кхх не поможет, то надо искать подсос воздуха, верно?

ЗЫ: по талмуду еще возможная причина это РСМ. Но мозги меняны, брались через up6, не думаю, что проблема в них

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Производственный брак никто не отменял, но вероятность его намного меньше КХХ.

Новый конечно покупать не вариант - кошельки в России нынче не резиновые. При подборе б/у имейте в виду Белаусь с её разбором и то, что КХХ 3,7 и 4,7 - идентичны.

Там ещё могут быть причины, но все вокруг тока воздуха - немного заткнутый воздухозабор (фильтр, какое говно в трубах), что парит мозг датчику МАП. Для подсоса - уж больно стабильный результат, подсос всё же обычно гуляе плюс-минус.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Исправный кхх картину не изменил. Хз что теперь делать, буду пробовать искать подсос.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Вопрос решился регулировкой дроссельной заслонки. Сейчас при любых режимах держит четко 600 оборотов, тьфу 3 раза, матьиезаногу ))

Попутно выявлен легкий подсос под впускным коллектором, буду менять прокладки.

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Регулировка - это как? Она при отпущенной педали просто наглухо закрыта и всё - что там регулировать? Если не до конца закрывается - то тросик подкрутить, но это кривые руки при сборке, он вытягивается, а не укорачивается.

Заметьте, что этот "легкий подсос" не мешает держать строго 600. А вот летом бы вылез - при плюсовых температурах и невключенном кондее "целевых" оборотов нет, плавало бы.

Изменено пользователем Николай Пименов
Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Насчет "наглухо" у меня не так, т.е. есть некая щель между заслонкой и корпусом, эта щель была прекрасно видна на свет при снятом дросселе еще до его мойки, после мойки она естессно стала больше, т.к. был смыт весь шлак. Регулировка, насколько я понимаю, винтиком на дросселе. Не нужно меня пытать на эту тему, мне посоветовали человека, я у него над душой старался не стоять. Дроссель был снят, были проведены некие манипуляции с ним, поставлен обратно, теперь все работает абсолютно адекватно.

Были проведены поиски подсоса воздуха при помощи карбоклинера. Прокладки под впускной коллектор заказал, приедут - поменяю. Как-то так.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Кстати, на субарях дроссель полностью не закрывается, эта тема проверялась лично на 4-х моих предыдущих машинах. На джипе видимо аналогично, хотя возможно предыдущий хозяин чего-нибудь и накрутил.

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

субари как и прочее японское творчество живут в своей отдельной вселенной. Опыт оттуда к "америке" подходит никак.

Понятно что некое минимальное обходное сечение есть - просто его реализуют отдельным обходным отверстием (если по уму), а не недозакрытем дросселя (из-за узкой щели - повышенная турбулентность, и все посторонние включения в воздушном потоке там оседают и приклеиваются намертво, соответственно узел требует повышенного внимания, а то и регулировки, в процессе эксплуатации. это было краткое изложение соображений, почему так делать не надо). А клапан ХХ - это уже тонкая подгонка под целевые обороты. Мало того, этот обходной канал в полностью чистом виде способен поддерживать минимальноустойчивые обороты (для 4,7 это будет где-то 500-530) на случай смерти клапана хх, что дает возможность завестись и хоть как-то передвигаться.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
27 минут назад, Николай Пименов сказал:

А клапан ХХ - это уже тонкая подгонка под целевые обороты. Мало того, этот обходной канал в полностью чистом виде способен поддерживать минимально устойчивые обороты (для 4,7 это будет где-то 500-530) на случай смерти клапана хх, что дает возможность завестись и хоть как-то передвигаться.

Николай, я не спорю отнюдь, т.к. в джипах толком вообще ничего не понимаю. Но факт остается фактом: до мойки дросселя, в нем была некая щель, увеличившаяся после мойки, что привело к устойчивому росту ХХ до 1000 об. Щель прикрыли, но не полностью, и все исправно работает теперь.

Написал я здесь об этом только для того, что возможно кому-то данная инфа может пригодиться. Откровенно говоря, не удивлюсь, если после замены прокладок под впускным коллектором, т.е. после ликвидации подсоса, придется перенастраивать дроссель. Но мне почему-то кажется, что диапазона работы КХХ хватит, чтобы компенсировать отсутствие этого самого подсоса.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Что-то мне кажется, что дроссель тут никак не должен настраиваться. Николай правильно сказал, есть обводные пути, которые тоже должны быть чистыми, а заслонка должно плотно лежать. Вся настройка и калибровка происходит мозгами, это же жып, у них такой подход. Но это имхо

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Тогда простейший вопрос: на кой черт там есть винт упора дросселя? Ну вот зачем он там, если по задумке завода-изготовителя все должны делать мозги?

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Ок, хорошо.

ЧтО мне делать, если до и тем более после мойки я вижу щель между заслонкой и корпусом дросселя и холостые 1000 об? Замена КХХ не помогла, РСМ менян, заклинания и молитвы прочитаны.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Нет никакого люфта. На япах везде дроссель приоткрыт, не думаю, что джип такая уникальная машина, что конопатит все напрочь. Элементарно берем и смотрим угол открытия дросселя на хх сканером, он там откровенно не ноль, я прям уверен ))

Ссылка на комментарий
СХ27
114

ага давай погляди.если поглядеть внимательно на корпус то будет понятно как там что работает .я про датчик ХХ.

если уже и мозги подкидывали то корпус не догадались подставить

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Я со своей деревенской точки зрения смотрю обычной китайской елм-кой и вижу, что угол открытия дросселя на хх около 0,4%. Датчик хх не знаю, знаю КХХ он же РХХ, и его работа это совсем из другой оперы, мне так думается.

 

Мозги менялись в прошлом году по причине трансовертемпа.

Насчет "не догадались подставить"... Попробуй у себя в столице "подставить" дроссель например на 30-й скайлайн, если конечно знаешь, что это такое и хоть раз это видел, у нас они тут под заборами в огородах валяются. WK в Иркутске едва ли 10 штук на весь город, и все эти "подставки" это капец какой квест.

Ссылка на комментарий
СХ27
114

ну дорогие мои что сказать.на камчатке ездит один эскалэйд .и тот не бздит.а вас там аж 10 штук.наоборот должны кучковаться.дроссель должен закрываться до конца.тем более что дроссель механический.был бы электронный я бы ещё понял бы

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Несмотря на приведенные мной соображения - на 4,7 (3,7) таки используется приоткрытие дросселя, регулировочный винт упомянут в мануале (со строгим запретом трогать - типа, как на заводе стоит, так и не трогать).

Думается мне, что регулировка этого винта вне завода правильная будет такая: дожидаемся +15 температуры воздуха (прогреваем мотор до рабочей температуры), и крутим до тех пор, пока холостые без нагрузок (-климат, - музыка, -фары) не станут 550 при закрытом клапане ХХ (как вот это проконтролировать - хз, там электродвигатель, видимо как-то механически вытащить момент закрытия).

С учетом того, что с завода идет с нормальной регулировкой - скорее всего ваш свернули либо в попытках не мыть его либо в попытках избавится от "заглох на холодную зимой" (что лечится прошивкой+поддержанием уровня масла в коробасе).

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Прям камень с души упал )))

Я на днях постараюсь выложить скрины по открытию дросселя на ХХ со своей машины и с машины SlavN, у него тоже 05 год, 4.7, только чистый амер в отличии от моего wh. Вчерашняя дискуссия реально зацепила, хотелось бы разобраться

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

А вот что там не очень оригинальная (и видимо не очень законная) прога кажет - это проблемы проги. Закрытый дроссель (закрытый до установленного на заводе упора) - это ноль. Или оговоренная отдельно в сервисных инструкциях величина (если правильно помню, иннова по лайвдате на закрытом пишет 15%). Но 0,4 на такую величину не тянет.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Прога абсолютно законная Torque Pro, ну можно и какой-нить Оливией глянуть. А если совсем не поленюсь, то сгоняю к дядьке, который занимается моей машиной, цепанем лаунч и чего-нибудь им глянем.

ЗЫ: вопрос собсно не в величине угла открытия, а самОм открытии как таковом, если почитать посты выше. Ты же сначала сам написал, что все захлопывается наглухо, да и не только ты кстати. Я лично мыл этот узел на нескольких своих машинах, правда японских, и везде заслонка приоткрыта. Собсно поэтому и возник вопрос.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Вот такая вот получилась картина. Из потребителей включен только канадский свет (чот не додумался ручник дернуть) и музыка. Прога Torque Pro

Screenshot_2019-03-14-12-34-53-059_org.prowl.torque.png

Изменено пользователем Zemlyak
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.