Перейти к содержанию

Не заводится Liberty 2.8TD


eliseenko1982

Рекомендуемые сообщения

237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

Потому, что форсунка CR устроена весьма хитро. В бензиновом впрыске давление топлива в рейке невелико и форсунка открывается электроклапаном. А в Common Rail lавление топлива настолько велико, что одного ЭК не хватило бы на открытие форсунки. Поэтому ЭК открывает только канал сброса давления и сбрасывает его туда, где оно, собственно, и открывает форсунку на впрыск. 

- скажу немного по иному- в бензине ненужно высокое давление- поэтому оно там не используется для открытия ( поднятия иглы) - в дизеле высокое давление используется для поднятия иглы ( электроклапан способствует- уменьшая давление с тыльной стороны форсы в нужные моменты )и способствует лучшему смесеобразованию и соотв. воспламенению( искру то никто не подает...)- только от нагрева воздуха при сжатии идет воспламенение смеси...

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep LIBERTY 2.8 CRD 2005, GDE ECO tune, Glow Plugs 5v
Город: Калуга
Опубликовано

Процессор каюсь не забрал, но постараюсь забрать. Повторный эвакуатор с доставкой больного для прохождения повторного лечения запланирован на понедельник. С согласованием с доктором Jeep-Болитом.

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

- скажу немного по иному- в бензине ненужно высокое давление- поэтому оно там не используется для открытия ( поднятия иглы) - в дизеле высокое давление используется для поднятия иглы ( электроклапан способствует- уменьшая давление с тыльной стороны форсы в нужные моменты )и способствует лучшему смесеобразованию и соотв. воспламенению( искру то никто не подает...)- только от нагрева воздуха при сжатии идет воспламенение смеси...

Дело в том, что для открывания форсунки под таким давлением нужна катушка раз в 6 больше и мощнее. Что неизбежно приводит к просадке аккума на старте.

Поэтому используется обходной канал. 

Накачка производится одним ТНВД. Но ТНВД CR сильно отличается от ТНВД распределительного типа, и по производительности и по выходному давлению.

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

Но ТНВД CR сильно отличается от ТНВД распределительного типа, и по производительности и по выходному давлению.

ТНВД CRD нет функции распределять топливо по форсам поэтому конечно они по конструкции несколько отличаются- а так основная задача всех дизельных ТНВД одинаковая- создавать высокое давление топлива а форсы- создавать качественный факел используя это давление...пусть это и организовано по разному  в форсах TDI и CRD но у обеих именно давление топлива поднимает иглу...( клапан на CRD лишь дает команду организуя перепад давлений над и под иглой) а у обычной форсы там пружина стоит которая гайкой регулируется( или постоянно отрегулирована на определенное давление достигая которого под действием давления топлива на конус иглы- та сжимая пружину поднимается и происходит впрыск- давление топлива на иглу падает и пружина садит иглу на место и так раз за разом... 

в бензиновых там вообще смесеобразование обычно вне камеры происходит- бензин не соляра...поэтому сравнивать форсы бензиновых и дизельных вообще не стоит наверное...

 

вот тут красиво и без слов понятно ...https://www.youtube.com/watch?v=JtFks826uAg   про форсу CRD

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Джип KJ 2.8 турбодизель 2005 г.в. заглох на ходу, не заводится. Активных ошибок нет. Были ошибки- р 0183, 1202, 0101- стерли, сейчас ошибки не вылазят. Давление топлива в рампе при заводке- 5 атмосфер. Это норма или нет? Не открываются форсунки вообще, подскажите, куда лезть, что смотреть. Датчик коленвала заменили два месяца назад, машина ездила нормально.

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1 Правил - темы объединены
Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

@Геннадий 61,

 

 


Не открываются форсунки вообще, подскажите, куда лезть, что смотреть.

наличие-отсутствие воздуха в топл.системе

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано

В рампе давление по букварю 1600 бар,топливный насос создает разрежение  500мм рт ст,это на входе в топливный фильтр.Если  у вас в рампе давление 5 атм,то-бишь 5 бар,копайте в топливном насосе,при таком давлении форсунки просто не откроютсяЗначит либо завоздушен топливный фильтр,либо разгерметизация топливной системы..

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Спасибо большое, завтра буду копаться, отпишусь обязательно!

 

Всех с праздником РАБОТНИКОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА!

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Вчера целый день ковырялся с топливной- топливная не завоздушена, качаю насосом или кручу стартером- с форсунок и с рампы обратка не идет, а с ТНВД идет в обоих случаях, хоть качаю качком, хоть кручу стартером. Не знаю, так должно быть или нет? И куда еще лезть, что сделать. Подскажите, кто знает.Спасибо.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано

Надо диагностику делать по любому,вполне может не открывается расходный клапан,он эл.магнитный.Диагностика должна показать.А какие может были предпосылки?У меня при запуске с холодной какой-то звук появляется ,как трещетка,в течении секунды,пока не знаю на что думать. 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Предпосылки - чуть громче работал двигатель, через 1,5 км заглох на ходу. Диагностику делал сканером U480 и у диагностов тоже. Активных ошибок нет. Ошибки стерли, сейчас ошибок не выдает и не заводится. Где находится расходный клапан, подскажите?

 

И ,если знаете, какие ошибки говорят о неисправном расходном клапане? Какой то клапан я снимал, который находится на топливном насосе, к нему подходит два проводка- он визуально рабочий, подавал 12 Вольт- открывается, закрывается. Официалов поблизости нет, чтоб на сервис заехать, а машина не едет(.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано

Тот к которому провода подходят и есть эл.магнитный расходный клапан.тТак в букваре написано.А от ТНВД в обратку топливо идет?Воздух в нем есть?

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

От ТНВД в обратку топливо идет, даже от ручной подкачки, а воздух есть или нет- я не проверял еще. Давление должно быть от ручной прокачки или нет? Качал с выключенным зажиганием.

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

а воздух есть или нет- я не проверял еще.

когда менял фильтр топливный не залил его топливом а подкачивал ручным насосом...- схватило и заглохло...сосед помог-я маслал стартером - он ручным насосом шуровал- завелся - насос прикрутил ...

  Вы ранее писали что давление в рампе 5 атм- как определили? если там такое давление- при исправных всех клапанах мозг просто не даст команду форсам на открытие...они же электроуправляемые...

в ролике (пст.29) показано стравливание воздуха- попробуйте трубки на форсы от рампы ослабить и помаслать стартером ...или тот датчик что давление в рампе меряет проверяйте...ну или мозг...лучше к спецам кто дизелями занимается и это совсем не обязательно должны быть официалы...

 

post-27284-0-21362700-1446035756_thumb.png

 а если...

 

 

Официалов поблизости нет,

 то скачайте во это Cherokee VM DIZEL MANUAL

 вот отсюда и после изучения сами станете спецом...

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано

Ручной насос давление не создаст,его функция прогнать топливо через обратку и выгнать воздух,по идее.У меня завоздушивается постоянно,ночь постоит,и стартер мослает секунды 3-4,а стоит подкачать,хватает с полтыка.Но если давление 5 кг,то это создает подкачивающий насос,он шестеренчатый,так в букваре пишут,но я тут какое-то расхождение нахожу.Надо конкретно лазить по участку топливной от ФТО до ТНВД,а я пока не лазил,так что пока на уровне предположений,и знаний по дизелю.В букваре к сожалению слишком поверхностно описано.Я тут подумаю еще и мысли в личку выложу.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

У меня получилось так же- снимал топливный фильтр и поставил его без солярки,Машина завелась и заглохла.  Подкачал ручным насосом - машина завелась и поехала,Двигатель работал громко, через 1,5 км заглох.Последующие попытки завести и прокачать не привели ни к чему. ,В момент , когда машина ехала полтора км, загорелась лампочка - засорение фильтра.

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

@Геннадий 61,

ищите подсос или непроходимость топлива-  раз вам лампочка указывает....... если зааглохли через 1,5 км после замены фильтра...адназначна...ченить гденить незатянули-недопоставили-засер(  фильтра- фильтр поменяйте на старый хотя бы ...с какого вы там кетая "мопар" ставили сами уверены в фильтре? 

 

 


то это создает подкачивающий насос,он шестеренчатый,так в букваре пишут,но я т

хз т-щ м-р но помойму нет подкачивающего насоса - если только  сами не заколхозили...ток ТНВД...

клапан на ТНВД если дергали- тоже проверяйте-прально ли назад поставили фишка-контакты и т.п.

 

 

 


завоздушивается постоянно,ночь постоит,и стартер мослает секунды 3-4,а стоит подкачать,хватает с полтыка

прям вспоминаю свой первый старый добрый М2140...

там у Вас вроде соединения патрубков какие то продвинуто-быстросьемно-пластиковые на 2,8CRD - где-то на форуме писали что через них воздуха хапает...

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

@Геннадий 61,

ищите подсос или непроходимость топлива-  раз вам лампочка указывает....... если зааглохли через 1,5 км после замены фильтра...адназначна...ченить гденить незатянули-недопоставили-засер(  фильтра- фильтр поменяйте на старый хотя бы ...с какого вы там кетая "мопар" ставили сами уверены в фильтре? 

 

 

хз т-щ м-р но помойму нет подкачивающего насоса - если только  сами не заколхозили...ток ТНВД...

клапан на ТНВД если дергали- тоже проверяйте-прально ли назад поставили фишка-контакты и т.п.

 

 

 

прям вспоминаю свой первый старый добрый М2140...

там у Вас вроде соединения патрубков какие то продвинуто-быстросьемно-пластиковые на 2,8CRD - где-то на форуме писали что через них воздуха хапает...

Я вроде все соединения проверял, проверю еще раз сегодня. Заменил на всех соединениях медные шайбы. Подкачивающий насос качаю так, что уже упирается, не прокачивает. Хочу поставить между фильтром и ТНВД временно для прокачки электрический топливный насос Волговский. Можно или нет? Он качает примерно 6-7 атмосфер. На простом дизеле это удобно, а на этом не знаю, можно или нет? Спасибо всем, кто помогает мне в этой ситуации. Отпишусь вечером.

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

временно для прокачки электрический топливный насос Волговский. Можно или нет?

вот тут почитайте - есть и про замену  фильтра на 2,8CRD и про ТННД. :hi: ..

Изменено пользователем Кот_ученый
Ссылка на комментарий
248
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано

Заведись с бутылки. Шланг с ТНВД в бутыль. Только фильтрани соряру на всякий случай. Чего голову ломать, если заведется, то проблема ТФО -> магистраль -> бак. 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Сейчас так и сделаю-отпишусь вечером

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано

В букваре пишут что ТНВД состоит из двух частей,подкачивающего шестеренчатого и плунжерного трех поршневого насоса,шестеренчатый качает из бака на ФТО,оттуда через перепускной и регулирующий клапана на вход плунжерного,далее в рампу.У меня сомнения по поводу подачи от шестеренчатого на фильтр,на ТНВД тогда должно быть 5 трубок,а на деле сколько?Я думаю всетаки воздух в системе,надо пробовать из рампы выпускать. 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Заведись с бутылки. Шланг с ТНВД в бутыль. Только фильтрани соряру на всякий случай. Чего голову ломать, если заведется, то проблема ТФО -> магистраль -> бак. 

Сделал, как ты сказал - подал в магистраль солярку из бутылки, минуя фильтр, толку никакого.

Спустил везде солярку из форсунок и из рампы - не завелась.

Куда дальше лезть - не знаю. Подскажите, люди добрые ...

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Открутил от фильтра шланг, который на ТНВД, и подал туда солярку через грушу из канистры 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

В букваре пишут что ТНВД состоит из двух частей,подкачивающего шестеренчатого и плунжерного трех поршневого насоса,шестеренчатый качает из бака на ФТО,оттуда через перепускной и регулирующий клапана на вход плунжерного,далее в рампу.У меня сомнения по поводу подачи от шестеренчатого на фильтр,на ТНВД тогда должно быть 5 трубок,а на деле сколько?

На ТНВД идут три трубки: вход/выход/обратка. С обратки идет солярка, когда качаешь ручным насосом.

Ссылка на комментарий
248
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано

Открутил от фильтра шланг, который на ТНВД, и подал туда солярку через грушу из канистры

 

Значит так. Грушу нах. Налей в бутыль, в прозрачную литра два, соляры. Фильтрани ее. Шланг от тнвд в бутыль. Бутыль поставь рядом с тфо. Скинь все 3 трубки (обратки), которые приходят на пластмассовый тройник, он рядом с тфо за трубой дросселя. Каждую трубку в отдельную тару, прозрачную. Вот и узнаем, что не так...
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Спасибо за совет!!

Обязательно сделаю, только с утра, хоть и гараж теплый, но находится далеко от дома) Пешком не сходишь)

Ссылка на комментарий
248
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано

Желательно емкости с обратки одинаковые, чтобы видно было. Время, сколько маслать будешь. На сколько упал уровень из бутыля, так для наглядности. И фотку трех емкостей с обратки, подпиши их, чтоб недопонимания не было...

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Джип чероки KJ 2.8 CRD 2005г.в.
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Хорошо. Я возьму бутылки от детского питания или от лекарства.

Спасибо за подсказку, мелочь, но не додумался бы.

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Не заводится Liberty 2.8TD

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.