Перейти к содержанию

Панорамная крыша. Стучалка завелась.


Рекомендуемые сообщения

95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано

Попробую обьяснить.

 

В моем случае это были две проблемы: дребезжание обшивки и дребезжание стекла при закрытом люке.

Дребезжание обшивки:

Проблема в устройстве клипсы. Она состоит из двух частей (как обычная липучка) та часть которая крепится к корпусу машины, входит в два паза на корпусе. Проблема кроется не в том что клипсы не захлопнуты а в том что часть клипсы которая стоит в пазах имеет люфт. Устранить его можно проложив тонкую пластинку резины между клипсой и корпусом. Я нарисовал как это выглядит если посмотреть на закрытую клипсу из салона машины. К сожалению фото не вышло, слишком мало места, может попробую еще раз сегодня.

Дребезжание стекла при закрытом люке:

Эта проблема решается путем коректировки крепления той части стекленой крыши которая не открывается (бо'льшая часть). Она крепится на 8 болтах. Дребезжание возникает из-за того что эта часть либо не установлена правильно при сборке либо сдвинулась во время эксплуатации машины. Это смещение очень маленькое, около 1-1,5 мм, но этого достаточно что-бы подвижная часть крыши не приставала плотно к непонвижной части, в этом месте и происходят дребежжание стекла на неровностях. Что-бы откоректировать это нужно слегка oтпустить болты, предварительно провести линию карандашом что-бы было видно на сколько будет сдвинута эта часть крыши. Отметить нужно в двух местах: на крыше сверху и на креплениях (см. фото). Сдвинуть стекло нужно в двух местах и при открытом люке на положение . Еще раз, сдвинуть эту часть стекла крыши нужно на 1-1,5 мм вперед.

Надеюсь что это обьяснение вместе с фотографиями будет понятно. Есле нет, я постараюсь ответить на Ваши вопросы.

 

С уважением,

+1000 у меня так было

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
2
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE
Город: НЕФТЕЮГАНСК
Опубликовано

Всем привет !!! У меня на прежнем авто wv passat cc, со временем тоже затрещала панорама. При обращении к ОД, мне заявили, что есть спец. смазка для панорамной крыши(цена около 3500р) и мне нужно ее приобрести у них и они смажут. После нескольких очень резких фраз они сами заказали эту смазку, смазали и все прошло. 

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

У меня на новом W212 тоже скрипела панорама при определенных перекосах.

Особенно на морозе после мойки.

Это универсальный баг, вроде выворачивания боковых зеркал наружу на морозе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
0
Автомобиль: grand cherokee
Город: одинцово
Опубликовано

Это болячка оверлэнда. На новой сразу гремела на неровностях. По гарантии подтянули и прошли герметикой. Хватило на два года и 50тысяч. Сейчас опять сверчок появился.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
7
Автомобиль: WK2 CRD overland
Город: Челябинск
Опубликовано

Всем привет! У меня гремит панорама не в зоне подвижного стекла, а в зоне заднего правого пассажира.

Раздражает уже 2 месяца. Там вроде 6-гранником можно поорудовать для протяжки. если кто знает что крутить посоветуйте. :up:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
52
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED 2012
Опубликовано

Как снимается неподвижная часть панорамы? Только 6 винтов Т25 или еще что? Вверх или вниз вынимается?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
177
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland 3,6
Город: на Неве
Опубликовано

Подниму старую тему.....

Более года мучал меня "гремящий люк"  и что я только не делал... Ничего не помогало.

Летом этого года приспичило мне открутить рейлинги на крыше. Увидел под ними не только  толстый слой пыли, но и части веток и листвы. Все почистил и довольный поставил на место. Через пару дней заметил, что в движении чего-то стало не хватать.  Прислушался, точно. Звук "гремящего люка" пропал и до настоящего времени не появлялся.

Так что если у кого-то еще осталась нерешенной  проблема "гремящего люка", попробуйте снять рейлинги и очистить под ними накопившуюся пыль и мелкий мусор.

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE IV (WK2) 3.0 CRD V6 4x4, OME, ICON.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Гремит 

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано
В 16.10.2018 в 15:50, dibanoff сказал:

Подниму старую тему.....

Более года мучал меня "гремящий люк"  и что я только не делал... Ничего не помогало.

Летом этого года приспичило мне открутить рейлинги на крыше. Увидел под ними не только  толстый слой пыли, но и части веток и листвы. Все почистил и довольный поставил на место. Через пару дней заметил, что в движении чего-то стало не хватать.  Прислушался, точно. Звук "гремящего люка" пропал и до настоящего времени не появлялся.

Так что если у кого-то еще осталась нерешенной  проблема "гремящего люка", попробуйте снять рейлинги и очистить под ними накопившуюся пыль и мелкий мусор.

очень сомнительно, что грязь будет причиной тяжелых  хлопков ударных, херачит однозначно что-то тяжелое - стекло скорее всего, регулировки ни к чему не приводят...

 

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE IV (WK2) 3.0 CRD V6 4x4, OME, ICON.
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
В 19.08.2014 в 09:53, Лунный пчел сказал:

А звук сзади справа? Машина 14 модельного года?

Это я. Сил нет терпеть. Чем эту болячку лечить?

Ссылка на комментарий
177
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland 3,6
Город: на Неве
Опубликовано
3 часа назад, vvv001 сказал:

очень сомнительно, что грязь будет причиной тяжелых  хлопков ударных, херачит однозначно что-то тяжелое - стекло скорее всего, регулировки ни к чему не приводят...

 

Сам не верю, но факт остается фактом. После того как снял рейлиги, почистил под ними и вернул на место, звук гремяшей панорамной крыши пропал.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
19
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee CRD WK2 Overland 2012
Город: Москва
Опубликовано

Приветствую!

Поиском пользовался, про грохот крыши темы прочитал. Моего случая не нашел.

 

Вне зависимости от положения открываемой части люка, при медленном пересечении неровностей, видимо дающих какой-то изгиб кузову слышится очень звонкий щелчок. Он по звуку приближен к удару по алюминиевой \ дюралевой трубочке. Не так как по стали. Звонкий.  Точне не скрип.  Понимаю, что описывать текстом звук дело неблагодарное )))

Подозреваю, что за 6 лет и 100 тыщ пробега могли ослабнуть крепления.

Если да, то как его подтянуть с меньшей кровью разборкой салона?

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee CRD WK2 Overland 2012
Город: Москва
Опубликовано
4 часа назад, Лунный пчел сказал:

снять потолок

Подлезть с боку, отогнуть....... не вариант? Похожи симптомы на убежавший крепеж?

Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
18 часов назад, Лунный пчел сказал:

снять потолок

Поддержу. Летом на мерседесе исправлял такие же симптомы и пришлось опускать весь потолок. Протягивать пришлось все болты крепления панорамы. Помогло.

Ссылка на комментарий
734
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

Протягивать пришлось все болты крепления панорамы. Помогло.

????

Проходили)))) 

Сейчас красота)))) нет люка - нет звука))) 

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee CRD WK2 Overland 2012
Город: Москва
Опубликовано

Саморемонт возможен или там спец инструмент и очень настроенные специалисты нужны? )))))

Изменено пользователем Aktros
орфография )))
Ссылка на комментарий
734
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

???

Изменено пользователем ZOLTR
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee CRD WK2 Overland 2012
Город: Москва
Опубликовано
13 часов назад, Лунный пчел сказал:

чистые руки нужны

 

12 часов назад, ZOLTR сказал:

???

Вот вы смеетесь, а когда по отзывной меняли козырьки, было ощущение, что спецом потолок перепачкали..... Потом  конечно оттерли, но время, время....

Ссылка на комментарий
734
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

Перепачкали пол беды)))) мне ещё и обшивку потолка проткнули, сразу не заметил, а потом прикрыл дырку красивым значком)))) так со значком и отдал им же в трейдин))) 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Город: Красногорск
Опубликовано

@vvv001 Доброго дня! А удалось разобраться и вылечить проблему?! Я уже на грани помешательства от этого звука! Все ровно так, как вы описали!

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Город: Красногорск
Опубликовано
В 13.11.2012 в 00:56, GeorgeMD сказал:

 

Попробую обьяснить.

 

В моем случае это были две проблемы: дребезжание обшивки и дребезжание стекла при закрытом люке.

Дребезжание обшивки:

Проблема в устройстве клипсы. Она состоит из двух частей (как обычная липучка) та часть которая крепится к корпусу машины, входит в два паза на корпусе. Проблема кроется не в том что клипсы не захлопнуты а в том что часть клипсы которая стоит в пазах имеет люфт. Устранить его можно проложив тонкую пластинку резины между клипсой и корпусом. Я нарисовал как это выглядит если посмотреть на закрытую клипсу из салона машины. К сожалению фото не вышло, слишком мало места, может попробую еще раз сегодня.

Дребезжание стекла при закрытом люке:

Эта проблема решается путем коректировки крепления той части стекленой крыши которая не открывается (бо'льшая часть). Она крепится на 8 болтах. Дребезжание возникает из-за того что эта часть либо не установлена правильно при сборке либо сдвинулась во время эксплуатации машины. Это смещение очень маленькое, около 1-1,5 мм, но этого достаточно что-бы подвижная часть крыши не приставала плотно к непонвижной части, в этом месте и происходят дребежжание стекла на неровностях. Что-бы откоректировать это нужно слегка oтпустить болты, предварительно провести линию карандашом что-бы было видно на сколько будет сдвинута эта часть крыши. Отметить нужно в двух местах: на крыше сверху и на креплениях (см. фото). Сдвинуть стекло нужно в двух местах и при открытом люке на положение . Еще раз, сдвинуть эту часть стекла крыши нужно на 1-1,5 мм вперед.

Надеюсь что это обьяснение вместе с фотографиями будет понятно. Есле нет, я постараюсь ответить на Ваши вопросы.

 

С уважением,

post-8711-0-62002800-1352753606_thumb.jpg

post-8711-0-63097200-1352753622_thumb.jpg

post-8711-0-78529100-1352753637_thumb.jpg

post-8711-0-98251600-1352753661_thumb.jpg

Headliner rattle fix.pdf 52 \u043a\u0411 · 129 загрузок

Доброго дня! А случайно нет схемы или фото по устранению проблемы с клипсами? Что куда подсовывать?

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Вас не смущает, что 10  лет прошло от постов людей?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Город: Красногорск
Опубликовано
12 часов назад, Лунный пчел сказал:

Вас не смущает, что 10  лет прошло от постов людей?

Добрый день! 10 лет прошло, а проблемы все те же ) Возможно не сам автор сообщения, но форумчане, столкнувшиеся с этой проблемой в "наше время" смогут написать что-то дельное. Машина 2018 года, но со схожими косяками.

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

надо слушать. Давно все косяки исправлены. Вы на диагностику ездили?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Город: Красногорск
Опубликовано
7 минут назад, Лунный пчел сказал:

надо слушать. Давно все косяки исправлены. Вы на диагностику ездили?

Конечно! И ни один раз. ОД(-ы) ничего внятного не предлагает. По итогу - удалось локализовать звук. Его источник находиться над правым задним сидением, в углу отверстия под панорамную крышу обшивки потолка. Более того, после некоторых итераций, слано ясно, что звук пропадает, если с незначительным усилием надавить на указанную область обшивки потолка ладонями обеих рук. Учитывая характер звука, а также его поведение при указанных воздействиях, я склоняюсь к тому, что имеется люфт какого-то крепежного элемента. Насколько смог - изучил визуально всю конструкцию крепления обшивки, но так и не обнаружил хоть что-то, что могло бы быть источником звука. Вот именно поэтому мне показались весьма рабочими комментарии на данной ветви форума.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   20 пользователей, 0 анонимных, 176 гостей (Посмотреть всех)

    • dizgar
    • alex1812
    • endrew77
    • shon73
    • MishaS
    • Borisblade
    • ZKV(200)
    • Gulliver
    • Acovant
    • Vasiliy190
    • Shurik
    • Dmitrich78
    • Alex_Cher
    • dobryy98
    • AlexanderSRT
    • Wally
    • Gneush54
    • Aandy
    • BioRadio
    • Giraffe
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.