Перейти к содержанию

Ремонт турбины на WK/WH


K.SHABARSHEV

Рекомендуемые сообщения

1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

@желаю, чтобы все 

 

image.png.48d602a4133ddc35b821d22560536fd4.png

Одну эту фигню поменять, не всегда эффективно.

 

К ней до кучи нужно еще вот эту менять:

image.png.a601a9f14a9148d838515cc31e282bce.png

Изменено пользователем E_Gun
Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, E_Gun сказал:

 нужен специальный калибровочный стенд.

Которого ни у кого нет

Неужели ни у кого в Москве нет такого оборудования?  Просто я вот не знаю , что с турбиной делать. У меня вываливается молния и один раз ошибка овербуста появилась, если крутить выше 2500. Тепло придет я все патрубки поменяю, но готовлюсь к худшему - гемору с трубой. Чего с ней делать-то? Сразу менять на новую? Или чинить и потом как повезет с актуатором? В экзисте вроде 40к новый нагнетатель наш.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
Только что, Alex_84 сказал:

Неужели ни у кого в Москве нет такого оборудования? 

"Турбоэлектроник" поищите поиском.

На шоссе Энтузиастов, завод "Компрессор".

Они нам делали, бывало, что по 3-4 актуатора переставляли, что бы добиться результата.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: V6 WH218
Опубликовано
4 часа назад, E_Gun сказал:

К ней до кучи нужно еще вот эту менять:

А как эта штука называется?)

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: V6 WH218
Опубликовано

Ой спасибо!!!! Буду и его менять, наверное он плох у меня.  А можно еще вопрос!?? 

 

Нельзя. Про диски/проставки есть своя тема.

Изменено пользователем Nordicus
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
7 часов назад, Draw05 сказал:

Только надо сказать, какие танцы надо сделать, чтобы она снялась сзади )))

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Laredo, Hyundai Solaris 2014, Baw Fenix 1044
Город: Красноярск
Опубликовано

Немного добавлю в тему из опыта прошлых лет :) 

1. Была ошибка по актуатору. Приехал на диагностику к дилеру - говорят сломался актуатор. Отдельно не продаётся, меняется только в сборе вместе с турбиной. Цена вопроса 180 тр. Ну я, конечно, удивился, послал их в сад и поехал курить интернет. В итоге, нашёл отдельно актуатор бэу у себя в деревне за 10тр, нашёл новый в юсе. Но руки то чешутся.. надо же найти причину, что и как, да? В общем, поднял капот, снял отдельно актуатор, вскрыл его. И что я там увидел: 2 части. Одна часть - это чисто механическая, там располагается мотор, червячная шестерня и уже сам привод засонки на улитку. Вторая часть - электронная, там одни платы с элементами. Ну я взял механическую часть, подал туда 12В. Мотор крутится в одну сторону. Поменял полярность - стал крутиться в другую сторону. Значит механическая часть в порядке. Беру электронную часть, отдаю знакомым электронщикам, они что-то там пропаивают и всё. Я приезжаю домой (как сейчас помню было дело ночью, часов в 5), ну, думаю, спать то можно и позже лечь...пойду установлю актуатор. В общем, Примерно за час я его инсталлировал полностью закончил работать и полетел счастливый проверять. Всё заработало, машина прёт как надо. Цена вопроса оказалась 300р. Я думаю, что экономия на лицо. Поэтому вывод - если у вас не сгорела совсем плата электроники, то, вероятно, её можно починить и весьма очень бюджетно. Также, если проблемы с механической частью - то заказать нужную шестерёнку на 3D станке с ЧПУ сейчас легче простого.  

2. Касательно ремонта турбины. У меня ломало картридж. Каким-то чудесным образом, оторвался кусок сальника чёрного (покупал хобот новым) при установке, видимо, замялся... ну и вал по полам. До этого с год назад я ремонтировал турбину в проф.сервисе за 33тр (новая стоила 55тр). Приехал к ним же, у них оказался бэу картридж с такого же ведра за 8тр. Пришлось его купить, безвыходное положение, машина нужна. Приехал в гараж, начался процесс установки оного в турбину. Снятие турбины было уже 1.5 часа, что тут осталось то картридж заменить... В итоге, почти весь вечер угрохали вдвоём. По переломали кучу кобальтовых свёрл, сделали 2 заломыша болтов в теле улиток... Та ещё гребля с вёслами их удалять скажу я вам. В общем, всё высверлили, картридж установили вместе с новыми всеми прокладками.. После проверка трактор полетел ещё круче, чем до этого ездил. Практически перестал дымить, масло перестал жрать вовсе. Люфт на турбине допускается только поперечный. Продольного люфта не должно быть вообще. Новый-старый картридж оказался лучше, чем ремонтированный в сервисе а-ля специалистами. Мне там в уши напели, что они балансируют крыльчатки, бла-бла там кучу всего делают... но я и схавал, т.к. не разбирался основательно с вопросом ремонтов... А тут уже спустя годы, где-то наткнулся в интернете, что продаётся очень много комплектов по ребилду любых турбин. То есть, можно купить эту железяку по частям! отдельно крыльчатки, улитки, все втулки, сопутствующие железяки. Попробуйте поискать в тырнете ребилд комплекты на турбину. Они там на заводе все балансируются части, надо лишь аккуратно всё собрать.... По-крайней мере, я по фото видел большинство нужных вещей для ремонта.  Благо с запчастями на мерса проблем 0, остаётся только работа...

А ещё очень хорошо, что удаляется всякая экология, которая ну нифига не работает на этом моторе. Особенно егр и эти заслонки, чтобы они провалились. Я как вспомню, чего стоило сухари на приводах заслонок вставлять... :)

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
5 часов назад, kidney сказал:

новая стоила 55тр

Хм... сейчас получается подешевело?

 

 

pic.jpg

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep WK 3.0 CRD
Город: Voronezh
Опубликовано

Подскажите , удалил заслонки вырезал катализаторы , заглушил ЕГР, почистил коллектора. Поехал радуюсь , двигатель задышал мощь поперла)))

Надавливаю на гашетку при повышении оборотов появился противный писк из турбины. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Есть еще проблема при резком или длительном пидалировании  турбина входит в аварийный режим и не надувает как нужно(машина едет в одном темпе).

Уточню сразу машина не прошита еще.(после проведенных манипуляций) Хочу понять дело в прошивке или исправности турбины что за писк и прочее может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, DNK сказал:

что за писк

Как вариант, сифонт где то.

Вероятные места: белая труба от турбины до резонатора, резонатор-интеркулер, интеркулер-дроссель.

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

У меня  тоже есть звук  , писк но похож как наводка на приемник при неисправном генираторе, езжу второй год, в работе это не отражается не как забил.

Насчет потери мощности, у меня после ремонта через неделя вечером в потьмах сбросило шланг выход с интеркулера, плохо закрепил при ремонте, доехал до дома , днем обнаружил и все исправил.

Второй вариант, сифонит реально трассы как сказали рание.

При сборке  собрали или на старых деталях или не правельно.

Смотреть место если потеет маслом, выход с турбины в алюминевую трубу, зеленое кольцо, и должно быть закреплено болтиком на корпусе мотора.

Потом выход с этой трубки в пластиковую коробку резонатор, черное кальцо.

Это те места куда лазели и могли напортачить..Черное кольцо многие забывают заменить, в списке его тоже нету..

Я позже сам себе находил и менял позже..

Еще вариант сифонит интеркулер, смотри на замасливание.

Если звук четко от турбины, как самый плохой вариант, проблема с гиометрией или побита, испорчена горячая сторона турбины...

Как варианты..Мог прилететь кусок от выпускного колектора, болезень..

Изменено пользователем TISA
Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep WK 3.0 CRD
Город: Voronezh
Опубликовано

Други , вчера проехал на авто 70 км по городу все норм. интеркулер был пробит заварил соты.

Сегодня с утра вышел заводить автомобиль и столкнулся с проблемой маслает стартер а двигатель не цепляется даже , сбрасывал клему повторял попытку завести авто все тщетно. Багуя и кленя на чем свет стоит мастеров и скм этот автомобиль побрел домой)

Мастера сказали смотреть с электриками что с ошибками и почему он не заводиться. Машину отдавал в сервис в обсолютно исправном состоянии)) Хотел сделать как лучше , а по факту 2 неделю пешком)))

Так вот вопрос может нужно датчик какой скинуть и попробывать завести или если прилетело все таки в  турбину то машина может и не завестись?А вчера заводилась потому что на горячуюю всегда была. Так же заметил что вчера было 2 раза когда буст пропадал что машина вообще не ехала , нажимаю на гашетку а она назад катиться перезавел и все ок , дальше поехал....

Изменено пользователем DNK
Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Какая температура у вас на улице.Если минус то как вариант  не работает подогрев свечей накала.

Пречина может быть бональной не закрепили как надо масовый провод, когда лазели к теплобменику...

Скинь пластиковый кожух и посмотри в районе торливного фильтра есть отдельно  закрепленный провод, если болтается отдельно прикрути к корпусу фильтра..

Как вариант если старый блок   накала свечей хорошо он закреплен,  проверь.

Как вариант помер или если жив и проблема с масой , минусом , есть риск пожечь все свечи, на коленки прозвонить, или делать диагностику..

Чтото напортачели..

Свист ушел, когда интеркулер поченил..

Расказывай что исправел, в чем была пречина..

А то мы не в курсе , как результат, и возможно это еще комуто пригодится...

А то  мы только советы даем а отдачи нету...

Подержи разговор..

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

 

Про блок свечей накаливания..

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

Ну,это точно не блок упр. свечами... и в турбу ничо не прилетело.

Смотри ошибки.

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep WK 3.0 CRD
Город: Voronezh
Опубликовано

Потащу на тросе к электрику. Как правильно его буксировать?

Просто на нетралке и до 40 км в час или есть какая то особенность?

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

Надо в корбке включить нейтраль. Какая система полного привода?

Изменено пользователем олегТТ
Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

По правельному нужно разблокировать  привод.Если у тебя квадро драйф, то на консоле у  рычага акпп есть кнопка, на нее нажимаеш стержнем от авторучки или подобным и переводиш в нетраль и на приборке будет запись, а так да скорость небльшая и растояние.

Придут более опытные просветят..

Скачай тут книжку  по машине , мануал и там все ответы на твои вопросы..

На русском..

Изменено пользователем TISA
Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

https://jeep4x4club.ru/files/category/10-grand-cherokee-wkwh-2005-2010/

 

Второй раздел, то что тебе нужно...

 

На форуме все ответы есть научись пользоватся, есть поисковик, удачи..

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Страница из инструкции.

Скачай  по сылке выше книгу, и половина вопросов не будет, полезное чтиво на досуге , для общиго просветления...

Screenshot_20190330-145035.png

Изменено пользователем TISA
Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep WK 3.0 CRD
Город: Voronezh
Опубликовано

QD2 , дело я так и не понял в чем.

Произошло следующее вышел второй раз во двор , открыл капот начал теребить все проводочки и обнаружил :(см фото).

Естественно задал по телефону вопрос мастеру кто собирал автомобиль на что получил ответ что сей элемент накуй не нужен и не несет смысловую нагрузку. Прислонил его все таки к креплению фильтра , пробывал  запустить  борода. Ситуация меня крайне накалила  и эмоции из меня били ключом. Издав кричащий вопль и пару раз крепко влепив по рулевому колесу , решил вдохнуть и поймать спокойствие и пробую еще раз и о чудо он завелся!!!

Бегом на своем ходу к диагносту. На что мне ответили что ошибок  по машине нет все работает ок))

Сегодня проехал 25 км , происходит следующее , турбина переодически перестает надувать и пропадает буст после перезапуска едет в нормальном режиме. Откровенно не пойму писк идет при  2100 оборотов  и выше. Думаю когда турбина раскручивается издается звук приблизительно из горячей стороны турбины. Пока езжу может кто поделиться информацией как эта самая турбина умирает и какие симптомы?(я так понимаю если бы что то прилетело из коллектора то она бы не мучилась а просто бы крякнула и разволилась)

Есть мысли что турбина у меня была отремонтирована предидущим владельцем (замена картриджа)

Я отьездил на машине 22 000 км не чего не делал , вот по теплу решил заняться вырезами и глушениями ЕГР , катов, заслонок. При демонтаже коллекторов и катализаторов выяснилось что все было забито основательно(по словам ремонтников не пролезало даже спичка ) Отмыли вырезали , собрали произошла следующая поломка охладитель ЕГР потек , трубка(тк все раньше там было в песке грязи масле то это было как замазка и сильно не текла трубка , а отмыв ее она погнала антифриз) Пришлось заново разбирать снимать трубку и проваривать аргоном)

Собственно мысли такие мог я ушатать турбину двигаясь на таких забитых коллекторах. Люфт крыльчатки присутствует но не такой критичный ( по словам ремонтников).

Собственно говоря завтра пробую с утра завести скрестя пальцы )) Отдать должное Жипу за это время забитый по самое небалуйси он не разу меня не подвел не в мороз не в жару)) Заводился легко и не принужденно (омрачнялось только бендиксом который прихватывало переодически(что было вылечено оригинальным стартером как раз с ремонтом заслонок) мастера плевались потому что на дизиле его вынуть можно только сняв мост)

Вот такая  вот история пока не закончилась ибо как отваливается буст мне не нравиться надеюсь кто подскажет куда копать дальше.

2118157d-2492-447f-8f90-25be0921b66f.jpg

Изменено пользователем DNK
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано
7 минут назад, DNK сказал:

куда копать дальше.

В сторону нормального сервиса с вменяемыми мастерами.

 

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

А другого нет.

Если сами не делаете, доверяйте хотя бы вменяемым людям, а не тем, для кого основная "масса" на подкапотную косу "ненужная деталь".

И у кого сканер нормальный есть, т.к. ворох неисправностей не может быть без ошибок, уж сохраненных то сто пудов.

Хотите самостоятельно делать, купите сканер прочитайте и озвучьте ошибки, без них пальцем в небо...

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Насколько я вижу, это и есть земляной кабель блока свечей накаливания, в оригинале он крепится на кроштейн корпуса  топливного фильтра..

Не работали свечи накаливания отсюда и не заводился..

Насчет куска что мог прилитеть из выпускного колектора, он мог побить  крыльчатку , отсюда и завывания писк, шум..

Увидить можно только  скинув турбину , или выходной колектор с помощью зеркала..

По бусту , наддуву поклинивает  гиометрия, или работает некоректно.

Если есть  чек то будет и ошибка..

Еще вопрос как перепрошили, может и тут накосячили..

Половину проблем угодал на растоянии..

IMG_20180531_224039.jpg

Изменено пользователем TISA
Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Насчет сканера , насколько я понял ELM берет мотор.

Если купить Лаунтч , на месте или  с ALI..

Люди тут не злые и все честно хочят помочь, но хорошая диагности в этом хороший помошник..

 

€ 72,30 | Оригинальный launch Голо ezcheck OBDII EOBD сканирования для diyers на основе i-phone/Android с экспресс-доставка
https://s.click.aliexpress.com/e/cn1RdMO8

 

Чтото в этом роде..

Изменено пользователем TISA
Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep WK 3.0 CRD
Город: Voronezh
Опубликовано

 Машину пока не прошивал , сажевого фильтра у меня нет поэтому это и не к спеху.(вывод из прочитанного)

Этим девайсом прошить можно?

И были чеки действительно но все старые когда заводили авто при сборке , подключились просмотрели ошибки сбросили , поездил сегодня не выскачило не одной хотя буст отваливался.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.