Перейти к содержанию

Компас как ВНЕдорожник


Рекомендуемые сообщения

13
Автомобиль: Компас
Город: Москва
Опубликовано

Будучи просто автоволюбителем, а не джипером (просто у меня сейчас машина такая, что впрочем накладывает отпечаток))), очень меня волнует вопрос к Бывалым Джиперам:

 

Компасс - джип или не джип в смысле езды по бездорожью, по настоящей такой "грязи" или песку?

 

Меня лично очень смущает подключаемый полный привод (до этого у меня был постоянный полный и "подключаемый полный привод" до сих пор как-то для меня странновато и стремновато).

 

Мой компас катался по полевым дорогам, укатанным песчаникам, лесным с кореньями и ямками, но особой разницы (кроме того, что он повыше ростом, в такой езде с другими авто я не вижу). Машина - как машина.

 

Компас - хороший паркетник или полноценный джип-джип, знает ли кто? Кто где катался на компасе вне дорог?

 

П.С. Владельцы компассов :flower: , я тоже очень люблю своего компаса, он прекрасен - я с удовольствием отъездила на нем более 37 тыщ км по разным дорогам - просто хочется знать мнение настоящих джиперов.

Изменено пользователем k_a
Ссылка на комментарий

Ну Компасс с зеткой не сравнить, даже на мой, не очень большой внедорожный опыт. Компасс скорей паркетник. Да, я его тоже очень люблю, но это всетаки не внедорожник. Мой грязюку держит плохо,пректически перестает слушатья. Так, легкое бездорожье, и все. Может у ребят с проходимостью получше, но туда, куда я лазила на Гранде, на Компассе уже точно не полезу. :blush:

Ссылка на комментарий

по настоящей такой "грязи" или песку?

Ну, я думаю, что он до "грязи" даже и не доедет... :unsure: Но он и не для этого. ;)

Изменено пользователем Stratovarius
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Компас
Город: Москва
Опубликовано

Ну Компасс с зеткой не сравнить, даже на мой, не очень большой внедорожный опыт. Компасс скорей паркетник. Да, я его тоже очень люблю, но это всетаки не внедорожник. Мой грязюку держит плохо,пректически перестает слушатья. Так, легкое бездорожье, и все. Может у ребят с проходимостью получше, но туда, куда я лазила на Гранде, на Компассе уже точно не полезу. :blush:

 

может, фотки есть с компассом? и какие-то советы по (пусть легкому) бездорожью езды именно на компасе?

:crazy: а классифи4ации "офф-роудов" нет случаем? :crazy: типа - грязь 10 см, грязь 1,5 метра)).

хоть понять на какую он тянет?)) ну напр, если в чистое поле, а потом ливень и дорога размокла и лужи глубокие, сидеть курить бамбук или опытным путем можна пробовать выехать?

 

Ну, я думаю, что он до "грязи" даже и не доедет... :unsure: Но он и не для этого. ;)

ну да, есть jeep, а есть "джып". ;) тока неясно, пчму jeep делает не "джып" (. все равно не ходовой авто)). жалко им что ли...

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Компас
Город: Москва
Опубликовано

 

Сиб). Красивое видео.

Когда вначале катаются (где-то до 1.55 минуты) - так это вроде нормальная такая езда (пыли тока поменьше))). Другие не-джипы так тоже умеют.

На три колеса (верю) и кадры с прохождением брода (ну... вам виднее, что там почем) - это да, эффектно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
2
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Москва
Опубликовано

Про езду по грязи сказать не могу, так как не лазил в нее, а по бездорожью с разбитой в хлам горной дорогой, камнями, крутыми подъемами, спусками и пересекающими это все горными ручьями ехал на УРА. В июле поднимался на нем к горе София, к самым водопадам (это в Карачаево-Черкесии, 20 км выше п. Архыз). Жаль машинка в кадр не попала ;-(

post-9952-0-63557300-1343817524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

Лёгкое бездорожье и сухое отсутствие дорог - это его максимум. лёгкое, это слегка размытая грунтовка.

 

]http://jeep4x4club.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=27036

 

гранды 1-2-3 поколений тут сядут разве что на стоковой резине, едя поперёк колеи без водителя, ну или с водЯтлом, ла на лысой резине. А вдоль - мы там на заднем катались :blush:

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
25
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Ну Компасс с зеткой не сравнить, даже на мой, не очень большой внедорожный опыт. Компасс скорей паркетник. Да, я его тоже очень люблю, но это всетаки не внедорожник. Мой грязюку держит плохо,пректически перестает слушатья. Так, легкое бездорожье, и все. Может у ребят с проходимостью получше, но туда, куда я лазила на Гранде, на Компассе уже точно не полезу. :blush:

 

Позавчера решил прокатиться на дачу и заодно проверить проходимость машины по глубокому снегу (прошлой зимой снега было мало, не было возможности устроить реальную проверку).

 

От шоссе до дачи было необходимо проехать около 500 м и столько-же обратно по неглубокой колее заснеженной грунтовой дороги; сверху всё было присыпано свежим мокрым снегом. Температура воздуха -1. Вообще всю последнюю неделю температура воздуха менялась в пределах -3...+3, поэтому снег вокруг и на дороге был мокрый, колёса проваливались глубоко и иногда доставали до влажной земли.

 

Отключил полностью ESP, включил 4WD, выбрал селектором режим D1 и поехал, стараясь не вылезать из колеи. Это удавалось с трудом, поскольку машина часто норовила выскочить из колеи, а по обеим сторонам дороги вырыты канавы. Колёса зарывались в мокрый снег. Я даже пожалел, что полез туда, но всё-таки не застрял ни разу. Доехав до места развернулся и минут через 40 поехал обратно по той-же дороге. В общем Compass справился с задачей. Могу только отметить характерный запах горелого из-под капота - наверное тяжело пришлось муфте распределения момента между осями.

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK
Город: Питер
Опубликовано

Когда эти машинки только пошли (компас /патриот) дилер на тест драйве, на специально для этого подготовленной трассе, как раз и убил компасик. хотя там была только мокренькая и неглубокая грязь.

Осторожней с внедорожными приключениями!

Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: WJ 4.7 242 QD
Опубликовано

Компас - хороший паркетник

Я так думаю:внедорожник характеризуется ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличием понижайки и блокировки(блокировок)всяких(межосевого,межолесных) дифов.

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport
Город: Москва
Опубликовано

Ну как-то так. Но это вроде на механнике и 2007 года

Вижу мою бывшую машину и мою фотографию употребили всуе!)))

Компас конечно никакой не внедорожник, конструктивно это полноприводный Лансер. Но он кое-что может, правда может с механикой. Те машины, которые сейчас официально продаются в России с вариаторами, на них лучше не съезжать с дорог общего пользования, вариаторам это противопоказано. Но Компас в принципе не для этого! Зато ни одному другому Джипу никогда не снилось та легкость и уверенность в движении по заснеженным скользким извилистым зимним да впрочем и летним дорожкам! Настройки муфты полного привода Компаса позволяют смело давать газу в повороте и проходить их в раллийном стиле! В этой стихии Компас самый лучший и самый быстрый из Джипов!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
13
Автомобиль: Компас
Город: Москва
Опубликовано

Те машины, которые сейчас официально продаются в России с вариаторами, на них лучше не съезжать с дорог общего пользования, вариаторам это противопоказано.

 

а что Вы имеете ввиду под "дорогами общего пользования"? Вы туда включате грунтовые дороги через поле-лес?.

... вообще-то у нас и "дороги общего пользования федерального уровня" за пределами МО такие, что порой думается о тракторе))).

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport
Город: Москва
Опубликовано

а что Вы имеете ввиду под "дорогами общего пользования"? Вы туда включате грунтовые дороги через поле-лес?.

... вообще-то у нас и "дороги общего пользования федерального уровня" за пределами МО такие, что порой думается о тракторе))).

Если грунтовые дороги подсохшие, то пожалуйста, а если раскисшие после дождя, то не стоит. Вариатору противопоказана длительная (больше минуты)))) пробуксовка колес, сможете проехать без пробуксовки - вперед, если нет, лучше не пробуйте!))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
56
Автомобиль: Jeep Compass 2011, Jeep Grand Cherokee 3.6 Limited 2012.
Город: Челябинск
Опубликовано

Ну, я думаю, что он до "грязи" даже и не доедет... :unsure: Но он и не для этого. ;)

Зря Вы так про Компас. Важно даже не какой автомобиль, а насколько опытный водитель за рулём.

При поездках на охоту наблюдал картину когда УАЗ сидел в грязи, (правда почти на лысой резине), а мужичек по той же дороге не ВАЗ-2106 проехал до самого охот-хозяйства. Таких примеров много. Вот например:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: 2131
Город: Екат
Опубликовано

посредством механической КПП.
ИМХО такой вариант имеет больший ресурс и меньшую стоимость устранения возможных проблем.

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: LC Prado
Опубликовано

Честный 4*4 не зависит от типа КПП, а зависит от системы полного привода, если точно формулировать честный 4*4 то это автомобиль с тремя блокировками дифференциалов - межосевой и по одному в мостах переднем и заднем, в компасе всего одна - межосевая.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: 2131
Город: Екат
Опубликовано

Согласен.
Но исходя из того, что есть об этом остается мечтать.
В Россию вообще кроме вариков ничего не возят. А вариатор как передатчик момента на буксующие колеса подсознательно не воспринимаю. Потому самой честной из имеющихся 4*4 трансмиссий Compass считаю механику.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
1
Автомобиль: Jeep compass Ltd
Город: Austin
Опубликовано

Честный 4*4 не зависит от типа КПП, а зависит от системы полного привода, если точно формулировать честный 4*4 то это автомобиль с тремя блокировками дифференциалов - межосевой и по одному в мостах переднем и заднем, в компасе всего одна - межосевая.

 

 

А подтормаживание ненагруженных колёс? Это тоже, пусть не реальная, но блокировка (в мостах).

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: LC Prado
Опубликовано

Система трекшн контроль частично иммитирует межколесную блокировку, но не в полной мере. А вообще вопрос стоял о формулировке честного полного привода, и я забыл в предыдущем посте добавить что это еще должен быть постоянный полный привод, а не подключаемый как на компасе.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
3
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Оленегорск
Опубликовано

@k_a,катался и в песке и по лесу и ямам,камням,кочкам,в воду заезжал по порог,внедорожный потенциал есть и я вместе с другим компасоводом на драйве ищем тюнинга.Товаришь поставил проставки 30мм и злые колеса на R16 225\75.Сам наблюдаю за ним и делаю пометочки)) 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
28
Автомобиль: Cherokee Trailhawk, 2014.
Город: Новочеркасск
Опубликовано

Интересует вопрос касательно полного привода на Jeep Compass рестайлинговый 2011-2015.

Как мне объяснил продажник в автосалоне, привод реализован через электромеханическую муфту

и в отличие от вискомуфты может подключаться и отключаться на ходу, т.е. не останавливая авто и

может использоваться на любой скорости.

Продажник же из салона Ниссан убеждал меня в обратном, что все известные системы именно подключаемого полного привода могут эксплуатироваться только до определенных скоростей, как правило это не более 40 км/ч и то непродолжительное время.

Кто, что об этом знает?

Изменено пользователем Nordicus
сообщение перенесено в соотв.тему
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
2
Автомобиль: Jeep&Jaguar
Город: Мск
Опубликовано

Компас нормальный джип че вы гоните, в отличии от корейцев (конкурентов по цене) у него он подключаетя жестко- рычажок нажал и пошел! а на трассе выключил и не расходуешь бензин.

а на корейцах он подключается сам при пробуксовке когда машина уже улетела...


Интересует вопрос касательно полного привода на Jeep Compass рестайлинговый 2011-2015.

Как мне объяснил продажник в автосалоне, привод реализован через электромеханическую муфту

и в отличие от вискомуфты может подключаться и отключаться на ходу, т.е. не останавливая авто и

может использоваться на любой скорости.

Продажник же из салона Ниссан убеждал меня в обратном, что все известные системы именно подключаемого полного привода могут эксплуатироваться только до определенных скоростей, как правило это не более 40 км/ч и то непродолжительное время.

Кто, что об этом знает?

причем тут ниссан? они вам рассказывали про свою систему а джип это джип.

вы может еще про БМВ пойдете в Мерседес спрашивать?

я подключаю и отключаю прям на ходу и мне по барабану какая там скорость я не смотрю даже.

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Компас нормальный джип че вы гоните, в отличии от корейцев (конкурентов по цене) у него он подключаетя жестко- рычажок нажал и пошел! а на трассе выключил и не расходуешь бензин. а на корейцах он подключается сам при пробуксовке когда машина уже улетела...

Не придумывайте... :up:

У Компаса автоматически подключаемый полный привод, а блокировка муфты есть у большинства конкурентов.

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

так то оно так, но:

1. полный привод организован как подключение межосевой дифф. муфты, т.е. при определенных условиях происходит передача момента на заднюю ось.

2. это подключение может происходить как в ручном, так и автоматическом режимах, при этом: испытывал в прошлом году на ледяных горочках, при автоматическом подключении вначале происходит небольшой снос, затем подключается муфта, и, соответственно, вывод из скольжения. при ручном включении сноса в моих условиях (медленное движение по льду в горку уклоном до 15 град) не добился, т.е. автоматике для включения нужно понять что происходит скольжение.

3. отключение. при автоматическом включении - сразу же после устранения скольжения, при ручном включении - при достижении скорости 40 км/ч с последующим включении при уменьшении скорости менее 40 км/ч.

4. муфта работает дифференцированно, т.е. величина передаваемого момента меняется (в некоторых источниках указано, что может достигать 40/60 в пользу задней оси) и зависит от условий. в любом случае автоматика отслеживает скорости вращения всех четырех колес и по своему алгоритму дозированно включает муфту.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.