Перейти к содержанию

Присадки в дизтопливо - полезно или не надо?


fleent

Рекомендуемые сообщения

спрашивается - зачем его заливать, когда есть нормальное топливо? тем более в ленинграде - несте, шелл, фаэтон...

 

Да фиг пойми, какое из них хорошее :) пойду бумажки по заправкам читать :)

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

@vs.,

у ЛУКОЙЛа "сухое" топливо - двигатель жёстче работает.

о чем и речь. но жесткость работы двигателя связана в первую очередь с тем, что они мяса не докладывают  зимой цетановое число дают очень маленькое, не соответствующее требованиям современных моторов. 

Да фиг пойми, какое из них хорошее :) пойду бумажки по заправкам читать :)

ну да шелл у вас там с киришей, вроде брал

фаэтон дорого норвежский рекламировал, помню.

остается несте. а, ну может газпром еще :)

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


я на заправке обычно заливаю мультикондиционер и зимний антигель, тоже Ксенум. Ну и долго это все, пузырьки-воронки... Я лью обычно 75л. Вот три раза каждый пузырек набираю-отмеряю-заливаю... Гораздо проще было бы заранее залить.

Ещё один вариант: от напитков взять маленькие 0,5-1 литровые бутылочки и сделать в них заранее смесь всех присадок и топлива. Запас лежит в гараже в коробке, а одну бутылочку с собой возить.

Тогда уж точно перемешается хорошо!

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Да фиг пойми, какое из них хорошее :) пойду бумажки по заправкам читать :)

Не читай тут весь этот бред: сухое и цетанов мало для смазки - так только дилетанты могут говорить!

 

Для зимнего топлива ЦЧ ниже, так как приходится убирать из солярки парафины (топливо должно иметь лёгкий фракционный состав), а требование ЕВРО 5 требует серу не более 0.001%; в результате, чтобы "загнать" зимнее ДТ в ГОСТ приходится добавлять в него цетаноповышающие и противоизносные присадки.

Наш ГОСТ требует зимой ЦЧ>47, летом ЦЧ>51.  Слабо представляю зачем заводам зимой делать ДТ с ЦЧ выше? Это дополнительные расходы при стандарте ЕВРО 5.

Московский НПЗ выпускает только Евро-5 и 4, ниже уже не позволяет технология.

 

И так со всеми крупными производствами обстоят дела. Каждый выбрал своё, чего тут этот гражданин всё время пытается спор затеять - не понятно. Видно, его тёща сильно обижает и он тут нашёл отдушину, чтобы ответить ей тем же!

 

Повторяю: губит людей не пиво, а буфетчицы, которые его разбавляют водой!

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


около павельцевской базы, которая газпромовская,

О каком флуде я говорю? Так о Вашем же!

ГСМ от Газпрома реализуются через АЗС Газпромнефти. Вот и найдите на их оф.сайте свою любимую заправку! - https://www.gpnbonus.ru/our_azs/

Ссылка на комментарий

Не читай тут весь этот бред: сухое и цетанов мало для смазки - так только дилетанты могут говорить!

Да мне не очень интересно, кто тут что пишет... Просто если машине нужно 51, значит на это и надо ориентироваться :) Да и в любом случае я винс добавляю, а он и смазку дополнительную дает (что считаю важным очень моментом на наших безсернистых сортах топлива) и цетан немного поднимает :)

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


Просто если машине нужно 51, значит на это и надо ориентироваться :)Да и в любом случае я винс добавляю

Ну и правильно! Не только для тебя, для всех нас скажу. Нужно просто знать ГОСТы на летнее и зимнее топливо и для себя уяснить, чем они отличаются: цетан, температура вспышки, замерзание, чтобы потом не искать того, чего не должно быть. Дальнобойщики до сих пор вспоминают наше прежнее ДТ по ГОСТ-305, но из-за экологии наши полезли в Евро и стали воевать с серой. А она, как соль или сахар, вредна только при недостаточности и при избытке!

Кстати, ты ВИНС посчитал лучше Ксенума?

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Кстати, мы тут как-то пытались найти документ, определяющий сезонность применения того или иного сорта топлива.

Я тогда приводил инструкцию Минфина, т.к. это ещё связано и со списанием предприятиями своих активов.

Оказывается, в таблице Г.1 нашего ГОСТа на новые виды топлива эта сезонность приведена уде и по регионам РФ - http://www.nge.ru/g_p_52368-2005.ht

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


Заправился крайний раз на луке и посмотрел цетановое. 47.8. Не густо.

Олег, сегодня я тоже заправлялся на Лучке, посмотрел документы, как раз ещё бензовоз стоял.

Фактические значения: цетановое число - 51, цетановый комплекс - 54,9 и до минус 19.

 

 


я на заправке обычно заливаю мультикондиционер и зимний антигель, тоже Ксенум.

Александр, я сегодня понюхал Ксенум-Мультикондиционер: запах олифы! Может мы заливаем те же удалённые парафины и потом ещё их же нейтрализуем антилелем?

Если так, то смешно. На сайте ВИНСа и Ксенума можно скачать паспорта. Может кто-то сможет понять, что в них?

Ссылка на комментарий

Олег, сегодня я тоже заправлялся на Лучке, посмотрел документы, как раз ещё бензовоз стоял.

Фактические значения: цетановое число - 51, цетановый комплекс - 54,9 и до минус 19.

С разных заводов, видимо. На днях заправлюсь, опять гляну.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

Не читай тут весь этот бред: сухое и цетанов мало для смазки - так только дилетанты могут говорить!

 

Для зимнего топлива ЦЧ ниже, так как приходится убирать из солярки парафины (топливо должно иметь лёгкий фракционный состав), а требование ЕВРО 5 требует серу не более 0.001%; в результате, чтобы "загнать" зимнее ДТ в ГОСТ приходится добавлять в него цетаноповышающие и противоизносные присадки.

Наш ГОСТ требует зимой ЦЧ>47, летом ЦЧ>51.  Слабо представляю зачем заводам зимой делать ДТ с ЦЧ выше? Это дополнительные расходы при стандарте ЕВРО 5.

Московский НПЗ уже выпускает только Евро-5 и 4, ниже уже не позволяет технология. И так со всеми крупными производствами обстоят дела. 

 

вроде про связь цетанового числа и смазки только Вы говорили - у вас два мнения, и с обоими вы не согласны? ;) 

московский нпз - он тоже газпромовский.

 

ну и свои многочисленные комплексы, в том числе про семейные отношения, оставьте при себе, чуть меньше флуда будет ;)

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

О каком флуде я говорю? Так о Вашем же!

ГСМ от Газпрома реализуются через АЗС Газпромнефти. Вот и найдите на их оф.сайте свою любимую заправку! - https://www.gpnbonus.ru/our_azs/

Зачем? Вы хотите мне доказать, что ее нет? ;) но она есть. №271

Не только для тебя, для всех нас скажу. Нужно просто знать ГОСТы на летнее и зимнее топливо и для себя уяснить, чем они отличаются: цетан, температура вспышки, замерзание, чтобы потом не искать того, чего не должно быть. 

опять же, зачем? сейчас действует ТР. по-вашему не должно быть зимнего топлива, с цч51? смешно. если негодное для современных дизелей зимнее топливо соответствует тех.регламенту и старому госту, и его делает лукойл, то это не значит, что нормального топлива не существует вообще. в частности, оно есть на газпромнефти.

кто-то сделает вывод, кто-то будет непонятно что и зачем доказывать... ;)

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

я сегодня понюхал Ксенум-Мультикондиционер: запах олифы! Может мы заливаем те же удалённые парафины и потом ещё их же нейтрализуем антилелем?

Если так, то смешно

действительно, смешно - с чего вы взяли, что олифа - это парафины или "удаленный парафин"?

можно было б не обращать внимания, но Вы ж для всех вещаете, настаиваете зачем-то на своих неверных представлениях.

 

и "до -19" - это уже не зимнее  топливо. "цетановый комплекс" - это, конечно, слова специалиста  :)

 

а вот после бензовоза сразу - не опасно заливаться? а то ходят слухи - разъясните, пожалуйста, как спец.

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

С разных заводов, видимо. На днях заправлюсь, опять гляну.

Я заливал раньше бензин-ЭКТО, а сейчас ДТ-Экто, цена у нас давно стоит на неё по 36,02 за литр. Может, ты топливо по старому ГОСТу поимел?

 

 

а вот после бензовоза сразу - не опасно заливаться? а то ходят слухи - разъясните, пожалуйста, как спец.

Провоцируйте лучше свою тёщу, чтобы она больше Вас не била! Одноклубники не виноваты, что она так к Вам. Хотя, кто же такого терпеть будет, мы тоже скоро побьём! :to_become_senile:

У нормальных АЗС 2 ёмкости, в которую сливали, сначала отстаивается. А, если очистить ёмкость нужно, будем закрывать АЗС? И везде стоят фильтры: в системе и на самой колонке.

Такие вот умники, бывает, эти фильтры вытаскивают для лёгкой прокачки, тогда уж никакая система и бренды не помогут! Сколько можно говорить, что чудят не наши ВИНКИ, а наша люди!  :smile18:

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий

Я заливал раньше бензин-ЭКТО, а сейчас ДТ-Экто, цена у нас давно стоит на неё по 36,02 за литр. Может, ты топливо по старому ГОСТу поимел?

Экто лью :)

 

спрашивается - зачем его заливать, когда есть нормальное топливо? тем более в ленинграде - несте, шелл, фаэтон...

 

Залил сегодня на Несте. Аж 49.2 :)

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Экто лью :)

Олег, в графе "по ГОСТу" должно быть 51? Если так и в графе "фактически" стоит 47 - значит некондиция или мухлёвка какая-то!

Вот я и говорил ранее, что сначала нужно ГОСТ изучить, чтобы потом не втюхивали.

 

Один гражданин тут нас опять втягивает в глупые споры, надоело. Топливо везде одинаковое, из одной трубы и с такими же присадками, люди просто разные.

Сейчас ВИНКи не ловят мизер, больше потеряют на штрафах при браке. Вот мелочь или недобросовестные отдельные люди могут шельмовать даже на брендовых АЗС. Так и попадаются на АЗС с красивыми флажками!

Если так уж скрупулёзно разбираться, то нужно смотреть, где у этой ВИНК месторождения, где НПЗ и где их нефтебаза. Но, на сколько я знаю, хорошие прямогонные ГСМ отправляют за рубеж, всё остальное у всех одинаковое, берётся из трубы (зачем же ещё и с ж.д. связываться?) и подгоняется под норму с помощью присадок на нефтебазах! Раньше много цистер на ж.д. гоняли, сейчас же в Подмосковье товарников трудно увидеть и цистерн тем более. Их гоняют в глубинку, где труб нет.

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Давай, посмотрим. Выше тут выкладывал ссылку на ГОСТ на новое топливо Евро-5, сравни.

Я был знаком с нефтебазой ТНК-ВР, топливо туда гоняли с рязанского НПЗ, весь бипишный Альтимейт делали присадками непосредственно в бензовозах при заливе.

А мы то все думали, что это настоящий, импортный! Мне механик на сервисе потом показал мои старые свечи с жолтым налётом, что говорит об октано-повышающих запрещённых у нас металло-присадках!

Сегодня был на мойке АЗС ВР, так в чеке уже пишут - Роснефть! Газпром и Роснефть - государственные ВИНКи, они отягощены долгами и могут экономить на всём. Лучок - частная компания и никто её не заставит самой себе вредить. Я их АЗС и в Европе встречал, у них там и НПЗ свои были.

Как-то ещё их бензин-ЭКТО понравился, поэтому я не мечусь. Но могу заправиться и на другой АЗС, не ортодокс и не фанат.

Удачи!

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Я с декабря заезжаю на Танеко. В первый заезд сфоткал сертификат на солярку:

 

post-26759-0-93629000-1458064294_thumb.jpg

 

Движок заводится, шуршит и ... прёт )))

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

Я заливал раньше бензин-ЭКТО, а сейчас ДТ-Экто, цена у нас давно стоит на неё по 36,02 за литр. Может, ты топливо по старому ГОСТу поимел?

 

 

Провоцируйте лучше свою тёщу, чтобы она больше Вас не била! Одноклубники не виноваты, что она так к Вам. Хотя, кто же такого терпеть будет, мы тоже скоро побьём! :to_become_senile:

У нормальных АЗС 2 ёмкости, в которую сливали, сначала отстаивается. А, если очистить ёмкость нужно, будем закрывать АЗС? И везде стоят фильтры: в системе и на самой колонке.

Такие вот умники, бывает, эти фильтры вытаскивают для лёгкой прокачки, тогда уж никакая система и бренды не помогут! Сколько можно говорить, что чудят не наши ВИНКИ, а наша люди!  :smile18:

вот не пойму я - ты всегда чудак или как?

не прячься за одноклубников, ты не рупор их. старайся держать себя в руках, по сути говори, а не чушь неси про оппонентов и тем более родственников их...

вроде отвлеченный вопрос - и то все пытается особо одаренный обидчивый контингент все лично воспринимать...

 

глупые вещи говоришь ты - ты же утверждаешь, что все топливо с одного завода, из какой-то одной трубы, что цч и смазывающая способность связаны, что азс, где я заправляюсь - не существует, что парафины надо удалять из топлива и проч, проч. 

 

возвращаясь к присадкам: если топливо удовлетворяет требованиям, хорошее - то и присадки не нужны.

если в паспорте написано цч49 - то оно уже не хорошее, расчитывать, что оно будет лучше чем в паспорте - странно. заливать его имея выбор - тоже странно.

доказывать, что другого топлива быть не может - глупо.

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

Экто лью :)

 

 

Залил сегодня на Несте. Аж 49.2 :)

ищите и обрящете :) что-то в питере напряженка какая-то... а что на газпроме и киришах?

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

этой зимой ничего, кроме газпромовской солряки не заправлял. но это в Мск. временами мотор шептал :) 49, а тем более 47 - мало. независимо от того, что требует тех.регламент -  это основная характеристика топлива, прописанная в инструкции.

 

вспомрнил - заправлялся как-то на птк в районе коробицыно - понравилось топливо.

 

ps. супротек и ксенум - не боишься, а газпром - боишься ;)

кстати, какой супротек - а то в зр тест с измерениями - так просто фантастические какие-то резальтаты :)

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий

ps. супротек и ксенум - не боишься, а газпром - боишься

 

 

Да чет именно про Газпром писали в своё время, что многие не завелись в начале сезона...

 

 

кстати, какой супротек - а то в зр тест с измерениями - так просто фантастические какие-то резальтаты

 

 

Я винс лью. А так еще как-то супротек для ТНВД заправил.

 

 

А вообще, камрады, вы, конечно 

 

 

Лил себе лук, винс добавлял. Развели, блин, мысли про цетановое. А их в мою голову закидывать нельзя - я их думать начинаю. И сплю плохо :)

 

Бумажку с NESTE прикрепил.

post-13631-0-39032800-1458113350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
522
Автомобиль: JGC CRD 14MY => TAHOE 15MY
Город: Moscow
Опубликовано

+1

тоже заливаю Винс - хуже не будет и так спокойнее.

 

И супротеки тоже лью - жижа хоть и не дешевая, но отрабатывает свои деньги на 100%

 

А во всем остальном каждый решает сам, что для него панацея, а что плацебо!

Изменено пользователем LoginWK2
Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

сфоткал сертификат на солярку

 

Бумажку с NESTE прикрепил

 

 

эт что выходит - у каждого завода свой ... ГОСТ ?

См.колонку "Метод испытания" :

 

post-26759-0-54495500-1458114836_thumb.jpg

 

:huh:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.