Перейти к содержанию

Амортизаторы подвески KJ - выбор, замена


enot-13

Рекомендуемые сообщения

941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано
nazvin сказал(а):

А если передок при этом пробивает

скорее всего не пробивает, а не срабатывает амортизатор, он задубел от времени и просто стоит как кусок лома: наехал на колдобину - и сразу по зубам...

у меня таких пара родных амортов в подвале валяются, нигде не текут, давишь на шток с усилием - назад выходит медленно, вроде как надо, а на машину ставишь - бьют в кузов...

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02, 3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

У меня тоже пробивает, что перед что зад... амморты монро сенсатрак с пробегом чуть более 5т.км. Сейчас думаю какие пружины воткнуть, лифт не цель... но говорят проблема уходит.

Как я понял из темы аммортизаторы из лифт-комплекта по длине как штатные.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

скорее всего не пробивает, а не срабатывает амортизатор, он задубел от времени и просто стоит как кусок лома: наехал на колдобину - и сразу по зубам.

Легко проверить - прилепить пластилин/жвачку на верхний рычаг под буфер . Если при ударе сомнет , значит пробой = виновата пружина .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 CRD 2003г.в.
Город: Норильск
Опубликовано

Такая-же ситуация, пробивало задние амортизаторы, хотя поставил новые монро, избавиться от пробоев получилось установкой пружин OME на полтора дюйма лифт и плюс с дополнитьной нагрузкой 100 килограмм, езжу второй год и пробоев не было ни разу, хотя у нас морозы бывают и не шуточные как вчера -45°, и на ход машина мягкая.

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02, 3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Сейчас думаю какие пружины воткнуть, лифт не цель... но говорят проблема уходит.

Как я понял из темы аммортизаторы из лифт-комплекта по длине как штатные.

Попались комплект Ироманов занедорого, на НГ каникулах попробую воткнуть ;)

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: жЫп kj cherokee 2,4L 2005г.в.
Город: СПб
Опубликовано

Легко проверить - прилепить пластилин/жвачку на верхний рычаг под буфер . Если при ударе сомнет , значит пробой = виновата пружина .

Прилепил. Смялась =/

Ну то есть как минимум, пружины под замену. А учитывая, что машинке уже 10 лет, то видимо можно уже и амортики махнуть. Осталось решить, нужен ли мне лифт )))

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02, 3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Мне тоже не нужен, но усиленных пружин в штатном размере я не нашел. Я попробую параллельно с установкой пружин +1.5" увеличить ход подвески немного. Потому как зазор между отбойником и чашкой заднего моста на вид 8-10см... считаю крайне мало для наших дорог.

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: жЫп kj cherokee 2,4L 2005г.в.
Город: СПб
Опубликовано

Попались комплект Ироманов занедорого, на НГ каникулах попробую воткнуть ;)

Отпишись потом)) интересно )) у знакомого свой магазинчик с приблудами для офф-роуда. Тоже комплект Иронмана по интересной цене предлагал. Пишут, что не очень, так что интересно услышать еще одно мнение о них;)
Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02, 3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Я забрал только пружины, аммортезы пока будут монро.
Хорошо, поставлю расскажу.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


зазор между отбойником и чашкой заднего моста на вид 8-10см... считаю крайне мало для наших дорог.

Это зависит от характеристик пружины . У меня скорее пружины кузов проткнут , нежели подвеска до буфера отработает .

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: жЫп kj cherokee 2,4L 2005г.в.
Город: СПб
Опубликовано

В магазинах стоят 8.5т.р. пара, я у форумчанина за 8т.р. все 4 взял...

Отличная цена! ;)

 

Это зависит от характеристик пружины . У меня скорее пружины кузов проткнут , нежели подвеска до буфера отработает .

А что за пружины?))) оригинал?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


А что за пружины?))) оригинал?

Нет . Это я с Vlad Springs упражнялся .

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP KJ 2,8 диз.
Город: Тверская область
Опубликовано

Всем доброго вечера.

У меня вот такая проблема: 2 недели назад заказал передние пружины Lesjofors (4042111-3.881 руб. и 4042112-5.279 руб.) одну левую и одну правую по каталогу а неделю назад пришёл заказ я получил и ужаснулся. Одна пружина 4042112 10 витков и выполнена из прутка диаметром около 16,3 мм. а вторая 4042111 9 витков из прутка 15,3 мм. Я так понял что такого никак не может быть, если даже учесть что пружины должны быть разные. Думаю вернуть одну из пружин и заказать другую одинаковую т.е. будут либо две правые либо две левые. Как думаете друзья прокатит такая махинация. Может кто так поступал?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Я так понял что такого никак не может быть, если даже учесть что пружины должны быть разные

А исходя из чего Вы так поняли ? По моему , все правильно . А родные сняли - промерили ?

Вот тут (пост № 931 http://jeep4x4club.ru/forums/topic/5421-lift-liberty-kj/page-47?do=findComment&comment=1163933 ) можно было еще до заказа посмотреть размеры . Если не устраивает - заказывать другие .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP KJ 2,8 диз.
Город: Тверская область
Опубликовано

Родные стоят одинаковые по 9 витков приток 15,3 мм.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


одинаковые по 9 витков приток 15,3 мм.

Видимо , уже не родные . На левой стороне у KJ пружина мощнее правой .

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP KJ 2,8 диз.
Город: Тверская область
Опубликовано

Я звонил на сервис официалам они сказали что по вину моей машины пружины стоят одинаковые под одним номером. Хотел заказать оригинал, но с 2007 года пружины к моей машине не производят получается только аналог.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Я звонил на сервис официалам они сказали что по вину моей машины пружины стоят одинаковые под одним номером.

Прикольно ! Давайте ВИН , пробью - самому интересно стало .

Дело в том , что у наших авто впереди не мост (он не дает нагрузку на пружины) а довольно тяжелый (прикрученный к кузову)  редуктор , который смещен влево . Раздатка тоже свисает влево и подгружает пружину . Вот многие лифткомплекты имеют одинаковые пружины , в результате с левой стороны расстояние от ступицы колеса до низа крыла всегда чуть меньше , нежели справа .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@AlohaBur, действительно ! Выдало одинаковые 52128 879AB .  :wacko: 

Можно найти от 4 тыр до 12 тыр за штуку . Всек же , думаю , с  Lesjofors никаких проблем не должно быть .

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP KJ 2,8 диз.
Город: Тверская область
Опубликовано

Ну и как менять мне на одинаковые или нет как думаете и какие лучше брать жесткие или мягче. А разница наверное должна быть в длине а не в толщине т.к. на кочках будет заваливаться на мягкую сторону, да и мягкую пружину пробьет быстрее.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@AlohaBur, по моему , Вы загоняетесь .  :D

Дело в том , что развесовка Вашего авто 07 г.в. ничем не отличается от всех KJ с таким же мотором . Я перед лифтом ставил себе именно эти Lesjofors - ровненько машина стоит и едет . Только из-за того , что мой мотор чуть полегче , передок повыше стока стал . Если есть сомнения , докупите левую и поставьте одинаковые .

ИМХО , в конце выпуска модели Крайслер ради унификации (и дешевизны  ;) ) стал ставить одинаковые пружины .

 Кстати , а на родных восьмилетних пружинах расстояние от ступицы до низа крыла одинаковое ?

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP KJ 2,8 диз.
Город: Тверская область
Опубликовано

Рулеткой не замерял, а с виду стоит ровно и от колёса до крыла с обоих сторон ровное расстояние. А вы тоже разные по толщине пружины ставили или одинаковые?

Изменено пользователем AlohaBur
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@AlohaBur, конечно , разные : левая и правая .  

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: JEEP CHEROKEE Limited 3,7. был.
Город: Рязанская губерния
Опубликовано

   Встречал на разных авто разные варианты исполнения пружин, в одних случаях разность развесовки автомобиля компенсировалась толщиной прутка , в других количеством витков. Два в одном как у вас не попадалось, но вполне может быть. Если установите одинаковые - 100% будет крен на левую сторону. В моем лифткомплекте были одинаковые пружины и после установки был значительный крен, смена местами право/лево ничего не дала и пришлось выточить проставочное кольцо под клевис.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP KJ 2,8 диз.
Город: Тверская область
Опубликовано

@tracker99,я имел ввиду разные по толщине

@Михалыч 62,исходя из вашего совета, попробовать поставить разные?... Рискнуть?...

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@AlohaBur, я же в пост №71 ссылку давал . Там в каталоге можно посмотреть  параметры номеров , которые Вы купили . Они же стояли и у меня - все соответствует каталогу , т.е. 

4042112 - Jeep - 16,50 - 115 - 356 - CC  левая

4042111 - Jeep - 15,50 - 113 - 359 - CC  правая 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP KJ 2,8 диз.
Город: Тверская область
Опубликовано

Спасибо за информацию буду ставить как по каталогу не получится верну старые и буду дальше думать.

Ссылка на комментарий
  • Arny-xxl закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   26 пользователей, 0 анонимных, 164 гостей (Посмотреть всех)

    • VATIC
    • Slava52
    • victor 55
    • Roger
    • Агапит
    • Александр1992
    • Gneush54
    • aepishhev
    • Дмитрий323
    • Rommel-86
    • nov
    • Андрей_51
    • Игорь 555
    • cccr
    • Wally
    • Константинусс
    • Alexq
    • Pravun
    • Palach
    • up6
    • alex1812
    • Aleksei1286
    • bulgakov95
    • Alex_Cher
    • P@vel
    • greenhell
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.