Перейти к содержанию

Буксировка


Reego

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ 95
Город: Мурманск
Опубликовано

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Снова к вам за советом.

Владею Грандом относительно немного, знания в области жЫповодства весьма скромные, прошу строго не судить))) Интересует вот какой вопрос: могу ли я буксировать другой автомобиль, какие меры при этом необходимо соблюсти, какой скоростной режим и тд??? Расскажите плиз, реально инфа нужная, а ею не владею. По форуму пошастал, вроде, такого не обсуждалось, но если и было где и я пропустил - прстите плиз, изложите инфу в кратце))) Заранее благодарю, и всех с ДНЕМ АВТОМОБИЛИСТА :booze:

Ссылка на комментарий

Тут всё просто. Если буксируешь ты - то надо просто ехать с безопасной скоростью. Если авто тяжёлое или это тяжёлый прицеп, то надо отключить 4-ю передачу, нажав кнопочку "O/D Off" (загорится лампочка), на торпеде.

А если буксируют тебя - надо поставить рычаг АКПП в положение "Р", а раздатку - в положение "N". И всё. Машина превращается в тележку (мосты выведены из зацепления с раздаткой). :ok:

Ссылка на комментарий
Zloy - Vitara
2
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara, лифт подвески 2", рация, рывковый трос, лебедь и хорошее настроение! У нас такой форум классный, тут всё так здорово! Супер!
Город: Москва, ЮАО
Опубликовано

Хм, а у меня в сузуки все тоже самое только АКПП нужно в положение N поставить... В инструкции так написано.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ 95
Город: Мурманск
Опубликовано

Тут всё просто. Если буксируешь ты - то надо просто ехать с безопасной скоростью. Если авто тяжёлое или это тяжёлый прицеп, то надо отключить 4-ю передачу, нажав кнопочку "O/D Off" (загорится лампочка), на торпеде.

А если буксируют тебя - надо поставить рычаг АКПП в положение "Р", а раздатку - в положение "N". И всё. Машина превращается в тележку (мосты выведены из зацепления с раздаткой). :ok:

АКПП в положение ПАРКИНГА? Это не опечатка??? Или можт и АКПП и раздатку в положение нейтрали??? А какое расстояние могу буксировать я и какое и с какой скоростью при разобщенной трансмиссии могут буксировать меня?

Спасиба за ответ - кратко и пнятна :ok:

Ссылка на комментарий
Zloy - Vitara
2
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara, лифт подвески 2", рация, рывковый трос, лебедь и хорошее настроение! У нас такой форум классный, тут всё так здорово! Супер!
Город: Москва, ЮАО
Опубликовано

@Reego, Я допускаю установку рычага в положение Р т.к. раздатка в нейтрали, и уже в ней АКПП от мостов "отделена". Если рычаг раздаки в нейтрале установлен, то расстояние не имеет значения, хоть Москва - Владивосток без остановки со скорость. 200км.ч.

 

А вот если в раздатке нейтраль установить невозможно, то я б рекомендовал буксировку АКПП в "N" и ехать со скоростью не более 40 км.ч. и каждые 20 мин. остановка на 20 мин. Зимой можно и 5-10 мин. постоять. Вроде как АКПП во время стоянки остывает.

Если я ошибаюсь, поправьте плиз.

 

Тоже этот вопрос волнует.

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2, TAZ 2108 "Сопля"
Город: Москва, измайлово-гольяново
Опубликовано

@Reego, Да, коробку в паркинг,(чтоб заблокировать выходной вал) бускировать сколько угодно тебя могут до 80 кмч, буксировать тоже любое, только потом ТО провести согласно регламента эксплуатации с увеличенными нагрузками

Ссылка на комментарий
Zloy - Vitara
2
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara, лифт подвески 2", рация, рывковый трос, лебедь и хорошее настроение! У нас такой форум классный, тут всё так здорово! Супер!
Город: Москва, ЮАО
Опубликовано

@Domkrat, Илюх, скажи плиз., а зачем вал блокировать? И почему до 80км.ч.? Ведь в раздатке нейтраль стоит...

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2, TAZ 2108 "Сопля"
Город: Москва, измайлово-гольяново
Опубликовано

@Zloy - Vitara, правильно, тк выходной вал коробки крутится от колес, а маслонасос не работает :P нужна остановка чтоб подшипники насухую не работали и скорость ограничена 40....если двигатель работает - это значения не имеет, акпп в нейтраль и можно буксировать долго(маслонасос работает) но не быстро(мозги охренеют)

 

а зачем вал блокировать?

тк даже в нейтрали при высокой скорости за счет трения может слегка прокручиваться входной вал раздатки и соответственно выходной коробки...со всеми вытекающими...выл заблокировал-исключил вращение деталей акпп=любое расстояние

про скорость-из мануала, видимо раз авто неисправен в чем-то считается больше опасно(например на гранде с неработающим двиглом охренеешь тормозить и рулить :P-нет вакумника и гура )

Ссылка на комментарий
Zloy - Vitara
2
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara, лифт подвески 2", рация, рывковый трос, лебедь и хорошее настроение! У нас такой форум классный, тут всё так здорово! Супер!
Город: Москва, ЮАО
Опубликовано

@Domkrat, Зачет Илюх, спасибо!

Ссылка на комментарий

(например на гранде с неработающим двиглом охренеешь тормозить и рулить :P-нет вакумника и гура )

Ну на ходу рулить ещё нормально, а вот тормоза... Хорошо, что хоть педаль широкая, давить можно двумя ногами!.. :lol2:

Ссылка на комментарий
Zloy - Vitara
2
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara, лифт подвески 2", рация, рывковый трос, лебедь и хорошее настроение! У нас такой форум классный, тут всё так здорово! Супер!
Город: Москва, ЮАО
Опубликовано

@Stratovarius, Не расстраивайся, что опоздал. :flower:

:lol2:

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2, TAZ 2108 "Сопля"
Город: Москва, измайлово-гольяново
Опубликовано

давить можно двумя ногами!..

только так и можно не въехать в буксира с 80 кмч :crazy:

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ 95
Город: Мурманск
Опубликовано

Во блин тонкости.... Лана, всё запомню. Надеюсь, буксировка МЕНЯ не понадобится))) Всем спасибо за инфу)))

Ссылка на комментарий
Zloy - Vitara
2
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara, лифт подвески 2", рация, рывковый трос, лебедь и хорошее настроение! У нас такой форум классный, тут всё так здорово! Супер!
Город: Москва, ЮАО
Опубликовано

Во блин тонкости.... Лана, всё запомню. Надеюсь, буксировка МЕНЯ не понадобится))) Всем спасибо за инфу)))

Дай бог! Спасибо за поздравление!

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2, TAZ 2108 "Сопля"
Город: Москва, измайлово-гольяново
Опубликовано

Да...только еще раз обратим внимание...если есть в раздатке нейтраль-коробка паркинг, если нет ра0здатки или нейтрали в ней- нейтраль в коробке и ползти медленно и печально с остановками на пеерекур...чтоб не перепутали...а то кто возьмет и буксирнет пузотера на паркинге :crazy: =ремонт коробки :lol2:

Изменено пользователем Domkrat
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep grand cherokee zj 5.9
Город: Москва
Опубликовано

Парни, расскажите за что цеплять трос для буксировки другого авто? )) У меня нет сзади фаркопа и крюков буксировочных, увидел что из лонжерона торчат 2 болта, это точки крепления фаркопа как я понимаю? К ним можно закрипить самодельный крюк?

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
38
Автомобиль: Jeep Liberty 3.7 Limited, 2003, 242 AWD
Город: Архангельск
Опубликовано

Ребята, спасибо, за объяснения!!!

Все четко!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.