Перейти к содержанию

Дополнительный прикуриватель


Рекомендуемые сообщения

5
Автомобиль: Patriot
Город: МО, Реутов
Опубликовано

Долго я запрягал, но вот появилось время. Сделал!

Итак, ингредиенты:

- гнездо прикуривателя 2 шт. брал такое тут

- кабель сечением 1.5 мм2 (не больше 380 Ватт нагрузки)

- гнездо предохранителя на 32 А такое

- клемма ножевая 4 шт. такая

- клемма кольцо 2 шт.

- термоусадка набор.

- болт 1 шт.

 

Все это собиралось не в один заход, так что кабеля получилось метра 3, клеммы полосками по 10 штук в магазине запчастей для ВАЗов(стоят копейки). Были еще выключатели, но я решил их не ставить. Болт нашелся в гараже, размер и резьба не знаю какая.

Итак, разбираем центральную консоль(фоток не делал, там в принципе все элементарно):

- снимаем набалдашник с рукоятки КПП(просто тянем вверх)

- снимаем панель с обозначениями передач(крепится только на защелках, тянуть)

- получаем доступ к болтам крепления рамки панели, откручиваем их, снимаем.

- теперь надо демонтировать панель с подлокотником. Крепится на 6 болтах (2 по бокам в районе задних сидений, 2 внутри ниши подлокотника) и стандартной защелки в районе выключателя блокировки дифференциала. Защелка у меня держала крепко, пришлось использовать пару рожковых ключей в качестве рычагов. В целом панель снимать не надо, достаточно ее отодвинуть на пару сантиметров назад.

- откручиваем еще 2 болта держащие панель с прикуривателем

- отсоединяем клемму штатного прикуривателя

- тянем панель на себя и вверх

Вуаля! Запросто удаляем старое гнездо, размечаем симметричную штатной дырку и проделывем ее любым удобным способом. У меня была дрель и напильник. Ножем режется тяжко, сразу предупреждаю. В штатное отверстие новое гнездо входит туго, можно даже не крепить(но я закрепил :)). Вот примерно так это выглядит:

mFAybGgM.jpg

 

Далее протяжка кабеля.

Тянем через отверстия, где проходит шланг омывателя заднего стекла:

gjeaY6q3.jpg

 

EuaelK1t.jpg

 

тут пришла мысль, что тянуть надо бы в гофре, но ее нет, так что тянем как есть. В последствии прикреплю кабель к шумке с помощью мебельного степлера, как на фото выше его видно уже не будет - он будет выше.

 

Кабель у меня двужильный, но использую я только одну. Вторую решил не удалять - пусть будет, вдруг решу еще одно гнездо прикрутить. К красной жиле крепим гнездо предохранителя. Как крепить - вопрос фантазии и умения. Я спаял и изолировал двумя слоями термоусадки. С другой стороны припаяваем(или крепко зажимаем) кольцевую клемму.

Гнездо предохранителя сперва завел за штатную коробку с предохранителями, а конец с клеммой вернул обратно к аккумулятору. Подключать клемму только после полного монтажа!

На фото уже смонтировано, а пока оставляем ее болтаться в дали от аккумулятора.

Вторую жилу просто примотал малярным скочем к первой, чуть ниже крепежа предохранителя.

12UQIsep.jpg

 

Теперь в салон. Срезаем штатное крепление с проводов прикуривателя и заменяем его клеммами(красный провод - плюс). Так же монтируем клемму на вновь протянутый кабель(вторую жилу опять просто примотал скочем).

Минус будем заводить на кузов. Подходящее место обнаруживается совсем рядом:

uBPRU6KW.jpg

 

От нового куска кабеля(помним, что вся жила уже протянутого может пригодится нам в будущем) отрезаем одну жилу, крепим к ней с одной стороны ножевую, а с другой кольцевую клеммы. Зачищаем краску до металла вокруг отверстия и прикручиваем:

Hn9dVBSW.jpg

 

Должно получиться примерно так:

YCp0luVa.jpg

 

Панель с установленными гнездами прикуривателя у нас уже есть, поэтому поджимаем клеммы для лучшего крепления, подключаем и собираем. Проверяйте полярность!

 

Итог:

YqFfW1MY.jpg

 

14Y155Ol.jpg

 

ЗЫ. т.к. руки у меня из задницы, то я конечно уронил рожковый ключ на защиту, когда цеплял новую розетку к аккумулятору. И теперь фиг его оттуда достанешь :) И забыл прикрутить панель с прикуривателями двумя болтами :) Хотя она и так прекрасно держится.

 

ЗЗЫ. все собрали, подключили, втыкаем потребитель - и не работает? Воткните предохранитель в новое гнездо под капотом ;)

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Patriot
Город: МО, Реутов
Опубликовано

Не плохой отчет :good:

Спасибо!

 

Важное дополнение сегодня произвел - обернул все провода в гофру. Важно это потому, что в месте прохода из моторного отсека в салон они могут перетереться.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
4
Автомобиль: Jeep Liberty (Patriot) 2.4 2008
Город: Москва ЗАО Ново-Переделкино
Опубликовано

Случайно фото не осталось? Тут не открываются!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.