Перейти к содержанию

WK2 3.0 CRD дымит ...


l_4120

Рекомендуемые сообщения

74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано

Ну не верю я, что дымность из-за блюпринта. Я сам на них отъездил цикл прекрасно, сейчас стоят "пушистые" мопары и ни какого дыма. Знакомый, так ничего другого и не ставит кроме блюпринта (пробег уже под 100, сам в сервисе рабортает), так что может дело не в нем? Да, частично и в нем, конечно (не обязательно блюпринт, любой).

Хорошо, что это только начало поисков дымности, есть еще что проверить :)

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 diesel wk2
Город: Москва
Опубликовано

Основная дымность-то прошла - чудеса или совпадение?

 

А чего от блюпринта отказались? :) 

 

Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
1 минуту назад, tarantin сказал:

Поищем, найдем. А чего от блюпринта отказались? :) 

 

Да я не то, что бы отказался, просто и не знал, что у меня блюпринт стоит, а тем временем на будущее уже купил пару мопаровских "левых" судя по фоткам форума и пару WIX. Мопаровские сейчас стоят, а WIX в следующий раз поставлю. Думаю при переходе на зимнюю солярку.

Кстати, перешел на топливо Роснефть. Нормальный соляр. 

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 diesel wk2
Город: Москва
Опубликовано

Хз, все индивидуально. Я сразу почувствовал разницу при смене фильтра, может блюпринт поддельный попался. И сейчас вполне ее ощущаю после недельного пользования - небо и земля, без шуток.  

Ссылка на комментарий
143
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Абаза
Опубликовано

Блин, у меня блю принт стоит,  уже тыщ 25 на них двигаюсь.. правда хватает ровно на 9000. Дыма нет, зимой децл на холодную, секунды 2 после вебасто, покупаю только потому, что ждать не нужно, всегда в наличии. Надо попробовать мопар. Пробег 130.

Ps: имею ошибку по 4й форсунке и, физически заглушенный егр без чипа.

Заправляюсь на газпроме.

Изменено пользователем Artem_123
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: уже Jeep GC 3.0 CRD 2014
Город: Воронеж
Опубликовано

@tarantin У меня при замене фильтра (ориг) то же наблюдалось улучшение, но не надолго :(

После активной езды дымность действительно уменьшается. Может из форсунок вылетает грязь. Залил очистку топливной системы. На холостых и при движении теперь наблюдается сизый дым, хорошо видно в ночное время. Это из-за присадки или очередной геморрой. Что скажите, господа

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 diesel wk2
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, lexa_k сказал:

@tarantin У меня при замене фильтра (ориг) то же наблюдалось улучшение, но не надолго :(

После активной езды дымность действительно уменьшается. Может из форсунок вылетает грязь. Залил очистку топливной системы. На холостых и при движении теперь наблюдается сизый дым, хорошо видно в ночное время. Это из-за присадки или очередной геморрой. Что скажите, господа

А с датчиком воздуха что? 

 

 

Изменено пользователем tarantin
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: уже Jeep GC 3.0 CRD 2014
Город: Воронеж
Опубликовано

Думаю он не причём, т.к при постановке своего датчика обратно чёрная дымность была уже меньше. Теперь мучает белый (сизый) дым

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано
2 часа назад, lexa_k сказал:

Винс, перед ним ксенум

форсунки - замена!!

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: уже Jeep GC 3.0 CRD 2014
Город: Воронеж
Опубликовано

@Лунный пчел Привет. Замена из-за винса или по симптомам (светлый дым)? И замена всех или можно вычислить неработающую

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: уже Jeep GC 3.0 CRD 2014
Город: Воронеж
Опубликовано

Коллеги, не могу найти инфу по клапану картерных газов на дизеле. Может он быть причиной светлого дыма. Уровень масла постоянен.

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 diesel wk2
Город: Москва
Опубликовано
13 часов назад, lexa_k сказал:

Коллеги, не могу найти инфу по клапану картерных газов на дизеле. Может он быть причиной светлого дыма. Уровень масла постоянен.

Я про него тоже инфу искал на форуме, но нет. Про установку маслопомоек темы видел. Говорят, что он веччный.... 

15 часов назад, Лунный пчел сказал:

форсунки - замена!!

Почему?

Изменено пользователем tarantin
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: уже Jeep GC 3.0 CRD 2014
Город: Воронеж
Опубликовано

У меня на месте стыковки шланга к пластиковому штуцеру на блоке стало сопливиться. Поставил хомут. Значит много масла в картерных газах?

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: уже Jeep GC 3.0 CRD 2014
Город: Воронеж
Опубликовано

И можно ли это проверить как на предыдущем поколении вк отсоеденив данный шланг, выведя газы под капот, и запустив двигатель посмотреть на выхлоп?

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано
В 03.09.2018 в 21:15, lexa_k сказал:

Коллеги, не могу найти инфу по клапану картерных газов на дизеле. Может он быть причиной светлого дыма. Уровень масла постоянен.

не может

В 04.09.2018 в 10:45, tarantin сказал:

 

Почему?

потому что

 

производитель их мыть не рекомендует. из опыта, это часто приводит к их поломке

Ссылка на комментарий
143
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Абаза
Опубликовано

Ну это типа льют имхо, свозите на тест.

Изменено пользователем Artem_123
Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 diesel wk2
Город: Москва
Опубликовано
В 05.09.2018 в 13:47, Лунный пчел сказал:

производитель их мыть не рекомендует. из опыта, это часто приводит к их поломке

 

Вопрос: нормальный тест производится с демонтажем форсунок. Какие расходники нужны для того, чтобы их обслужить (сеточки-фильтрики и проч) и поставить на место (колечки, уплотнители)?

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 diesel wk2
Город: Москва
Опубликовано

Вот бы еще номера деталей (номера рук знаю :)

Ссылка на комментарий

Как сказал бы Андрей ака @up6 - ничего написать не забыли?

Короче вин в студию. Я в вк2 не тыкал форсунки еще, но точно знаю что дорест и рестайл разные. Болты и прокладки должны быть одинаковые, но фиг его знает. 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
2 часа назад, tarantin сказал:

 

Вопрос: нормальный тест производится с демонтажем форсунок. Какие расходники нужны для того, чтобы их обслужить (сеточки-фильтрики и проч) и поставить на место (колечки, уплотнители)?

Константин... может не надо пока в топливную погружаться?

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано
4 часа назад, СашкаМ сказал:

Болт, уплотниельное кольцо на обратку, медное кольцо под форсунку. 

Руки и ключ динамометрический

Александр, не могли бы Вы пояснить почему болт требует замены?

Неужели он настолько меняет свои параметры/вытягивается?

Ссылка на комментарий

Вытягивается. Бывает при повторном закручивании обрывается. Бывает резьбу срывает. 

На мерседесовских движках wj и wk1 болтики тонкие М6 с мелкой резьбой, стоят копейки, грех не поменять. Там жестко прописана замена. Тянутся 6 Нм и доворачиваются на 90градусов. Когда тянешь новый болт сердце замирает. Старый я даже пробовать не пытался, примера клиентов хватает, у которых то резьба вытянулась, то болт оборвался. 

И резьбу еще надо прогонять метчиком. На болтах как правило фиксатор резьбы нанесен. Его вычистить, ну и так, от грязи прочистить. И седло свечи надо фрезой почистить. И смазкой керамической корпус свечи обмазать. 

Если все добросовестно делать тонкостей много. А технологию соблюдать хотят не все. 

 

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Саша, спасибо за развернутый ответ!

Я так себе и представлял этот процесс.

А сама топливная форсунка охлаждается чем-нибудь, находясь в моторе на своем рабочем месте? 

Тут в инете попалось мне фото нашего мотора с выкручеными форсами... так вот там явно виден канал с боку.

Фото прилагаю.

23481FA8-1DD2-44F5-8692-D69E308148F0.jpeg

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Если ро уму, то и трубки надо менять после их демонтажа. Вот они точно одноразовые.

Ссылка на комментарий

Кстати да. По технологии положено.

9 часов назад, GreenField сказал:

А сама топливная форсунка охлаждается чем-нибудь, находясь в моторе на своем рабочем месте? 

Я фантазировать не буду, вк2 еще ломать не доводилось никогда по форсункам, но мне кажется что нет там ничего охлаждающего, кроме корпуса головы. На форсунке (да и в каталоге) никаких уплотняющих колец серьезного вида нет. Обычно просто теплообмен голова-форсунка происходит, посадка форсунки без натяга в колодец, но этого достаточно для процесса.

 

Щас свой вин в каталоге поковырял (дорестайловый) - болты форсунок у нас конечно помощнее, чем в мерседесовских моторах предыдущих кузовов. Но экономия в 200р за болт того не стоит точно. А колечко под форсу очень похоже на стандартное бошевское, копейки стоит

 

Есть у кого-нибудь каталог VM-Motori по этим моторам? Беглый осмотр гугла, цанрада и оф.сайта вм.мотори ничего не дал. Только разобрался в маркировке моторов рестайл-дорестайл.

Ссылка на комментарий
143
Автомобиль: wk2, 3.0d, 2012
Город: Абаза
Опубликовано

Привет парни.

Недавно отписывался, что мой джип не дымит. В общем поюзал - всетаки дымит. При кик дауне со светофора в режиме спорт, сзади идущая машина получает плевок из облака черного дыма. Особо не запарило.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 0 анонимных, 47 гостей (Посмотреть всех)

    • andt
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.