Перейти к содержанию

SergeyNS

Рекомендуемые сообщения

152
Автомобиль: JGC Overland 3.0 СRD WK2 Black
Город: Самара
Опубликовано

Лыко- мочало..начинаем с начало...Объясните, почему то, что рекомендовано заводом для НАШЕГО дизеля - С3 , решено не лить из за того что малозольное ? При чем  С3 - это принципиально!  А чем это плохо именно нашему итальянцу? А производитель не приделах, что ль , что у него -«Low SAPS» - ACEA C3 и это типа какашка? Ну че выдумываем то? ААаааа?

 

зы: Я не ортодокс в прислушивании к рекомендациям. Моментально могу отклониться в противоположную сторону...,но  че с С3 то делать? Что не так как должно быть?

 

зы2:м У нас нет сажевого, я правильно понимаю!?

 

зы3: Если С3 - кал и можно не придерживаться рекомендаций, то я так понимаю можно ваще туда любое лить с другими разрешенными допусками, но без С3. Ассортимент совсем другой получается. С С3 то масел на одной руке пальцев хватит пересчитать.

 

 

"Claritech не стал, хотя конкретно подходит по описанию к нашему двигуну и заявлено как масло для дизелей.

Не стал именно из-за «Low SAPS» - ACEA C3".  -  Внимательно прочитайте эти предложения. Конкретно подходящее масло для нашего мотора я не стал покупать, потому что оно конкретно подходит к нашему мотору. Эт че такое? Эт прикол что ль такой? Я ахреневаю , дорогая редакция!

Изменено пользователем FLOT
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

Ходил как-то по территории ОД MB, рассматривал такие бочки. Пытался найти, где разливают масло оригинальное. Не нашел :)

делал ТО, стояли бочки оригинального масла митсубиси. на некоторых - сделано в германии, на некоторых - иероглифы, видимо японские :)

Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Alfa Romeo Stelvio 2017 и 2021, Giulietta 2014, Countryman 2017
Город: Москва
Опубликовано

 

 


если любишь читать отзывы, то лучше вообще не покупать никакой современный механизм

 

Так зачем переплачивать ?

С этим согласен, но согласно теме топика - вернемся к маслу...

 

 

 


рекомендовано заводом для НАШЕГО дизеля - С3

Именно поэтому вопрос у меня был про лучок с соотв рекомендацией С3. Беглый поиск по сайту производителя показал, что "кларитех" - единственный лучок с С3.

 

 

Итак, кто льет его или какие иные масла отечественного производства? Здесь упоминался ТОТЕК. Что это - производитель? Первый раз слышу, где почитать?

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: GC
Опубликовано

Эт прикол что ль такой? Я ахреневаю , дорогая редакция!

в тырнете тысячи форумов обсуждают, что лучше FullSaps A3/B4 vs LowSaps C3.

Из большинства обсуждений вывод один - малозольные C3 предназначены в первую очередь для экологии и сохранения сажевого фильтра (которого у нас нет), но при этом имеют меньший ресурс и страдают от плохого топлива (которого у нас много).

 

 

А3/В4 Стойкие к механической деструкции масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателях с непосредственным впрыском топлива, также пригодные для применения согласно спецификации А3/В3.

 

 

C3 Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с катализаторами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC), в которых требуется использование масел с динамической вязкостью при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS) минимум 3,5 мПа•с. Эти масла увеличивают срок службы сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC).

 

Предупреждение: эти масла имеют наименьшую сульфатную зольность и самое низкое содержание фосфора и серы и могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.

 

 При этом Lukoil Armortech имеет MB-Approval 229.5, а Claritech 229.51

 

MB 229.5
Автомасла для легковых автомобилей с увеличенным интервалом замены масла (до 30 тыс. км, в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля), соответствующих повышенным требованиям по экологии. Требования несколько повышены в сравнении с требованиями стандартов ACEA A3, B4.
 
По сравнению с МВ 229.3 обеспечивают экономию топлива минимум 1,8%. Допуск введен летом 2002 года и рекомендован для следующих серий двигателей МВ: дизельные OM600 (кроме моделей с сажевым фильтром), бензиновые M100 и M200.

 MB 229.51

Допуск введен в 2005 году для моторных масел, которые рекомендованы к применению в дизельных двигателях с сажевыми фильтрами, а также современных бензиновых двигателях. Для автомасел, одобренных по этому допуску, предусмотрен увеличенный сервисный интервал по сравнению с МВ 229.31, составляющий до 20 тысяч км. Базовые требования соответствуют ACEA A3 B4 и C3.

 

Вижу только разницу в ресурсе и сажевом фильтре.

Все ИМХО

Изменено пользователем Roger
Ссылка на комментарий
152
Автомобиль: JGC Overland 3.0 СRD WK2 Black
Город: Самара
Опубликовано

 Rogег

      Респект! :good: Тут вроде все понятно и раньше было. Не пойму только че нам его сует производитель, если сажевого у нас нет? Про интервал ваще можно не читать...в Россеи все перестраховываются и больше 10тыров ездят единицы и не на своих машинах. Тут вон некоторые перед каждой поездкой менять масло надумывают :lol2: . Вывод походу один  - можно лить любую шнягу( с соответствующими допусками)  с заменой 7-10т. и стараться использовать хорошее топливо. Кста , мне персонально об этом ОД говорил. Будешь лить первый встречный кал - останешься без мотора. Я загнался и заправляюсь только на Лукошке(настоящем), лучше у нас просто нет. Не реклама естесно, а констатация факта.

      И самый наверное главный вопрос! Кто из нас , да и вообще из обывателей полунищебродов будет лить масло не для  пользы  своеи машины( хрен с ними, с четырьмя лимонами) ,а для экологии? Я лично не буду. В моем колхозе экологию можно только ядерным взрывом усложнить, а не маслом моего Чирика. Может я и похож на троля, но производитель все таки говорит ,что лить надо-- С3....Кто идиот в конкретном случае, потребитель или производитель?

Изменено пользователем FLOT
Ссылка на комментарий

 

 


Я загнался и заправляюсь только на Лукошке(настоящем), лучше у нас просто нет.

 

Там в Самаре есть шикарный ТАНЕКО на Татнефти :)

 

 

 


Может я и похож на троля, но производитель все таки говорит ,что лить надо-- С3....Кто идиот в конкретном случае, потребитель или производитель?

 

Владимир, ну смущает, что этот "заботящийся об экологии производитель", разрешает (официально!) этим моторам жрать масло с энтузиазмом литрами между ТО? :)

 

Я уже 60 тыков как перестал эту фигню малозольную в мотор лить.

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: GC
Опубликовано

 

 


Про интервал ваще можно не читать

Почему не читать? Я как раз из-за него и залил. Во первых меняю раз в 15, во вторых надеюсь, что полнозольник эти 15 отъездит, а вот уверенности, что lowsaps отъездит хотя бы 10 тык нет.

Почему производитель говорит лить C3 - думаю, просто потому, что в Европах есть сажевик и для Европ есть инструкция. Нам удалили сажевик, а инструкцию оставили.

 

Про топливо - предыдущий дизель Навара 2.5 ТД. Стараюсь лить с брендовых (Роснефть/Гапромнефть), но время от времени приходилось лить, что есть - к примеру в минус 44 на трассе залился на ноунейм чем-то с цетановым числом 43 в паспорте. Это даже не подходит для камазов. Но машин ехал, дымил хуже, чем камаз, но ехал. Масла Castrol и Lukoil Люкс синтетика в последнее время. Ездит и сейчас и не жужжит.

Ссылка на комментарий
264
Автомобиль: DJ 2.7 R/T-7 `11 / WK2 CRD `14
Город: ЗАО
Опубликовано

Roger и FLOT-у.

Ребят, тогда получается, что если по трассам катаешься далеко и там где горючка нормальная, то в прицнипе у использование C3 нормально. Т.е. Shell Helix Ultra C3 5W30 - рекомендованный FIAT - ок.

 

А если более жесткая городная эксплуатация и/или повышение риска использования плохого дизтоплива, то вот это (ну и пробег и возраст авто, например под 100 тыс.км.): Shell Helix Ultra Diesel 5W-40

http://www.shell.com.ru/products-services/on-the-road/consumer-lubricants-tpkg/cars/helix-range/helix-fully-synthetic/ultra-diesel-5w40.html

 

Написано про него так:

- Обеспечивает чистоту двигателя, как если бы он только сошел с конвейера1

- Помогает продлить срок службы двигателя, защищая его поверхности от износа и нейтрализуя агрессивные кислоты, образующиеся при сгорании топлива

- Исключительная защита и очищение даже при самых долгих рекомендованных автопроизводителями интервалах замены масла

- Подходит для использования в двигателях, работающих на биодизельном топливе

Спецификации: API CF; ACEA A3/B3, A3/B4; BMW LL-01; допуск MB 229.5, 226.5; VW 505.00; Renault RN0710. Соответствует требованиям Fiat 955535.Z2.)

 

Ну есть 1 - это реклама, равно и 4, для нас. То 2 и 3 - это как раз для нас и есть свойство полнозольного масла? Сергей Роджер, вы какой FullSAPS заливаете?

 

И имеются какие либо рекомендации того же FIAT совместные с Shell, раз они его продвигают (ссылки там на феррари и и прочие есть - посмотрите) в лице наших официалов для машин 5-7 лет и пробегами под 200 переходить на что то подобное?

 

И еще уточненени вопросец Олегу крокодилу - у вас пробег сейчас сколько - 150?

Я к тому, что сейчас ТО-3 прохожу, дальше покатушки до ТО-4, там по моточасам мало будет, как в прошлом году, когда 15.5 тыс. за 270 часов и гарантированно хорошим дизелем в 70% и нашим в оставшийся период, и после 60 тоже наверное надо переходить на указанное выше или подобное.

Изменено пользователем Cyxou
Ссылка на комментарий
183
Автомобиль: GC WK2 Overland 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

даешь грузовому италодизеляке родное италомасло ! :good:

http://www.urania-oil.ru/component/virtuemart/motornye-masla-urania/410-urania-daily-5w30-20-l-detail?Itemid=0

 

а для пиндосских бензовозов - специальная версия ! :flower:

http://www.urania-oil.ru/component/virtuemart/11-motornie-masla/selenia-k-power-5w20-5-l-detail?Itemid=0

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: GC
Опубликовано

Сергей Роджер, вы какой FullSAPS заливаете?

Я же писал выше - LukOil Genesis Armortech 5W-40

 До этого LukOil Люкс 5W-30 синтетику в другой дизель последние 100 тык (последние не для мотора, а просто крайние :-).

 

Для джипа считаю, что основное это допуск MB 229.5 (ну или MB 229.51 ACEA C3 как в книжке, но менять чаще).

 

Меня больше волнует вязкость. Было бы Armortech 5W-30 залил бы его, а еще лучше 0W-30. Так как производитель рекомендует 5W-30, то 40 думаю, что хуже и неправильно, потому как большие температуры присутствуют всегда и почему то Фиат сказал, что надо 30. Наверное, тестировал и имел причину, а вот 0W должно влиять только на большие морозы, там где 5W уже гуталин и производитель явно так не тестировал.

Изменено пользователем Roger
Ссылка на комментарий
183
Автомобиль: GC WK2 Overland 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

а у дилера мне вот это залили

https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-super/mobil-super-3000-x1-diesel-5w-40

 

и сказали не сикать ... старый добрый 5w40 лучше нового  модного 5w30 вот такого

 

https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-1/mobil-1-esp-formula-5w-30

Ссылка на комментарий
522
Автомобиль: JGC CRD 14MY => TAHOE 15MY
Город: Moscow
Опубликовано

@Lobsterman, тогда я бы предпочел лить Mobil Delvac 1

Он и по характеристикам получше будет и по цене более гуманнее и найти можно.

Ссылка на комментарий

 

 


И еще уточненени вопросец Олегу крокодилу - у вас пробег сейчас сколько - 150?

 

Утром было 102  :tanksmile:

 

 

 


даешь грузовому италодизеляке родное италомасло ! http://www.urania-oi...detail?Itemid=0

 

Когда он в грузовики-то перешел?  :blink:

Ссылка на комментарий
183
Автомобиль: GC WK2 Overland 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

 

 

Когда он в грузовики-то перешел?  :blink:

Еще на процессе проектирования .   Мотор создавался для легкой коммерческой техники по заявке подразделения Iveco.

Тогда еще никто и не предполагал , что жып станет фиатом... 

@Lobsterman, тогда я бы предпочел лить Mobil Delvac 1

Он и по характеристикам получше будет и по цене более гуманнее и найти можно.

Это масло для тяжелых траков, седельных тягачей и прочей спецтехники.  Такое мне еще рано ... недорос еще

Ссылка на комментарий

 

 


Еще на процессе проектирования .   Мотор создавался для легкой коммерческой техники по заявке подразделения Iveco. Тогда еще никто и не предполагал , что жып станет фиатом... 

 

есть первоисточник?

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: GC
Опубликовано

 

 


Еще на процессе проектирования . Мотор создавался для легкой коммерческой техники по заявке подразделения Iveco.

на сайте Ивеко http://iveco-st.com/products/daily-furgone/daily-engine/3-l-common-rail/

 

​Гамма 3-литровых силовых агрегатов Common Rail включает в себя пять супердвигателей:

— Три двигателя Евро 5 — 146 л.с. и 350 Нм, 170 л.с. и 400 Нм и новый 205-сильный силовой агрегат Twin Turbo, выдающий внушительные 470 Нм крутящего момента.

 

Что-то сильно по моменту и мощности от наших отличается. Вряд ли это такой же двигатель.

Наш вроде как  630 DOHC от VM Motori

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_VM_Motori_engines#A_630_DOHC

В списке только джип и легковушки типа Мазерати

Предшественником назван движок от мерседеса - https://en.wikipedia.org/wiki/Mercedes-Benz_OM642

Там тоже только легковушки (по теме - рекомендованное масло 229.51)

 

А вот в Ивеко стоит 3л MultiJet от фиата

https://en.wikipedia.org/wiki/JTD_engine#Multijet_II

 

Причем википедиа пишет, что для Европы Grand Cherokee 2014 идут с этим двиглом (250 PS (184 kW; 250 hp) @ 4000 rpm, torque 420 lb·ft (570 N·m) @ 2000 rpm),

а для США Grand 2014 идет с VM Motori L630 DOHC (243 PS (179 kW; 240 hp) @ 3600 rpm, torque 420 lb·ft (570 N·m) @ 2000 rpm )

Ссылка на комментарий
183
Автомобиль: GC WK2 Overland 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

есть первоисточник?

конечно есть . Fiat Powertrain !  это лаборатория которая в курсе всех разработок концерна Fiat ( ныне FCA )

напиши им письмо официальное ...  может ответят чего . 

и вообще тема про масло ...  зачем столько лишних вопросов не по теме ...

Ссылка на комментарий
522
Автомобиль: JGC CRD 14MY => TAHOE 15MY
Город: Moscow
Опубликовано

@Lobsterman, ну так то и Urania Daily 5W30 20л для грузовиков.

А что касается Дельвака, то его активно льют в дизеля на Ровер Клубе и все довольны до соплей.

Зато масло с высоким щелочным числом более 10 и зольностью менее 1

Так, что это идеальный коктель для наших движков и интервал можно хоть до 12-15 тыс докатывать.

Да и на ОилКлабе много тестов по нему.

Изменено пользователем LoginWK2
Ссылка на комментарий
183
Автомобиль: GC WK2 Overland 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

@Lobsterman, ну так то и Urania Daily 5W30 20л для грузовиков.

 

Оно для легкой коммерческой техники . Фат Дукато, Ивеко Турбодели и прочее

Для тяжелых траков у Урании есть это

http://www.urania-oil.ru/component/virtuemart/motornye-masla-urania/urania-fe-5w30-5-l-detail?Itemid=0

Но я ни такое ни Дальвак наливать не буду .   Несмотря на цену.  Просто считаю что оно мне не подходит.

А по цене вон как раз Лукойл решает.  Цена за канистру такая смешная , что просто хочется из жадности лить.

Ссылка на комментарий

конечно есть . Fiat Powertrain !  это лаборатория которая в курсе всех разработок концерна Fiat ( ныне FCA )

напиши им письмо официальное ...  может ответят чего . 

и вообще тема про масло ...  зачем столько лишних вопросов не по теме ...

 

Не, я так не играю :) Не я заикнулся, что наш мотор грузовой изначально :) Я вот не встречал такой информации. При разработке легковых и коммерческих моторов изначально разные характеристики закладываются...

 

 

то-то сильно по моменту и мощности от наших отличается. Вряд ли это такой же двигатель.

 

 

Да, там вроде и трехлитровый мотор на 4 цилиндра...

Ссылка на комментарий
522
Автомобиль: JGC CRD 14MY => TAHOE 15MY
Город: Moscow
Опубликовано

@Lobsterman, ну тут фломастеры для каждого разные.

А там для легковой техники масло или для тяжелой - разницы нет, если масло хорошее.

Что касается цены, то это не показатель вобще ничего.

Изменено пользователем LoginWK2
Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Alfa Romeo Stelvio 2017 и 2021, Giulietta 2014, Countryman 2017
Город: Москва
Опубликовано

даешь грузовому италодизеляке родное италомасло !

Я все понимаю, но.

 

В патриотическом угаре как отечественный инженер, ученый и производитель, вставлю свои пять копеек.

 

Как работник производства, я хотел бы, чтобы отечественный потребитель делал выбор в пользу моей продукции. Значит, я должен приложить максимум усилий для улучшения качества и уменьшения цены продукта. Но кроме этого, относиться к другим так, как хотел бы, чтобы другие относились ко мне. Рублем поддерживать других отечественных производителей.

 

Эти рубли будут выведены в оффшоры вороватыми топами потратятся на развитие производства, новые линии, новые продукты и услуги, усовершенствование технологий итп и в конечном счете все это приведет к росту экономики.

 

 

Это главная и единственная причина, почему я хочу лить отечественное масло в свой личный автомобиль. Покупать отечественное мясо. Отечественную картошку, а не египетскую. Не польские/сербские яблоки, а краснодарские. И так далее.

 

К сожалению, ЛАДА не может предложить мне достойный авто в мой бюджет. Но если бы я выбирал между солярисом и вестой - выбрал бы Весту.

Изменено пользователем Аэроплан
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

 

 для Европы Grand Cherokee 2014 идут с этим двиглом (250 PS (184 kW; 250 hp) @ 4000 rpm, torque 420 lb·ft (570 N·m) @ 2000 rpm),

а для США Grand 2014 идет с VM Motori L630 DOHC (243 PS (179 kW; 240 hp) @ 3600 rpm, torque 420 lb·ft (570 N·m) @ 2000 rpm )

учитывая разницу между европейскими и американскими л.с - 250 = 243 :)

 

тут как-то обсуждали. что будет, если "выкатать" ресурс масла по мнению компа и сколько "стоит" 1% - у 3,6 за 5% до конца загорается поменяй масло, и повторяет при запуске двигателя, после 0% - "срочно поменяй масло". 1% в основном 80-90 км, но бывало и 120-130 - видимо, зависит от кол-ва запусков, и еще, наверное, от чего-то :)

 

 

Это главная и единственная причина, почему я хочу лить отечественное масло в свой личный автомобиль. Покупать отечественное мясо. Отечественную картошку, а не египетскую. Не польские/сербские яблоки, а краснодарские. И так далее.

 

К сожалению, ЛАДА не может предложить мне достойный авто в мой бюджет. Но если бы я выбирал между солярисом и вестой - выбрал бы Весту.

так может и отечественное масло не может предложить достойный вариант. в патриотическом угаре стоит все же весту взять, а не ограничиваться маслом - тем более что в масле импортные присадке, да и основа нередко импортная. а то непоследовательно получается и пропаганда какая-то.

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Alfa Romeo Stelvio 2017 и 2021, Giulietta 2014, Countryman 2017
Город: Москва
Опубликовано

 

 

тем более что в масле импортные присадки, да и основа нередко импортная.

Раньше у лукойла были присадки импортные и основа импортная. А теперь основа производится на территории России.

 

Для сегодняшней общемировой ситуации это нормально. Это глобализация. Такая же, как и ваш (надеюсь, скоро и мой) WK2 - платформа немецкая, сборка в сша и все это управляется Fiat Chrysler Automobiles с итальянцем Marchionne во главе, зарегистрированной в Нидерландах, со штаб-квартирой в Лондоне. :dntknw:

 

 

 

а то непоследовательно получается

В России невозможна 100% локализация, в отличие от Китая. Отсутствуют некоторые ключевые отрасли, да взять хотя бы микроэлектронную промышленность гражданского назначения. Представляешь, в Новосибирске или в Зеленограде был бы монстр уровня Texas Instruments. Сразу бы перевели все машиностроение на отечественную элементную базу. B)

 

 

Индустриализация имеет своей задачей не только то, чтобы вести наше народное хозяйство в целом к увеличению в нём доли промышленности, но она имеет ещё ту задачу, чтобы в этом развитии обеспечить за нашей страной, ... , хозяйственную самостоятельность, уберечь её от превращения в придаток ... . Не может страна ... остаться хозяйственно самостоятельной, если она сама не производит у себя дома орудий и средств производства, если она застревает на той ступени развития, где ей приходится держать народное хозяйство на привязи у ... развитых стран, производящих и вывозящих орудия и средства производства. Застрять на этой ступени — значит отдать себя на подчинение мировому капиталу.

 

 

 

пропаганда какая-то

Вот тебе пропаганда, Вадим. Сегодня зашел в гипермаркет прикупить рыбки на выходные, смотрю - дорадо по 600 рублей за кило.  :o  А рядом карасик наш, отечественный, по 131р/кг. Производство рыбхоз Гжелка, Раменский район МО. Завтра посмотрим, каков он будет, запеченный в фольге на гриле.

 

Думаю, что не хуже импортного. Но дешевле в 4.5 раза.

 

 

Я убежден, что мы с вами должны переориентироваться на российских поставщиков, предлагающих продукцию по вменяемым ценам. Только и всего.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

ну карасик и дорадо и соотносятся между собой как лада и твой сааб, так что последовательности по прежнему не замечаю ;)

вот сазан свежевыловленный - вкусный, хотя раньше в астрахани местные его и не считали за рыбу :)

 

в китае на отечественных авто стараются не ездить, да и там локализации полной нет. еще индусы тщились все сами производить - ну, желающих ездить на индийских авто надо поискать, как и на китайских.

 

сам же пишешь, что международная кооперация - "нормальная ситуация", и сам же не то за партию, не то за лукойл агитируешь зачем-то ;)

Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Alfa Romeo Stelvio 2017 и 2021, Giulietta 2014, Countryman 2017
Город: Москва
Опубликовано

Непонятно, при чем тут китайские авто, астраханские мужики и лукойл?

 

Если там присадки импортные, получается разница с импортными маслами отсутствует? Тогда лучше честный лучок лить, чем переплачивать за бренд и накрутку дилера.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

ну это же ты начал про китай - так что сам и должен знать, при чем он тут.

и так же к свойствам масла не имеет отношения, кто производитель - лукойл или мобил. газпром вон верхние свои масла в италии делает - это отечественное масло или нет? для кого лучше лукойл - тот пусть его и льет, а я лучше подожду :)

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: GC
Опубликовано

 

 


и так же к свойствам масла не имеет отношения, кто производитель - лукойл или мобил

я налил Лукойл в основном из надежды, что Genesis новая марка в новых бутылках  с довольно сложной этикеткой и купленная у офф дилера является настоящей, а не подделкой.

Предыдущий Кастрол, купленный в приличном магазе, выглядел очень подозрительно - к примеру без защитной фольги под крышкой и был отправлен в помойку.

Ссылка на комментарий
  • Гость закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.