Перейти к содержанию

SergeyNS

Рекомендуемые сообщения

200
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

@xmo97, а что это за синее?

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
174
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD 2014
Город: Чебоксары
Опубликовано

Да, я и сам в догадках теряюсь. Нашёл Shell Rotella. У нас не продают официально. Соответствует всем новым допуском. Более того, есть ощущение, что требования подогнали именно под это масло..

Я тоже Ликви лью, правда TOP TEC 4200. По предыдущим спецификациям подходит. Правда я его меняю каждые 7500 км ( впрочем и в гарантийный период ОДшное масло с таким же интервалом менял).

Ссылка на комментарий
43
Автомобиль: Grand Cherokee 2014, Overland disel
Город: Хабаровск
Опубликовано

Написал запрос на оф. сайт Джипа:

 

Здравствуйте!
У меня автомобиль Jeep Grand Cherokee с дизельным двигателем, 2014 года выпуска. Ранее я использовал в двигателе масло Mobil 1 ESP 5w30, которое соответствовало стандарту MS-11106,класс по API SM / SN 
В 2016 году FCA изменил стандарт масла для дизельных двигателей на MS-10902 и класс по API на CJ-4. 
Масла, соответствующего MS-10902 в нашем регионе нет, в том числе у дилера. 
Как лучше поступить - продолжать использовать Mobil 1 ESP 5-30 или залить, допустим, Mobil Delvac 1 5W-40, который не имеет допуска FCA, но имеет API CI-4 PLUS/CI-4/CH-4/SL/SJ.

 

 
Интересно, что они ответят
Ссылка на комментарий
132
Автомобиль: JGC Trailhawk
Город: Подольск
Опубликовано
@igor500, они поблагодарят за обращение и спросят VIN, когда ты им его вышлешь то ответа можешь и не дождаться. У меня уже был опыт общения с Хруслером по поводу масел. Было ровно так как я описал. Удачи
Ссылка на комментарий
152
Автомобиль: JGC Overland 3.0 СRD WK2 Black
Город: Самара
Опубликовано

@igor500,

 

Дружище, давай дожимай тему, а то я тоже на Мобиле сижу как ты))))

Ссылка на комментарий
200
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Заказал сегодня Ravenol NDT Nord Duty Truck SAE 5W-40. Полностью соответсвует новым требованиям Крайслера. Пока не оплачивал. Получается достаточно дорого. Сравниваю с зеленкой от ЛиквиМолли. Пока не понимаю в чем разница.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

@igor500,

я тоже на Мобиле сижу как ты))))

Тоже на Mобиле, слезать не планирую. Хорошее масло, достаточная высокотемпературная стойкость, не угорает, не замерзает, чего ещё желать то? Щелочное не очень, так нам в последнем реколле пробег до замены скорректировали, а на 10 тысяч его вполне хватает, с моей эксплуатацией. Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
1 080
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

@xmo97, а что это за синее?

ПАО, Xenum XPG.
Ссылка на комментарий
43
Автомобиль: Grand Cherokee 2014, Overland disel
Город: Хабаровск
Опубликовано

Заказал сегодня Ravenol NDT Nord Duty Truck SAE 5W-40. Полностью соответсвует новым требованиям Крайслера. Пока не оплачивал. Получается достаточно дорого. Сравниваю с зеленкой от ЛиквиМолли. Пока не понимаю в чем разница.

Это соответствует. Но ценник кусается. Около 800-900 рубчиков за литр в зависимости от объема упаковки.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

в дизтопливе при использовании масла этого класса не должно быть более 500 ppm серы. А что произойдёт при превышении я толком не понял

Обычно такие норма устанавливаются для авто с сажевыми и пр. каталитическими фильтрами.

Я тоже задумывался, при чём тут моторное масло, дизтопливо и каталитические фильтры. Значит, какая-то взаимосвязь есть.

Зря такую панику устроили, если менять масло через 7500, то можно лить почти любое масло, уж во всяком случае, от прежнего ничего не будет.

Я прошлой осенью по невнимательности заменил на ЛиквиМолли 5-40, вместо прежнего Шелл 5-30. И заметил, что при холодном пуске двигателю чуть труднее стало, он и поднимает чуток обороты, прогревается чуть дольше.

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
132
Автомобиль: JGC Trailhawk
Город: Подольск
Опубликовано

Значит, какая-то взаимосвязь есть.

@Юрко, я тоже полагаю, что она есть. Люди более сведущие в этом вопросе, говорят,что много серы в масле вредно для сажевого фильтра, а много фосфора, для катализатора, если я чего не перепутал. Вот нас и заставлял Крайслер лить малозольные масла С3, хотя сажевого у нас нет. Я как ушёл от дилера, стал лить ликви зеленое, отключил ЕГР, и я не думаю, что моему двигателю стало хуже, думаю как раз наоборот. На зиму думаю попробовать AMSOIL Signature Series 5W-30 Synthetic Motor Oil, серы только в нем многовато, но сажевого нет, я думаю все будет ок. Ценник конечно не очень гуманный, но все равно попробую.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


много серы в масле вредно для сажевого фильтра, а много фосфора

Я об этом подумал, когда прочитал пояснения к линейке масла ЛиквиМолл серии Tec. Так было указано, что само масло малозольное и предназначено для авто с каталитическими и сажевыми фильтрами.

Но, тут ещё может быть и маркетинговые ходы!


 

 


Заказал сегодня Ravenol NDT Nord Duty Truck SAE 5W-40. Полностью соответсвует новым требованиям Крайслера.

Прочитал его тех.данные на оф.сайте: для грузовиков или очень нагруженных дизелей спецтехники.

А вот и обсуждение на Ойл-клубе - http://www.oil-club.ru/forum/topic/26326-ravenol-ndt-5w-40-otrabotka-na-dodge-ram-posle-2865km/

17a458f1faf4.jpg

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: GCherokee WK2 CRD
Город: Провинциальный
Опубликовано

А что там Джип придумал со сменой спецификации масла для нашего Дизеля? Теперь если зайти на сайте в детализацию ТО http://www.jeep-russia.ru/ru/service/calc-to/ то моторное масло указано  "5W-40 спецификации MS-10902 и API CJ-4 Shell Rotella" для машины 2014-15 года.

А для Грандов 2016-17 года выдает масло Helix Ultra 5W-40.

 
Ссылка выбора модели не дает...((( 
Ссылка на комментарий
3 593
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

@Aerton, возможно у вас с браузером какие-то "неполадки" ))

post-26759-0-79208100-1500474733_thumb.png

Ссылка на комментарий
200
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

 

 

Ссылка выбора модели не дает...(((

Если со смартфона заходите, то переходите в "паказать полную версию сайта". Внизу страницы есть. Кривая адаптация.

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: JEEP GC 2014, 3.0d
Город: Вологда
Опубликовано

Да уж. ЧуднО. Теперь оказывается в дизель нужно масло для пикапов и тяжелых грузовиков. Погуглил насчет каталожных номеров по Шелл.

3.8 литра (галлон) -550019921 (нигде у нас не нашел) ;

1литр- 550019914  (есть в емекс)

 

Вообще интересно узнать, чем такая смена приоритетов (допусков) обусловлена. Ну, ладно бренд меняют (маркетинг да и только), но в рамках бренда?

Изменено пользователем loko70
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
31
Автомобиль: WK2 Limited 3.0
Город: Москва (Отрадное)
Опубликовано

Вопрос №4181 от 21 февраля 2017, категория: Гарантия

Сайт Major-jeep.

 

Здравствуйте Мурат. Не знаю, что у Вас за инструкция но возможно не обновленная. Вот выдержка из оригинальной программы по обслуживанию данного авто: Engine Oil (3.0L Diesel Engine)
We recommend you use 5W-40 synthetic engine oil such as MOPAR or Shell Rotella that meets FCA Material Standard MS-10902 and the API CJ-4 engine oil category is required. (Не поставляется!)
Для Российского рынка представительство Крайслер провело исследование и было выбрано наилучшее по качеству и по вязкости региона, но нужно понимать, что вязкость относится в большей степени именно к региону (более холодный 0W, жаркий 5W) Подбор производился некоторое время и несколько раз менялись рекомендации пока не подобрали лучшее.
Вот информация от Российского представительства: Рекомендованное Mopar Full Synthetic Diesel (low ash) 5w 30_Qt (MS-11106), но подобранное к использованию для России (средняя полоса и север) Shell HelixUltProAB-L 0W30 API SN, ACEA C3, MB 229.52. Используйте последнее. И еще рекомендация: Топливные фильтры используйте только оригинал. С уважением, Кошланский Александр.

http://www.major-jeep.ru/faq/warranity/

 

Вот такую инфу нашел на просторах инета. Как я понял, 5W-40 спецификации MS-10902 и API CJ-4 Shell Rotella, рекомендации  представительства Крайслер, зависят от региона (США, Европа, Россия). Я с новья лил Shell Helix Ultra Professional AM-L 5W30, но наверно перейду на Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30.

Ссылка на комментарий

 

 


Вообще интересно узнать, чем такая смена приоритетов (допусков) обусловлена. Ну, ладно бренд меняют (маркетинг да и только), но в рамках бренда?

 

В шапке есть список статей, дающих ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@alex6645, Высокоэффективное 229.5 :) Прям чудеса :) По анализу там вроде ничего особенного :)

 

Мне ребята знакомые из автосервиса как-то показывали закупочные цены на какое-то AMG масло и розницу по нему. Закупка - как у всех, а вот розница отличается кратно :)

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Вижу амеры сделали рекомендация/TSB чтоб ихные и 'експорт' дизелныe машины '16 и '17 года перешли на 5W40... 

И уже - Шел Ротелла Т6 https://www.moparrepairconnection.com/chemical/action/guide/en_US/ENGINE+OILS/68147411PA/

Парт номер: 68147411PA

 

Слышно ли что то про наших более старые машины с тем-же двигателем?

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

да для любого мотора вязкость повыше - лучше. в определенных рамках, конечно, чтоб апологеты 0-20 про солидол не начали )

Ссылка на комментарий

Вижу амеры сделали рекомендация/TSB чтоб ихные и 'експорт' дизелныe машины '16 и '17 года перешли на 5W40... 

И уже - Шел Ротелла Т6 https://www.moparrepairconnection.com/chemical/action/guide/en_US/ENGINE+OILS/68147411PA/

Парт номер: 68147411PA

 

Слышно ли что то про наших более старые машины с тем-же двигателем?

 

Уже давным давно катаюсь на сороковках и негатива не заметил в этом.

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Вопрос, что в ближайшие две недели буду менять масло. ОД не имеет инструкции на замена масла на 5W40 и 'настаивает' на мерцедесовкое 5W30..

А у Джипа еще 3 месяца гарантии :)

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: ГЧ WK2 3.0 CRD
Город: Самара
Опубликовано

Всем приветы! Давненько не заглядывал в эту тему. В самом начале ветки как определился с вариантом Mobil 1 0W-40 так и лил его все время.

А сейчас это масло в линейке Мобила пропало. Вместо него Mobil 1 FS 0W-40. Добавилось "FS" и пропали допуски GM, SAAB. и вроде как и формула другая и технология. Или все же можно его лить в наши дизеля дорестайловые без сажевого фильтра? Или же пользуясь моментом рекомендуете соскочить на другое. Покурив ветку определил альтернативы:

 

1. Molygen New Generation 5W-40

2. Xenum GPX 5W40

3. RAVENOL® NDT 5W-40

какое из них лучше?

Изменено пользователем Илья К
Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: ГЧ WK2 3.0 CRD
Город: Самара
Опубликовано

 

 


на зеленке с первой строчки

Олег а ты в него MOX-G льешь? Противопоказаний нет в масло Ликвви лить присадку от Ксенума?

Ссылка на комментарий
3 593
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
Molygen New Generation 5W-40

 

уже давно на зеленке с первой строчки, мотор доволен

Аналогично. Только последние цифры на 10-ку меньше  :coffe2:

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: ГЧ WK2 3.0 CRD
Город: Самара
Опубликовано

@Nordicus, Игорь для нашего региона все таки 5w30 лучше чем 5w40? Я правильно понимаю, что в идеале в зиму 5w30, а в лето 5 w40?

П.С. не критично ли, что при замене масла Mobil 0w40 на Molygen 5w30 первое все равно до конца не сольется и смешается со вторым с другой вязкостью? Пол-литра наверное точно остаётся при сливе...

Ссылка на комментарий
3 593
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

 

 

для нашего региона все таки 5w30 лучше чем 5w40?
Думаю, что лучше то, которое рекомендовано в сервисной книжке.

Поэтому и лью 30-ку.

Ссылка на комментарий
  • Гость закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.