Перейти к содержанию

SergeyNS

Рекомендуемые сообщения

В 01.09.2019 в 00:51, baha сказал:

У вас нет DPF? Какое масло и характеристики ты наливаешь. Как чувствует себя w40 зимой?

В нашу страну машины с DPF официально не поставлялись, т.ч. в моей машине его нет. Зимой машина чувствует себя прекрасно.

Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: Гранд Чероки
Город: Хабаровск
Опубликовано
В 01.09.2019 в 00:51, baha сказал:

У вас нет DPF? Какое масло и характеристики ты наливаешь. Как чувствует себя w40 зимой?


Если они изменили температуру только в 2014 году на 10 градусов по Цельсию и аппаратные средства остались прежними, то в 2011-2013 годах 5w30 должно быть в порядке. Или, по крайней мере, я подожду зимы (я только что сменил масло) и перейти на 5w40 на следующее лето.

W40 это темпер на прогретом движке . Т.е разницы лето или зима нет. Для непрогретого важна первая цифра

Ссылка на комментарий
3 592
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

@ALLIGATOR Олег, а можно я понаглею немного и спрошу (без просмотра) - что там в конце-то?

Можно/нужно или нуегонафиг? scratch_one-s_head.gif

Ссылка на комментарий

В конце  нам Олег советует На w50   перейти ? может Он и прав.  Только вот я думаю  качество пленки на  вкладышах не зависит от вязкости.

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Nordicus сказал:

@ALLIGATOR Олег, а можно я понаглею немного и спрошу (без просмотра) - что там в конце-то?

Можно/нужно или нуегонафиг? scratch_one-s_head.gif

Там суть в чем. Моторы G4KE болеют вкладышами, особенно шатунными (производитель уже несколько раз менял конструкцию вкладышей в попытках решить проблему) и теми, что в блоке балансиров. КИА/Хундай рекомендует масла 20-ки и 30-ки. Эти мотористы говорят, исходя из своего опыта, что нужно лить 40-50. А тут к ним приехала машина из СПб на капиталку с пробегом 195 тыков, что для этих моторов уже достижение, так еще и вкладыши в норме :wizard: Клиент лил масло 40-ку. Капиталка, собственно, т.к. поршни стучат, это еще одна болезнь этих моторов, гильзовали блок ему.

 

Я не утверждаю, что это можно линейно переносить на наш мотор, но наблюдение интересное.:read:

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

два параметра - я смотрю на вязкость (высоко- и низкотемпературную, плюс нтнс) и щелочное число )

скоро узнаем , на что смотрит Олег; ну и сам не стесняйся, скажи свой выбор )

вообще еще - смотря для чего важны, если за расходом гнаться, то 0-20 надо лить, конечно 

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано

Есть опыт форумчанина  Соратника по использованию масла Мобил 1 ЕСП 5-30 на этом моторе, у которого вязкость при 100грC -11.7 (40С - 63.8)

При этом мотор всю жизнь был на этом масле (до замены мотора) проехал 300ткм....

Я уже перешел с Мобила есп на Тотал 5-30 с вязкостью при 100гр -12.1 (40С - 70.7).

По работе мотора эта разница в вязкости всего 0,4 почувствовалась... стало тише и мягче!

Разницы в расходе топлива никакой.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, kisa9898 сказал:

А скажи плиз какие 2 параметра  масла важны прежде всего?  

Сергей, я вроде не скрываю, к какой секте отношусь, там даже ссылки вверху есть :lol2:

 

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ первые два параметра это термическая стабильность масла (чтобы присадки не выпадали при нагреве до высокой температуры) и вязкость при 100 градусах.

Ссылка на комментарий

Это  индекс вязкость  и кинетическая вязкость.  Второе отвечает за пленку  первое за не долголение при изменении температур.  Так вот вопрос был в следующем Что масла несмотря на названия 0w30 5w40 имеют точки одинаковые показатели.  Так что вязкость  w40 или 30.20.60 в названии   давно уже не имеет былого значения.  Есть уже и 0w10 которое по параметрам 40 не уступит и даже переплюнет 

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
1 час назад, kisa9898 сказал:

Это  индекс вязкость  и кинетическая вязкость.

Это такое окончательное утверждение, или коммент к тому, что я написал? :)

 

Меня особенно индекс вязкости радует - когда на оил-клаб заходишь, там частенько можно прочитать примерно следующее: индекс вязкости не очень высокий, но для ПАО это нормально :lol2:

1 час назад, kisa9898 сказал:

Есть уже и 0w10 которое по параметрам 40 не уступит и даже переплюнет 

Это как вообще?

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
6 часов назад, kisa9898 сказал:

Это  индекс вязкость  и кинетическая вязкость.  Второе отвечает за пленку  первое за не долголение при изменении температур.  Так вот вопрос был в следующем Что масла несмотря на названия 0w30 5w40 имеют точки одинаковые показатели.  Так что вязкость  w40 или 30.20.60 в названии   давно уже не имеет былого значения.  Есть уже и 0w10 которое по параметрам 40 не уступит и даже переплюнет 

ничего непонятно ) за что отвечает индекс вязкости? - это вообще вторичный какой-то показатель, что на нем можно увидеть?

а в чем масло 0-10 не устпуит 0-40? ясно, что низкотемпературныя вязкость у него скорее всего ниже будет ,хотя и тут могут быть варианты, но что высокотемпературная  вязкость любого масла класса 40 выше будет - однозначно, так же как она будет выше и чем у любого масла класса 30, потому что классы вязкости эти не пересекаются

Ссылка на комментарий

Для начинающих вникать в то что масло  разное.  Хотя не этикетке одинаковое.    Написано простом и понятным языком.   https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.drive2.ru%2Fb%2F2754085%2F

Ссылка на комментарий

Обожаю такие статьи. Особенно подобные-фразы:
 

Цитата

 

"одно и то же масло может идеально подходить для одного двигателя, и буквально за пару лет уничтожить (к примеру, путем разъедания поршневых колец другой, аналогичный, но другого производителя.)"

 

 

Ссылка на комментарий
Panovsa
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 2014, дизель
Город: Челябинск
Опубликовано

Нет уж, драка так драка, я на зелёной стороне:ph34r:.

Ссылка на комментарий

Не драка.  ?  в разговоре мысль  открыть проще.  А Олег вынесет вердикт на форуме после разговора . Можно и конференц связь организовать 

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: Гранд Чероки
Город: Хабаровск
Опубликовано
В 01.09.2019 в 23:49, ALLIGATOR сказал:

Не про нас, но про вязкость будет в тему

https://youtu.be/IC7vOFlvo4w

Ну это бензинка. Причем этот моторчик у киа слабенький, достаточно геморный. Я отьездил на таких же сорентах (3х) около 700 тыс на три машины. Но на дизелях. Офигенные моторы. На последнем купленном в Корее проехал от Владивостока до Португалии. И от антальи до Мурманска))). Постоянно лил 5/30. Родное хюндаевское масло. Без всяких изысков. Замена была через 10-12 тыс.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
3 часа назад, kisa9898 сказал:

А погуглить для  всесторогего  развития?? 

если это мне, то пока не буду )

так и что из него можно вывести для развития и при выборе масла - быстрее или медленнее оно придет к вязкости при 100 град? и как это влияет на выбор, тем более если выбирать между классом 20 и 40?  )

Ссылка на комментарий

Да При чем здесь класс?  Почему вы Нижний порог   не оспариваете  а верхний так раздражает?  О. 5 или 10 ,w    для нас одинаковое?  Все ответят хором Да!!!!  А  верх 30 нет!!!! надо 40. Помимо етих цифер которые  по идеи должны кануть в лету в свойствах масла очень много параметров которые  гораздо важнее  и которые оказывают на двигатель  больше влияния.  Олег Что то не позвонил я ему бы не пальцах объяснил как одно и то же масло может убить разные двигателя.  Это как лекарство одного калечит другого лечит.  Перед обсуждение масла разберитесь с механикой с тепловыми зазорами допусками по ним и так далее.  Наглядный пример На 40 у меня масло на 10 гр.  греется больше  а это 10  % 

Ответ прост пленка толще.  Зазор тепловой не расчитан  на эту толщину. может когда износ будет то он как раз пойдет а пока   только вред. Масло На новой и старой машине должно быть разным с учетом износа.  Масло как суп везде название одно  Да и вроде готовят все одинаково только в разных поваров он тоже разный и реакция желудка у людей разная не него у одного изжога у другого нет.  На всякий случай для отдельных лиц про суп - Это образное сравнение.  На каждом  ДВС свои графики  тепловоз зазаров тотому и допуск масла разные. И там роль не w30 w40 или 0w и 5w или 10w играет  ключевую роль а  его свойства  и как раз индекс вязкости  сдвиг и кинетическая вязкость наличие припадок и их пропорция  .про которые в характеристика не слова не написано и не факт что например 14 будет лучше 13 и наоборот.  Факторов очень много.  Плюс интервалы замены.  качество топлива.  наличие егр. сажевиков мочевины.  Нету одинакового масла как и двигателей.  Основа у всех  одинаковая а вот конечный продукты отличается.  Так же не забываем что масло имеет значение  не оолько для колена но и для поршневой  с распредвалом

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

ну не надо валить все в кучу, и меня не раздражают классы вязкости ) я ж выше написал, что смотрю на низко- и высокотемпературные вязкости при выборе.

так и надо разделять их. первое число класса - отвечает за текучесть при запуске, вторая - при работе.

внутри класса 0 различия не столь существенны, до -30 разница вряд ли будет.

И сами Вы говорите о высокотемпературной вязкости; допустим, мобил 0-40 имеет ее ненамного выше, чем верхняя граница класса 30. когда однажды дилер залил шелл 5-30, то не помню, чтоб температура масла была сильно ниже, хотя, конечно, Вы правы в смысле теплопроводности.

и так и не освещено, какое же имеет значение индекс вязкости при выборе масла )

 

Ссылка на комментарий

@Zet69 я знаю, уже немного поизучал и почитал про этот мотор, т.к. сестра с мужем такой катают. Мотор не лучший, тут важно наблюдение, о чем выше писал.

3 часа назад, kisa9898 сказал:

Олег Что то не позвонил я ему бы не пальцах объяснил как одно и то же масло может убить разные двигателя. 

Уже звонил, мы как-то масляную тему быстро приговорили :lol2: Зато кучу другого обсудили :hi:

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: WK2 3.0CRD Overland
Опубликовано

ОК, я получил подтверждение от нашего местного дилера Jeep, что для моего VIN 5w30 это правильное масло. Но я также получил подтверждение от FCA Италия, что я могу использовать масло 5w40: D

 

Я решил поехать с 5w30, так как я просто поменял его зимой и перейти к 5w40 следующим летом. Так должен ли я по-прежнему придерживаться DPF ACEA C3 / E9, или я могу использовать все, что есть A3 / B4?

 

Я пытаюсь выбрать лучший вариант здесь, выбрать 5w40 C3 (14,3 cSt при 100c) с теми же характеристиками, что и 5w30, который я использую сейчас (все Amsoil), или я могу выбрать что-то из их дизельной серии E9 (немного вязкий - 15,4 cSt при 100 с).

Ссылка на комментарий

Присматриваю что лить когда мой рекомендованный Крайслером  Valvoline Blue Extreme 5W-40 закончится....Посмотрел сегодня на характеристики Amsoil и с удивлением обнаружил что нулевка по характеристикам вязкости лучше чем 5W...может действительно залить 0W-40 вместо пятерки? 

Масло Amsoil.jpeg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.