Перейти к содержанию

Термостат


Мирослав

Рекомендуемые сообщения

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

Помогите плиз с выбором модели термостата для дизельного cherokee 2.8. 2008 года. Нужен номер детали, потому как все перерыл и ничего не нашел. Нужен термостат конкретно для этого авто. На экзисте есть разные но не факт что подойдут (читал что не подходят многие , хотя вроде и параметры подходящие). Может кто менял у себя и знает что именно подойдет? Проблема такая - стрелка температуры охлаждающей жидкости никогда не поднимается до середины, примерно на 2-3 деления ниже рабочей температуры. Получается что двигатель не прогревается как положено! Из за этого видимо и плохо греет климат контроль - в салоне холодно, конечно не мороз (немного греет) но далеко не комфортно, а хочется тепла. Еще морозов не было крепких и хз как будет в салоне при минус 20. В нете нарыл тему подобную и вроде виной тому термостат, но найти его не могу (конкретно для этого авто). Уже не знаю как быть :-(

 

Не могу найти в каталогах ТЕРМОСТАТ! На экзисте есть какой то в полном сборе (со всеми там трубками и т.п.) и стоит он аж 9000р. Нафига мне это?? Мне нужен обычный термостат на дизельный 2.8 cherokee 2008 года выпуска. Присмотрелся к другим моделям термостатов и стоят они в районе 500-700р. Интересно бы узнать номер детали для моего трактора, без дополнительных трубок. Помогите плиз! Я могу конечно и аналог взять но он может не подойти (читал про это). Кто менял термостат на этой модели чирка? Какой точно подойдет по всем параметрам? Какая должна быть температура открытия термостата чтобы двигатель прогревался до положеной температуры? Слышал вроде что долно быть 80 градусов + - 2 градуса. Вот такая проблема! Ведь нельзя эксплуатировать авто с постоянно не прогретым до рабочей температуры двигателем!

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

Ммдаааа.....недешёвая железка (на автодоке кстати немного подешевле).

Вечером ехал с дачи (на улице было -31) и тоже както зябко было - из воздуховодов както не очень тепло ощущалось. Правда стрелка температуры мотора расположена там где ей и положено быть - чуть ниже "серединки".

ОднаХо надо с радиатором печки поработать.....

68028074AA- партномер нашего термостата.

Кстати на ибэе он в пределах 200 уе. - http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=68028074AA&_sacat=0&_from=R40

Если поменяешь девайс - отпишись пожалуйста!

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий
86
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 2005, Нива 2124М
Город: Таганрог
Опубликовано

А он с KJ - 05142601AA сильно разный? Ибо этот вдвое дешевле. Еще ж прокладку надо.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

Жека ты верно указал номер термостата - именно он и всплывает при поиске! Только не пойму почему для других авто он стоит в пределах 500р. а для наших в пределах 10.000р. + - 1000р. ?? Я конечно в шоке :-( Видимо выбирать не придется :-( Короче как узнаю суть проблемы (на днях пообщаюсь со знающим человеком) или поменяю термостат то обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

А он с KJ - 05142601AA сильно разный? Ибо этот вдвое дешевле. Еще ж прокладку надо.

Во-во и мне очень интересно - если подобрать по параметрам то может подойдет? Интересно узнать у тех кто уже менял на дизельном kk на аналогичный термостат от другого авто! Только действительно кто менял на практике, а не только мнение того кто считает что подойдет или нет!

Изменено пользователем Мирослав
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KK) 2.8 CRD
Город: Климовск
Опубликовано

Помогите плиз с выбором модели термостата для дизельного cherokee 2.8. 2008 года. Нужен номер детали, потому как все перерыл и ничего не нашел. Нужен термостат конкретно для этого авто. На экзисте есть разные но не факт что подойдут (читал что не подходят многие , хотя вроде и параметры подходящие). Может кто менял у себя и знает что именно подойдет? Проблема такая - стрелка температуры охлаждающей жидкости никогда не поднимается до середины, примерно на 2-3 деления ниже рабочей температуры. Получается что двигатель не прогревается как положено! Из за этого видимо и плохо греет климат контроль - в салоне холодно, конечно не мороз (немного греет) но далеко не комфортно, а хочется тепла. Еще морозов не было крепких и хз как будет в салоне при минус 20. В нете нарыл тему подобную и вроде виной тому термостат, но найти его не могу (конкретно для этого авто). Уже не знаю как быть :-(

 

Не могу найти в каталогах ТЕРМОСТАТ! На экзисте есть какой то в полном сборе (со всеми там трубками и т.п.) и стоит он аж 9000р. Нафига мне это?? Мне нужен обычный термостат на дизельный 2.8 cherokee 2008 года выпуска. Присмотрелся к другим моделям термостатов и стоят они в районе 500-700р. Интересно бы узнать номер детали для моего трактора, без дополнительных трубок. Помогите плиз! Я могу конечно и аналог взять но он может не подойти (читал про это). Кто менял термостат на этой модели чирка? Какой точно подойдет по всем параметрам? Какая должна быть температура открытия термостата чтобы двигатель прогревался до положеной температуры? Слышал вроде что долно быть 80 градусов + - 2 градуса. Вот такая проблема! Ведь нельзя эксплуатировать авто с постоянно не прогретым до рабочей температуры двигателем!

 

Сомневаюсь что дело в термостате и замена его думаю не решит проблемы :) Скорее в том, что это Дизель! :) И то что охлаждающая жидкость не прогреваеться не значит, что двигатель работает не на рабочей температуре, температура сгорания смеси дизельного топлива одинакова.

 

Лично у меня такая же проблема долго прогреваеться салон, решение проблем вижу несколько, как-то картонка на решотку радиатора или же приобретение штатного нагревателя (фена) в печку по цене будет стоить как новый термостат :) На крайняк ВЕБАСТО, но пока не нашел тех кто ставил вебасту на нашу модель.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

Вьебасто стоит у Григория (green79) с Питера . Можно у него при необходимости спросить что и как.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Джип ЧерокиКК 2.8 crd 2011
Город: Люберцы
Опубликовано

Сомневаюсь что дело в термостате и замена его думаю не решит проблемы :) Скорее в том, что это Дизель! :) И то что охлаждающая жидкость не прогреваеться не значит, что двигатель работает не на рабочей температуре, температура сгорания смеси дизельного топлива одинакова.

 

Лично у меня такая же проблема долго прогреваеться салон, решение проблем вижу несколько, как-то картонка на решотку радиатора или же приобретение штатного нагревателя (фена) в печку по цене будет стоить как новый термостат :) На крайняк ВЕБАСТО, но пока не нашел тех кто ставил вебасту на нашу модель.

Я сегодня разговаривал с установщиками вебасто.За работу просят 14 килорублей,само вебасто 28700 4 киловатное и 3 рубля таймер к нему если ставить модуль GSM то еще 14 в плюс .Вот сижу думаю.

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KK) 2.8 CRD
Город: Климовск
Опубликовано

Вьебасто стоит у Григория (green79) с Питера . Можно у него при необходимости спросить что и как.

Жека, а у тебя же вроде стоит штатный ТЕН, расскажи полезная ли штука?

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

Юра, дык у тебя тоже стоит. Штука полезная, но както при наших сейчасшних затридцатиградусных :wacko: морозах не особо ощущающаяся . Вот Defa, которая у меня стоит в моторе и в салоне через смс-розетку - очень даже полезная штука, которая хорошо подогревает черокеZа и меня. ;)

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

Короче сегодня был в сервисе, сказали что термостат рабочий и всему виной радиатор который забит. Такое может быть или это развод?

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: JEEP CHEROKEE (KK) 2.8 CRD
Город: Климовск
Опубликовано

Короче сегодня был в сервисе, сказали что термостат рабочий и всему виной радиатор который забит. Такое может быть или это развод?

Вообще как-то странно, если радиатор забит то греться она должна еще сильнее.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Джип ЧерокиКК 2.8 crd 2011
Город: Люберцы
Опубликовано

Короче сегодня был в сервисе, сказали что термостат рабочий и всему виной радиатор который забит. Такое может быть или это развод?

Может они про радиатор отопителя говорили?А я поборол жабу завтра ставлю вебасто.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

Может они про радиатор отопителя говорили?А я поборол жабу завтра ставлю вебасто.

Уточню завтра какой радиатор.Ну я так думаю что радиатор отопителя. Другие то наверное не влияют на обогрев печки при описанных мною симптомах?

Изменено пользователем Мирослав
Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

Радиатор отопителя - промывка без снятия. Кто подскажет дельный сервис в Москве? Может кто уже делал эту процедуру и подгонит сайт этого сервиса? Хотелось бы и с гарантией!

Изменено пользователем Мирослав
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee (KK) 2,8 CRD 2008г
Город: СПБ
Опубликовано

У меня была проблема, мерз и изнутри стекла замерзали. Теплый воздух из печки шел, но слабо. Стрелка температуры при разогреве немного не доходила до середины (втоого деления). На диагностике, у уже подостывшего двигателя температура жидкости была 60гр. Топлива 14гр. На холостых не греется вообще. Ну или полчаса нужно просидет и до первого деления может поднимется.

Проблему замерзания стекол решил заменой фильтра салона. Вернее пока вообще его вытащил. оказался капитально забит. Теперь струи воздуха хватает, чтобы обдувать стекла и греть ноги.

Тоже рекомендовали термостат поменять. Но по вину мне в одном магазине назвали цену 600 рублей. Пока тему термостата отставил. Хотя сомнения в том, что он открыт остались.

Да, в большинстве его предлагают уже в корпусе, с трубками за 10 тыр в сборе. Жаба задушит.

 

Но про радиатор отопителя тоже интересно. Дайте знать, как и что.

А кусок войлока на радиатор снаружи (внутрь не подлезть нихрена, а полморды разбирать неохота) таки хочу повесить. Морозы у нас пока спали, но еще вернутся.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

Да ладно...не подлезть.....

Сними пистоны с верхней накладки и оттяни верхнюю часть решетки радиатора и запихай за решетку кусок какого нибудь фольгопенотерма (так делаю с первой зимы владения дизелем) подобного материала. Ну или если сильно хочется - то войлок.

Удачи!

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee (KK) 2,8 CRD 2008г
Город: СПБ
Опубликовано

ептыть... Иркутск!

а как при минус 40 дизель себя ведет? Вебасто стоит?

 

А на счет решетки, что значит верхняя накладка? Собственно передняя часть морды, которая на трех пистонах и двух защелках держится? Больше ничего там нет?

Пытался отогнуть, пистоны снял и из защелок вытаскивал. Легко не подалось, а с усилием не стал, побоялся отломить ченить. Правда был хороший минус, пластик при таком минусе более хрупким может быть. Но и потом, климат у нас не сибирский, то плюс, то минус (за неделю вот на от -17 до +4 колебнулось). Внутрь оно конечно эстетичней, но войлок снаружи проще и вешать и снимать.

Хотя ваше решение мне нравится все же больше.

 

а что за материал используете, какое точно название? И каков размер куска?

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep KK 2.8 CRD
Город: Рязань
Опубликовано

Короче сегодня был в сервисе, сказали что термостат рабочий и всему виной радиатор который забит. Такое может быть или это развод?

 

 

Это развод.

Ребята, заглядывайте почаще к соседям KJ! Машины во многом похожи и болячки у нас такие же. Про термостат там много понаписано. От себя добавлю следующее.

На дизеле проверить исправность термостата хитрее чем на бензинке. Из-за того что дизель совершенно не греется на холостых, невозможно понять как происходит прогрев верхнего патрубка, по которому жидкость идет в радиатор при открытом термостате. (Если термостат заклинило в открытом положении, жидкость сразу фигачит по большому контуру через него в радиатор. И тогда патрубок идущий от термостата к радиатору прогревается плавно и медленно вместе с движком. Движок не выходит на нормальную рабочую температуру. Исправный же термостат открывается только при достижении двигателем нормальной рабочей температуры. Горячая жидкость идет через него в радиатор, соответственно патрубок нагревается резко.) Повторюсь, на дизеле поймать этот момент нереально (во всяком случае у меня точно не получилось). Решение было простым. Не знаю как у вас на KK, а на KJ патрубок довольно эластичный и длинный. С помощью длинного ножницеобразного зажима с фиксатором (нашелся в сервисе) этот патрубок я просто пережал (то есть сделал то, что должен делать исправный термостат - не пускать жидкость в радиатор пока она не нагрелась как надо) И прямо с этими щипцами под капотом немного проехался. Стрелка температуры очень быстро пришла в нормальное положение. Остановился - снял, и тут же стрелка поползла вниз. Жидкость стала охлаждаться через радиатор. Вобщем проверить исправность термостата было несложно!

А теперь о грустном. На KJ термостат сволочь дорогой, потому как идет только в неразборном завальцованом корпусе. Ссылки на решения американских фермеров по этому вопросу у нас на соседнем форуме в разделе "Технический форум KJ", вэлкам! И вот скажите мне друзья, у вас он сделан также по-мудацки как и у нас? И стоит столько же?

Изменено пользователем nvinogradov
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

Как говоритсЯ - "не родит свинья бобренка" и "не родятся от осины апельсины" . То есть конструкция термостата практически аналогична каджеевской. Да к тому же на 30 дол дороже.

А вот на счет совета пережима патрубка хир зажимом - респект (зажимов у меня таких достаточно), надо проэкспериментировать. Хотя у меня прогрев нормальный. Хотя косячок похоже один есть - интенсивность теплого воздуха в положении ноги-стекло низковатая. В любых других - тепло отдача хорошая. Кажись сервопривод печки начинает заедать в определенном положении - надо ревизию узла делать, но уже летом - пока терпимо.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

ептыть... Иркутск!

а как при минус 40 дизель себя ведет? Вебасто стоит?

 

А на счет решетки, что значит верхняя накладка? Собственно передняя часть морды, которая на трех пистонах и двух защелках держится? Больше ничего там нет?

Пытался отогнуть, пистоны снял и из защелок вытаскивал. Легко не подалось, а с усилием не стал, побоялся отломить ченить. Правда был хороший минус, пластик при таком минусе более хрупким может быть. Но и потом, климат у нас не сибирский, то плюс, то минус (за неделю вот на от -17 до +4 колебнулось). Внутрь оно конечно эстетичней, но войлок снаружи проще и вешать и снимать.

Хотя ваше решение мне нравится все же больше.

 

а что за материал используете, какое точно название? И каков размер куска?

Материал? Конкретное название - пенотерм. Он идет как пароизоляция в бани и сауны. Толщина - около 10 мм. Есть и тоньше, но десятку удобнее проталкивать за решетку. А размер....? Наверное 50х30 см ....-примерно (я на глаз отрезал). При кинь по решетке.

 

А заводится дизель в морозы нормально. У меня хоть и стоит Дефа, но иногда вдали от цивилизации приходилось заводиться при морозе (конкретно при минус 32 после 9тичасового простоя). Конечно заводится он с какимто говнянножелезным звуком, но заводится. Так что нормально, не жалуюсь пока.....

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

Это развод.

Ребята, заглядывайте почаще к соседям KJ! Машины во многом похожи и болячки у нас такие же. Про термостат там много понаписано. От себя добавлю следующее.

На дизеле проверить исправность термостата хитрее чем на бензинке. Из-за того что дизель совершенно не греется на холостых, невозможно понять как происходит прогрев верхнего патрубка, по которому жидкость идет в радиатор при открытом термостате. (Если термостат заклинило в открытом положении, жидкость сразу фигачит по большому контуру через него в радиатор. И тогда патрубок идущий от термостата к радиатору прогревается плавно и медленно вместе с движком. Движок не выходит на нормальную рабочую температуру. Исправный же термостат открывается только при достижении двигателем нормальной рабочей температуры. Горячая жидкость идет через него в радиатор, соответственно патрубок нагревается резко.) Повторюсь, на дизеле поймать этот момент нереально (во всяком случае у меня точно не получилось). Решение было простым. Не знаю как у вас на KK, а на KJ патрубок довольно эластичный и длинный. С помощью длинного ножницеобразного зажима с фиксатором (нашелся в сервисе) этот патрубок я просто пережал (то есть сделал то, что должен делать исправный термостат - не пускать жидкость в радиатор пока она не нагрелась как надо) И прямо с этими щипцами под капотом немного проехался. Стрелка температуры очень быстро пришла в нормальное положение. Остановился - снял, и тут же стрелка поползла вниз. Жидкость стала охлаждаться через радиатор. Вобщем проверить исправность термостата было несложно!

А теперь о грустном. На KJ термостат сволочь дорогой, потому как идет только в неразборном завальцованом корпусе. Ссылки на решения американских фермеров по этому вопросу у нас на соседнем форуме в разделе "Технический форум KJ", вэлкам! И вот скажите мне друзья, у вас он сделан также по-мудацки как и у нас? И стоит столько же?

Ну ващеее((( как же мне точно узнать причину проблемы?? Кто подскажет дельный сервис в москве? Чур официалов не предлагать)) Помогите люди, мерзну в машине!!!

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

:alko2:

Ну мужики, экстремалы! -40 дизель. Я к дизелю в -20 уже не подхожу. Жалко железку.

Ну уж... Предрассудки всё енто! :D ничего екстремального - ездить то надо! Хотя если я на работе сутки и более, а на градуснике ниже тридцатки, то я машину вообще не беру - "жалко птичку!" . Дешевле на таксомоторе на работу, да с работы смотаться.

А если работа только в день , то пофиг мороз....с Дефой же ;)

 

2 Мирослав - промой печку каким-нибудь косили том-доместосом-уксусом. Засрался радиатор печки наверняка. На параллельном форуме люди оооочень подробно эту тему обсуждают и рецепты прописывает с использованием газелевского насоса печки.

Наверняка поможет...

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий
86
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 2005, Нива 2124М
Город: Таганрог
Опубликовано

Ну мужики, экстремалы! -40 дизель. Я к дизелю в -20 уже не подхожу. Жалко железку.

Я и в -8 уже не беру, да и резины зимней нету. Обхожусь Нивой на шипах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

68028074AA- партномер нашего термостата.

Кстати на ибэе он в пределах 200 уе. - http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=68028074AA&_sacat=0&_from=R40

Если поменяешь девайс - отпишись пожалуйста!

Предложение на ибее одно всего и чтото стремновато из-за этого платить 200уе хз кому!

Изменено пользователем Мирослав
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

Да ладно "хз кому". У продавца 100% "репа". Я бы всё-таки для начала промыл бы печку ...

Покажи фото температурной стрелки мотора на прогретой машине. Я вот всётаки не очень понимаю про " стрелка температуры охлаждающей жидкости никогда не поднимается до середины, примерно на 2-3 деления ниже рабочей температуры". Покажи как у тебя сейчас ....

А 200 баксов всегда успеешь потратить ;)

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

Да ладно "хз кому". У продавца 100% "репа". Я бы всё-таки для начала промыл бы печку ...

Покажи фото температурной стрелки мотора на прогретой машине. Я вот всётаки не очень понимаю про " стрелка температуры охлаждающей жидкости никогда не поднимается до середины, примерно на 2-3 деления ниже рабочей температуры". Покажи как у тебя сейчас ....

А 200 баксов всегда успеешь потратить ;)

Машина встала((((( я уже написал про это в теме http://jeep4x4club.ru/topic/22349-gromko-svistit-remen-mashina-vstala/ так что пока не могу сфоткать. На словах еще говорю - стрелка охлаждающей жидкости не доходит до середины на 2 деления и выше не поднимается никогда. Когда заводишь двигатель прогревается до этого положения и ни на деление выше, короче постоянно в таком положении, независимо сколько проехал.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ V8 1997 Cherokee 2.8-2008 (был)
Опубликовано

Обратил внимание на свою стрелку. Она при про гретом двигле находится между 7м и 8м(основным по середине на 12ч) делением. У тебя получается стрелка стоит на 6м делении. Так что видимо у тебя все таки есть небольшой косячок в термостате, хотя на факт. А может сам сильно чувствителен к теплу после бензиновой шины?

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2,8 CRD
Город: Moscow
Опубликовано

А может сам сильно чувствителен к теплу после бензиновой шины?

Да уж куда там! Говорю же реально я мерзну в машине - при температуре на улице -20, в салоне авто +10 максимум, это же ненормально 100%!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.