Перейти к содержанию

Шимми на WJ - методы излечения


naoboroten

Рекомендуемые сообщения

4
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WJ
Город: Новосибирск
Опубликовано

Всем привет! Ну вот прошло какоето время как я отписывался. На этой неделе вернулся ко мне Шиммик. Осмотр передка выявил умираюшию шаровую, рулевой наконечник, сайлентблок верхнего рычага а также напрочь раздолбанные сайлики в панаре.

Демпфера пока не смотрел но по ощущениям им конец, т.к. шимми долбит прям до момента остановки авто.

Буду лечить заменой всего. В панару прикупил оригинальные с/б от ТЛК 80/100 под 16-й болт (должны быть пожестче).Если сдохли демпфера то попробую два от 140-го (чтото хвалят их).

Еще есть подозрение на неправильный кастор т.к. имеется лифт-проставки 5 см. Тогда придется чтото решать с рычагами и заодно уходить от овалов спереди.

 

Жду коментариев особенно по кастору. Т.к. не совсем понимаю углы смещения моста.

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

Я познакомился с другом шимми при поездке в теплые края, у нас еще минус был, а в Краснодарском крае уже плюс. Замена с/б в панаре на Moogовские 3147 сразу проблему решила (стояли полиуретановые). Шаровые поменял на днях только, но это по плану, для профилактики. Демпфер поменял, когда он потек, уже после решения проблемы с шимми. Демпфер Febi 01261. Лифт 2", проставки.

 

По кастору у меня комментариев нет...

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WJ
Город: Новосибирск
Опубликовано

На днях поменял сайлентблоки в панаре на эти 48706-60030 от ТЛК оригинал Тойота слегка их укоротив. Не смотря на то что прежние визуально целые были, передок подсбился и пока нп трясет. В довесок прикупил 2 демпфера Febi 27572 от 140 мерса еще не поставил. Стоият 2 сейчас родной-мертвый и монро-живой ставил в том году. Шсровые и рулевой наконечник еще не заказывал.

Если кому нужен монро то готов сменять на бытылку коньячка после снятия.

При замене с/б получилось сменить одну гайку на 16-ю рассверлив дырки. Вторая у колеса засадная там гайка вварена и ее не срубить не спилить пришлось использовать родной болт и втулку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
10
Автомобиль: Jeep 2.7CRD 2004
Город: Елец
Опубликовано

Ребята, шимми лечится только заменой сайлентов патары. У меня сейчас в хлам наконечники, повело диск тормозной правый и рычаги перед и зад всё в хлам, шимми нет. Но было дикое шимми(думал машина развалится нахрен) 3года назад до замены сб панары!  Ставил от Zки, рассверливал на d12, как к бабушке сходил!

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: ВАЗ 2107
Город: Смоленск
Опубликовано

Я тоже считаю основным "возбудителем"шимми панару.И диагностировать её нужно в снятом состоянии(не один раз убеждался в этом).По поводу её сайлентов советую попробовать ВТР усиленные(с промежуточной металлический втулкой).У меня была история,когда поставил от z-ки и через некоторое время шимми вернулся.Полез проверять и обнаружил отслоение внутренней втулки от резины на одном сайленте (грешу на токаря,разделовавшего сайленты-не охлаждал какая следует ).Кстати на не снятой панаре этого не было видно.Поменял этот сайлент на выше упомянутый ВТР и всё ок.

Изменено пользователем oejek67
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Тоже езжу на втр усиленных уже два месяца отлично себя показал. А вот до них стоял полиуретан от втр (красный такой) зимой ещё ничего а с приходом плюса шимми (слишком мягкий он) и при снятии они целые без трещин и порезов и отслоений как новые, но мягкие очень.

Ссылка на комментарий
120
Автомобиль: Jeep WG 2004 4.7 QD
Город: Москва - Воронеж
Опубликовано

Тоже езжу на втр усиленных уже два месяца отлично себя показал. А вот до них стоял полиуретан от втр (красный такой) зимой ещё ничего а с приходом плюса шимми (слишком мягкий он) и при снятии они целые без трещин и порезов и отслоений как новые, но мягкие очень.

Та же ерунда. Осенью ставил себе полиуретан от VTR. Зимой - нормально, а с приходом тепла шимми вернулся.

Лежат уже усиленные резиновые от VTR. Поставлю - посмотрю.

Кстати, на сайте vtr я уже не нашел полиуретановые втулки для тяги панара. Только резиновые усиленные остались.

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: Jeep GC 2.7 crd, Mitsubish Pajero Sport 2 D-Di, Laker 410, Mercury 15, ИЖ-27М, ATA ARMS NEO 12
Город: Красногорск МО
Опубликовано

Можно конечно упражняться с VTR сколько угодно, не проще от зедки поставить?

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

 

 


не проще от зедки поставить?

Можно и с ними упражняться!!!

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: Jeep GC 2.7 crd, Mitsubish Pajero Sport 2 D-Di, Laker 410, Mercury 15, ИЖ-27М, ATA ARMS NEO 12
Город: Красногорск МО
Опубликовано

Ну не знаю ... Рассверлил, поставил и забыл ))

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

 

 


поставил и забыл ))

Может быть, но я бы небыл таким уверенным.  :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: Jeep GC 2.7 crd, Mitsubish Pajero Sport 2 D-Di, Laker 410, Mercury 15, ИЖ-27М, ATA ARMS NEO 12
Город: Красногорск МО
Опубликовано

Два года без проблем катаюсь, недавно проверял по случаю, все цело.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
0
Автомобиль: JeeP
Город: Брянск
Опубликовано

Кто-то выкладывал номера Raibestos и Moog сайлентов от Z-ки, но по этим номерам почему-то ничего в наличии нет.

Может каталожные номера поменялись? короче засада...

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

@timofey325

Moog AM-GK-3147 покупал через заказ 3-4 дня, в наличии не было...

Изменено пользователем Garriman
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: JeeP
Город: Брянск
Опубликовано

В этом и беда. По этому номеру во всех магазинах моего города, наличие НОЛЬ. Такое ощущение, что все резко решили заменить сайлентблоки )))

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

Могу добавить, в марте покупал за 800 с небольшим рублей за шт, а на сегодня цена в полтора раза выше... почему-то

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано
В 28.04.2017 в 08:08, Garriman сказал:

Демпфер Febi 01261

Как демпфер ходит? У меня монро опять потёк и год не отстоял! (Уже второй такой)

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Пришёл сегодня феби, уши тоньше пришлось шайбы подкладывать, а так выглядит добротно единственное и сам он потоньше штатного, на ощюпь тугой, в полностью сжатом положении гдето на пол сантиметра длиньше штатного, в растянутом заметно длиньше.

В итоге поставил посмотрим сколько постоит.

Ссылка на комментарий
31
Автомобиль: JGC WG 2,7 CRD 2004гв
Город: Moscow
Опубликовано
2 часа назад, Толик 53 сказал:

Пришёл сегодня феби, уши тоньше пришлось шайбы подкладывать, а так выглядит добротно единственное и сам он потоньше штатного, на ощюпь тугой, в полностью сжатом положении гдето на пол сантиметра длиньше штатного, в растянутом заметно длиньше.

В итоге поставил посмотрим сколько постоит.

У меня стоит на тяге от сошки где-то год. Живой. Буду ставить еще два в противоход, вместо родного стабилизатора.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
10
Автомобиль: Jeep 2.7CRD 2004
Город: Елец
Опубликовано
В 17.05.2017 в 17:12, Толик 53 сказал:

 

 

Может быть, но я бы небыл таким уверенным.  :rolleyes:  

Будь уверен! С/Б от zj просверлил, поставил и забыл, уже 4 года!!!

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Дак я как бы тоже не помню :D

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано
В 29.03.2018 в 21:56, Толик 53 сказал:

Как демпфер ходит? У меня монро опять потёк и год не отстоял! (Уже второй такой)

Давно не был на форуме. Пока демпфер ходит, в упаковке феби лежал стабилус 

Ссылка на комментарий
78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3,5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано

Вот путёвый демпфер:

 

steering-stabilizer_perf87317-base.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.