Перейти к содержанию

Вода с потолка.


тюменец

Рекомендуемые сообщения

Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@sanityclause берёте помощника, садовый шланг и щедро поливаете машину. 15 минут на каждую зону. Предварительно разбираете салон. Течёт где? Спереди/посередине/сзади? Сверху/посередине/снизу?

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Acovant а кто сказал, что течёт с потолка? Где я это пропустил? При такого рода проблемах обшивка будет вся в разводах. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
7
Автомобиль: Jeep Compass 2015
Город: Днепр
Опубликовано

Здравствуйте.

У меня была следующая история:

Во время сильного вечернего августовского дождя, решил оставить машину возле дома, а не идти оставлять её в гараже, т.к. дорога с гаража составляет минут 10. Не хотел намокнуть, а получается что намок мой джип). Ранним утром сел и поехал, и на первом светофоре при обычном торможении с переднего плафона потекла вода, при надавливании на потолок рядом с плафоном вылилось ещё немного воды. Снял плафон и обнаружил ещё немного воды в нём. Паразительно, но потолок был СУХИМ!!! Всего вылилось грамм 30 воды.

 

Для профилактики, я открыл люк и воздухом (воздушным компрессором, может кто-то подумает что ртом)) ) дунул в два отверстия, которые находятся по краям люка.

 

За два года владением этим автомобилем - это был первый и последний случай. 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Belicoff На машинах с люком дренаж нужно регулярно чистить, тогда и течь не будет. И делать это чаще, чем раз в два года. 

Ссылка на комментарий
213
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
03.10.2021 в 14:45, MoparPlus сказал:

дренаж нужно регулярно чистить

Просто продуть  в водосливные трубки?  Или что-то еще?

 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Gosudar нежно их продуть, этого достаточно. Дуйте на небольшом расстоянии, чтобы в случае сильной забитости воздух отправился в противоход, а не искал новую лазейку.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
В 09.10.2019 в 12:40, Землянин сказал:

Вот же ж блин! У меня тоже после каждого дождя водительский ремень мокрый.Несильно,но сырой! Напрягает это нервную систему. Ну никак не пойму откелева этот казус.

 

снял обшивку потолка. завтра отдам на починку крыши под рейлингами. 

но так до сих пор и не понял как намокает (немного) после дождя ремень. загадка. ни потеков, ниследов воды, ни ржавчины за обшивкой стойки...

попробую еще посмотреть китайским эндоскопом, поверху)) и завтра спрошу еще у ребят которые будут варить крышу.. 

 

 

IMG_0588.JPG

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

Может удачно капает сверху прямо на ремень, вот и следов на кузове нет. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

небольшой итог с эпопеей влаги в салоне на моей машине и рекомендации хозяевам наших Компасов
 

- крышу заварили, все промазали мастикой под рейлингами. после этого прошло уже почти 10 дней, были дожди, но водительский ремень перестал быть влажным. Это радует! 

- полностью закрыл щель между водительским молдингом и лобовым стеклом, особенно на самом верху где молдинг расширяется. из-за этой щели вода  попадала  под левый рейлинг  (особенно в движении  при дожде/мокром снеге, воду щетки смахивают именно на эту сторону), уверен, это  послужило причиной появления серьезной коррозии именно там. 

- эта щель , возможно, появилась в результате того что при замене лобового стекла, не соблюли нужную толщину герметика, + стекло не оригинальное, оно могло оказать чуть тоньше.  отсюда щель. но то что этой щели не должно быть это 100 проц. Проверяйте на своих машинах! 
- сделал новое уплотнение у пластиковой защиты над моторчиком дворников и ванной стока воды ниже лобового. между лобовым и защитой не должно быть щели. если она есть вода будет стекать не только в ванную но и на решетку воздухозабора, а оттуда в салон.
кстати, неплотно эта защита может начать лежать по причине неоригинального лобового стекла, у которого чуть другой изгиб. 

как-то так... 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
213
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано

Потекла вода в салон. Задний левый угол обшивки потолка мокрый. И это не сливы от люка. Думал из-под рейлинга, но нет там сухо.

Оттянул обивку потолка. Походу течь с петли багажника. Как? оно же тама типа приварено.

 

948177100_1.thumb.png.b4488700892d2154e484fc4ddd01a3d4.png

Буду дальше разбираться.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
42 минуты назад, Gosudar сказал:

Потекла вода в салон. Задний левый угол обшивки потолка мокрый. И это не сливы от люка. Думал из-под рейлинга, но нет там сухо.

Оттянул обивку потолка. Походу течь с петли багажника. Как? оно же тама типа приварено. 

Буду дальше разбираться.

Вот. Опять левая сторона. 

Может и петля, но она как-то мне кажется больше сзади чем слева. Рейлинг откручивали полностью? Снимали? Все проверяли под ним? Там идут швы (крыша/стойки) промазанные на заводе мастикой. Из-за попадания обильного кол-ва влаги через щель между рейлингом и лобовым стеклом, именно с левой стороны вероятность коррозии крыши просто огромная. 

 

Ссылка на комментарий
213
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
1 минуту назад, sanityclause сказал:

Может и петля, но она как-то мне кажется больше сзади чем слева

Край обивки потолка мокрый.

Опустил сзади обивку потолка, спереди не понял , где соединитель трубки на задний омыватель, не стал полностью вытаскивать обивку. Где рейлинг сухо и намека нет.  Реально петля.

Вчера поздно и уже темно было, не до фоток было.  сегодня продолжу.

 

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
10 минут назад, Gosudar сказал:

Край обивки потолка мокрый.

Опустил сзади обивку потолка, спереди не понял , где соединитель трубки на задний омыватель, не стал полностью вытаскивать обивку. Где рейлинг сухо и намека нет.  Реально петля.

Вчера поздно и уже темно было, не до фоток было.  сегодня продолжу.

 

Значит петля. Там "удобное" место для протечки.  Еще может проверить саму дверь заднюю? Может как то через крепление спойлера задней двери и в салон на обивку?)) Машина просто далеко сейчас, не помню как там  

 

Трубка омывателя  идет  по правой стороне. она залита в пену потолка, выходит кусок только сзади и через пластиковый штуцер соединяется с трубкой  идущей к омывателю. Спереди, под правой лобовой стойкой  этот шланг увы цельный. Пришлось его разрезать и соединять через штуцер как сзади, когда крышу снимал.  

 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@Gosudar Привет, Дмитрий! Как дела с обивкой, снял в нужном месте? Выяснил где протечка?

Ссылка на комментарий
213
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано

Привет!

Вот тут бяка внутри 

.

 

IMG_20230401_150136.thumb.jpg.e20b7dbfbb73f7cf297f70fefbf75333.jpg

 

 

Обшивку потолка всю не снимал, опустил вниз.

Загерметили, всё по периметру петли. и заодно, близлежащие стыки панелей.

Как назло дожди закончились.При проливании, вроде сухо. Посмотрим , что будет, когда пойдут сильные дожди.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

полез тут давеча запшикать кое-где под капотом свежим мовилем. 

думаю гляну ка я  еще и двери. пройдусь немного по низу , трубочку внутрь через сливные отверстия, мовилька там никогда не помешает. 

 

и, о ужас, трубку в сливное, а оно оказывается засорилось, раз-два - потекла вода. я второе , ближе к петлям - тоже самое.

на моих глазах со стакан воды. из обеих

 

причем только со стороны водителя. все остальные двери с чистейшими сливными... как так не пойму. 

 

короче - проверяйте.

 

вода   в двери это точно не гуд 

:blink: 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Может быть от этого ржавеет низ дверей ? 

Только какая трубка туда войдёт, я пшикал Стоп-Растом

Изменено пользователем Acovant
Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
34 минуты назад, Acovant сказал:

Может быть от этого ржавеет низ дверей ? 

Только какая трубка туда войдёт, я пшикал Стоп-Растом

уверен что именно поэтому... ржавеет. 

у меня еще пару лет назад , когда машинку тольк взял,там не было никаких признаков коррозии. сейчас глянул, блин, вздулся шов,  см 20...((( тоска... 

но только с водительской стороны, где видимо уже давно дырки были забиты((

трубочка обычная, которая идет с большим флаконом мовиля от Астрохим

2023-08-04 16-59-05.JPG

2023-08-05 14-40-40.JPG

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
6 часов назад, sanityclause сказал:

 

 

вода   в двери это точно не гуд 

:blink: 

А вдруг к изобилию?! :) 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Шутки-шутками, а пошёл проверить дренажные отверстия в дверях. Мягкой проволокой, и заодно понять, насколько далеко можно проникнуть в них. Как цель насквозь, вдоль всей двери по низу. Получилось на 15-20 см., дальше проволка блуждает внутри как хочет. Надо толще и жёстче, но будет царапать, отказался.

Цель операции не достигнута. Но воды и следов влаги не замечено.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
2 часа назад, Acovant сказал:

Шутки-шутками, а пошёл проверить дренажные отверстия в дверях. Мягкой проволокой, и заодно понять, насколько далеко можно проникнуть в них. Как цель насквозь, вдоль всей двери по низу. Получилось на 15-20 см., дальше проволка блуждает внутри как хочет. Надо толще и жёстче, но будет царапать, отказался.

Цель операции не достигнута. Но воды и следов влаги не замечено.

это еще один пункт в регулярном  осмотре/ТО на Компасе, проверка дренажа в дверях. 

 

что там делается в самом ее низу  - тайна за семью печатями. почистить можно , нужно снять обшивку,  не долго, но возни хватает. я больше думаю, как эти отверстия забились? грязь может попасть внутрь? или я не уследил, плохо мыли на мойке низ дверей?

 

вообще, по хорошему, на свежей машине (а на новой так сам бог велел)  надо после покупки делать добротную обработку антикором. это когда не только днище, лонжероны, и  все что с связано с ними  но и все узкие места,  (двери, капот, ПОРОГИ) через технические отверстия "пропшикивают" спецсредством по всем швам/сужениям. 

 

я сделал после покупки в 20м. хоть это больше напоминало поговорку "поздно пить боржоми..." но этот меркасол шведский, он хотя бы замедляет уже начавшиеся процессы коррозии. 

 

Сейчас меркасола не стало)), но появилась замена , отечественная химия. Ребята в сервисе (где был на днях для очередного ТО по антикору) сказали - не хуже шведской. 

 

ОБратил внимание что у боксов где они обрабатывают машины, почти все авто более менее новые. Люди правильные решения принимают в отношении тачек. 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.