Перейти к содержанию

Проблемы/вопросы по вариатору


JohnGrey

Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано

Привет!

Вот тут есть обсуждение на эту тему: https://jeep4x4club.ru/forums/topic/29579-obemy-rabochih-zhidkostey/

 

Я вот давеча поменяла почти на 100 тыс.пробега (вместе со всеми остальными жидкостями). Масло было страшное, конечно:wacko: Стружки почти не было, но запах у масла был - атас, прям горелое-горелое. Мастера тоже сказали, что по-хорошему, надо было тысячах на 60 менять.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Джип компас
Город: Власиха
Опубликовано

Сам получил сегодня ответ на свой вопрос!  Масло надо всё таки менять на 60 тыс км. Сегодня приехал в сервис, заменил масло и фильтр. Масло было очень горелое,но стружки на магнитах почти не было. Поговорил с толковым мастером, много нового узнал о вариаторе!  Мой совет, меняйте на 60 тыс км! 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 035
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

очень горелое на 60000 это странно... не бывает такого обычно

Ссылка на комментарий
45
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ Overland
Город: Москва
Опубликовано

Не знаю при каком пробеге, но те кто меняет каждые 50 тысяч масло на вариаторе, говорят что он и 200 спокойно ходит.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Джип компас
Город: Власиха
Опубликовано

Вот и мне сегодня тоже самое сказали 

Изменено пользователем Тема
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 035
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

наблюдаю массу машин, при пробеге 80/90 вполне прилично масло выглядит

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Привет всем, 

 

у меня тож есть небольшие провалы, где-то между 2-3 или 3-4 скоростями.

НО только если машина непрогретая. Когда градусник показывает порядка 70С, все норм.

ИМХО масло пора менять в вариаторе. Онож от анитифриза нагревается....

У меня пробег хоть и небольшой - 50 тыр., но режим эксплуатации тяжелый - короткие поездки, толком не прогревается всё, особенно зимой.

В данном случае вроде как рекомендуется сокращать вдвое сроки обслуживания, в частности замену тех.жидкостей...

 

Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Привет всем.

 

А это, замена жидкостей (в данном случае масла вариатора) не должна разве зависить от условий эксплуатации ?

Вот у меня например частые короткие поездки < 10 км, что в манулах как бы намекает на "план обслуживания Б", который 

вдвое сокращен по пробегу ?.... То есть поменять надо бы на пробеге 48 ткм. ??

 

Всего наилучшего.

Изменено пользователем Voldemarych
орфография хромаит :-)
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано
1 минуту назад, Voldemarych сказал:

Привет всем.

 

А эта, замена жидкостей (в данном случае масла вариатора) не должна разве зависить от условий эксплуатации ?

Вот у меня например частые короткие поездки < 10 км, что в манулах как бэ намекает на "план обслуживания Б", который 

вдвое сокращен по пробегу ?....

 

Всего наилучшего.

Какой пробег? Если в грязи не буксуешь, прицеп не таскаешь... Можешь смело на 60 тыс. ориентироваться.

Ссылка на комментарий
119
Автомобиль: Jeep Compass, Toyota bB
Город: Москва
Опубликовано

На jeep поменял первый раз масло на 70 000. Таскаю прицеп, буксую но без фанатизма ))) . 

До этого были японцы на них вариаторы Jatco выхаживали за 250 000 масло менял раз 50-60. 

 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
15 часов назад, Alex-Nefras сказал:

Какой пробег? Если в грязи не буксуешь, прицеп не таскаешь... Можешь смело на 60 тыс. ориентироваться.

Пробег 52 тыщи. Прицепа нет и не планируется, по грязи редко, но бывает.... Запланирую замену пожалуй :huh:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

Раз в 40 тыс. меняю.

Также, рекомендуют раз в 30-40 тыс. менять масло в раздатке и редукторе заднего моста.

 

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Не забываем при этом менять фильтр тонкой очистки масла в теплообменнике. А то промоем фильтр, за поддоном который, и радуемся. 

А не всё так просто))

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Привет всем,

 

В третий раз поймал такую проблемку:

- сажусь в авто,  коробка в P, ручник поднят,  ключ на старт - стартер молчит, только радио и лампы гаснут

- перевожу селектор из P в D и обратно в P - заводится как ни в чем не бывало.

 

На приборке показания адекватные - P=P и так далее, то есть селектор вроде приборке (и прочим мозгам) положения свои сообщает правильно.

Где может быть косяк ? 

 

Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
39
Автомобиль: Jeep compass 2012 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Неделю назад мне полностью перебирали весь вариатор. Фирма специализируется по этой конкретно модели. Мастер уверенно рекомендовал менять каждые 30 тыс. км "масло" (это правда не масло, а специальная жидкость для вариатора), и оба фильтра.

 

Масло конечно не дешёвое, но ремонт вариатора стоит на порядок дороже. Хотя сама по себе модель оказалась крайне живучей, всё же масла лучше не жалеть.

 

Хорошей идеей так же будет воткнуть под руль сканер и подключить его через Bluetooth к Android для контроля температуры масла в коробке (70 градусов по Цельсию). 70 градусов оптимальная температура. При значительном отклонении, в меньшую или большую сторону, проскальзывает ремень -> появляется стружка -> стружка убивает клапаны, каналы, подшипники и ещё Бог знает что.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Сам себе отвечу и на всякий случай оставлю здесь  - втулка селектора вариатора.

Код её только осталось выяснить...

Читаем здесь: https://www.drive2.com/o/b/2873898

 

Всего наилучшего.

 

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Проблемы/вопросы по вариатору

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.