Перейти к содержанию

Ремонт подсветки кнопок панели управления WH/WK


dmizh

Рекомендуемые сообщения

769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано
@Creoman,у меня тоже там диоды(попогрелки)все работает,может полярность?я сто раз бегал в машину пока диоды паял.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

Доброго дня господа, не горела у меня половина лампочек в панели, ну и зеленый цвет как то не возбуждал, и началась перепайка на белый

вот что получилось

 

пока мастер побоялся лезть в магнитолу, и получилось вот такое уродство, но я думаю что как то решим мы и с магнитолой

 

48c3381f02ae.jpg

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Друзья, помогите, поменять перегоревшие лампочки на светодиоды, а то, боюсь, испорчу чего-нибудь)

WH 2007.

Поляну накрою, или договоримся)

Территориально – Черемушки.

IMG 20150120 201345 1

IMG 20150120 201336 2

 

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

@ales, помогу советом

мне сделал обычный заводской электрик, т.е. тот который работает электриком со мной, на одном заводе, за работу я ему дал 10$

так что ищи не тут, ищи среди электриков, ремонтников мобильников или магнитол

т.е. любого того кто дружит с паяльником

 

на край зайди в любую мастерскую бытовой техники

Изменено пользователем ruby12
Ссылка на комментарий
103
Автомобиль: JGC Overland 3.0 CRD
Город: МО, Крым
Опубликовано

 

 

на край зайди в любую мастерскую бытовой техники

Я например, именно так и сделал.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

видишь, не зря у нас страна советов, а не баранов, сча поможем человеку

Ссылка на комментарий
352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4", теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано

Доброго дня господа, не горела у меня половина лампочек в панели, ну и зеленый цвет как то не возбуждал, и началась перепайка на белый

вот что получилось:

Жесть, представляю как ночью по глазам бьет этот новый светодиодный свет

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

не сильнее точно такой же белой панели

от панели не отличается ни цветом, ни яркостью

ну и как может бить свет с панели? в нормальных машинах есть подсветка салона, а не в темноте кромешной ездить)

Ссылка на комментарий
352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4", теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано

 

Я пробовал ставить самый маленький светодиод, светил очень ярко, неприятно. Судя по засветке на вашей фотке, светят они тоже очень ярко

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

@General, ночью еще не ездил, проедусь - отпишу

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Страна советов, блин)

Тогда выбираю светодиоды и резисторы. Проверьте меня, пожалуйста, чтобы я глупость какую-нибудь не сделал. Думаю, многим будет полезно)

http://www.chipdip.ru/product/l-934sgd-12v/ - светодиоды

http://www.chipdip.ru/product0/58715/ - резистор 2Ком

 

А вот светодиод с резистором:

http://radio18.ru/product/100083

 

Сразу пардон, если сморозил глупость, я не радиоэлектронщик).

Если есть лучшие решения - то, пожалуйста, ссылочку на магаз.

Изменено пользователем ales
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Вот что еще для себя не выяснил: Iv max, мКд, т.е. максимальная сила света светодиодов. Какая должна быть для зеленых и желтых?

И длина волны?

Чтобы обойти те грабли, на которые многие наступили.

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

А Маркировка?

покупал в автозапчастях,но они яркие,два слоя синей изоленты внутрь кнопок,да,диоды зеленые.
Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

@General, я понимаю что сча не до подсветки моей, но расскажу

 

ездил несколько ночей  с белой подсветкой, она ярче стандартной, но не слепит, все кто садились в машину говорили что выглядит супер, и что магнитофон с зеленой выглядит уродски, в общем я рекомендую, красиво, не слепит, все подходит под стиль авто

Ссылка на комментарий
352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4", теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано

@General, я понимаю что сча не до подсветки моей, но расскажу

 

ездил несколько ночей  с белой подсветкой, она ярче стандартной, но не слепит, все кто садились в машину говорили что выглядит супер, и что магнитофон с зеленой выглядит уродски, в общем я рекомендую, красиво, не слепит, все подходит под стиль авто

Сегодня и я отремонтировал подсветку https://www.drive2.ru/l/5620944/   ))). Вот оно действительно не слепит и по фото нет засветов, фотка которая приближенная сделана в полной темноте без какого либо доп освещения, на вашей же при дневном освещении засветка на кадре. Я ставил самые маломощные светодиоды, без доп сопротивления в темноте просто ад, глаза от яркого освещения панели устают, особенно на дальних поездках.

Изменено пользователем General
Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2008, BMW 330Cic
Город: Гродно
Опубликовано

 

 


при дневном освещении

о чем мы говорим? какой день? но в общем каждый остается при своем мнении

Ссылка на комментарий
352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4", теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано

Да все ок, главное чтобы вам нравилось, остальное все не важно ))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
2
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Перепаял себе отсек с климатом. 

Вот что получилось. 

 

 

gallery_3282_1098_1666122.jpg

 

 

 

В отсеке с климатом все понятно: выпаивается лампочка, рассчитывается резистор, ставится диод.

 

 

gallery_3282_1098_9809.jpg

 

 

 

Разобрал другие панели:

 

 

gallery_3282_1098_2274006.jpg

 

 

 

Непонятно, каким образом здесь осуществлено загорание желтой лампочки при нажатии. По схеме все лампы стоят параллельно. Если я заменю синюю лампочку на диод, тем самым сделав подсветку, то будет ли гореть желтый свет при нажатии? Или нужен специальный диод с двумя цветами?

Не смог пока разобраться.

Кто прошел этот этап, пожалуйста, подскажите))

Заранее спасибо)

Изменено пользователем Nordicus
spoiler
Ссылка на комментарий
1 246
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Перепаял себе отсек с климатом.  Вот что получилось. 

А по чему не всё светится?и на климате некоторые иконки белым?

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

А по чему не всё светится?и на климате некоторые иконки белым?

Я все лампы на плате перепаял, в кнопки (подогрев заднего стекла, циркуляция воздуха внутри салона) пока не лез. Чтобы разобраться - надо залезть в кнопку. А если подсветка осуществляется с основной платы, то либо луч диода неправильно направлен, либо видимый телесный угол узковат.

 

Посмотрел плату, да, действительно, направление диода надо поменять.

 

Кстати, не было ни у кого соображения вместо 6-10 ламп впаять светодиодную ленту и присобачить ее на двусторонний скотч или клеевым пистолетом? Это и равномерную подсветку даст всех необходимых мест, потому что ленту можно развернуть в любой угл, и геморроя меньше.))

Изменено пользователем ales
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Кто мудрил с диодами, подскажите, какие именно использовали?  Какая сила света, длина волны.

И ещё мысль, - нулёвкой шаркнуть по линзе, - не будет острой направленности излучения ("притупится" малость). Что думаете?

Использовать лампы конечно хорошо, но 12В - не вариант вообще, а 14В, - лучше, но перегорят точно так же и всё по новой.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee
Город: Томск
Опубликовано
Убрал все лампочки, впаял диоды белые через резисторы, надел колпачки (от лампочек) там где кнопки. Не понравилось, как светит синим, убрал, светит белым цветом. Цвет совпадает с цифрами на панели и на магнитоле, крутилки климата светят голубым, что в принципе попадает в цвет с магнитолой.  Когда проверял, сжег желтые диоды, которые информируют о ремне и подушках, они там на 2,5В. Вместо них поставил красные, светят так, что пристегнуться сразу хочется.  

По мне получилось хорошо, по крайней мере мне нравится - кнопки светят четко (надписи читаются) для меня не ярко, но яркость регулируется крутилкой и можно убавить. Вместо всех остальных лампочек тоже поставил светодиоды.

На фото крутилок, чтобы было проще разбирать, смотрите, где пазы для их снятия. Весь разбор панели укладывается в 10 мин, вместе с расковыриванием плат, сбор еще быстрее. На фото плат, если присмотреться, видно где +. Удачи!


Gd5tVF.jpg

f5bQQt.jpg

b6vxrO.jpg

dGUOQX.jpg

J03Azo.jpg

qJrOkR.jpg

6yujvf.jpg

TxhR96.jpg

oVWrjE.jpg

lMoL0M.jpg

PD2cQu.jpg

Gc7Rof.jpg

EKbjkC.jpg

enPFaK.jpg

WnDP6Q.jpg

Wpj00R.jpg

n9rUDW.jpg

Ссылка на комментарий
1 246
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано

Интересно.а кто нибуть добился родного цвета кнопок при замене.на лампы или диоды.что лучше то?

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee
Город: Томск
Опубликовано

Я сколько читал, в оригинальный цвет никто не попал, даже те кто поставили лампы и надели старые синие колпачки, которые не очень хорошо снимаются и рвутся. По мне лучше диоды, т.к. на долго и светят ярче. По деньгам практически разницы нет, да и вообще в данной операции потраченное время дороже всего, что диоды, что лампы копеечные.

Ссылка на комментарий
43
Автомобиль: Jeep Commander 5.7HEMI! BMW 316i e36!
Город: череповец
Опубликовано

я попал в родной цвет.Впаял белые светодиоды, а внутрь кнопок приклеил абровской изоленты зеленого цвета.уже больше года светят нормально.А вот в подсветку климата впаял зеленые но цвет больно яркий получился.и они в течении трех месяцев поперегорали все.

а еще кнопки на наших машинах облезают,что лишний раз нажать боюсь. у меня ZJ был,так на нем за 20лет ни одна кнопка не затерлась.Сейчас БМВ двадцатый год пошел,кнопки все как новые.Я уж пробовал на разборках поискать кнопки,но и там тока затертые везде.

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

 


А вот в подсветку климата впаял зеленые но цвет больно яркий получился.и они в течении трех месяцев поперегорали все.

Я думаю, если впаивать 12В диоды, то лучше последовательно добавить резистор на 100 Ом, получится расчёт на 14В а не на 12.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 3.0 CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано

Займусь на днях, пока не так холодно, тоже часть кнопок не горят.

Ребят, а должен гореть значок, указывающий включение ближнего света? А то ПТФ и дальний отображает, а ближний нет, неужели перегорела? Обычно этих лампочек лет на 20 должно хватать .

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

На WG была такая лампочка, а вот на WK/WH, не нашёл. 99% что её нет конструктивно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.