Перейти к содержанию

Первый Jeep, первые факты и эмоции.


SamoВар

Рекомендуемые сообщения

28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

Привет из Тулы!

 

В конце ноября, проезжая по МКАДу, увидел большое объявление о невероятных скидках на автомобили JEEP. Это был автосалон «Ирбис». Так как вопрос замены железного коня стоял ребром, остановились, зашли. Посмотрели GRANDы. В связи стем, что машинка выбиралась в основном для жены, ее мнение было решающим. Сначала Гранд показался ей очень большим, обзорность ее тоже не устроила, но мои доводы оказались убедительными и мы решили – будем брать.

 

Процесс покупки был стандартен: менеджер пел соловьем, расписывая достоинства ав-томобиля и с искренним негодованием отвергая вопросы о возможных проблемах.

На 100 000 рублей выбрали так называемые «подарки» – «мопаровские» пороги, брыз-говики, защиту движка, замок на коробку, тонировку. Правда, от прайса на эти «подарки» я немного оторопел. Например, брызговики с установкой потянули почти на 13 000 руб. В итоге Гранд 3,6 Лимитед с допами в виде обогрева руля и автоматической задней дверью потянул на 2 036 000 руб.

Внесли предоплату 100 000 руб. и пообещали через неделю вернуться за машиной.

 

Но погода внесла коррективы - зарядили ледяные дожди и снегопады. Я решил не торопиться и сообщить менеджеру о том, что не приеду в оговоренный срок. При этом меня мучила совесть – был конец месяца и своим решением я, наверняка, лишал парня премии. Но тут накануне он позвонил сам напомнить о завтрашнем дне Х, но в разговоре случайно проговорился, что ПТС задерживается в представительстве, но я ни в коем случае не должен волноваться, так как завтра, к моему приезду, его обязательно привезут в салон. Тем самым дилер избавил меня от душевных мук – я сказал, что раз вопрос с ПТСом не решен, я не буду торопиться. Менеджер огорчился, но не обиделся.

 

Забрали через две недели, 6 декабря. При приемке выяснилось, что все допоборудование установлено очень аккуратно, фары светят, зеркала темнеют, сиденья греют, двери закрываются, царапин нигде нет, в общем - все хорошо. Правда, бензина, по словам менеджера, в баке было литров пять. Но на первой же заправке мы эту проблему решили. Километров 30 я наслаждался вождением, но внезапно загорелся желтый «check». Опа! Настроение сразу ухудшилось. Позвонил менеджеру. Тот предложил вернуться и провериться. Возвращались два часа. Приехали. Подключились. Мастер бодро отрапортовал, что все системы функционируют исправно, возможно, это какой-то глюк! Ошибку стерли, и мы во второй раз поехали домой. Расход по компьютеру оказался 9,5 литров. Но я ехал аккуратно и больше 100 не разгонялся.

 

На следующий день, на пути в ГИБДД для регистрации, «желтый дявол» опять появился.

Но так как авто никаких других симптомов неисправностей не показывало, решил не волноваться и при случае посетить дилера.

Случай представился очень скоро. Выяснилось, что не работает круиз-контроль и шалит АКПП – при резком ускорении обороты растут до 4 000, но скорость не увеличивается. При этом если ускоряться чуть менее резко, все нормально. Сгонял на местный автосервис, их сканер (универсальный) выдал ошибку «P0850».

В воскресенье еду на диагностику к дилеру.

 

Описанные выше проблемы с абсолютно новым автомобилем для меня – некий нонсенс! До этого новых машин не было, покупали б/у. Наши Ниссан Максима (был пригнан из Германии с пробегом 130 000 км), Лексус RX 300 (куплен в Туле с пробегом 90 000 км) были абсолютно беспроблемными. Служебный Мондео отмахал за 5 лет в режиме ежедневной эксплуатации почти 180 000 км и заезжал на сервис только для ТО, пока был на гарантии.

 

В целом все равно машиной довольны. Брутальная внешность, легендарная марка, множество опций, приемлемая цена. Расход по городу показывает 26-28 литров, но поездки у супруги (дом, работа, магазин) короткие, поэтому эти цифры нас не шокируют. По трассе расход падает очень резко. Лил сначала 92, сейчас решил перейти на 95, но заправлялся пока всего 4 раза (по два раза каждым). Пробежали всего 600 км.

 

О результатах визита к дилеру обязательно сообщу. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Compass 2011, Jeep Grand Cherokee 3.6 Limited 2012.
Город: Челябинск
Опубликовано

Люби машину. Ответит тем же. Удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

Неприятные неисправности на новом авто, АКПП это серьезно, круиз - последствия похоже, я бы, даже не смотря на мое очень терпимое отношение к маленьким проблемкам с авто, стал бы решать вопрос о возврате данного или замене на новый, поверте на слово эти неисправности могут иметь серьезные последствия с большими моральными и материальными затратами...

Диагностику проблемм рекомендовал бы провести в другом диллерском центре, у проффи с авторитетом, типа нашего месного консультанта - розетки!

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

Спасибо.

Надеюсь, что обойдусь малой кровью. Может всего лишь "реле с ячейкой шалят".
Буду действовать последовательно - поеду сначала к тем, у кого покупал. Если не устранят неисправность, попробую другого дилера. Срок гарантии пока позволяет.

murey, Пинск - спасибо за пожелания!

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

Вернулся от дилера.

Вкратце - машина не при чём!!!

Опять пресловутый человеческий фактор.

Подробности чуть позже.

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

Теперь подробности.

Записан в сервис был на 08-40. Прибыл в 08-30. Сразу оформился и пошел докладывать «автодоктору» о проблемах. Так, мол, и так, обогнать на трассе никого не могу, обороты подскакивают до 4 000, скорость не то, что не растет, а снижается. Вдобавок, не включается круиз-контроль. И, как симптом неких проблем, горит желтый значок «проверь двигатель».

Сначала меня проэкзаменовали (теоретически) на знание порядка включения КК. Экзамен я сдал. Затем мне было сказано, что описанные мною проблемы с коробкой передач удивительны, ибо о них мастер-приемщик никогда не слышал.

Машину забрали, а мне было предложено подождать.

Первый раз позвали через час. Сообщили, что сканер выявил некие ошибки в системе, но они никак не связаны с работой АКПП (что-то там с магнитолой и датчиками парковки).

Поехали на тест-драйв на МКАД. Я рулил, а спец сервиса с ноутом сидел рядом, смотрел в него и командовал как мне ехать. Здесь я выдержал уже практический экзамен на включение КК, который также сдал с первой попытки. В итоге наличие проблем признали. Кстати, спец оказался нормальным мужиком, произвел впечатление человека, старающегося докопаться до сути. Заезд и ноут продемонстрировали, что при попытке ускориться АКПП перескакивает на первую передачу, на которой благополучно зависает.

В качестве следующих шагов спец наметил проверку уровня масла в АКПП и её перепрограммирование.

Я опять отправился на диван. Дремал около 3 часов. Потом подошел мастер, который принимал машину, и озвучил разгадку, которая оказалась очень банальной и, к сожалению, характерной для нашего российского сервиса. Дело в том, что при покупке автомобиля мне предложили выбрать на 100 000 руб. «подарков». Я выбрал, в том числе, замок на коробку. И при его установке что-то там не довернули как надо или поставили как не надо. По дороге домой из салона я ехал очень аккуратно и проблема никак не проявлялась, а когда стал немного «подтапливать» - вылезла.

В общем, коробку привели в надлежащее состояние, и в Тулу я летел как крыльях – коробка и КК работали исправно. .

Отношение к дилеру у меня после этого случая двоякое: с одной стороны, накосячили при установки замка и это еще хорошо, что я отделался малой кровью. С другой стороны, было видно, что пытались тщательно разобраться с проблемой, и когда разобрались, честно ее озвучили и извинились. Ведь могли бы для защиты чести мундира наговорить мне про какой-нибудь сбой в системе, и я бы поверил. Поэтому, дилера все же оцениваю положительно. Наверное, на первое ТО поеду к нему.

Но самое главное - репутация JEEPа не пострадала. Он не сам сломался, его заставили))).

Ссылка на комментарий
1 038
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Хорошо, что Жип ни при чем.

Пусть только радует! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

Положительных эмоций добавилось!

Из США пришла посылочка с аксессуарами: накладки на педали, на противотуманки и на пороги.

Все в целости и сохранности.

Заказ оформлял 11 декабря прошлого года.

Будет чем заняться на выходных.

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

В прошедшее воскресенье впервые перевозили пассажира на заднем сидении.

Сесть-то он сел, а выйти не смог!

Выяснилось, что изнутри правая задняя дверь не открывается. Видимо, тяга соскочила.

В автосалоне при получении не проверили, а зря!

Зато теперь заднему правому пассажиру гарантирован персональный сервис - помощь при высадке :) .

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: Продан WK2 CRD 2011 Overland, куплен LR Диско 4
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Да, "детский замочек" включен. Тяга не причём. :lol2:

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

PARS, Al-ex-ey, вы совершенно правы!

Спасибо.

Дело было не в бобинe...

Репутация JEEPа опять не пострадала! А вот водителя... :wacko:

Ссылка на комментарий
69
Автомобиль: Продан WK2 CRD 2011 Overland, куплен LR Диско 4
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Наслаждайтесь машинкой, я уже год с удовольствием каждое утро в нее сажусь.

И, кстати, у меня на следующий день после покупки тоже загорелся "чек "-нехватка масла в АКПП. Долили и никаких проблем. :good:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

Продолжаем потихоньку эксплуатировать. Проехали аж 2 500 км. В целом – довольны, однако…

1. Два дня назад что-то случилось с показаниями счетчика расхода топлива. До последнего времени он вел себя прилично, спокойно и размеренно меняя цифирки через определенные промежутки времени/пробега. Однако вдруг ни с того ни с сего перешел в режим показа моментального расхода – теперь цифры меняются с пугающей быстротой: нажал на газ – выдает 40 л, отпустил педаль, катишься – показывает 10 л. Это очень раздражает, но надеюсь привыкнуть! В мануале про такую ситуацию ни слова.

2. Изредка во время движения появляется надпись: «Key has left vehicle». После перезапуска двигателя исчезает.

3. Не нравится вид задних тормозных дисков. Не блестят, на ощупь шершавые, имеют продольные риски. Передние же – гладкие и блестящие как зеркало. Надо бы заехать к дилеру, пусть проверит.

Все остальное - выше всяких похвал!

Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 3crd 2012,Jeep Grand Cherokee WK2,3.0,2019г.в.
Город: ЯНАО,Ноябрьск
Опубликовано

Так а что с круизом то было?А то у меня тоже по моему не работает и вообще,какой там алгоритм работы?На немцах рычажок вверх и всё.Машина на круизе пошла.Здесь на кнопку нажал,значёк загорелся что круиз включен,но авто не идёт на круизе.Может что ещё жать надо?Автомобиль новый.

Ссылка на комментарий
2 152
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано

Обязательно надо. :) И все заработает :)
Лучше для начала инструкцию глянуть одним глазком, там много что интересного написано. :)

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

Так а что с круизом то было?

Sergeu089, сервисмены "постарались":

 

Дело в том, что при покупке автомобиля мне предложили выбрать на 100 000 руб. «подарков». Я выбрал, в том числе, замок на коробку. И при его установке что-то там не довернули как надо или поставили как не надо. По дороге домой из салона я ехал очень аккуратно и проблема никак не проявлялась, а когда стал немного «подтапливать» - вылезла.

В общем, коробку привели в надлежащее состояние, и в Тулу я летел как крыльях – коробка и КК работали исправно. .

Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 3crd 2012,Jeep Grand Cherokee WK2,3.0,2019г.в.
Город: ЯНАО,Ноябрьск
Опубликовано

Обязательно надо. :) И все заработает :)

Лучше для начала инструкцию глянуть одним глазком, там много что интересного написано. :)

Да когда забирал машину,не было инструкций.Сказали,как придёт,вышлем.Хруслер и этим всё сказано.

Ссылка на комментарий
2 152
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
303
Автомобиль: WK2 5,7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано

Здесь на кнопку нажал,значёк загорелся что круиз включен,но авто не идёт на круизе.Может что ещё жать надо?Автомобиль новый.

Там на руле примерно в том же районе есть значокк со знаком минус его надо тоже нажать и все будет харашооо...

Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 3crd 2012,Jeep Grand Cherokee WK2,3.0,2019г.в.
Город: ЯНАО,Ноябрьск
Опубликовано

Спасибо всем большое.Прочитал,разобрался,понял.Завтра опробую.

Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 3crd 2012,Jeep Grand Cherokee WK2,3.0,2019г.в.
Город: ЯНАО,Ноябрьск
Опубликовано

Вот пожалуйста, читайте :)

http://www.auto.dvorec.ru/rucovodstvo/jeep_grand_cherokee.php

Оказывается всё работает.Хреново быть дурным.

Ссылка на комментарий
2 152
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано

Оказывается всё работает

Это самое главное, чтобы работало и приносило радость :to_become_senile:

Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 3crd 2012,Jeep Grand Cherokee WK2,3.0,2019г.в.
Город: ЯНАО,Ноябрьск
Опубликовано

Да, пока всё путём.Один позитив!Тьфу,тьфу,тьфу.Но и пробег пока ни о чём.800км.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
28
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee, 3,6, 2012
Город: Тула
Опубликовано

   За три года эксплуатации за кормой незаметно остались 40 000 км.

    События, которые запомнились. Факты, на которые хотелось бы обратить внимание.

     1. На первом ТО дилер неожиданно  по своей инициативе поменял фары, объяснив это подгоревшими цоколями. Я порадовался, но радость моя была недолгой – довольно скоро (но уже после окончания гарантии) «подгорание» появилось вновь.  

     2. На втором ТО подкорректировали непредсказуемое поведение часов, но эффект также был скоротечным – через неделю часы возобновили свой бешеный танец, который не прекращается до сих пор.  

     3. Прошлой зимой ксенон в правой фаре стал светить фиолетовым. Обе лампы заменил на Osram.

     4. Постепенно понизился уровень жидкости в бачке ЭГУР'а. Потеков под капотом не видел. Жижу заказал, родную, «мопаровскую». Получу, долью.

     5. Каждую зиму после нажатия кнопки зажигания из-под капота раздается жуткий свист. Проходит через 20-30 секунд. При плюсовой температуре тихо. Весной займусь этой проблемой (каждую зиму так говорю!).

     6. Очень неудобны штатные передние брызговики, особенно зимой. Сначала была мысль заменить, потом приспособились и привыкли.

     7. Передние стойки очень ограничивают обзор, приходится при поворотах вытягивать шею.  

     8. Самый большой удар по кошельку нанесли левое зеркало и стекло левой передней двери. В ноябре 2015 г. зазевался при обгоне и несколько опоздал с возращением на свою полосу. Левое зеркало Jeep’a встретилось с зеркалом встречного автомобиля (какой-то минивен, толком не разглядел), сложилось, раскололось и при складывании так ударило в стекло, что оно также покрылось трещинами.  

     Озаботился заменой деталей. Дилеры назвали мне следующие цены: зеркало – 84 000 руб., стекло – 75 000 руб.!!! Альтернативные поставщики предлагали более выгодные варианты, но в итоге по разным причинам пришлось самому заказывать требуемые предметы в США. Зеркало нашел быстро, цена за оригинал с доставкой составила   583 USD (39 400 руб.), прилетело за три недели. На стекло пришлось потратить гораздо больше времени. Многие поставщики в принципе не оправляли запчасти в Россию, на сайте троих Россия была указана, но они, приняв от меня деньги, уже на следующий день отказывались от заказа и плату сразу возвращали. Некоторые не отправляли именно стекла, так как боялись их повреждения в процессе доставки. В итоге нашел чУдный вариант на Ebay, заплатил 270 USD (17 700 руб.) и через некоторое время получил новенькое оригинальное стеклышко в заводской упаковке. Когда на почте вынесли посылку, мне стало немного нехорошо, так как на картоне наличествовал смачный след ботинка размера так 46-го! Когда развернул, мне вновь стало хорошо, так как стекло было цело и невредимо!       

 

    Заправляемся 95-м, исключительно на ЛУКОЙЛе, так сложилось исторически. Расход по циферкам на дисплее: город – около 25 л зимой, 20-22 л летом, трасса – всесезонно около 10 л при V до 100 км/ч, около 12 л - если быстрее.   

     В движок лью Shell 5w30, меняю два раза в год, весной и осенью. Уровень не снижается.

     Хром нигде не облез, качество покраски, на удивление, высокое.

     Сильно бил по карману транспортный налог (42 900 руб.), сейчас решил эту проблему на основе действующего в Тульской области законодательства, в соответствии с которым некоторые категории граждан его не платят.

     Ездит на Джипе жена. Когда берем за границей в прокат маленькие машинки, предлагаю ей заменить Jeep на такую же, мол, нечего воздух возить. Она, естественно, категорически отказывается!

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: гранд чероки wk2 рестайл 3,0
Город: Москва
Опубликовано

Хороший отзыв! Главное что авто радует.

Ссылка на комментарий
Smok
4
Автомобиль: JEEP GC-09...3.0 CRD- продан, JEEP GC-14...3,6 лим.
Город: Москва
Опубликовано

@SamoВар, Удачи! :hi:  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.