Перейти к содержанию

Jeep Cherokee XJ vs. Mitsubishi Pajero II vs.


Higvei

Рекомендуемые сообщения

16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Алдан
Опубликовано

5440304.jpg

На этих автомобилях можно ездить по грязи не печалясь. А будет ли такой же радужной их повседневная эксплуатация?

Гости нашего обзора - четыре срднеразмерных внедорожника: «американец» Jeep Cherokee XJ и «японцы» Mitsubishi Pajero II, Nissan Terrano II и Toyota 4Runner. Несмотря на приличный возраст, их рыночная цена достаточно высока - самый «свежий» Terrano на вторичном рынке стоит порядка $18 тыс. Учитывая наибольший (10-летний) цикл производства «американца», именно экземпляры первого года выпуска (1991) самые дешевые - $5,7 тыс. Среди машин-однолеток дороже всех 4Runner. Pajero в среднем на $2-2,5 тыс. дешевле. Еще на $1,5 тыс. меньше просят за Terrano, а вот самый доступный - Cherokee.

Рама - это сила!

Все участники представлены несколькими модификациями - у большинства есть 3- и 5-дверные универсалы. В арсенале Cherokee еще и редкий в наших краях пикап, а у Pajero - кабриолет. 4Runner предлагается в одном исполнении - с 5-дверным кузовом универсал. У него также имеется грузовой «родственник», правда, он носит свое собственное имя - Toyota HiLux. Именно на ее базе был создан пассажирский универсал. Наибольшее распространение у нас получили «5-дверки» каждой из моделей, поэтому их мы и сравним.

Большинство внедорожников построены по классическим канонам - кузов установлен на мощной лонжеронной раме. Исключение - Cherokee, который имеет несущий кузов. Во время внедорожных покатушек он часто не выдерживает повышенных нагрузок - на старых экземплярах отмечено появление трещин на передних стойках и даже обрыв крепления центральных. О плачевном состоянии могут свидетельствовать даже трещины на лобовом стекле. В 1994 году конструкторы усилили жесткость кузова, практически устранив проблему.

Проверяем и примеряем

Есть претензии и к коррозионной стойкости «американца» - образцы первых годов выпуска подвержены «рыжей» болезни. В 1995 году защита кузова была существенно улучшена за счет дополнительного гальванического покрытия. Замечания можно предъявить и к 4Runner - со временем под декоративными пластиковыми расширителями ржавеют арки крыльев (особенно задних).

Стекло задней двери 4Runner оснащено электроприводом и может опускаться. Из-за того, что пятая дверь постоянно находится в «зоне обстрела» грязью и снежно-солевой смесью, электропривод со временем выходит из строя.

Самым просторным салоном отличается Pajero, наиболее тесный он у Cherokee. Обратите внимание: «5-дверки» Pajero и Terrano бывают не только 5-, но и 7-местными - в багажнике установлены два дополнительных сиденья. При этом все остальные внедорожники могут принять на «борт» максимум пятерых.

«Пятидверки» Pajero и Terrano бывают 7-местными - в багажнике есть 2 дополнительных сиденья. Функциональность багажника 4Runner ухудшает откидная задняя дверь - доставать поклажу неудобно, а у Cherokee место «съедает» полноразмерная запаска. Самый большой багажник у Pajero, а наименьший - у Terrano.

У многих Cherokee полный привод - подключаемый. Рычагом «раздатки» задействуются передок и понижающая, а у версий с постоянным полным этим рычагом включаются 5 режимов трансмиссии. По размеру колесной базы и длине Cherokee уступает всем остальным участникам обзора - из-за этого его салон самый тесный.

Многие Pajero оснащены постоянным полным приводом Super Select 4WD - на рычаге «раздатки», как и у Cherokee, нанесены 5 различных режимов работы трансмиссии. Самый просторный салон у Pajero - в нем много места для ног задних пассажиров и на галерке нормально сядет три человека.

Полный привод у всех Terrano - подключаемый. Рычагом раздаточной коробки задействуется полный привод и включается понижающая передача. По вместимости галерка Terrano уступает Pajero и 4Runner, но превосходит Cherokee. А запас места над головой - наибольший.

В «раздатке» 4Runner, как и у Terrano, три режима работы - движение только на заднем приводе, подключение переднего моста и использование понижающей передачи. У 4Runner сзади места для ног меньше, чем в Pajero, но больше, чем у Cherokee и Terrano. Зато по ширине он такой же, как и Pajero.

0090705.jpg

У многих Cherokee полный привод - подключаемый. Рычагом «раздатки» задействуются передок и понижающая, а у версий с постоянным полным этим рычагом включаются 5 режимов трансмиссии.

5740215.jpg

По размеру колесной базы и длине Cherokee уступает всем остальным участникам обзора - из-за этого его салон самый тесный.

5671738.jpg

Многие Pajero, эксплуатируемые в Украине, оснащены постоянным полным приводом Super Select 4WD - на рычаге «раздатки», как и у Cherokee, нанесены 5 различных режимов работы трансмиссии.

3063798.jpg

Самый просторный салон у Pajero - в нем много места для ног задних пассажиров и на галерке нормально сядет три человека.

4236809.jpg

Полный привод у всех Terrano - подключаемый. Рычагом раздаточной коробки задействуется полный привод и включается понижающая передача.

4890550.jpg

По вместимости галерка Terrano уступает Pajero и 4Runner, но превосходит Cherokee. А запас места над головой - наибольший.

9992962.jpg

В «раздатке» 4Runner, как и у Terrano, три режима работы - движение только на заднем приводе, подключение переднего моста и использование понижающей передачи.

0823076.jpg

У 4Runner сзади места для ног меньше, чем в Pajero, но больше, чем у Cherokee и Terrano. Зато по ширине он такой же, как и Pajero.

Пожиратели топлива

Все участники обзора оснащены многолитровыми двигателями, отличающимися изрядным топливным «аппетитом». Ввиду этого наибольшее распространение у нас получили более экономичные дизельные модификации. А вот некоторые бензиновые версии для меньших затрат при эксплуатации бывшие владельцы оснастили газобаллонным оборудованием. Но в любом случае не стоит рассчитывать на маленький расход топлива внедорожников.

Любителям динамичной езды посоветуем Pajero - благодаря самой высокой литровой мощности его бензиновые моторы обеспечивают наилучшую динамику.

Меньше всего проблем создают двигатели 4Runner. Следует лишь учесть, что его бензиновые и дизельные версии очень восприимчивы к перегреву, который чаще всего возникает при длительном буксовании на бездорожье. Кроме того, теснота под капотом чревата сложностью в проведении ремонта, что повышает его стоимость.

Дорого обходится обслуживание и бензиновых версий Pajero - например, для замены ремня ГРМ нужно выпотрошить практически весь моторный отсек. При этом данные агрегаты зарекомендовали себя как самые долговечные - до капремонта они способны выходить в среднем около 500 тыс. км. У турбодизелей Pajero ресурс поменьше - 250 тыс. км. Проблемы отмечены в 2,5-литровом моторе. При использовании некачественного топлива приходит в негодность механизм ТНВД, отвечающий за установку угла опережения впрыска, из-за чего топливная смесь догорает в выпускном коллекторе, что приводит к прогоранию этой детали и ее прокладки.

Долговечен и бензиновый агрегат Cherokee объемом 4,0 л - он также способен продержаться до капремонта 500 тыс. км. Единственно возможная проблема - из-за несвоевременной замены негодных подушек двигателя трескается выпускной коллектор. 2,5-литровый бензиновый и 2,1-литровый турбодизельный агрегаты также выносливы, но имеют слабоватую динамику. А вот 2,8-литровый бензиновый двигатель и 2,5-литровый турбодизель менее надежны, чем остальные (встречаются течи через прокладки и сальники).

Terrano отличается самым скромным ассортиментом двигателей - один бензиновый и один дизельный. Более надежны «солярочные» агрегаты - неприятности могут возникнуть разве что по причине выхода из строя турбины. Как правило, в этом виноваты сами автовладельцы, которые в процессе эксплуатации не выполняли основные правила «сохранности турбины»: вовремя менять воздушный фильтр, масло (применять только качественную смазку), после активной езды, перед тем как заглушить мотор, дать ему возможность поработать 3-5 мин., чтобы снизились обороты крыльчатки турбины. Характерное слабое место бензиновых двигателей - выход из строя натяжителя цепи и недолговечные гидрокомпенсаторы.

Экипировка и проходимость

Трансмиссия 4х4 у всех участников обзора разная. На большинстве Pajero - постоянный полный привод (версии с подключаемым передним мостом получили у нас меньшее распространение). Cherokee чаще всего встречаются с подключаемым полным приводом, хотя можно найти и версию с постоянным полным приводом. А вот во всех Terrano и 4Runner полный привод - подключаемый. Их трансмиссия не имеет межосевого дифференциала, поэтому режим 4х4 рекомендуется задействовать только на бездорожье. В противном случае это грозит ускоренным износом трансмиссии и выходом ее из строя. При этом также интенсивнее изнашиваются шины.

Внедорожный арсенал всех авто включает пониженный ряд передач, на многих Pajero и Cherokee - блокируемый межосевой дифференциал, а на Terrano и 4Runner - самоблокирующийся дифференциал заднего моста. У Pajero и Cherokee этот узел устанавливался в качестве дополнительной опции, хотя немало этих машин, эксплуатирующихся в Украине, оснащено данным узлом.

Наилучшими внедорожными качествами отличаются Pajero и 4Runner - именно эти модели чаще используют в различных ралли-рейдах. Cherokee и Terrano зарекомендовали себя на бездорожье менее выносливыми.

Что гудит и стучит?

Меньше всего замечаний у специалистов к коробкам передач 4Runner - в них каких-либо характерных проблем выявлено не было. Единственное, что может случиться, - обрыв или коррозия провода подключения датчика на «раздатке», который отвечает за подключение переднего привода.

Надежные агрегаты и у Pajero. Особенность «механики» этой машины с индексом V5MT1 - повышенная шумность работы, так как изначально создавалась для коммерческих автомобилей.

В механических КП Cherokee при больших пробегах (более 250 тыс. км) может наблюдаться затрудненное включение второй передачи из-за износа синхронизатора. 3-ступенчатая АКП, обычно устанавливаемая на маломощные моторы, не обеспечивает внедорожнику необходимой динамики. А 4-ступенчатый «автомат» может «обрадовать» потерей герметичности шлангов системы охлаждения масла (чаще всего это происходит зимой).

После 150 тыс. км в «механике» Terrano может понадобиться замена некоторых подшипников. На старых машинах задняя передача иногда включается с характерным рычанием. Недостаточно надежными показали себя и автоматические ступичные муфты подключения переднего моста. Каждые 25 тыс. км их нужно смазывать и регулировать.

Классика - вечна!

Самая классическая для внедорожников подвеска у Cherokee - впереди и сзади установлены неразрезные мосты. У всех остальных моделей для улучшения ходовых качеств на асфальтовых дорогах впереди применяются торсионы, поэтому по сравнению с Cherokee они отличаются лучшей устойчивостью и более «легковой» управляемостью.

Вместе с тем благодаря простой и надежной конструкции «ходовая» американской модели оказалась самой надежной - до ремонта она способна прослужить около 100 тыс. км. Кстати, к этому пробегу нередко проседают еще и задние рессоры.

Чаще всего придется обслуживать передние подвески Pajero и 4Runner - слабое место шаровые опоры, выхаживающие около 40 тыс. км и то при регулярной смазке (каждые 10 тыс. км). Кроме того, на старых Pajero замены могут потребовать амортизаторы с регулируемой степенью жесткости - стоят они почти в 3 раза дороже обычных (применялись на более дорогих версиях).

У Terrano первыми (спустя 40-50 тыс. км) выходят из строя стойки стабилизатора, а при активном внедорожном использовании и того раньше. А вот все остальные «расходники» упомянутых внедорожников служат намного дольше.

Самое беспроблемное рулевое и тормоза у Terrano и 4Runner - характерных «болезней» этих узлов отмечено не было. У Pajero со временем возможны проблемы с рулевым - случается потеря герметичности сальника рулевого вала. Если вовремя его не заменить, в конечном итоге это может привести к выходу из строя вала. Не очень долго служат и втулки маятника рулевого механизма Pajero. На Cherokee первых годов выпуска (1991-1992) проблемы могут создавать тормоза - вместо вакуумного усилителя применяется электронасос, который не отличается особой долговечностью.

Mitsubishi Pajero II. Рейтинг «Автоцентра» 1 Toyota 4Runner. Рейтинг «Автоцентра» 2

Плюсы:

Наличие рамы

Просторные салон, багажник

Динамика бензиновых версий

Ресурс бензиновых агрегатов

Высокая проходимость

Беспроблемные КП

Постоянный полный привод

Минусы:

Дорогостоящее обслуживание бензиновых моторов

Возможны проблемы с выпускным коллектором и его прокладкой (2,5 TD)

Шумность работы МКП (V5MT1)

Недолговечны шаровые опоры и регулируемые амортизаторы

Ненадежное рулевое

Резюме

Лучшим стал Mitsubishi Pajero - 41,0 балла. Он отличается самым просторным салоном и большой пассажировместимостью, объемным багажником и наибольшей грузоподъемностью, удачной трансмиссией с межосевым «дифом», позволяющим постоянно двигаться на полном приводе.

Плюсы:

Наличие рамы

Самый большой багажник в «походном» состоянии

Широкий салон

Высокая надежность большинства узлов и агрегатов

Внедорожные качества

Минусы:

Высокая рыночная стоимость

Ржавеют арки крыльев

Возможен выход из строя электропривода стекла задней двери

Прожорливые и дорогие в обслуживании двигатели

Отсутствие межосевого дифференциала

Недолговечны шаровые опоры

Резюме

Второе место у Toyota 4Runner (39,2 балла). Она проиграла лидеру из-за худшей коррозионной стойкости кузова, менее вместительного багажника и салона и меньшей пассажировместимости. При этом 4Runner надежнее и долговечнее, чем Pajero, а по проходимости не уступает ему.

 

Nissan Terrano II. Рейтинг «Автоцентра» 3 Jeep Cherokee XJ. Рейтинг «Автоцентра» 4

Плюсы:

Доступная стоимость

Рамная конструкция кузова

Наличие 7-местных версий

Высокий потолок в салоне

Беспроблемное рулевое и тормоза

Минусы:

Наименьший грузовой отсек

Выход из строя натяжителя цепи и недолговечные гидрокомпенсаторы (2,4 л)

Отсутствие межосевого дифференциала

После 150 тыс. км возможен выход из строя подшипников МКП

Ненадежные автоматические муфты

Недолговечные стойки стабилизатора

Резюме

Третье место у Nissan Terrano - 39,1 балла. Он не смог набрать больше баллов из-за недостаточно надежных двигателей и трансмиссии, маленького багажника. Достоинства - доступная стоимость, большая, как у Pajero, пассажировместимость, долговечные подвеска, рулевое и тормоза.

Плюсы:

Приемлемая цена

Надежность мотора объемом 4,0 л

Не редкость версии с постоянным полным приводом

Наиболее долговечная подвеска

Минусы:

Несущий кузов, тесный салон

Стойкость к коррозии (до 1995 г.)

Проблемы с выпускным коллектором (4,0 л)

Течь прокладок и сальников

При больших пробегах проблемы с рессорами, тормозами и МКП

Возможна потеря герметичности шлангов охлаждения масла (4-ст. АКП)

Резюме

Аутсайдер - Cherokee: 38,7 балла. Поклонники офф-роуд не очень его уважают из-за отсутствия рамы и автоматических КП. К тому же его салон самый тесный. Хотя авто отличается простой конструкцией, что обеспечивает завидную живучесть многих узлов и агрегатов.

autocentre.ua

Jeep Cherokee XJ 1991-2001 г. в.

от $5700 до $15000

Jeep Cherokee XJ - 965/2010 л

Mitsubishi Pajero II 1991-2000 г. в.

от $7300 до $14700

Mitsubishi Pagero II - 1350/2600 л

Nissan Terrano II 1993-2003 г. в.

от $7000 до $18000

Nissan Terrano II - 115/1900 л

Toyota 4Runner 1989-1996 г. в.

от $8000 до $14900

Toyota 4Runner - 1200/2100 л

 

5440304.jpg

0090705.jpg

5740215.jpg

5671738.jpg

3063798.jpg

4236809.jpg

4890550.jpg

9992962.jpg

0823076.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
0
Автомобиль: хондапартнер
Город: eburg
Опубликовано

надо будет еще перечитать..

а лучше посмотреть, а в идеале - покататься бы.. :D

мысль крутится преимущественно вокруг гранда-чирка-паджеро-террано1..

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.