Перейти к содержанию

Шумо- и виброизоляция на WK2


Рекомендуемые сообщения

9
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 2014
Город: Москва
Опубликовано

Я вот буквально неделю назад сделал полную шумоизоляцию (без подкрылок и снятия торпедо) для  Grand Cherokee WK2 рестайл 3.0CRD вот здесь: http://autoshumanet.ru. Нашел эту контору просто в яндексе типа "Шумоизоляция Гранд Чероки". Там мастер Александр, он типа как Иван (Лунтик) для владельцев Джипов, только в области шумоизоляции smile%29.gif. Машину мне делали 5 дней с полным разбором проклейкой всего что можно шумо и вибро гасящими материалами, антискриповыми работами, которые заключались в том числе в доработке заводских креплений и прочего. После выполнения работ мне был предоставлен полный фотоотчет проделанной работы. Результат превзошел все ожидания. Во первых рокот дизеля стал  в 2 раза тише, во вторых дорогу почти неслышно, но самое главное никаких скрипов, сверчков, стуков и прочей "живности в салоне", ради чего в общем-то все и затевалось. Как то так! Может кому пригодится.

 

P.S. не подумайте, что это рекламное объявление, хоть это и мое первое сообщение на форуме, я здесь уже 1,5года, просто не пишу ничего, читаю только smile%29.gif. Если не верите можете у Ивана спросить, я у него по гарантии крышу панарамную чинил, ну и естественно учавствовал во всеэ этой эпопее с ложкарями, и дергающими коробками.

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Camry V40 - JGS WK2 дорестайл
Город: Москва
Опубликовано

Согласен на 500% с Bakerstan.

 

Кроме Александра, все остальное шляпа. Я делал у него три машины - Камри и Соренто (в портфолио есть фото Соренто жены, с бабочками на торпедо), еще когда он работал в КамриТюнинг и  Джип, когда он уже на вольные хлеба ушел. Мне его, после недели поиска нормальной конторы в интернете, как раз и посоветовали в КамриТюнинг.  Я был первым на Джипе у него, он даже опасался брать незнакомую машину в работу. У него недешево и долго, я отдал год назад около 70 и ждал 5 дней, но то, как он делает свою работу, заслуживает огромного уважения. Все рассказал, все показал, все дал пощупать. Предлагал еще приехать посмотреть, как идет процесс. Полнейший фото отчет прислал - около 100 картинок. Только он, все стыки листов шумки проклеивает металлизированным скотчем - это явный показатель качества работы! Пожизненная гарантия!

 

Теперь о результате..  Делал полную шумку салона, моторного щита до приборной панели, крылья зашумил передние и задние снаружи, под локерами, капот. Вообще, все, до чего смогли дотянуться руки - обклеили шумкой и виброй. Килограмм 70 ушло материала! Стало ли в салоне после этого тише? Да, однозначно да! На 100% ушли высокочастотные  и среднечастотные аэродинамические и другие шумы. Примерно на 50% ушли шум от шин и рокот дизеля. При скорости 140-160, можно шёпотом разговаривать! Появился плотный бас в музыке - без шумки, вообще, не следует приступать к замене музыки - это первый этап всегда! Машина стала быстрее прогреваться зимой и медленнее остывать. Результатом я очень доволен, и только огрехи проектирования самого автомобиля не позволяют на 100% быть довольным. Когда он мне делал Камри, 6 лет назад, там я просто был поражен результатом - ваще все шумы на 90% ушли, поначалу аж уши от тишины закладывало! Короче, если ездишь один, на длинные дистанции или нужна качественная музыка, или избавится от сверчков в салоне - делать, однозначно!

 

Ну вот, как-то так, наверное..

Изменено пользователем alex.76
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

@ALLIGATOR, какие материалы применял и как делал?


@Bakerstan, и во сколько это обошлось?

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

При полной шумке отмечу еще один момент, о котором упоминают вскользь (я с этим столкнулся на Инфинити и больше эту ошибку повторять не хочу)

Хорошая шумка - штука тяжелая, как тут уже отмечали это килограммов 70-110 материала на машину. Крайне рекомендую до начала процесса кинуть в багажник  два мешка цемента и покататься недельку другую, а после решать - оно вам надо  или нет (динамика, расход и прочие прелести)

 

Второй момент: после шумки дверей на FX они стали тяжелыми - да звук, да тихо, да закрываются солидно .... Но через полгода петли провисли и провисали с завидным постоянством - ты их подтягиваешь, они провисают, и так по кругу. А на водительской двери еще и втулочку менял в петле, она протерлась раньше времени  ....

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

петли да - есть такой момент, но лишние 100 кг в салоне тоже ощущаются. и это при 280 силах

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


Кроме Александра, все остальное шляпа.

Хотел у него обработать капот и колёсные арки. Нужно отдать должное честности Константина :hi: , который сказал, что можно и взять с клиента деньги, но эффекта не будет от внутренней обработки арок.

Шумка у Гранда и так хорошая, арки от коррозии обработаны тоже очень хорошо. Снижение шума будет почти незаметное.

Для любителей музыки Александр посоветовал обрабатывать моторный щит, арки снаружи, лучше ещё пол и двери.

 

После разъяснения этого мастера, я решил вообще ничего не трогать.

Ссылка на комментарий

 

 


арки от коррозии обработаны тоже очень хорошо

 

Что там от чего как обработано не помню, но вроде не видел там каких-то особых защитных покрытий акромя валенки. Под багажником так вообще просто слабо покрашенная железяка у нас...

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

Для любителей музыки Александр посоветовал обрабатывать моторный щит, арки снаружи, лучше ещё пол и двери.

 

с чего это такой бред "специалист" выдал ? - эту последовательность нужно читать наоборот причем практически после слова двери закончить -  радикально  на звук влияет только обработка дверей - все остальное ну ООООчень вторично

 

 

 

Что там от чего как обработано не помню, но вроде не видел там каких-то особых защитных покрытий акромя валенки. Под багажником так вообще просто слабо покрашенная железяка у нас...

а вот с этим  полностью соглашусь - арки у гранда под валенком вообще ничем не обработаны акромя покраски причем похоже даже не покраска а грунтовка - я фотки выкладывал до того как антикором типа шумостопом брызгал можите убедиться

 

http://jeep4x4club.ru/gallery/image/23139-imag0601/

Изменено пользователем kaa1968
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Что там от чего как обработано не помню

Говорит, арки чем-то промазаны и это покрытие им приходиться потом смывать.

При покупке также мастикой дополнительно промазывал у ОД.

Арки можно ещё жидкие подкрылки сделать (см. первый пост этой темы).

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


с чего это такой бред "специалист" выдал ?

Ты опять не понял и спешишь людей обижать!

Я же писал, что речь шла только об арках, двери были сразу же исключены. Вот он и пояснил, что лучше изнутри разбирать и нормально всё оклеивать.

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

@Юрко, да с чего обижать, но если вдруг обидел - извиняюсь ..... просто повторюсь - если не обрабатывать двери то о звуке можно не говорить вообще - все остальное может отразиться на общем уровне шима в салоне но  на качество воспроизведения звука ну никак не повлияет ....

 

арки ничем не обработаны - смотри фото .... да ведь ты тоже вроде как их промазывал должен был сам увидеть - сухие чистые серые - ощущение что это бщий грунт а кузов после красят

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

просто повторюсь - если не обрабатывать двери то о звуке можно не говорить вообще

Шум идёт отовсюду, через стёкла тоже, а уши около них.

Я же писал, двери отверг сразу, т.к. в них лезут и полную шумку делают особые фанаты музыки, улавливают частоты и т.д.

По мне, так шумка и музыка у нас нормальные и клеить к машине лишние 100 кг не стоит!

Мне арки промазывали. Арки можно ещё помазать жидкими локерами, но стоит ли?

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

 

 


Я же писал, двери отверг сразу, т.к. в них лезут и полную шумку делают особые фанаты музыки, улавливают частоты и т.д.

 

ок! тогда мы просто разошлись в терминологии .... фанаты музыки делают шумку дверей не для того чтобы уменьшить шум в салоне с другой строны уменьшение шума в салоне ( проклеивание арок моторного щита и прочего) на качество воспроизведения не повлияет - оно останется таким как есть ... у гранда оно неплохое не более того

 

и кстати даже не очень тщательное проклеивание дверей даст ощутимый результат - это факт меня лично останавливает только сложность конструкции двери , нафига америкосы сделали внутреннюю карту , рамку и подимы под пищалки одной деталью ума не приложу - проклеил бы но боюсь при разборке и сборке накосячать  ( потертости да и просто испачкать ) ну и то что   звук всеже не полный отстой останавливает от каких либо действий  


 

 


Арки можно ещё помазать жидкими локерами, но стоит ли?

 

кстати а жидкий локер это что за состав?

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: Camry V40 - JGS WK2 дорестайл
Город: Москва
Опубликовано

Жидкий локер, это мастика, которая наносится толстым слоем на арки и гасит вибрации и шумы. Так же бывает с антикоррозионным эффектом. В основном бывает на битумной основе.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

@kaa1968, ты же сам спорил, что двери утежелятся и не нужно их клеить. Сейчас продолжаешь спорить, как нужно всё оклеить в Гранде.

Я считаю, что мне это не нужно. Кто пожелал, тот не спорил, а уже давно себе всё сделал.

Может для зимы сделаю себе жидкие локеры и всё.

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

 

 


Сейчас продолжаешь спорить, как нужно всё оклеить в Гранде.
и где это я писал или спорил про то что в гранде нужно все клеить???  

 

если внимательно почитать именно мои мысли а не додумывать их за меня то можно увидеть ....

 

1 я говорил что  клеить двери необходимо для достижения высокого качества воспроизведения звука и сопряжено как правило с заменой сч динамика и обязательного его установки на проставочные кольца и цель проклейки не снизить внешние шумы через дверь а получить гермитичную, максимальножесткую  конструкцию для устранения собственных резонансов  - хочешь звук соревновательного уровня  без этого никуда это факт и еще разповторюсь и именно  про это я спорил - двери в этом случае оклеивают не для того чтобы в салоне было тише а для создания акустического оформления сч динамика - ему как ни крути закрытый ящик нужен причем еще по хорошему тои правильного ообъема хотя как правило все автокомпоненты расчтаны примерно на объем средней ( нч полосу как правило отправляют в саб  потаму как побороть резонансы на низких частотах в двери еще сложнее будет )  с вч таких проблем нету   - энергетика не та зато важно место установки - интиресно если могу и это объяснить почему саб можно в багажнике возить а вч именно в уголки зеркал а лучше на стойки с доворотом но это тема другого раздела

 

2 двери клеил на фх35 именно для звука - результат получил неплохой о побочных эффектах тоже написал

 

3  Главное - всецело тебя поддерживаю    шумка у гранда достойная  и переделывать ее смысла не имеет за исключением пункта 1 ( звук соревновательного уровня)

 

Я тоже для себя решил гранда не трогать в плане звука и шумки   - для повседневной жизни хватает вполне

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

@kaa1968, не засоряй тему пустыми спорами.

Тебя останавливает от проклейки дверей только сложность их конструкции. Чуть выше - двери утяжеляются и это ни к чему.

А по мне, так в Гранде тихо и про вес и конструкции дверей не зачем переживать!

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee L WL 3,6 Summit Reserves
Город: Воронеж
Опубликовано

А Вас устраивает, что двери в Гранде закрываются с призвуком консервной банки??? Меня только это и напрягает. И к шумоизоляции это не имеет никакого отношения. Вибронагруженность железа снять - никогда не будет лишним, надо только не увлекаться, тогда  и с весом все будет ОК.

 А что касается музыки... Динамик в двери это по факту фри-эйр. И наиболее важно там - жесткость крепления головки к акустическому щиту. И обеспечение жесткости самого щита. Делать из двери закрытый ящик - бесполезная затея. Проще действительно ящик выклеить...

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

 

 


А Вас устраивает, что двери в Гранде закрываются с призвуком консервной банки??? Меня только это и напрягает.

У меня такого ощущения нет. А про музыку и двери спор не я заказывал. Повторяю, меня с шумкой и музыкой всё устраивает.

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

А Вас устраивает, что двери в Гранде закрываются с призвуком консервной банки??? Меня только это и напрягает. И к шумоизоляции это не имеет никакого отношения

  ну похоже другие соклубники все же слушают и сышат что товарищи говорят и пушут а не только то что хотят услышать .... а то уж я грешным делом подумал что я излишне косноязычен - вроде свое мнение  все по полкам разложил а мне опять что я все не про то пишу ...

 

зы про то что миды в дверях работают в режиме фриэйр резко не соглашусь но это действительно тема другого раздела и развивать ее здесь не будем ...

Изменено пользователем kaa1968
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Я недавно осматривал Акуру МДХ, вот где двери и капот закрываются, как консервные банки!!!!

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

А япы с этим вообще не заморачиваются ... Хотя сейчас определенные сдвиги намечаются. Например, Мазда СХ5 после рестайла стала ощутимо тише, но при этом не забываем, что это для мазды скорее вынужденная мера. СХ5 в первую голову на Европпу нацелена - Акура  больше на Штаты ориентированна, в Европе похоже вообще не продается....Во всяком случае немецкого сайта акура.де я не нашел

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
153
Автомобиль: wk2 over3.0 crd 14м.г.
Город: москва
Опубликовано

Насколько я знаю, у  мдх система активного шумоподавления стоит.  Поэтому они с шумкой вопрос решили,

а двери им не очень интересны)

Ссылка на комментарий
3 592
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

На WK2 как бы тоже есть такая система - http://jeep4x4club.ru/forums/topic/39013-sistema-aktivnogo-shumopodavleniia-anc/   :shades:

(правда только на Summit'e...)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сделал на днях полную шумоизоляцию (капот,крыша,двери,пол,багажник и +арки с наружной стороны) в Автолокере. цена вопроса 40р и один день потерян не зря, как считаю. Всё работает в штатном режиме после разборки/сборки, новых сверчков и шумов не обнаружил. Стало на порядок тише и чуть улучшилось звучание штатной музыки, АТ резину от Cooper не слышно в салоне. Двери стали приятно закрываться. Сильно рекомендовать не стану делать доп шумку, но если не жалко денег, то можно.

Изменено пользователем a11ex
Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано

Сильно рекомендовать не стану делать доп шумку, но если не жалко денег, то можно.

Спасибо, Вы подтвердили сделанный тут ранее вывод.

Прибавка массы авто чувствуется?

И ещё вопросик. А как они арки снаружи обрабатывают, крылья снимают?

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: wk2 3.0 TD
Город: Москва
Опубликовано

 

 


И ещё вопросик. А как они арки снаружи обрабатывают, крылья снимают?

 

Юра я узнавал, по аркам есть два способа обработки:

 

1. обработка внутри салона шумоизолматериалами (т.н. прокатка к корпусу) - 6-7 т.р.

2. арки обрабатываются изнутри мастиками (снимают подкрылки , мажут их и кузов) это 10-12 тр.

 

Какк то так.

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Шумо- и виброизоляция на WK2

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.