Перейти к содержанию

Замена патрубка интеркулера


Соратник

Рекомендуемые сообщения

1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
3 минуты назад, СашкаМ сказал:

У меня тоже касается трубки. Не придумал как решить проблему нехирургическим путем

обтянуть трубку и патрубок широкими стяжками в месте касания, чтобы они касались друг друга гладкими поверхностями.

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

А аргументы то какие почему "не вариант совсем"?

Если стяжки широкие и надеты по месту - они защитят от перетирания трубку.

Еще можно обмотать хорошей изолентой тонкую трубку. На патрубке держаться не будет - на нем рубашка и грязный он в этом месте неимоверно.

А насчет синтетической сетчатой рубашки - она обычно рвется легко в местах перетирания.

У меня она порвалась даже в месте соприкосновения с пластиковой крышкой мотора (со словом Jeep которая)

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

СашкаМ 

Вы на самом деле считаете, что резиновый патрубок способен перетереть стальную трубку?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, zorge799 сказал:

СашкаМ 

Вы на самом деле считаете, что резиновый патрубок способен перетереть стальную трубку?

Вот жаль, что не сделал фото своей перетертой... Вопросов бы не было.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
4 минуты назад, ALLIGATOR сказал:

Вот жаль, что не сделал фото своей перетертой... Вопросов бы не было.

Очень жаль. Склоняюсь больше к коррозии от реагентов, нежели к механическому стиранию. Насколько я понял, все зафиксированные случаи - в обеих столицах, на периферии такой проблемы нет.

Ссылка на комментарий

В отличии от резины сталь подвержена действию коррозии и реагентов. Так что запросто.

И вообще, не понимаю ваших сомнений. Пример Аллигатора не убедителен что ли? 

Я как то на своей шкуре не хочу играть в авось с тормозами. 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, zorge799 сказал:

Очень жаль. Склоняюсь больше к коррозии от реагентов, нежели к механическому стиранию. Насколько я понял, все зафиксированные случаи - в обеих столицах, на периферии такой проблемы нет.

Это не коррозия. Это именно перетирание. В месте контакта металл блестел.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

ALLIGATOR 

Поверьте на слово, после вашего случая я специально залез под капот и осмотрел трубки. Все они были девственно пыльными, а под пылью - ровное неистертое покрытие чёрного цвета. Что, на двух машинах по-разному трубки проложены, что ли?

4 минуты назад, СашкаМ сказал:

В отличии от резины сталь подвержена действию коррозии и реагентов. Так что запросто

Ну так и я про коррозию. Натяните на стальную трубку в непроветриваемом пространстве какой-нибудь резиновый г...он сверху, и коррозия скажет спасибо за такой подарок.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, xmo97 сказал:

защитят от перетирания трубку

Они не избавят от трения. Рано или поздно что-нибудь протрется. Хватит, я уже на море съездил с дыркой в патрубке интеркулера. Натрахался (если ни сказать грубее) сам и жену понервничать заставил. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, zorge799 сказал:

Поверьте на слово, после вашего случая я специально залез под капот и осмотрел трубки. Все они были девственно пыльными, а под пылью - ровное неистертое покрытие чёрного цвета. Что, на двух машинах по-разному трубки проложены, что ли?

Андрей, мне совершенно не важно, кто мне верит, а кто - нет. Я сам ездил вообще без проблем 154 тысячи и не знал бед. Я говорю о том, что получилось конкретно с моей машиной и рекомендую всем обратить внимание на данное место. Не исключаю, что из-за минимальных отличий в размерах патрубков и чуть по-разному установленных трубках может получаться контакт двух элементов, который и приводит к перетиранию. Может и патрубок со временем геометрию меняет, растягиваясь, я не знаю. По нашим машинам много реколлов, накосячил крайслер во многих местах. Те же отзывные по патрубкам на ЕГР и козырькам, например. Это же не значит, что если на нескольких машинах были КЗ проводки к козырькам, то и на всех случится, но отзыв был массовым, переделывали. Если у основной массы нет проблем с перетиранием тормозной трубки - здорово. Но проверить и обезопасить себя стоит, может избавит от больших проблем. Мне просто повезло, что трубка лопнула в сервисе при прокачке тормозов плановой. Не хочу и думать о том, что она могла лопнуть при экстренном торможении.

 

Полемику разводить о том, что патрубок не может перетереть стальную трубку, считаю бессмысленным занятием. Перетереть может, как показала практика на моей конкретной машине.

16 минут назад, СашкаМ сказал:

Рано или поздно что-нибудь протрется.

Оптимальный вариант - удлиннить трубку и проложить её по-другому. Тогда точно ничего не протрет, ни патрубок, ни трубку. Благо это делается несложно и недорого.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ALLIGATOR сказал:

удлиннить трубку и проложить её по-другому

Я как раз думал о том, чтобы ее укоротить, дабы колхоза никакого видно не было. Но можно и удлинить, это будет проще. Кусок готовой трубки и соединитель - бюджет мероприятия около 200р включая стоимость тормозухи.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
5 часов назад, ALLIGATOR сказал:

Оптимальный вариант - удлиннить трубку и проложить её по-другому. Тогда точно ничего не протрет, ни патрубок, ни трубку. Благо это делается несложно и недорого.

Олег, для справки. Штуцеры на трубке от чего ставили? Или родные переобжимали на новых трубках? И еще - родные трубки стальные и совсем не гнутся, или их все-таки можно немного рукой согнуть?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, zorge799 сказал:

Олег, для справки. Штуцеры на трубке от чего ставили? Или родные переобжимали на новых трубках? И еще - родные трубки стальные и совсем не гнутся, или их все-таки можно немного рукой согнуть?

Тут не знаю, у ребят наборы есть какие-то для ремонта тормозных трубок со штуцерами. А трубки наши чуток гнутся.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
25 минут назад, ALLIGATOR сказал:

А трубки наши чуток гнутся.

Раз гнутся - можно попробовать чуть отогнуть тормозную трубку вниз, чтобы она патрубка не касалась. У меня пробег около 82, у вас - 154. Возможно со временем двигатель на своих опорах чуть осаживается вниз и тянет за собой интеркулер вместе с патрубками. Они в свою очередь начинают тереть тормозную трубку. Во всяком случае, других объяснений, почему у вас трубка протерлась, а у меня как новая, нет.

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
7 часов назад, СашкаМ сказал:

Надо откручивать, разгерметизировать систему и гнуть трубку в руках. По-другому очкую

Разгерметизировать - это возможность попасть на прокачку через дилерский сканер, а это не быстро и не 200 рублей включая тормозуху.

Я для себя забываю про проблему на очередные два года, ибо только что поменял тормозуху. Подойдет срок очередной замены - буду думать.

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

СашкаМ 

А как вы предполагаете прокачать завоздушенный блок АБС без сканера?

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

СашкаМ 

Ну-ну... Самый прикол, когда в гараже скинете эту трубку, а блок воздуха хапнет. И сканера нет, и хрен доедешь, туда, где он есть без тормозов... 

Удачи в экспериментах!

Изменено пользователем zorge799
Ссылка на комментарий
10 часов назад, zorge799 сказал:

Возможно со временем двигатель на своих опорах чуть осаживается вниз и тянет за собой интеркулер вместе с патрубками. Они в свою очередь начинают тереть тормозную трубку. Во всяком случае, других объяснений, почему у вас трубка протерлась, а у меня как новая, нет.

Ну, интеркулер вряд ли может просесть, а двигатель - возможно. Хотя Up6 говорил, что знает о подобных случаях на рестайлах, а они посвежее будут.

 

3 часа назад, zorge799 сказал:

Разгерметизировать - это возможность попасть на прокачку через дилерский сканер, а это не быстро и не 200 рублей включая тормозуху.

Как оказалось, что и без дилерского сканера можно прокачать блок АБС, мне универсальным всё смогли сделать.

 

37 минут назад, СашкаМ сказал:

А во-вторых это еще бабушка надвое сказала что он завоздушится

Когда откручиваешь штуцер, при открытой крышке бачка с тормозухой, жидкость потихоньку начинает вытекать через блок АБС, т.ч. завоздушить сам блок достаточно сложно, главное - следить за уровнем в бачке. А прокачка завоздушенной ветки делается по-старинке. Если есть приблуда для вакуумной прокачки - еще лучше.

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

ALLIGATOR 

У меня как раз рестайл, пробег 80 с небольшим, следов соприкосновения трубок нет. Может от криворукости конвейерных сборщиков зависит? Там ведь достаточно немного крутануть трубку в штуцере при сборке (по или против часовой) и контакта уже не будет.

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Зацепил стяжкой за хомут патрубка ОЖ - он вроде крепкий. За сам патрубок стремно.

Там вобще нагрузка небольшая - достаточно на 1мм отвести нижний патрубок от черной трубки.

Плюс стяжки гладкие - даже если будут касаться, тормозную трубку не сотрут.

IMG_2301.thumb.JPG.832912a5cc78c204cd2cc31bdf522dba.JPG

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
9 минут назад, xmo97 сказал:

Зацепил стяжкой за хомут патрубка ОЖ - он вроде крепкий. За сам патрубок стремно.

Там вобще нагрузка небольшая - достаточно на 1мм отвести нижний патрубок от черной трубки.

Плюс стяжки гладкие - даже если будут касаться, тормозную трубку не сотрут.

IMG_2301.thumb.JPG.832912a5cc78c204cd2cc31bdf522dba.JPG

Хомутом не перетрет патрубок? Когда газуешь, видно как он надувается.

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
1 минуту назад, ALLIGATOR сказал:

Хомутом не перетрет патрубок? Когда газуешь, видно как он надувается.

Понаблюдаю...не должен. Хомут его плотно держит. Перетирает то, что ходит туда-сюда от вибрации.

Ссылка на комментарий
197
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2008
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Хмм. Получаю уведомления из этой темы. И ничего по теме не вижу.

 

Отписаться не могу и читать про тормозные трубки тоже не интересно.

 

Предлагаю вашу дискуссию перенести в другой раздел. Типа "Беседка"

Ссылка на комментарий
540
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Loone 

Неверно оценили уведомления. Вместо "отписаться от темы" нужно идти и снимать размеры очередного патрубка для размещения на производстве. А ежели он ещё будет с изначально отлитым желобком под тормозную трубку, вы станете эксклюзивным монополистом! :):):) 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   11 пользователей, 0 анонимных, 98 гостей (Посмотреть всех)

    • Прохор
    • Danil38
    • tracker99
    • WEST URAL
    • dibanoff
    • Igor_sakh
    • сив.
    • Дмитрий 2878
    • Stror
    • Alexey24
    • Poland
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.