Перейти к содержанию

Сход-развал на ГЧ WK 2006


Рекомендуемые сообщения

240
Автомобиль: JEEP WK 3и7
Город: Саратов
Опубликовано

А как же древнекитайский монах Лао Дзы !? В пятом веке ДО нашей эры - догадался про то что Зимля круглая и что крутицца она - вокруг Солнца!

Так они первые опиум курить начали :lol2:

Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

@Mugatu, Если я еще чО та прально понимаю, то КАСТЕР енто угол отклонения от ВЕРТИКАЛЬНОЙ линии :wizard:

Ну да, наклон оси поворота колеса в продольной плоскости. Как в велосипеде - вилка наклонена. Для стабилизации колёс при прямолинейном движении авто и для возврата руль "в ноль".

 

В этой теме тоже есть: http://jeep4x4club.ru/topic/24465-diski/page__p__594210#entry594210 :)

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

А вообще - задолбало. Я про "автосервисы" всякие... Я же втуда не езжу - сам всё делаю, но иногда (как с развалом)или шиномонтажём - приходится.

Денег не жалко - хочется чтобы всё хорошо делали. Сцуко.

Сичас вот катализаторы вырезать хочу, денюшку для ентого дела приготовил, вроде-как позвонил-договорилсо. А теперь прям уж и не знаю...

Думаю.

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
240
Автомобиль: JEEP WK 3и7
Город: Саратов
Опубликовано

Сичас вот катализаторы вырезать хочу

Так вам пламягас+банко для звука+эмуляторы катов=щастие :flower:

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Банко для звука - по вкусу, необязательный компонент. Пламегас обязательно на место катализатора, иначе показаниям передних лямбд верить нельзя и выхлопная далее пострадает от негашеного пламени. Эмуляция катов - отдельная тема, или обычные вторые лямбды+электронная обманка, или колдовство с проставками (и опять сервисы с негарантированным результатом, с первого раза редко получается).

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Интересная тема :D мне регулировали передние рычаги вытаскивали наружу.. после машин стал рулиться лучше..

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Тема очень интересная в том плане, что мы изменили рабочую точку подвески, а регулировки хотим сделать те же, что были на другой точке характеристики. И стоит ли так делать или нет - очень большой вопрос, потому что полностью пересчитать подвеску - ну мы же не коллектив инженеров-разработчиков с подобающей квалификацией. Единственное, что реально радует - что исходные настройки с заводской высотой машины как минимум ничего не портят при лифте (не портится управляемость, износ колес, устойчивость в заметных пределах).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

Всем здрасти! :)

 

Седня заморочился. Машинку чуть влево тянет, особенно при поперечном наклоне профиля дороги влево... Левое переднее колесо стоит относительно правого - сзади, рулеткой померял, да и по зазорам между поверхностями покрышки и подкрыльными элементами - видно. Миллиметров на 8, где-то и это отчётливо заметно глазом (опытным как у меня, ога :)), например... Баллончик от "ВД-шки" засовываешь сзади от колеса: Справа до подкрыльника зазор остаётся, а слева - не лезет. Спереди от колеса - наеборот. :)

Лан.

Фото левого колеса, например:

 

post-12236-0-58978100-1403264578_thumb.jpgpost-12236-0-82027100-1403284180_thumb.jpgpost-12236-0-94236000-1403285940_thumb.jpg

 

Ага. Решил я выдвинуть левый нижний рычаг наружу, сместив тем самым центр левого колеса вперёд. Посмотрел: задний сайлент слева как раз стоит (сдвинут) максимально внутрь - овальные дырки под болты позволяют сдвинуть точку опоры рычага (сайлент задний) внутрь-наружу где-то на 15-18 мм .

Стал крутить болты (их две штуки) крепления металлической опоры (или корпуса его, х.з.) заднего сайлента нижнего рычага: Внутренний открутился легко, а наружный... Сцуко! Сломался... Коррозия металла. Болт сгнил на половину диаметра (12 мм диаметр). Отломилсо...

Лан.

Пробовал высверлить - хрена...

Стучал шописец кувалдой - хрена!

Ругалсо нецензурно - не помогает...

Заипалсо, чо уж там, аднака нужно делать... Там же когда кувалдой стучишь снизу - много чего на голову и в глаза сыпется; нехорошо... :)

Лан.

Газового резака (поста) не было, погреть нечем было... Погрел газовой горелкой  (дурацкая такая в "чип-дип" магазе купленная), получилось: Вытащил обломок болта с гайкой. Вот, сопсна, причинный пакостный американский болт:

 

post-12236-0-89284900-1403265317_thumb.jpg

 

Зафиксил сайлент в положении сдвинутом наружу суровыми российскимэ болтом с гайкой:

 

post-12236-0-57019100-1403265431_thumb.jpgpost-12236-0-32925000-1403265439_thumb.jpg

 

Всё нормуль... Поехал. Авто едет прямо! Зашибись! :) Расстояния от задней поверхности протектора левого колеса - такое же как и справа! И спереди - одинаково...

Но руль (колесо рулевое) отчего-то повернулося (в прямолинейном движении авто) ВЛЕВО. На пол-шишечки, градусов на 8-10 блим, но напрягает же...

Буду крутить регулировочные гайки рулевых наконечников (тяг правой и левой) в одну сторону... Чтобы рулец прямо стоял! :)

 

Вопросы:

 

1) Можно-ли заменить задний нижний сайлент нижнего рычага прямо на авто, не снимая рычаг? А передний сайлент можно-ли так поменять? Это:

 

post-12236-0-45723500-1403285005_thumb.png

 

2) Имеет-ли болт переднего сайлента нижнего рычага - предусмотренную регулировочную подвижность внутрь-наружу? Этот:

 

post-12236-0-28872900-1403285427_thumb.jpg

 

3) Почему у меня теперь кривой влево руль стал??

 

Спасибо.

 

Зы: На след неделе - сломаю болт с правой стороны! Не хочу с гнилушкой такой ездить...:)

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

Добавлю вопросец намба четыре: А вот если я рулевыми тягами поставлю руль прямо - это будет хорошо?? В смысле - есть-ли у рулевой рейки предусмотренный конструкцией механизма в целом т.н. ЦЕНТР, т.е. то место посередине от которого до краёв - одинаковое расстояние?? :)

 

Спасибо.

 

Зы: Ну, в смысле там, не будут-ли с одной стороны колесо поворачиваться на больший угол чем с другой и наеборот. Мож ещё чего...Вообще, как правильно: Колёса выставлять прямолинейно относительно рулевого колеса (центра рулевой  рейки т.е.) или наеборот: Колёса выставлять прямо, а руль после - прямо ставить рулевыми тягами??

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Отвечу по 4: да, есть, и если никогда не разбирали рулевую колонку и не отсоединяли рейку от рулевого вала - то среднее положение руля как раз ему и соответствует.

Остальные вопросы - там одно логично вытекает из другого, вы сдвинули 1 элемент регулировки - полетели все настройки. Чтоб ВСЕ параметры вернуть в норму - только стенд, просто потому что у нижнего рычага развал и кастер регулируются 2 концами рычага в точках крепления к кузову, без стенда вы ничего не нарегулируете.

Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

@Николай Пименов,

 

Ок, спасибо. Да я догадываюсь что на стенд надо, поеду... Просто я предполагал что будет "жъоппо" с ботлами крепления рычагов и сильно сомневался что в автосерисе будут как следует заниматься откручиванием неоткручивающегося и всячески сгнившего. А то ещё и сломают чо-нить, или соплей навешают каких-нить.

А я же ставлю болты Отечественные, Военные; из такой стали - танки и атомные подводные крейсера делают, ога... :)

Тем более что есть мыслишки о замене всех рычагов с резинками на новые...

 

Такшта мой коварный план таков: Открутить всё, проверить и на стенд... :)

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

Сделал седня сход-развал. Делали два часа! Но молодцы - всё выставили "в ноль", т.е. в пределах заводских допусков и главное - одинаково с обеих сторон. Больше часа потратили на откручивание одного единственного болта - крепления передней опоры нижнего рычага справа. Слева я сам ранее открутил (стронул), а справа не смог - забоялся сломать болт, хоть он и здоровый... Но уж больно здорово прикипел зараза. А открутить нужно было, ибо передняя опора нижнего рычага тоже, как и задняя, имеет регулировку наружу-внутрь... Но ничо - всё открутили и нижние рычаги выдвинули наружу.

Я честно признался что установлен лифт-комплект, ибо с лифтом - параметры подвески выставляются несколько, я бы сказал, оригинально! Как сказал мастер, делавший развал: "Обычно, мол, разваливать колёса на неновом авто со штатной подвеской - приходится наружу, т.е. именно разваливать; а при лифте - нужно  заваливать внутрь, т.е. вытаскивать нижние рычаги наружу (или затаскивать верхнюю точку опоры поворотного кулака внутрь, когда это предусмотрено конструкцией подвески) чтобы убрать "эффект татры".

Всё получилось - развал стал в пределах (по плюс 0,06 град в зелёной зоне) заводского допуска и одинаковый с обеих сторон. Правда приходится жертвовать продольным наклоном оси вращения колеса (кастером) который у меня вышел по 2,65 град с обеих сторон. По мануалу - от 3,33 до 4,27 град. А перед регулировкой было 3,09 и 3,03 соответственно. Но ничо, в процессе усадки пружин кастер увеличится. Главное авто - едет охренительно ровно теперь и резину жрать не будет (её неправильный развал и схождение жрут,ога)! :)

 

Кста: На "фольцвагене пассат" кастер 7 (семь) градусов!   :blink: Больше только у велосипеда, наверное... А у вихляющихся колёсиков тележки из Ашана кастер спецом в обратную сторону сделан - чтобы управляемость была никакой и быстро по магазу покупатели не гоняли, т.е. с целью предупреждения всяческого человеческого травматизма, дадад... :)

 

post-12236-0-53672400-1403605645_thumb.jpg

 

Зы: Кста, теперь понятно для чего бывают верхние рычаги для ГЧ WK с шаровым пальцем у которого предусмотрена возможность его, пальца, осевого смещения (там эксцентрик такой есть специальный) в плоскости поверхности посадки - для "игр" с кастером и развалом. Когда штатные возможности регулировки это уже не позволяют (из-за лифта)...

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Скорее из-за лифта необсевшими пружинами да ещё и по-максимуму (МД всё же 4,7 задирает ого, он больше под 5,7 и 3,0). Пообмякнут - можно будет вогнать поближе к заводским настройкам.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK 2005 4.7
Город: Барнаул
Опубликовано

Спасибо за советы. У меня проблема в следующем: после установки сайлентов MOOG стали раздаваться щелчки при наезде на препятствие и скрежет при проезде больших неровностей.  Либо оттормозиться и вывернуть колеса. Т.е. рычаг ходит в сайленте взад-вперед, и проворачивается внутренняя обойма на рычаге. Залез под машину глянул - действительно есть следы на рычаге от обоймы где-то пару мм. Самое обидное, что на СТО как не тряси машину - ничего...  


уупс, не в ту тему

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
103
Автомобиль: JGC Overland 3.0 CRD
Город: МО, Крым
Опубликовано

При снятии/установке задних рычагов WK на сход развал ехать не нужно? Правильно я понял?

Изменено пользователем Денвер
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Правильно я понял?

Как бы не нужно, но на практике, задние рычаги влияют на направление оси движения.

А относительно этой оси выставляется схождение передних колес.

Так, что, как минимум, на проверку стоит заехать.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

Добрый вечер.

сделали развал схождения и руль чуть криво.

если на равный угол повернуть гайки рулевых тяг для выравнивания руля, собьется ли схождение?

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@rocket потому что кривой руль ещё не говорит о кривых колёсах, равно как и наоборот. Отправляйтесь и переделавйте по гарантии, она очень короткая на развал. 

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

@MoparPlus Я не считаю, что колеса кривые, я считаю, что руль не четко в ноль поставили при настройке.

я своими глазами это видел. Думал незаметно будет, но вот подбешивает.

По моей логике, если повернуть тяги (как это делают при настройке) на равное количество оборотов, то схождение останется правильным, а положение руля в точке ноля сместится.
В чем я не прав?

Изменено пользователем rocket
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@rocket делайте по своей логике, а я скрещу пальцы, чтобы вы попали в узкий диапазон значений схождения, при котором нет износа резины. Деды делали развал по отвесу и схождение по нитке, вам тоже не зазорно. А не правы вы в том, что не едете в сервис и не переделываете за их счёт, выдумывая обходные пути. Тем более сами всё видели и не поправили мастера.

 

Идеальный мир и реальный отличаются. Порой разница в 1/8 оборота тяги может вылезти боком. Когда механиков учат развалу, они не всегда с первого раза могут законтрить наконечник, даже поглядывая на значения стенда. Тупо убегают значения.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.