Перейти к содержанию

Вискомуфта вентилятора - замена/ремонт


Рекомендуемые сообщения

2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Наоборот, она уже на 90 начнет подхватывать, на 95 работать скажем вполовину силы и так далее. И уже на этих пониженных режимах будет создавать поток через радиатор для компенсации нагрева и отсутствия набегающего потока. В результате электричка работает вообще только при кондее и на вторую уходит когда совсем всё плохо.

А сейчас она не работает до 97-100, а потом резко подключается на полную - вот и свистопляска.

И да, на некоторых авто (старых в основном) виска так и работает - но там другая крыльчатка и подшипник на помпе, потому она так дико не воет.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

соклубник  дал старую свою виско.

алилуя. Все вроде работает. И температура продолжает скакать с 98-102, а было до 104, держится в основном на 100. Все же редко теперь бывает 103.

но и на его машине с новой оригинальной виско померили и все точно так же )))

короче Николай был прав!

виско не та!!!! Куда б ее деть то теперь ??? :-/

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Уточни применимость (хоть бы и через рокавто).

Поздно подхватывала ваша неоригинальная муфта и резко (сразу на полную) - может она вообще того, "не работат" (не умеет согласно паспорта подхватывать с 90-95).

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

Сегодня у меня 104 было.

но в основном 100 и пострянные качели с 98-103. Но я думаю так у всех. Потому как на другом вк с новой виской оригинальной, такая же петрушка

Неужели новая оригинальная виско 13 стоит?

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Аппетиты производителей - безграничны.

ПС. Намекаю ещё раз - 4 seasons...на ней даже номер гравирован Мопар...

Ссылка на комментарий
128
Автомобиль: Пешеход 4х4
Город: Тюмень
Опубликовано

Брал в том году, сейчас с эмиратов 19-20 дней бьется дороже на 2к рубля

CHRYSLER 55038106AA ВИСКОМУФТА 7 792 р.
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

И че получается, 4 сезона - 8 тыс рублей.

а мопар - 10 тыс рублей.

а может где дешевше есть?

shytmn А где заказать то?

Ссылка на комментарий
128
Автомобиль: Пешеход 4х4
Город: Тюмень
Опубликовано

rocket в личку скину )

В принципе у тебя же сейчас стоит оригинал ) Рабочий причем )

Изменено пользователем shytmn
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано
 

Люфтит собака.

а у тебя новый люфтит? 

Изменено пользователем rocket
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

shytmn

просто пошатать именно на заглушенном двигателе.

Именно назад, вперед. 

Ссылка на комментарий
128
Автомобиль: Пешеход 4х4
Город: Тюмень
Опубликовано

Подергал карлосона, прикручен на славу ) Не люфтит )

Ставь новую, а мою старую в загашник на всякий пожарный )

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

shytmn Я на гарячую подергал, тоже вроде не люфтит )))

на холодную болталась

Изменено пользователем rocket
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано

Поменял давеча виску вентиля на 4.7. Поставил 4 seasons 46051.

Собсно чем была вызвана замена... Зила купил зимой, по холоду после запуска, а иногда и ходу начинало свистеть из-под капота. Выяснил, что свистит виска, даже на месте на заглушенном моторе крутишь крыльчатку и слышишь свист. Снимаем муфту, берем шприц с иглой и аккуратно продеваем иглу между сальником и внешней обоймой. В шприце синий животворящий Мотуль Компетишн, вдуваем мл эдак 10 под сальник. Свистеть перестало примерно на месяц...

Пришло лето. Имеем следующие алгоритмы работы системы охлаждения (сразу оговорюсь, пирог радиаторов разбирался, все вымывалось, антифриз менялся). Тепло, жарко, едем с кондеем, вентиль работает на первой скорости, иногда переходит на вторую, ближе к 105 градусам лочится муфта и начинает маслать вентилятор. После замены вентиль на вторую скорость вообще не включается, муфта лочится раньше. Вот такой пердимонокль.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Похоже на правду и реальную систему взаимодействия 2х несвязанных явно подсистем.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Вот и меня постигла беда системы охлаждения.  Так случилось, что полмесяца назад мне делали движок (выпало седло клапана в левой голове). После этого всё было прекрасно. Забрал машину, ездил полмесяца и вдруг … стала закипать. Дал остыть, подключил Лаунч, попробовал им включать эл. вентилятор, - всё ОК. Завёл, поехал. На улице дождь, а я с открытыми окнами и работающей печкой!  Долго пытались в мастерской разобраться. Говорят, странное дело, на холодную эл. вентилятор включается при тестировании, если прогреть движок, то наотрез отказывается и вяскомуфта не блокируется. Т.к. это евроавто, то у них есть б/у, пусть меняют.  Но странно как то, до этого, я обнаружил, что они забыли прикрутить с одной стороны диффузор пластиковый, который вместе с эл. вентилятором. Подобрал винты, прикрутил. Может из-за этого блокировать на горячую??? Ну, типа перекос в пластиковой конструкции?

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
14 минут назад, Vladiry сказал:

Долго пытались в мастерской разобраться. Говорят, странное дело....................................... Т.к. это евроавто,

:facepalm:

Неудивительно, в евроавто полно рукожопов, фраза "странное дело" это их визитная карточка.

Конечно, там не все такие, но народу и мастерских у них много. Хрен угадаешь.

Я даже расходники поехал бы менять в гаражи, но только не к ним.

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Поменял бы сам, но времени нет. Сейчас гуглю, как эта хрень работает, в смысле, какие пути включения (предохранители, реле и т.д.), По идее, там должно быть две скорости, но пока что нашёл одно реле.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Два реле.

Вместо гугления схем рекомендуется родной сервисный мануал отсюда с сайта.

Изменено пользователем Николай Пименов
Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
1 час назад, Николай Пименов сказал:

Два реле.

Вместо гугления схем рекомендуется родной сервисный мануал отсюда с сайта.

Мануал есть. Вопрос в другом, - два реле, но один предохранитель. Что ими управляет, точнее, какие датчики этому способствуют, датчик температуры двигателя? И всё?  Каков алгоритм включение разных скоростей работы?

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
1 час назад, Vladiry сказал:

Что ими управляет

Front Control Module (FCM) управляет обмотками этих реле, т.е. этот модуль и решает "low" или  "high".

 

1 час назад, Vladiry сказал:

Каков алгоритм включение разных скоростей работы?

Это уже сокрыто в прошивке FCM.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
12
Автомобиль: Grand Cherokee WK
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Приветствую всех! Парни, отпишитесь, кто снимает виско-пропеллер на зиму? Как полет?

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Полет будет нормальный - электрокарлсон вполне справляется при условии чистого радиатора (всего пакета радиаторов). Только смысл не очень понятен - пытаемся сэкономить на покупке новой виски родной или приличной? Так не выйдет, всё равно покупать (кстати, при хранении виска должна не лежать, а вертикально как на моторе стоять).

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: WH 4,7 2005
Город: Иркутск
Опубликовано
3 часа назад, Николай Пименов сказал:

Полет будет нормальный - электрокарлсон вполне справляется при условии чистого радиатора (всего пакета радиаторов). Только смысл не очень понятен - пытаемся сэкономить на покупке новой виски родной или приличной? Так не выйдет, всё равно покупать (кстати, при хранении виска должна не лежать, а вертикально как на моторе стоять).

Читал про это, ога.

Виска, заказанная с емекса, пришла лежа как попало в коробке. Шла недели 3. Все нормально работает.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

3 недели - это так, краткий миг биографии. Полгода (на столько имеет смысл снимать в Иркутске) - существенно заметнее...

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

А почему она с завода идет в коробках горизонтально? Причем на любую машину.

Т.е. там не знают этих правил?

Или может они не знают, что жидкость может перетекать в каналах?

И никакой "активации" процесса нет...

Бред ))

 

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ну коробка с моей 4 сезона была помечена, где верх. И при этом она получалась именно "стоймя".

Прецеденты, что виска лежавшая в снятом после работы некоторое время виде переставала нормально блокироваться (или отпускать) -в ассортименте, и как раз на жипах (4 и 5,2 ZJ - виска считай та же).

А "бред" - это наличие виски в принципе в 2005 году. Как и гидровентилятора.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

У меня было 7 личных на 5.2 ))) и штук 5 я брал у знакомых.

Экспериментов я с ними провел огромное количество. Ничего с ними не случается.

Там ПМС движется по каналам, и она не может ничего сделать плохого.

После установки на мотор она остается вертикально, и при каждомпуске она "размазывается" по каналам, и текучесть идет от приоткрытия/закрытия сепаратора. Отсюда и взлетающий боинг )))

Покупал я разных много, в т.ч. от бмв и меринов на зетку ставил. Коробок видел море. Описаний видел много. 

Но я ни разу не видел надписи о вертикальном хранении.

 

Наличие в 2005 году немного не соглашусь, Николай. Мы же на жыпе, а не на иной пузатерке. С электро в воде или болоте больше проблем, чем от мощного железного вентака. Все это и так понимают. И баланс нагрузки, потребления, топлива и шума - на совести инженеров двигателя. А вот гидровентак - попытка управлять оборотами. Пусть не такая надежная, но если менять вовремя жидкость, то пробеги намного больше щеточных узлов иных электровентаков на охлаждении. Вот после этого пришло понимание, что электро - проще, дешевле и ремонтопригоднее.

 

Ну и не зря виску до сих пор все Актросы и иные ставят. А ведь могли бы тепловой баланс ДВС поддерживать электрикой... И значит не победили расчеты по надежности. Виска не умирает резко. Поэтому она. Хотя ту много мнений. Но расчеты - это расчеты, и там лежит голова конструктора.

 

пысы: и да, у меня и виски и электро были разные. В итоге на машине осталось виска+электро ))) именно так, как на виджее, только на зетке.

Виску на зиму снимал...

Изменено пользователем Roman76
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Не знаю что там за проблемы, а WJику на 4,7 электро хватало. Что, мотор вдруг стал горячее? Или у электровентаков надежность резко упала?

Железный вентак может при определенном стечении обстоятельств наоборот боком выйти - на пресловутом бездорожье (асфальт и электро прекрасно совместимы - см. количество авто на электровентаках). Как и электро, но у него скажем так есть варианты (например, кнопочка принудительного отключения перед бродом).

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Вискомуфта вентилятора - замена/ремонт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   23 пользователя, 0 анонимных, 141 гость (Посмотреть всех)

    • avpenergo
    • Voldemarych
    • AndreyLI
    • Bodhi
    • tank-xom
    • Freedom75
    • В.И
    • Yllymah
    • bulgakov95
    • GrandFa
    • Gneush54
    • Acovant
    • shwarc
    • A-nDry
    • VAS
    • deniks
    • Протектор
    • Николай Южный
    • Manzel
    • ДжипЖип
    • Airbus320
    • alyakin
    • Mekh
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

  • Статистика пользователей

    • Пользователей
      61 658
    • Максимум онлайн
      1 983

    Роман40
    Новый пользователь
    Роман40
    Регистрация
  • Ремонт и обслуживание Jeep
    (ссылки)

    Москва


    Санкт-Петербург
     


  • Изменения статусов

    • КОГ52

      КОГ52  »  up6

      Добрый день, Андрей! Можете  дать рекомендацию:- какой модуль бензонасоса фирмы Крауф подойдет на каджея 2.4л, 2005гв?
      · 6 ответов
    • КОГ52

      КОГ52  »  Аркадий34

      Здравствуйте, Аркадий. 4-линк для моста 8.25 можно приобрести?
      · 1 ответ
    • shon73

      shon73  »  up6

      Я был уверен , что Loredo не подразумевает полного с блокировками...или я опять не туда? 
      · 1 ответ
  • Расскажите друзьям

    Нравится JEEP4X4CLUB? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.