Jump to content

Автозвук в WK2 - возможности, решения, практика.

forrester

Recommended Posts

Car: Velo
Region: Moscow
Posted
6 часов назад, SpiritOfFreedom сказал:

Привет всем. Я в автозвуке полный 0. Такой вопрос - а если прикупить ростой корпусной сабик с усилком, получится сигнал взять с родного саба? Получится же сразу как бы с фильтром)

Там не только сигнал обрезанный по высокой частоте будет идти( с фильтром:lol:), но еще и усиленный.

Для подключения вашего простого корпусного сабика с усилком, он должен быть оборудован высокоуровневым входом (клемы зажим), а не только линейным входом (тюльпан мама RCA).

Я бы такой пидерсией не занимался, перспектива получить что то толковое слишком туманна.

Сразу делать нормально: распаивать линейные выходы на голове и по ним подключать саб с штатным регулированием по срезу частот.

Если будете по высокому уровню подключаться, с родного саба сигнал не берите, слишком много неизвестных с ним, лучше взять сигнал с колонки.

• Like 2
Car: jeep GC WK2 3,6 2012 (my2013)
Region: Новосибирск
Posted
3 минуты назад, grandcherokee2014 сказал:

Там не только сигнал обрезанный по высокой частоте будет идти( с фильтром:lol:), но еще и усиленный.

Для подключения вашего простого корпусного сабика с усилком, он должен быть оборудован высокоуровневым входом (клемы зажим), а не только линейным входом (тюльпан мама RCA).

Я бы такой пидерсией не занимался, перспектива получить что то толковое слишком туманна.

Сразу делать нормально: распаивать линейные выходы на голове и по ним подключать саб с штатным регулированием по срезу частот.

Если будете по высокому уровню подключаться, с родного саба сигнал не берите, слишком много неизвестных с ним, лучше взять сигнал с колонки.

Спасибо за консультацию! Я так пока гипотетически планы на будущее)

• 1 month later...
Car: WK2
Region: Одинцово
Posted

Всем привет. Стала хреново играть левая сторона (перед и зад), кончились высокие частоты насколько я понял, посоветуйте  какойнить комплект колонок и Твитеров, взамен штатных (перед и зад и пищалки) чтобы играло не хуже штатного. Тачка Рестайл.

• 1 month later...
Car: Jeep Grand Cheeroke wk2 3.0 бензин 2020 Overland
Region: Москва
Posted

Народ заморачивался кто то улучшением звука? Подумываю о апгрейде, предложили взамен штатного усилка поставить Match 2шт, один на все колонки второй чисто под саб, ну и саб 8-ку поставить так же Match, говорят намного лучше звук будет, вот в раздумьях насколько это все улучшит, авто на гарантии. 

• 2 weeks later...
Car: Jeep Grand Cherokee wk2 год 2018 3.0 бензин
Posted

@A-nDry вот и мне интересно . 

Posted

Короче , выходные на носу и они большие . Денег в музыку вбухивать не хочу . Поставлю такой вариант . Померяю шумомером звук до и после и отпишусь. 

778384A3-165C-42FA-BA3C-0B87844F94B7.png

• Like 2
Car: Jeep Grand Cherokee 2014 Overland 3,6
Region: на Неве
Posted
В 15.04.2021 в 23:39, A-nDry сказал:

Народ заморачивался кто то улучшением звука? Подумываю о апгрейде, предложили взамен штатного усилка поставить Match 2шт, один на все колонки второй чисто под саб, ну и саб 8-ку поставить так же Match, говорят намного лучше звук будет, вот в раздумьях насколько это все улучшит, авто на гарантии. 

Системные звуки (парктроники, уведомления различных систем...) идут по CAN и обрабатываются штатным усилителем. При его замене на иной усилитель останется только звук штатного ГУ.

Posted
38 минут назад, dibanoff сказал:

Системные звуки (парктроники, уведомления различных систем...) идут по CAN и обрабатываются штатным усилителем. При его замене на иной усилитель останется только звук штатного ГУ.

Не понял...  меняем же усилок и так же его подключаем к головному. Что изменится?  Я просто не разбирал полностью салон, не видел что и как там подключено.

Posted
3 часа назад, A-nDry сказал:

Не понял...  меняем же усилок и так же его подключаем к головному. Что изменится?  Я просто не разбирал полностью салон, не видел что и как там подключено.

Штатный усилок не просто усилок, а еще поддерживает работу и управляется по CAN.

На новый усилок не будет приходить CAN. Соответственно БК не будет видеть штатный усилок (будет висеть ошибка об отсутствии усилка) и не будет отправлять в него  уведомления.

Проведите эксперимент:

- отключите АКБ и выдерните основной шнур из ГУ;

- подключите АКБ;

- заведитесь  и попробуйте проехать вперед (назад) до препятствия - услышите работу парктроников, хотя ГУ нет;

- верните все обратно (будет висеть  ошибка об отсутстви Радио).

Edited by dibanoff
добавил эксперимент
  • Like 1
Posted

@dibanoff Благодарю за развернутый ответ. Значит этот вариант отпадает... а если доп.усилок воткнуть только под САБ, это как то повлияет на работу по САN  парктроников? Объясню почему хочу заморочится с музыкой. Музыка играет вполне норм и штатная, но нет середины, хотел это исправить процессорным усилком, но теперь это тоже не вариант. Дальше пока идей нет....

Posted
57 минут назад, A-nDry сказал:

@dibanoff Благодарю за развернутый ответ. Значит этот вариант отпадает... а если доп.усилок воткнуть только под САБ, это как то повлияет на работу по САN  парктроников? Объясню почему хочу заморочится с музыкой. Музыка играет вполне норм и штатная, но нет середины, хотел это исправить процессорным усилком, но теперь это тоже не вариант. Дальше пока идей нет....

Пообщайтесь с производителем такого адаптера https://catalog.pac-audio.com/catalog/amppro-amplifier-interfaces/ap4-ch41-r2

Только не указывайте им, что Вы из России. При моем общении как только они узнали страну, прекратили мне отвечать.

Edited by dibanoff
добавил опыт
  • Thanks 1
  • 4 months later...
Posted

Вообщем решил все же улучшить штатный звук без замены головы и всякого колхоза. Обратился к знакомым ребятам и поставили дополнительный процессорный усилок  на 10-ть каналов от Match UP 10DSP и заменил штатный саб на 8-ку от Helix, звук стал по ощущения чище и появилась сцена, но пока пару недель усилок и саб на прогреве на минималках, чуть позже настоем как надо и будет уже и поделюсь впечатлениями. Штатную акустику пока оставил, так же оставили штатный усилок чтоб не потерять штатные звуки. 

• Like 2
  • Партнёр клуба
up6
Car: chrysler
Region: Москва и рядом
Posted

а подключали как? разъем в разъем или колхозили чего?

Posted
5 минут назад, up6 сказал:

а подключали как? разъем в разъем или колхозили чего?

От штатного усилка через разъём мама-папа.

Car: jeep GC WK2 3,6 2012 (my2013)
Region: Новосибирск
Posted
07.09.2021 в 15:05, A-nDry сказал:

Вообщем решил все же улучшить штатный звук без замены головы и всякого колхоза. Обратился к знакомым ребятам и поставили дополнительный процессорный усилок  на 10-ть каналов от Match UP 10DSP и заменил штатный саб на 8-ку от Helix, звук стал по ощущения чище и появилась сцена, но пока пару недель усилок и саб на прогреве на минималках, чуть позже настоем как надо и будет уже и поделюсь впечатлениями. Штатную акустику пока оставил, так же оставили штатный усилок чтоб не потерять штатные звуки. 

Дайте подробностей с фото) 

Posted

Подскажите : кто менял колонки сзади в Ларедо , какое у них сопротивление ? 4 ом ? Я сменил передние - в передних 4 ом , по логике и в задних тобе должно быть такое ! Кто подскажет ? 

Car: grand cherokee 3.0 2016 laredo
Region: Нижний Новгород
Posted
1 час назад, Sergo19 сказал:

Подскажите : кто менял колонки сзади в Ларедо , какое у них сопротивление ? 4 ом ? Я сменил передние - в передних 4 ом , по логике и в задних тобе должно быть такое ! Кто подскажет ? 

Я менял, 4 Ом было, везде 2 Ом поставил.

• Like 1
Posted

@Slava52 спасибо . Вопрос : а почему 2 ом вместо 4? Колонки что стали громче играть ? 

Posted
9 минут назад, Sergo19 сказал:

@Slava52 спасибо . Вопрос : а почему 2 ом вместо 4? Колонки что стали громче играть ? 

Ну как бы мощность больше, закон Ома никто не отменял :)

Posted

@Slava52 согласен ! Закон Ома знаю . Колонки реально стали громче играть ? 

Posted

Лучше стало, и даже выкрутив на полную, не хрипят.

Единственное что напрягает, это перегруз по низким частотам, по идее отрезать бы кроссовером, все что ниже 60Гц и саб поставить и как то линейные выходы на голове найти для усилка... да только уже лень этим заниматься.

• Thanks 1
Posted

@Slava52 ага , ну мои jbl на 4 Ома тоже не хрипят . Поставлю и назад 4 ом колонки 

Posted

Если сзади поменяешь колонки, особо не заметишь, они там маленькие, 80% звука дают передние + твитеры.

Posted

@Slava52 передние уже сменил на jbl

Posted

@SpiritOfFreedom Да собственно не делал фотки)) просто добавили процессорный усилок его кинули на все колонки и заменили саб. Изначально хотели на саб отдельный усилок, но Math-a вполне хватило и на саб. На выходных будут настраивать, из рекомендаций сказали можно заменить фронт на что более нормальное, посмотрим как со штатной акустикой будет звучание и уже решу тогда дальше заморачиваться или оставить все как есть.