Перейти к содержанию

Замена задней ступицы


SERG184670

Рекомендуемые сообщения

5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 2005
Город: Никель
Опубликовано

Всем привет. Продолжу грустную тему - вчера поменял новую ILJIN на новую NK. На фото 2 и 3 прекрасно видна ржавчина - это новая ILJIN с пробегом 750 км. Ну думаю, наверное действительно какой-то брак, ставлю NK (фото 4, саму ступицу не заснял). Перед установкой NK вытащил полуось, посмотрели её на предмет износа шлицов или искривления - всё О.К., масло в мосту в норме. Всё собрано, выезжаю и...через 30 км знакомое "вау-вау" при наборе скорости, сбросил газ - исчез звук, добавил - появился! Я в ступоре!!! В такие моменты разочарования хочется уйти в монастырь. Какие мысли, уважаемые джиповоды (не по монастырю)?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано
5 минут назад, stratic сказал:

Какие мысли

ступица тут не при чем -100%. Но это Вы уже и сами поняли :)

Смотрите подшипники в мосту, проверьте тормоза еще раз, в том числе барабанный механизм ручника.

Если на вывешенной машине звук есть - то на сервисе локализовать место звука стетоскопом.

 

И крайний вариант - может такое стечение обстоятельств, что и не из моста звук идет?

Изменено пользователем maksimus81
Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 2005
Город: Никель
Опубликовано

Хорошо, спасибо, а что с тормозами может быть? Я выше писал, что на вывешенной машине ПРИ СНЯТОМ СУППОРТЕ звук идёт именно со ступичного узла, стетоскопом конечно не слушали. Уже и про кардан мысли были и про чего только не были..., но ведь ЭТО появилось после установки новой ступицы, до этого никакого звука не было и менять её начал, когда решил поменять колодки ручника и его составляющие. Увидев масло на барабане, решил заменить ступицу.

Ссылка на комментарий
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано
1 час назад, stratic сказал:

колодки ручника и его составляющие

Я бы попробовал его снять вообще. И попробовать без него. Мало ли - поменяли и не настроили, или криво солдатик какой-нибудь поставили. И при некоторых обстоятельствах начинает тереть о диск.

 

Может щиток защитный погнули и он о диск начинает тереть. Хотя это должно быть видно на подъемнике.

 

Конечно лучше максимально точно исключить самое простое. 

 

Я бы еще попробовал вынуть полуось и вставить ее, повернув на 90 или 180 градусов, например.

 

1 час назад, stratic сказал:

ЭТО появилось после установки новой ступицы, до этого никакого звука не было и менять её начал

Иногда бывает стечение обстоятельств.

 

1 час назад, stratic сказал:

Увидев масло на барабане, решил заменить ступицу.

Ну это-то вы сделали правильно. Тут только ступица.

Изменено пользователем maksimus81
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Commander 4.7 my2008
Город: Воронеж
Опубликовано
1 час назад, maksimus81 сказал:

Ну это-то вы сделали правильно. Тут только ступица.

А сальника там нет? Почему только ступица? У самого тормозной щит с потеками, интересуюсь.

Изменено пользователем userasu
Ссылка на комментарий
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано

userasu там маленькое колечко есть резиновое. Снимите тормозной диск. Если внутри все в жиже, то это не оно. Основным сальником по сути является подшипник ступицы. Ну или как-то так, знающие люди меня поправят.

И если подшипнику поплохело, то и жижа через него пойдет понемножку в механизм ручника.  

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Commander 4.7 my2008
Город: Воронеж
Опубликовано
6 минут назад, maksimus81 сказал:

Если внутри все в жиже, то это не оно

Здесь не понял, что НЕ ОНО? Не ступица?

Ссылка на комментарий
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано
2 минуты назад, userasu сказал:

Не ступица?

Оно - резиновое колечко.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Commander 4.7 my2008
Город: Воронеж
Опубликовано
22 минуты назад, maksimus81 сказал:

Оно - резиновое колечко.

Понял теперь. Если под тормозным диском все в смазке, это не резиновое колечко (типа такой сальник), а ступица, которая должны быть заменена. В противном случае надо произвести замену только колечка.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 2005
Город: Никель
Опубликовано
4 часа назад, maksimus81 сказал:

"Я бы еще попробовал вынуть полуось и вставить ее, повернув на 90 или 180 градусов"

Николай, вот это мне не очень понятно.

 

Ссылка на комментарий
386
Автомобиль: XH 4.7 '06
Город: Москва/Чехов
Опубликовано

stratic я бы попробовал переставить вал на другие зубья, вот что я имел в виду. Мало ли там как-то не так все встало в первый раз. Маловероятно, но мало ли

К хорошим диагностам бы съездить, чтобы послушали.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 2005
Город: Никель
Опубликовано

Как всегда с этим проблема (я по диагностам). А насчёт переставления вала - я его уже вытаскивал 4 раза, значит вероятность попадания на те же зубья крайне мала, можно сказать 0. Но я обязательно разберусь с этим и сообщу. Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Партнёр клуба
289
Автомобиль: WK2 Hemi Trailhawk
Город: Москва
Опубликовано

Всем привет . Кто ставил не оригинальные задние ступицы на WH ? Какие хорошо ходят ? (Езжу достаточно агрессивно)

Вот что выдал ZZAP по заменам :

Новый точечный рисунок (всааол.jpg

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Moog ,Timken ,Mopar это из списка лучшие, провереные  Snr   перед,Иджин..

Остальноя я не покупалбы..

Себе поставел BTA..Перед зад, пока живые но у меня пробег не перевалил за 10000 км..год будет в этом году в августе..

Поэтому судить рано..

В запасе лежит комплект от  Wjb  на перед ,зад..

Продают на Рокаито..в Сша..

Изменено пользователем TISA
Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 2005
Город: Никель
Опубликовано

Время конечно прошло достаточно, но написать обязан. Не выбрасывайте старые запчасти (если конечно случай не клинический). Так вот, купил новый сальник на ступицу, вытащив старый сальник произвёл дефектовку подшипника, что было на виду почистил, набил новой смазки и установив сальник, установил ступицу...больше 5.000 км тишина. Что с ILJIN - полуось, садясь в т.н. обойму ( с внутренней стороны естественно), как бы точнее выразить...подклинивала что-ли и чтобы её вытащить, надо было приложить силу и дёрнуть, впрочем как и с NK. То есть при посадке в ступицу не было люфта, прошу заметить - люфта не в шлицевом соединении, а именно в обойме. Сальник покупал вот такой: MV Parts MV3001 по цене 209 р. Спасибо за внимание. Всем удачи.

P.S.: Не в тему, но напишу - поменял трубки охлаждения АКПП: Chrysler 55038177AE, цена 3.762 р.

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

На зад ставил ильжин,меня из-за течи,пока всё ок,но и пробег детский 3-4 тыщи

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Партнёр клуба
289
Автомобиль: WK2 Hemi Trailhawk
Город: Москва
Опубликовано

Купил ILJIN  IJ123059 и сальник 5211 4079 AA . Кто менял уже ? Гайки надо новые брать ?

   
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
289
Автомобиль: WK2 Hemi Trailhawk
Город: Москва
Опубликовано

Ну 10 лет машине, думаю может поменять, стоят думаю не дорого .

 

Ссылка на комментарий
39
Автомобиль: Ford
Город: Москва
Опубликовано
3 часа назад, Ser_gun сказал:

Купил ILJIN  IJ123059 и сальник 5211 4079 AA . Кто менял уже ? Гайки надо новые брать ?

   

Гайки не нужны. Только есть момент, при откручивании ступицы вместе с гайками могут вывернуться шпильки которые ее держат. Придется потом гайки скручивать с шпилек, но это мелочи.

Изменено пользователем WildCrew
Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

На новой ступице перед установкой нужно протянуть шпильки до нормы (130+ ньютон) - гайки потом заворачиваются 119 ньютон.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
0
Автомобиль: 2010 3.0 CRD WK SLimited
Город: Гродно
Опубликовано

Всем добрый день.  Потек сальник задней ступицы, обнаружил после длительной поездки по трассе (120-140 км-ч). Заменил, проехал по городу 500 км, все было сухо, сегодня проехал по трассе 30 км, скорость 110-120, итог- опять сопли на диске. Сальник ставил MV-3001.  Заодно поменял уплотнительное резиновое кольцо (52114079AA Crown). Течет именно с тормозного диска, с барабана, то есть сам сальник, а не уплотнительное кольцо. Подскажите советом. Либо это износ самой ступицы, ее металл. части, и уже сальник не спасет, либо есть другие сальники (в каталоге только этот бьется). Пробег 176т. НА 165т поменял переднюю левую ступицу(стояла оригинал, загудела,  поставил IJ123052 Iljin, 11т полет нормальный). Задняя стоит оригинал, пока что.  Всем спасибо! 

0-02-05-0d2dc6de2e880c7ed2ce3b4ffaa8151f81c35134ff8b8d30beec14deb64851d2_469c6a81.jpg

Изменено пользователем Nordicus
темы объединены
Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

Скорее всего износ рабочей поверхности по которой работает сальник, вот и течь как результат.

Если можно глубже  посадить сальник или ступицу в сборе поставить..

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

В задней ступице нет сальника как отдельного изделия - а найденный вами сальник это творчество некоего сумрачного гения и с завода замены его не предусматривалось, потому никаких гарантий по нему быть не может. Так что увы - ступица.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
21
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 4.7
Опубликовано

Здравствуйте! Появлся шум при движении, в сервисе сказали, что задний ступичный подшипник. В связи с этим появились вопросы.

Самому реально поменять ступицу в условиях гаража ?

И тут два видео кидали в этой теме, так в первом видео вроде не трогали механизм ручника при замене ступицы, а во втором видео снимали этот механизим. Как правильно ?

И какая резьба на 4-х шпильках ступицы, дюймовая или метрическая ? Вдруг гайка сломается.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 4.7
Опубликовано

Подойдёт ли ступица GSP 9329007 ? Она почему то в прайсе exist помечена как передняя, но скачал каталог GSP и она там вроде всё же задняя

Clip_2.jpg

Ссылка на комментарий
528
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано

https://aeromotors.ee/kataloog/search/9329007

 

Ступица задняя ,  насчет  гаек  точно  не скажу, резьба какая. Позже замерю..

А так в номплекте с ступицей должны идти новые шпильки ,перед установкой, ключом на 8 их затянуть все 4  и желательно новое кольцо уплотнительное ступицы  заменить..

Насчет механизма тормозов ручника, снимать ненужно, только внимательно с датчиком ABS,стоит рядом с гребенкой несломай и  ненатреси лишне ржи, мусора.Иначе можно поиметь гемороя с ABS..Тщятельно все протри или обдуй.

Удачи..

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Гайка - обычная М12х1,75 с встроенной псевдошайбой. прочностью скорее всего 8.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.