Перейти к содержанию

Сайлентблоки бумеранга KJ


seq2008

Рекомендуемые сообщения

939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Продолжу ...

Если с ориентацией сайлентблоков все понятно (причем , в мануале нет никаких рекомендаций) - достаточно рассмотреть их конструкцию и направление качания , то с шаровой все не так уж и прозрачно , . Я сталкивался с несколькими бумерангами , и везде шаровая стояла вот так (т.е. засечки на отбортовке сориентированы вдоль оси авто) post-10449-0-68361500-1396283827_thumb.jpg

Это правильно , или есть какие-то другие рекомендации ?

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

А разве у шаровой несимметричный "шарик"?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Шарик-то симметричный , и палец , судя по всему , ровно по оси . Но вкладыш шара стоит в довольно толстом слое резины . Черт его знает , может , этот слой резины выполнен по принципу сайлентблоков : вдоль оси авто - мягко , а поперек - пожестче .

А может , эти засечки просто технологические , на досуге попробую старую шаровую разрезать ...

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

@tracker99,

Вряд ли там палец в сайлент вставлен, это ж шаровая опора(то есть, элемент жёсткого крепления, шарнир), она так и рассчитана, чтобы во всех направлениях нагрузку воспринимать, иначе сайлент и поставили бы. 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Поручик Ржевский, не палец в шаровую , а корпус шаровой (он по диаметру меньше корпуса всего узла) внедрен в в эту балдоху через резину .

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Я понимаю. Выражаясь точнее, "вряд ли шаровая опора закреплена на обойме сайлентблоком". Скорее всего, резина цельная, иначе нет смысла в "шаровой опоре", достаточно кронштейна и сайлентблока, что проще в исполнении и обслуживании. Опять же, "бумеранг" принимает нагрузки в различных направлениях, а не как рычаг подвески- строго по одной оси(и именно поэтому ориентация с\б так важна)

Это не было бы формально шаровой опорой, если бы имело разные реакции в разных плоскостях. 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Поручик Ржевский, пожалуй , согласен .

Получается , можно ставить с любой ориентацией ? А вот почему у SM наплевательское отношение к ориентации сайлентблоков ? Или это только я ничего не смог найти ..?

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Странно то, что я не могу найти в SM непосредственно процедуру замены чего- либо в бумеранге, кроме замены бумеранга целиком. 

Относительно установки - я бы предпочел ставить с учетом основных плоскостей движения бумеранга. Например, в подвесках McPherson сайлентблок ставится таким образом, чтобы ось скручивания с\б обносительно плоскости оного проходила через резиновые перемычки. В противном случае они быстро рвутся.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Да есть там замена в Suspension - Rear - и т.п. Даже видно то , что оправка с прорезями под резиновые выступы .

Было бы странно - оригинальная запчасть присутствует , а инструкции нет .

Скручивания с/блоков в бумеранге почти нет , только качание . Достаточно его рассмотреть , чтобы понять - как ставить . 

Короче , как я и раньше писал : этот SM - просто ориентир . Разве что моменты затяжки да некоторые размеры ...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано
добавлю интриги:

 

(1) Install the new upper suspension arm bushings

into the upper suspension arm using tools 8835-3

(receiver), 8860-2 (driver) and the bearing with the

threaded rod 8838 (Fig. 16) making sure to properly

orient the bushing in the suspension arm.

(2) Remove the suspension arm from the vise.

(3) Install the upper suspension arm (Refer to 2 -

SUSPENSION/REAR/UPPER CONTROL ARM -

INSTALLATION).
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Поручик Ржевский, а в чем интрига-то ? Если речь про оправки/стаканчики , то я себе их наточил ...

Я в басурманском не силен , а онлайн мне какую-то бредятину пишет ....

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

В том, что он требует ориентации при установке. Но не показывает, какой.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Поручик Ржевский, он - это кто ?

Если сайлентблок (именно его запрессовывают на Fig. 16) , то его правильная ориентация есть на моем фото из пост №30 . Кстати , у него есть (фото из пост №27) такие же просечки как и у шаровой , которые тоже ориентируются по оси авто . По крайней мере , новый оригинальный рычаг в сборе имеет именно такое расположение сайлентов/шаровой .

 

Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: таз
Опубликовано

У мну вопрос: как слыхать што там чёт сдохло? Пробег 170 тыщ. Лазил посмотреть. Резинки целые, рычаг дёргал - не шаволицца.

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2004 2,4 бензин, расст от ступиц до низа крыла 52/54, пружинки сток лесингфорс
Город: Иваново
Опубликовано

он озвучит свою смерть, заметно и слышно будет!!!

 

при торможении и разгоне удары - померла шаровая бумерана,

ощущение что задний мост тоже рулит- резинки.

 

но это описаны самые последние симптомпы смерти.

Изменено пользователем H824TT37
Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Монтажка и минута лёжки под машиной определяют всё. Достаточно одного неисправного элемента, чтобы менять все сразу(или бумеранг в сборе), чтоб три раза не снимать.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Cherokee KK V6 3.7 Lim
Город: Москва
Опубликовано

при торможении и разгоне удары - померла шаровая бумерана,

ощущение что задний мост тоже рулит- резинки.

 

Оно что, теперь понятно что пинает в опу при разгоне,а я думал на коробку ....

При скорости 130 км\ч ощущение что опа как бы жидкая не четко ходит за кузовом.

Хм могли ли сдохнуть шаровая и резинки за 78 тыс км пробега ?   

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

А точно 78? И как бегал?

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Tracker99, а скажи, пжл, когда бумеранг заменил, на включении(переключении) коробки какие-нить изменения ощутил?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Поручик Ржевский, тут ведь вот какое дело : не поставил я еще его . :blush:

Приятель подогнал остаки "Хамерайта" - покрасил и до сих пор в замешательстве : потом прочитал , что краска "синяя молотковая" . Страсть какой гламурный получился . 

Я в самом начале владения Чирком бумеранг менял : родные сайленты были здорово подорваны . На переключениях это , по моему , не отражалось . А вот смена D на R и обратно ощущались сильные тычки - мост слегка проворачивался . Сейчас пока стоит бумеранг с сайлентами от Рэйбестос и шаровой Краун . Сайленты , вроде , целые , а у шаровой порвался пыльник (лифта у меня нет) и она слегка начала люфтить . 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

Поставил себе полиуретан, заказал через емекс,встали о-о-очень плотно, до меня (240 ткм) туда никто не лазил, поэтому старые выпиливал ножовкой.

post-21577-0-05677100-1400267963.jpg

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Аркадий34, я тоже думал про полиуретан , правда , размышлял про попробовать "синенькие" от «x5 resource». Доводилось при ремонтах некоторых авто снимать VTR - крошатся . Показалось , что излом полного отбоя они (особенно , подсушенная глушаком , правая) долго не вытерпят .

Интересно будет узнать про эксплуатацию - может , исправились ?

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

@Поручик Ржевский, тут ведь вот какое дело : не поставил я еще его . :blush:

 

Я в самом начале владения Чирком бумеранг менял : родные сайленты были здорово подорваны . На переключениях это , по моему , не отражалось . А вот смена D на R и обратно ощущались сильные тычки - мост слегка проворачивался . 

 

 вововововооооооо! Я употел уже искать причины пинков при дёргании селектором! Дерется только при переводе селектора, а переключения между передачами в движении идеальны.

Поставил себе полиуретан, заказал через емекс,встали о-о-очень плотно, до меня (240 ткм) туда никто не лазил, поэтому старые выпиливал ножовкой.

НомерррРР!!!!!! Он по родному 52088425 бьется или там какой- то уникальный?

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

НомерррРР!!!!!!

Дык в левом верхнем углу картинки .

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Спасибище!  Есть ещё тот же, но без буквы P в конце(не усиленный, судя по описаниям).
Я б оригинал взял, но пугает перспектива "болтанки" в бумеранге, а лудить мне на даче нечем :(
Сильно геморно снимать сам бумеранг?

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

@Поручик Ржевский,

 

\ Есть ещё тот же, но без буквы P в конце(не усиленный, судя по описаниям).
\

 

 Не Р а П (только латиницей, тобишь полиуретан, т.к. есть и резина этого же производителя).

С латинской Р это полиуретан, без резина.

Изменено пользователем Аркадий34
Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

Запрессовывал винным прессом.

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Вынуть- вставить для меня не проблема, сайленты- не самое сложное в подвеске, некий опыт имеется. Больше интересует, насколько сложно в одну калитку сам бумеранг снимать-ставить.

Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

@Поручик Ржевский,

Не понял что значит в одну калитку? Если имеешь ввиду в одного, без помощников, то ни чего сложного, после работы и поменять успел и нажраться пива до похмельного синдрома. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 50 гостей (Посмотреть всех)

    • Fpk1
    • Vortee
    • bulgakov95
    • Aandy
    • Митич
    • Giraffe
    • BIL CHAO
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.