Перейти к содержанию

Датчик для фонарей заднего хода


Logarifm

Рекомендуемые сообщения

51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Добрые сутки!

 

Jeep grand cherokee zj 5.9, коробка 46RE. Проблема началась недавно и без предупреждения: не загораются огни заднего хода. Загораются только если пошатать рычагом, даже ближе к P я бы сказал уже. Еще с год назад такого не было. Иногда загораются и через секунду гаснут. При этом заводится машина нормально.

 

Куда на моей коробке лезть смотреть и что лучше сделать? В старых темах пишут, что все индивидуально :) Но мне хотя бы план макет.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

если пошагово, то вот так - лампы BACK-UP

 

zj807147.gif

 

zj807006.gif

 

zj880591.gif

 

1 L10 18BR/LG BACK-UP LAMP SWITCH OUTPUT

2 T41 20BK/WT PARK/NEUTRAL POSITION SWITCH SENSE

3 F83 18YL/DG FUSED IGNITION SWITCH OUTPUT (RUN)

 

 

находится здесь

 

80b170f4.gif

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Большое спасибо!

 

 

Это ж чего, в поддон лезть что ли? Бедааааа..... А снаружи ничего не регулируется?

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Большое спасибо! В библии рассказано только про регулировку на 42RE, у нас есть особенности? И что конкретно глянуть в кочерге в салоне? Где подтянуть?

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: гранд чероки 5.2
Город: буйнакск
Опубликовано

Большое спасибо! В библии рассказано только про регулировку на 42RE, у нас есть особенности? И что конкретно глянуть в кочерге в салоне? Где подтянуть?

в первую очередь прозвони датчик на замыкание если все хоккей то уже регулировка. вначале сделай шаблон ввиде датчика без резьбы потом проверь зазор между корпусом и шаблоном в положении вкл. скорости . это покажет на месте ли рычаг стопор в коробке .

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Еще раз спасибо за ответ!

 

Сначала напишу данные исследования. В общем, датчик работает, но смещен. Четверо суток непрерывно определял момент зажигания стопов в разных условиях, температурах, после вибраций и ям, после ровной дороги, короче всегда. Итог таков: стопы зажигаются всегда в одном и том же положении - между R и N, чуть ближе к R. Рычаг можно даже оставить в этом положении при должной сноровке, машина при этом реально стоит на R.

 

Судя по всему, все немного сместилось. Собственно, как вернуть на круги своя? Если честно, я не совсем понял совет, описанный выше, это моя первая машина с автоматом, такая регулировка для меня в новинку.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

регулировка троса переключения 46RE

 

GEARSHIFT CABLE

Check adjustment by starting the engine in Park and Neutral. Adjustment is OK if the engine starts only in these positions. Adjustment is incorrect if the engine starts in one but not both positions. If the engine starts in any position other than Park or Neutral, or if the engine will not start at all, the park/neutral position switch may be faulty.

 

Gearshift Adjustment Procedure

Shift transmission into Park.

Raise vehicle.

Release cable adjuster clamp (at transmission end of cable) to unlock cable.

Unsnap cable from cable mounting bracket on transmission

Slide cable eyelet off transmission shift lever.

Verify transmission shift lever is in Park detent by moving lever fully rearward. Last rearward detent is Park position.

Verify positive engagement of transmission park lock by attempting to rotate propeller shaft. Shaft will not rotate when park lock is engaged.

Slide cable eyelt onto transmission shift lever.

Snap shift cable adjuster into mounting bracket on transmission.

Lock shift cable by pressing cable adjuster clamp down until it snaps into place.

Lower vehicle and check engine starting. Engine should start only in Park and Neutral

Shift Cable Attachment At Transmission - Typical

 

 

80245cd8.gif

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: гранд чероки 5.2
Город: буйнакск
Опубликовано

верхний и нижний рисунок дают полную картину . датчик не может сместиться . может поменяться положение рычага с пазом на рис . выше. а поменяться он может если разрегулирован тросик переключения скор. на рис. ниже. если в положении r скорость четко попадает куда надо то болтается рычаг с пазом на рисунке выше . тогда надо лезть в карбофос.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Всем большое спасибо за ответы!

 

Еще раз проверил по библии, попадаю я в скорость как надо, значит тросик трогать не нужно. А вот салонный рычаг явно требует любви и ласки: у него есть заметный люфт, если его шатать, то огни вспыхивают. То есть в салоне никаких соединений нет, это надо смотреть ту пружину, что в поддоне с 1 рисунка?

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: гранд чероки 5.2
Город: буйнакск
Опубликовано

Всем большое спасибо за ответы!

 

Еще раз проверил по библии, попадаю я в скорость как надо, значит тросик трогать не нужно. А вот салонный рычаг явно требует любви и ласки: у него есть заметный люфт, если его шатать, то огни вспыхивают. То есть в салоне никаких соединений нет, это надо смотреть ту пружину, что в поддоне с 1 рисунка?

там вроде винт регулятор положения рычага как на карбюраторе если приглядеться .

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

А глядеть с какой стороны нужно? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

В общем, я так и мучаюсь. С датчиком все нормально, прозвонил, проверил. Что делаем далее: снимаем в салоне пластик около селектора, ставим руками в паз, где собственно положение R. Он имеет вид такой ступеньки по отношению к положению N. Дак вот. Есть 2 варианта зажечь огни заднего хода: либо ставим на самый край ступеньки, на селекторе это когда оранжевый указатель положения скрылся между R и N, либо в обычном положении R за счет суммарного люфта кочерги отклоняем ее в сторону N.

 

Собственно, у меня вопрос. Стоит ли лезть в регулировку тросика? Может быть есть решения проще? Очевидно, что дело в люфтах селектора, он слегка сдвигает трос в сторону P под собственным весом и в итоге огни не горят. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: гранд чероки 5.2
Город: буйнакск
Опубликовано

В общем, я так и мучаюсь. С датчиком все нормально, прозвонил, проверил. Что делаем далее: снимаем в салоне пластик около селектора, ставим руками в паз, где собственно положение R. Он имеет вид такой ступеньки по отношению к положению N. Дак вот. Есть 2 варианта зажечь огни заднего хода: либо ставим на самый край ступеньки, на селекторе это когда оранжевый указатель положения скрылся между R и N, либо в обычном положении R за счет суммарного люфта кочерги отклоняем ее в сторону N.

 

Собственно, у меня вопрос. Стоит ли лезть в регулировку тросика? Может быть есть решения проще? Очевидно, что дело в люфтах селектора, он слегка сдвигает трос в сторону P под собственным весом и в итоге огни не горят. Что посоветуете?

трос не трогай все разладишь .фиксатор на р не срабатывает а он вкоробке.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

То есть менять датчик парк-нейтраль?

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: гранд чероки 5.2
Город: буйнакск
Опубликовано

То есть менять датчик парк-нейтраль?

на моем 46рн может быть только от датчика . диапазон границы фиксатора зад.хода большой и не влияет на датчик . если возвратная пружина дат. ослабла то кнопка будет подклинивать и срабатывать когда поиграешься ручкой.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

У меня ничего такого нет, нигде не клинит, зацеп на P работает нормально, заводится только на P и N. Просто огни заднего хода загораются только если рукой сдвинуть рычаг слегка к N. Но грешить кроме как на датчик больше не на что...

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: гранд чероки 5.2
Город: буйнакск
Опубликовано

пифагор я дико извиняюсь за свою предыдущую ахинею . полная ересь. в коробке никакого датчика немае . там похоже просто замыкатель на кулисе и скорее всего регулируется положением рычага . можно снять сверху крышку и все будет как на ладони я думаю . можно приклеить к ручке ченить компенсируещее пропуск хода. ты тоже хорош ... будто кроссворд решаешь а там делов то... :secret:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
25
Автомобиль: ZJ 5.9 платина канадец
Город: Кисловодск
Опубликовано

А номер этого датчика случаем не подскажете?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Буквально завтра таки попаду на яму! Подскажите, пожалуйста, для проверки: замыкаю 1 и 3 контакты на разъеме, если задний загорелся, проблема в датчике. Выкинул и купил новый. Все верно? Номерок для стоковой коробки от 5.9 46RE не подскажите?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Дело было в датчике парк-нейтраль. Вот его номер. 56028181AB Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Апну старую тему.

 

Сейчас заметил следующее: стартуем из гаража, все работает, все хорошо, но только АКПП чуть нагреется - загораются огни заднего хода в положении D. В нейтрали не горит. То есть на горячую задний ход горит на любом положении селектора, кроме P и N. Если датчик опять навернулся, то разве мог он так навернуться? Просто исходя из конструкции датчика он не может замыкать контакты на D, 1, 2.

 

Буду очень благодарен за совет!

 

Важное  уточнение!! Штатная диагностика БК говорит "Rear lamp fail", то есть она что-то видит, но это может касаться и другой лампы, но загорается надпись только когда я перевожу селектор из P. Лампочки при этом все целые. Может быть, где-то КЗ?

Изменено пользователем Logarifm
Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Очень был бы благодарен за любой совет! Ключевой вопрос: может ли датчик давать такой эффект? То есть может ли он давать замыкание как на заднем ходе в других режимах, не R. Датчик новый, с чего бы ему умереть за 3 года.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.9
Город: Самара
Опубликовано
7 часов назад, Logarifm сказал:

 с чего бы ему умереть за 3 года.

..у меня, через год помирал..

купил машину задн. фонари не горели, датчик поменял, год отЬездил, начались симптомы, как описываешь, поставил самый дешовый какой то, чисто проверить в нём причина или нет, работает второй год уже...тьфу, тьфу, тьфу

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано
1 час назад, Серёня163 сказал:

..у меня, через год помирал..

купил машину задн. фонари не горели, датчик поменял, год отЬездил, начались симптомы, как описываешь, поставил самый дешовый какой то, чисто проверить в нём причина или нет, работает второй год уже...тьфу, тьфу, тьфу

То есть также загорался задний при драйве? Я понял, то есть все же начать стоит с датчика тогда, беда.. Спасибо!

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.9
Город: Самара
Опубликовано
18 минут назад, Logarifm сказал:

 то есть все же начать стоит с датчика тогда

...яма есть? ..попробуй тросиком поиграть, датчик сними, промой, плюнь на него три раза, может заработает, у меня один раз фонари задние на паркинге горели, хз что нарегулировал, нормально теперь

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.