Перейти к содержанию

Избавляемся от скрипа не смазанной телеги Jeep Compass 2011-...


Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Compass
Город: Moscow
Опубликовано

Давно мучил меня скрип в задней части Компаса, особенно, когда начинаешь движение после длительной стоянки в мокрую погоду.

Ездил к официалам (НЕОКАР - больше к ним не поеду), типа исправляйте по гарантии. Они отправили запрос в Штаты и... с концами. Звоню, а они - приезжайте еще раз заново продиагностируем. Ну времени лишнего у меня нет, да и проблема решаема не так затратно.

Скрипучий звук шел со стороны задних тормозных дисков, был циклическим, предположил, что проблема в материале задних колодок, который окисляется во влажную погоду и издает скрип при трении о диск.

Купил комплект задних колодок TRW, они кстати подходят от митсубиси аутлендера.

1ab067de14b7.jpg

И занялся заменой.

Ни чего сложного в этом нет, больше времени уходит на подготовку и переодевание.

Снимаем заднее колесо, вид тормозного диска:

ee3d4389affc.jpg

Ключом, лучше воротком с головкой на 14мм откручиваем нижнюю направляющую тормозного суппорта.

691dd6532765.jpg

Вытаскиваем винт-направляющую и поднимаем суппорт вверх.

ab72c031363a.jpg

Наружная колодка снимается суппорта раздвижкой "усов", внутренняя остается на скобе за диском. Ее оттопыриваем отверткой от диска и снимаем окончательно.

Колодки старые и новые:

dd49da9f79cf.jpg

Новые:

377b61838bf0.jpg

0b54f2b9c0ad.jpg

Переставляем металлические противоскрипные пластины со старых колодок на новые.

9bd6068a6fdc.jpg

И устанавливаем колодки в обратном порядке, предварительно по максимуму сжав поршень суппорта внутрь. Это лучше делать до откручивание направляющего пальца со старыми колодками.

Закручиваем палец, ставим колесо, сводим колодки к диску нажатием педали тормоза.

Повторяем эту операцию для второго колеса.

Наслаждаемся отсутствием скрипов!!!

Цена вопроса - 1000 рублей - стоимость новых колодок.

Если кому интересно, оригинальные задние тормозные колодки на Jeep Compass:

dec3ee509355.jpg

Их лучше выкинуть сразу.

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: 2007 Jeep Cherokee красненький,1997 Chrysler Intrepid черненький,2007 Suzuki Gr. Vitara золотистый,Crysler crossfaer.....красненький
Город: Щербинка-Москва-Воронеж
Опубликовано

открою небольшой секрет))) крайслер выпускает специальный клей для колодок...при при возникновении скрипов надо вытащить колодки,смазать их посадочные поверхности и собрать все взад...если кому интересно могу посмотреть номер

 

и сто лет назад,когда Калибры были гарантийными был ТСБ на эту тему ))

Изменено пользователем Vasiliy
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Compass
Город: Moscow
Опубликовано

открою небольшой секрет))) крайслер выпускает специальный клей для колодок...при при возникновении скрипов надо вытащить колодки,смазать их посадочные поверхности и собрать все взад...если кому интересно могу посмотреть номер

 

и сто лет назад,когда Калибры были гарантийными был ТСБ на эту тему ))

Это не секрет, есть специальная смазка для колодок, у меня тож имеется. Только она от нашего дефекта не спасет, т.к. смазывать ей необходимо металлическую часть колодки, а там от этой напасти, от скрипа, который возникает по другой причине, стоят противоскрипные накладки. А чтобы избавиться от нашего скрипа, нужно мазать рабочую поверхность, что, согласитесь, абсурд))) Без тормозов опасно.

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: 2007 Jeep Cherokee красненький,1997 Chrysler Intrepid черненький,2007 Suzuki Gr. Vitara золотистый,Crysler crossfaer.....красненький
Город: Щербинка-Москва-Воронеж
Опубликовано

....неее,рабочая поверхность мажется специальной алюминиевой смазкой ))спрей такой.....

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Compass
Город: Moscow
Опубликовано

....неее,рабочая поверхность мажется специальной алюминиевой смазкой ))спрей такой.....

))) Возможно и такая смазка есть))) Но на какой машине вы ее применяли? Впервые на Компасе слышу такие циклические скрипы сзади. От брака надо избавляться, а не маскировать его в сервисе у дилера.

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: 2007 Jeep Cherokee красненький,1997 Chrysler Intrepid черненький,2007 Suzuki Gr. Vitara золотистый,Crysler crossfaer.....красненький
Город: Щербинка-Москва-Воронеж
Опубликовано

))) Возможно и такая смазка есть))) Но на какой машине вы ее применяли? Впервые на Компасе слышу такие циклические скрипы сзади. От брака надо избавляться, а не маскировать его в сервисе у дилера.

 

 

в пятницу буду на работе-сфоткаю этот аэрозоль...избавлялся да и не помню уж на чем,на многих клиентских и на своих кроссфаере и чероки(зимой на колодку всякая дрянь налипает и начинает пищать)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

)))) сорри ...меня заблокировали..наверное по просьбе дизелистов ))))).....потому принимай фото только сейчас

gallery_21287_796_984089.jpg

 

слева-смазка для направляющих,справа аэрозоль

Изменено пользователем Basil
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Compass
Город: Moscow
Опубликовано

Паста слева это для смазки тормозных цилиндров, к озвученной проблеме не относится, а что за спрей справа? Я не разглядел артикул на баллоне? Может очиститель тормозной системы?

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано
6
Автомобиль: Compass
Город: Moscow
Опубликовано

....неее,рабочая поверхность мажется специальной алюминиевой смазкой ))спрей такой.....

 

 

Вот я сразу удивился, как это можно смазывать рабочую поверхность колодки??? Кто ж тормозить-то тогда будет?))) Эта смазка для наружных частей тормозных механизмов, подобная у меня есть, только синего цвета.

Так что только замена колодок...

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

у меня она несколько раз попадала на рабочую поверхность и было замечено,что писки пропадают.Теперь когда после долгой стоянки на одной из машин начинается писк колодок-пшикаю на диск(тонким слоем),акуратно проезжаю два три метра,потом несколько торможений и все-алюминий растерт ))на Крайслере Кроссфаере конструкция суппортов с прижимными пружинками-они такого наприжимают за время стоянки,что хоть уши закладывай )))только алюминием и спасаюсь ))

Изменено пользователем Basil
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
224
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Скрип обеих передних дверей при открывании в крайние положения, в районе петель, где именно - непонятно. Пробовал силиконовый спрей, ВД40, Литол, ничего не помогает, или ненадолго.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

@Acovant , раз в пару месяцев пробрызгиваю все петли "Ликви Моли" для замков. Пока лучший вариант, который я нашел.

Грязеотталкивающая белая смазка Liqui Moly Wartungs-Spray weiss.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.