Перейти к содержанию

Pentastar 3,6 на WK2 особенности конструкции и мифы о надёжности.


Лунный пчел

Рекомендуемые сообщения

435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

фиат - это ж и жигули (добро), и ферари (зло) ) 

вот непонятно, что в головах журналистов:

В целом новинка должна оправдать ожидания владельцев более пяти миллионов прошлых моторов Pentastar. 

 какое мне дело, что там нового сотворят? от того, что мотор станет хуже, мне лично радости нет

Ссылка на комментарий
2 152
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано

Фиат зло.

Fiat - красиво.

Друзья, :) википедия пишет про Фиат по другому:

"Бытует досужее мнение, что автомобили компании Fiat, несмотря на их неординарный и современный дизайн, известны своим относительно низким качеством[28][29]. В связи с этим название Fiat даже стало поводом для ряда шуток: англоговорящие расшифровывают Fiat как Fix It Again, Tony («почини её снова, Тони»)[28], жители Германии — как Fehler In Allen Teilen («дефекты в каждом узле») и т. д."  :lol2: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Fiat

 

У меня к Фиату есть вопросы. 

- Почему до сих пор при представительстве Фиата в Москве не открыто ателье Мопара по тюнингу? Продажи WK2 аж с 2010 года и весьма неплохие, а предложения от Фиата не было и нет. Вот я например возможно хочу, чтобы мне Мопар поставил супермега нагнетатель на мой 3.6  :D прямо лобзиком распилил капот и поставил  :lol2:  но только лично в представительстве Мопара, даже не у ОД - им я просто не доверю.

Удивляюсь. Читаю форум - просто какой то триллер - люди ездят по захолустным гаражам, там какие то "механики" самоучки заливают новые программы на дизель, причем пишут их не они сами..... берут немало денег за это... и ведь люди платят потому, что хотят! Что фиат про это не знает? С 3.6 примерно такая же ситуация.

- Разве у фиата в концерн которого входят помимо крайслера, феррари, мазерати, ивеко, альфа ромео, не найдется несколько инженеров, которые напишут для 3.0 и 3.6 по две версии программ отличающихся от основной штатной? Например спорт версия ( чтобы машина поехала ) и эконом ( чтобы вообще на стакане сотку ехала ) и я лично готов купить спорт программу но только у ателье Мопара, а не в гараже у "Васи".

- Все знают и фиат тоже, что к 22 тыс родные тормозные диски умирают. Фиат не признает это заводским дефектом вот уже 5 лет с момента выпуска джипа. Разве Мопару сложно выпустить "супер спорт версию" дисков с проточками/насечками/дырками/ и логотипом мопар? Вот на хрена мне читать 20 страниц форума, чтобы понять какие диски и какого производителя взамен штатных поставить..? Мне то в принципе интересно, но ведь есть люди, которым просто некогда этим заниматься, а покупать новые надо..?

- Все знают и фиат тоже, что пружины проседают. Почему мопар не может выпустить "тюнинг" пружины, условно обозвав их спорт, улучш. динамическими характеристиками итд. Я бы их купил!!! Зачем мне другие непонятные производители? Фиат что не может выпустить ?

- Что это за ситуация с прошивками магнитолы? Хочу прошить, свою старую, чтобы изменить синий цвет ( достал ), прошивка на форуме есть, звоню сами знаете кому, он мне отвечает - оф. прошивки на тебя нет!!! Так есть на форуме.... Ага, можно попробовать, но есть шанс что магнитола превратится в черный квадрат Малевича.

И вот как это называется? Что фиату сложно хотя бы за деньги менять прошивку?

Видимо Фиату не нужны деньги. 

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий

 

 


За атмосферный двигатель можно "расплачиваться" расходом топлива, но при этом получать безпроблемную, долгоиграющую, надёжную и ремонтопригодную машину. В противном случае это всё фикция.

 

Прям как будто другие производители идут иным курсом. Атмосферников уже почти не остаётся, с каждым поколением металла в моторах всё меньше, а нагрузки на материалы всё выше. 

Ссылка на комментарий
1 377
Автомобиль: Glk
Город: Москва
Опубликовано

@Евгений,

Увы, это было есть и будет. Вечные машины стали не нужны. Всеми косяками и типа недоработками, вас толкают в сторону пукупки нового авто...

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

Не все производители одинаковы, будем выбирать из тех, кто ещё хоть как то работает на ресурс, и это в общем не проблема, пока, но вот jeep с таким направлением более чем вероятно себя потеряет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

а сколько литров масла требуется при замене?

инструкция говорит - 5.6, а некоторые сервисмены уверяют, что намного больше.

Ссылка на комментарий
163
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3,6 Limited RS
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано

@vs.,

а сколько литров масла требуется при замене?

инструкция говорит - 5.6, а некоторые сервисмены уверяют, что намного больше.

не удивительно. У сервисмЭнов тоже есть машины...
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

@Legion8607, Ага.

У меня друг ездил к одному своему знакомому на замену с двукратным объемом масла, хорошо что он упомянул мне об этом и я ему сообщил реальный поздним вечером, к утру он хоть слегка остыл, иначе пролилась бы чья то кровь.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

да. так вот несмотря на мое предположение, что 6 литров хватит, они залили почти 7. уровень масла показывает максимум. иногда чуть больше :) заливали при мне. как так получилось? желание впарить мне лишний литр тут тоже точно не имело место.

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

в прошлый раз 6 хватило, даже немного осталось.

интересно, наскольок быстро выгорит лишний литр, не прибьет ли он каты, не закоксуются ли кольца и не нанесется ли непоправимый вред окружающей среде?

сервис уверяет, что - нет :)

Ссылка на комментарий
3 605
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

 

 

а сколько литров масла требуется при замене?
:shades:

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/26388-kakoe-maslo-lit-v-pentastar/?p=1112464

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

@Nordicus, ага. вот поясни, как умный человек - как можно влить почти 7 литров, и чтоб на щупе то много, то максимум ... не может же литр за 50 километров сгореть. а заливали у меня на глазах - и не акопян же :)

я не понимайт

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
3 605
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

А семь литров чем ... отмерено?  :wizard:

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

хороший вопрос :)

отмерено мобилом: одна канистра 4 л + 3 по 1 л. остаток во всех четырех суммарно - в лучшем случае граммов 100.

ну, сливали старое масло - долго и тщательно...

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
90
Автомобиль: Был WK2 3.6 Overland 2012
Город: Пушкино М. О.
Опубликовано

@vs., я бы с утра проверил бы уровень (или после длительной стоянки), если выше MAX. то слил грамм 500-700 от греха подальше. 

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

по совету друзей приобрел москвич  проверил опять утром уровень - первый раз щуп в масле две нормы, после протирания - показывает максимум только лишь.

загадка какая-то.

Ссылка на комментарий
87
Автомобиль: JGC WK2 3.6 2014 LAREDO
Город: Москва
Опубликовано
первый раз щуп в масле две нормы, после протирания - показывает максимум только лишь

Больше не протирай, а то ехать не на чем будет.... :wizard:

Ссылка на комментарий
112
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано

в прошлый раз 6 хватило, даже немного осталось.

интересно, наскольок быстро выгорит лишний литр, не прибьет ли он каты, не закоксуются ли кольца и не нанесется ли непоправимый вред окружающей среде?

сервис уверяет, что - нет :)

 

Не выгорит. Пентастар 3.6 не ест масло. У меня от замены до замены уровень масла не меняется.

по совету друзей приобрел москвич  проверил опять утром уровень - первый раз щуп в масле две нормы, после протирания - показывает максимум только лишь.

загадка какая-то.

 

Смотря как проверяется уровень. По правильному: мерять после долгой стоянки на ровной площадке (например утром после ночной стоянки). Щуп нужно вынуть, протереть, вставить до упора, снова достать - и вот именно эти показания читать.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

вот такая проверка уровня показывает на максимум, т.е. в норме. тогда и вопрос - куда делся лишний влитый литр.

Ссылка на комментарий
112
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано

вот такая проверка уровня показывает на максимум, т.е. в норме. тогда и вопрос - куда делся лишний влитый литр.

 

Не знаю, что сказать. На все замены масла, которые я делал сам, покупал всегда 3 банки Motul 300V Power 5w40 (каждая банка 2 л). Всегда оставалось немного, уровень на максимуме. Да и на официальных ТО никогда по 7 литров не писали (правда, все ТО делались в Финляндии).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
331
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado 150 2022 бензин
Город: Москва
Опубликовано
@Лунный пчел,Иван , скажи , а 3.0 бензин надёжен ? Есть какая то статистика ?!
Ссылка на комментарий
5 492
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Я бы себе взял именно 3.0 бензин лимитоса.

Ссылка на комментарий
331
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado 150 2022 бензин
Город: Москва
Опубликовано
@Лунный пчел,значит надёжен , спасибо ! Я рад , что у меня такой двигатель !
Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

Гильзы чугунные у этого мотора или никасил/алюсил какой-нибудь стрёмный?

Блок там люминиевый, а гильзы вроде как, последнее время, только как ремонтный вариант ставят на подобные моторы ставят, у кого не хватает на новый блок. Какое там покрытие не важно в данном случае. Пока еще массово не дошел народ до износа цилиндров.
Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

Всем как бы доброе! Хотите вброс о загремевшем ГРМ? где под замену все рокера,гидрики и распредвалы?? Их есть у меня )))))) 

а кто к нам приедет сегодня,тот его и послушает 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.