Перейти к содержанию

Объемы рабочих жидкостей.


Loxmatii

Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано

Пасибо.

Тогда еще поспрашиваю:

1. На этом же ТО в сервисной книжке написано проверить уровень жидкости и при необходимости долить в главной передаче заднего моста (RDA) и в блоке передачи крутящего момента на задний мост (PTU). Про замену в мануале в принципе ничего не сказано. Нужно ли менять? На каком пробеге?

2. На каком пробеге рекомендуется менять тормозуху? Когда ездила в Автолайт по поводу отзывной сделали мне там чудо-диагностику тормозной системы по акции. Дословно результатов не помню, бумажку от диагностического стенда мне не отдали, а в заключении написали, что тормозуху рекомендуется заменить. Запомнилась мне только цифра 4:D (типа уровень загрязненности что ли?). Шо бы это значило? Пора менять или не пора?

 

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано

И чтоб уж наверняка, уточню.

Для замены масла в варике нужно:

1. 7 литров масла (05191 184AA)

2. Фильтр грубой очистки (05191 890AA) с металлической прокладкой поддона (05189 838AA) и уплотнительным кольцом на сам фильтр (05189 836AA).

3. Фильтр тонкой очистки (в маслоохладитель) с прокладкой.

Все правильно?

 

Артикулы исказала на экзистовской схеме сама, сомневаюсь насчет уплотнительного кольца в п.2 - это точно оно?

И может кто-нибудь по 3 пункту подсказать артикул?

И все ли прокладки и уплотнительные кольца нужно покупать и менять? Или можно после замены масла и фильтров оставить старые прокладки?

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Даша По поводу на каком пробеге менять, в вашем случае, если ничего не менялось, меняйте все. Я бы начал с АКПП. То что написано в инструкции, сильно разнится с тем что написано в мануале производителя АКПП, а там всегда написано примерно одно и тоже "рекомендуемый интервал замены жидкости в АКПП 60-80 тыс. км". 

Жидкость для вариатора, фильтр грубой очистки (который в поддоне), если прокладка стоит вменяемых денег, то поменяйте, хуже не будет, та же самая ситуация с уплотнительным кольцом, про фильтр тонкой очистки в маслоохладитель впервые слышу. И масло в АКПП советую менять у спецов по ремонту и обслуживанию АКПП, но это ваше дело.  

Затем можно и тормозуху поменять, там то вообще все просто, купите литрушку чего там залито то DOT-4 наверное? В любом сервисе вам заменят, заодно и тормоза прокачают. 

Кстати еще и в ГУРе жижу можно поменять, да и раз пошла такая пьянка антифриз... 

 

Ссылка на комментарий
1 042
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Даша 

https://www.drive2.ru/o/b/2792410

Читайте,  изучайте. 

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано
11 часов назад, Alex-Nefras сказал:

 

Жидкость для вариатора, фильтр грубой очистки (который в поддоне), если прокладка стоит вменяемых денег, то поменяйте, хуже не будет, та же самая ситуация с уплотнительным кольцом, про фильтр тонкой очистки в маслоохладитель впервые слышу.

 

В том-то и дело, что металлическая прокладка стоит 1800, а кольцо 1200. Ну кольцо резиновое - понятно, что оно там может износиться, а что будет металлической прокладке? Какой смысл в ее замене?

Про фильтр тонкой очистки в маслоохладитель есть фото по ссылке от Giraffe. Он обязательный к замене, я думаю.

Изменено пользователем Даша
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 042
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

прокладка деформируется.... фильтр тонкой очистки не регламентирован к замене Крайслером, это личная инициатива владельцев, как правило после прочтения драйва -:)))

хотите точные артикулы, напишите вин машины

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано
14 минут назад, up6 сказал:

прокладка деформируется.... фильтр тонкой очистки не регламентирован к замене Крайслером, это личная инициатива владельцев, как правило после прочтения драйва -:)))

хотите точные артикулы, напишите вин машины

1C4NJDCB8CD599010

12 часов назад, Alex-Nefras сказал:

И масло в АКПП советую менять у спецов по ремонту и обслуживанию АКПП, но это ваше дело.  

 

Я так понимаю, просто официалов джиповских вы не советуете)?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 042
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ответил в личку... имхо - спецы для такой работы не нужны - все предельно просто

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано
9 минут назад, up6 сказал:

ответил в личку... имхо - спецы для такой работы не нужны - все предельно просто

Ага, спасибо! Хотелось бы все-таки заменить и фильтр тонкой очистки. На форумах посмотрела фотки - при замене масла выглядит он плохо.

Вот только где артикул взять? Его даже на схеме нет:dntknw:

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Даша Ссылочку глянул, но про фильтр тонкой очистки - открытие... Даже не знаю, хотите поменяйте, но мне кажется он особой роли не играет... Самое главное фильтр грубой очистки и магнитики на поддоне. Кстати именно из-за таких нюансов советую с специализированные сервисы обращаться. Потому как в обычных постоянно какие нибудь приключения... То герметика нафигачат вместо прокладки, то магнитики забудут или почистить или вообще на место поставить, то уровень криво выставят. В общем надо над душой стоять. Но в плане где менять больше не буду ничего говорить )))) 

 

А по поводу прокладок, как раз таки с металлической сложнее, я бы сказал, наоборот, металлическую поменять, а резиновую можно со старого фильтра снять, уверен с ней все ок. 

Кстати, как раз таки в специальных сервисах могут быть и металлические прокладки, и пробковые, ну, а резиновые для фильтра - само собой...  

Ссылка на комментарий
1 042
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Даша 

Ваша машина,  Вам решать.  Вот лично у меня было несколько случаев,  когда машина вообще  не ехала из-за забитого фильтра в охладителе.  Было это у ОД,  чуть-чуть не поменяли коробку. 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 042
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

а у меня было несколько случаев, когда при попытке поменять фильтр в охладителе, ломали отводы под шланги и приходилось искать новый охладитель -:))), а подходит он только от джипа...

Ссылка на комментарий
1 042
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Значит ему время пришло.

Однажды видел машину, где 211 тыс миль не меняли масло в коробасе, и она ездила.

И я как- то не предложил его поменять, забоялся, что умрет при замене :secret:

Так что все относительно.

Даша 

Были же в октябре в Автолайте, могли и там поменять.

 

 

Изменено пользователем Giraffe
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Giraffe У коллеги 180 тыс пробег, одни уговаривали поменять, а спецы не взялись и сказали "уже не надо, а если уговаривают, спроси, дадут ли они гарантию, что она потом проедет?" При замене на больших пробегах, если вообще жижа не менялась, то есть риск, что новая жижа начнет вымывать отложения в гидроблоке и он забьется, дальше ремонт или замена АКПП.  

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано

Нууу, успокоили так успокоили:D

В автолайте я ж была по поводу отзывной, тогда про замену масла в коробке не думала еще. ТО у официалов после окончания гарантии не вижу смысла проходить. Но на эту процедуру, наверное, к ним и поеду (там как раз скидки на праздниках).

Буду стоять над душой, смотреть, чо делают и бояться :unsure:

 

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

там не "над душой", а под машинкой стоять придётся, когда спецы поддон коробки откручивать/прикручивать будут. на мой взгляд: если нет условий эксплуатации при которой необходима замена масла в АКПП и нареканий в работе нет, - нечего зря механизм беспокоить. на моей машинке 14 г.в. стоит такая же АКПП как на Ссанг Янгах, у нас в мануале записано: замена через 96,0 при тяжёлых условиях эксплуатации (у меня почти весь пробег 100 - 120 км/ч без пробок, поэтому на 96,0 менял частично). На Ссанг Янгах в мануале записано замена через 48,0 при тех же условиях. В обоих случаях, если условий этих нет производитель не регламентирует замену масла в АКПП на протяжении всего срока эксплуатации. Мои выводы: хочется менять, лучше сделать это самому, нет такой возможности, всё устраивает, - нечего туда лезть.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано

Ну, вот и наездила я почти соточку и поменяла таки все жидкости, которые нашла. Напишу краткий отчет с артикулами, вдруг кому-то пригодится (мне бы вот очень пригодился пару месяцев назад).

 

1. Масло в вариаторе. Для замены нужно:

  • Собственно, масло (05191 184AA). Заказывала с запасом 8 бутылок (они по 0,946л), ушло где-то 6,5.

  • Фильтр грубой очистки (05191 890AA).

  • Металлическая прокладка поддона (05189 838AA). Внимание :) - аналог от Crown с таким же номером не подходит - она резиновая, а не металлическая. Зато подходит от Митцу, но номера у меня не осталось, к сожалению. И еще у меня были сомнения - а нафига менять металлическую прокладку? Так вот, металлическая - это очень громко сказано. По факту - тоооненькая железячка, которая гнется практически от прикосновения. Короче, старую на место поставить - не вариант точно.

  • Уплотнительное кольцо на сам фильтр (05189 836AA).

  • Фильтр тонкой очистки в маслоохладитель (2824A006). Родного не бывает, поэтому от Митцу. Я еще заказывала для него прокладку (2920A096), но она не пригодилась. Я проворонила процесс замены именно этого фильтра и заметила, что прокладка осталась среди неиспользованных запчастей только дома, так что точно сказать не могу - а нужна ли она на самом деле:).

  • Ну и у меня еще ушло 2 бутылки очистителя.

2. Масло в раздатку и редуктор (68218 041AA). Бутылка тоже 0,946л, если мне не изменяет память. И ее немного не хватило - грамм сто примерно. Долили в сервисе на халяву)

3. Жидкость ГУР - 68218 057AA. Сначала купила НЕправильную (68234 631GA), поэтому еще не поменяла, так что по объему не скажу. Но обещали, что одной бутылки должно хватить.

4. Тормозная жидкость. Я заказывала вот эту: Ate 03.9901-5802.2 (литровую), ушло вообще копейки - пол бутылки, наверное.

5. Антифриз. У меня лежала давно купленная родная 4-литровая канистра концентрата (05066 386AA). Сколько ушло - не скажу, но еще осталось прилично)

 

 

И пара фоточек, если кому интересно. Масло было темное и жутко вонючее. Но стружки почти не было.

photo_2018-03-16_16-47-01.thumb.jpg.6d6937b41b7aa19031b20167ab7beb02.jpg

 

photo_2018-03-16_16-47-06.thumb.jpg.3ef24bb0b68164f68235249080295ab3.jpg

photo_2018-03-16_16-49-47.thumb.jpg.6022af31673dd9d5a994e9dc967bce0e.jpg

 

Изменено пользователем Даша
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Москва
Опубликовано
В 17.03.2018 в 14:52, Alessola1 сказал:

По стоимости Как?

По материалам около 15 тысяч вышло (без антифриза - он  у меня давно был в запасе).

По работам за все, что написала, отдала 7 с копейками, из них за замену масла в вариаторе около 5 тысяч что ли - но это не у официалов.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Товарищи, а подскажите по личному опыту или как там в "священном писании" сказано, при каком пробеге меняется масло в мостах?

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: WK2 3.0 Limited 2021
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
1 час назад, Alex-Nefras сказал:

Товарищи, а подскажите по личному опыту или как там в "священном писании" сказано, при каком пробеге меняется масло в мостах?

96 тыс. км, но когда проходил ТО такого масла у них не оказалось, поэтому посмотрел состояние и оставил то что было, хотя мастер сказал что лучше поменять на следующем ТО.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@alex1812 Спасибо! А такого это какого? ))) 80w90 или у Mopar'a другие индексы?

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: WK2 3.0 Limited 2021
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
24 минуты назад, Alex-Nefras сказал:

Спасибо! А такого это какого? ))) 80w90 или у Mopar'a другие индексы?

Если честно марку не спросил, т.к. еще до начала ТО сказали что масла для мостов нет и я перенес этот вопрос на далекое будущее =)) 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Берем обычное масло для мостов (редукторов) 80в90 без всяких присадок для ЛСД и заливаем. 

По некоторым данным на зиму заливать лучше синтетику ибо она не давит сальники на морозе, либо играть недоливом с минералкой.

Пробег от замены до замены можно смело держать как для коробки-40-60 тык.

Ну или раз в три года, смотря что наступит раньше.

Если аццки нырять, то раз в год желательно менять))

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: WK2 3.0 Limited 2021
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
3 часа назад, mr. Добрый Кот сказал:

Пробег от замены до замены можно смело держать как для коробки-40-60 тык.

Ну или раз в три года, смотря что наступит раньше.

По регламенту, замена масла в коробке тоже на 96 тыс. км.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Первая. Далее через 40-50, просто добрый совет))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Товарищи, подскажите, по замене масла в редукторе и раздатке - 1 л это на замену и там и там (550гр раздатка, 450 гр редуктор), правильно? 

И по тормозухе, 1 литра должно же на замену хватить? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   15 пользователей, 0 анонимных, 164 гостей (Посмотреть всех)

    • Kostyasun
    • temirnator
    • Solist
    • ZKV(200)
    • Flightengineer
    • Gulliver
    • Acovant
    • Pillstamer
    • alex YcbI
    • Alexpmr
    • alex1812
    • Алексей 309
    • Brig
    • Xona
    • AlexandrZ
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.