Перейти к содержанию

Проблемы с печкой на Compass'e


Виктор4х4

Рекомендуемые сообщения

226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

После таких ремонтов из-под бардачка начал выпадать войлочный поддон. Спереди он держится на клипсах, а сзади входит на пару см. в узкий паз. Жесткости недостаточно, поддон вываливается из паза и висит на передних клипсах. Должен крепиться ещё сбоку? Или как? 

Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Acovant это их типичная возрастная болезнь. Места крепежа видны если загуглить 4664365AC.

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
6 часов назад, Илья_СХ27 сказал:

@Acovant это их типичная возрастная болезнь. Места крепежа видны если загуглить 4664365AC.

Сбоку справа на поддоне есть выемка, явно для клипсы. Но под бардачком напротив неё ничего, пустота... не к чему крепить. Как всё-таки штатно должна стоять эта защита? 

Изменено пользователем Acovant
Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Acovant быстрей будет попросить клубней с машиной тех же лет сделать фотографию. А выемка может быть не только под клипсу :) на дорестайле эта защита ещё умела разбухать, приходилось выбрасывать. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

 друзья, подскажите как вылечить

полностью выключена печка (регулятор до упора влево,  кондей выключен)  но воздух идет теплый, ощутимо теплей чем на улице. (даже когда +27 +28. проверял ночью. 

 

если до упора вправо - жара страшная естественно.

 

делал так : до упора вправо, потом убираю влево - пару раз помогло, воздух стал приблизительно как на улице. но последние дни уже не помогает.  идет теплый,

кабы не лето летнее, может и не заметил бы)).  а так... не нравится мне это... 

 

жуть как не хочется менять всю печку. может сам регулятор можно откалибровать?

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

так, 

 

а на Компасе холодно/тепло регулируется заслонками что ли? 

 

или краником на радиаторе перекрывающим/пропускающим  ОЖ? (ну как в жигулях)))


и вообще, прошу прощения за флуд....

 

 

 

давно уже хотел написать, что по ощущениям -  форум медленно умирает...

получается  раньше все держалось на Денисе (МопарПлюс)

уже 3 вопроса оставил по авто  и.... в ответ - зеро... 

дело понятное, мы хозяева авто - не знаем, в сети найти что-то толковое - стало проблемой...а те кто знает или заняты и нет времени всем подряд отписываться... или не знают))

жаль...  

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
3 часа назад, sanityclause сказал:

а на Компасе холодно/тепло регулируется заслонками что ли? 

или краником на радиаторе перекрывающим/пропускающим  ОЖ? (ну как в жигулях)))

 

Привет, ну допустим заслонками....  

С Жигулями ну уж как то совсем не комильфо сравнивать 😄

 

У меня тоже нет воздуха "уличной" температуры в крайнем "холодном" положении, но сильно не переживаю - причиной  считаю то, что забор воздуха осуществляется рядом с подкапотным пространством, а в нём летом особенно сильно нагрето бывает, плюс выходить горячему воздуху особо некуда кроме как к месту входа в систему климата... ИМХО - в некотором роде конструктивный просчёт. Можно взять термометыр электронный бытовой на проводочке и померять Т на входе в систему и на выходе в салоне - какая будет разница ???

Примерно то-же самое со входом в воздушный фильтр двигателя - на вид вроде как по уму сделано, а по факту оно сосёт горячий воздух от разогретых радиаторов, да ещё дополнительно в пути нагревается от длинного воздушного патрубка рядом с двигателем... в итоге летом одна большая атмосферная боль....

 

Не знаю как на твоём заслонка двигается - вероятнее всего простой тросиковый привод прямо от крутилок. Померяй сначала термометром и если ещё останутся вопросы я попробую найти тебе техдоки с картинками... 

 

3 часа назад, sanityclause сказал:

давно уже хотел написать, что по ощущениям -  форум медленно умирает...
получается  раньше все держалось на Денисе (МопарПлюс)

 

Всё ещё лето = все на отдыхе. Да и запросы у тебя нетрадиционные 🙃

 

Не в курсе за что Мплюса забанили ? Вчерась буквально сунулся в раздел "партнеры" и в бортжурналы - дык и оттудова тоже выпилили 😂

 

Всех благ.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
44 минуты назад, Voldemarych сказал:

 

Привет, ну допустим заслонками....  

С Жигулями ну уж как то совсем не комильфо сравнивать 😄

 

У меня тоже нет воздуха "уличной" температуры в крайнем "холодном" положении, но сильно не переживаю - причиной  считаю то, что забор воздуха осуществляется рядом с подкапотным пространством, а в нём летом особенно сильно нагрето бывает, плюс выходить горячему воздуху особо некуда кроме как к месту входа в систему климата... 

 

Примерно то-же самое со входом в воздушный фильтр двигателя - на вид вроде как по уму сделано, а по факту оно сосёт горячий воздух от разогретых радиаторов, да ещё дополнительно в пути нагревается от длинного воздушного патрубка рядом с двигателем... в итоге летом одна большая атмосферная боль....

 

 

Всё ещё лето = все на отдыхе. Да и запросы у тебя нетрадиционные 🙃

 

Не в курсе за что Мплюса забанили ? Вчерась буквально сунулся в раздел "партнеры" и в бортжурналы - дык и оттудова тоже выпилили 😂

 

Всех благ.

не, его как мне кажется никто не банил, он занялся другой деятельностью, может уехал, не знаю. тут где-то было его "прощальное" сообщение, что мол все норм, всем не скучать, буду заниматься другой деятельностью.

да, насчет воздуха согласен, это не тоже самое что в -20 а оттуда еле теплый :D

 

я тревогу забил исключительно по причине того что подумал,  что если там краник и он пропускает - это не есть гуд вообще, так может все нафиг начать пропускать, и ежели ты де то в Крыму в +35, то иметь из печки дополнительно +50 ну ваще как то не весело. 

 

вопрос к знатокам, @Илья_СХ27 , как там регулируется все это дело?

воздух берется не совсем  из под капота, и  в движении там не должно быть сильно большая разница, т.к. ванную (где воздухозабор) от мотора отделяет стенка с уплотнителем, воздух забирается скорее со стороны лобового, через решетку. 

 

то же для воздуха в двигатель, на Компасе 07 года  где воздухозабор - там щель приличная между капотом и телевизором и в движении воздух попадает фактически той же температуры что и на улице... но он конечно же согревается оп пути, путь там длинный))

 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
В 25.08.2022 в 23:40, sanityclause сказал:

 друзья, подскажите как вылечить

полностью выключена печка (регулятор до упора влево,  кондей выключен)  но воздух идет теплый, ощутимо теплей чем на улице. (даже когда +27 +28. проверял ночью. 

 

если до упора вправо - жара страшная естественно.

 

делал так : до упора вправо, потом убираю влево - пару раз помогло, воздух стал приблизительно как на улице. но последние дни уже не помогает.  идет теплый,

кабы не лето летнее, может и не заметил бы)).  а так... не нравится мне это... 

 

жуть как не хочется менять всю печку. может сам регулятор можно откалибровать?

у меня тоже так. я не парюсь. до этого были разные машины и все было тоже самое

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

понял! значит пока забьем)

я тут полистал наш форум и калиберклаба

у народа встречаются проблемы с заслонкой рециркуляции, там пластиковый крепеж ломается. так вот, мне кажется что можно этой заслонке продлить жизнь))

я как только купил Компаса, так случилось, при поисках возможных протечек воды с пассажирской стороны через воздухозабор, обратил внимание что заслонка каждый раз открывается как только включаем зажигание, при условии что включен вентилятор. заводимся - она открывается, выключаемся она закрывается. и сразу это исключил, т.к. ясен перец это ненужные "телодвижения" агрегата укорачивают ему жизнь. по умолчанию у меня всегда вентилятор выключен. Зимой я его влкючаю только после минимального прогрева салона, а летом вообще редко, только если очень жарко вместе с кондеем. а так окошечко приоткрыл (если не на мкаде) и норм..:D ... ну понятно что это на любителя, но думаю каждому хозяину хорошо знать что даже просто , повернул ключ зажигания, (вентилятор включен)  заслонка поехала открываться. повернул обратно, она закрывается, завелся, прогрелся, проехал до магазина, заглушился, - она сходила два раза туда и обратно. вопрос - зачем? если можно этого избежать)) за год таких открываний/закрываний будет не мало думаю... 

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@sanityclause 

В 30.08.2022 в 22:11, sanityclause сказал:

……. заводимся - она открывается, выключаемся она закрывается. и сразу это исключил, т.к. ясен перец это ненужные "телодвижения" агрегата укорачивают ему жизнь. …….

Александр, а не поделитесь секретом , как  «исключил» ? Всё резонно Вы описали про заслонку. Меня то же коробит её ненужно-частый режим  «пуск-стоп» 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
12 часов назад, Землянин сказал:

@sanityclause 

Александр, а не поделитесь секретом , как  «исключил» ? Всё резонно Вы описали про заслонку. Меня то же коробит её ненужно-частый режим  «пуск-стоп» 

наверное суть в этом......при условии что включен вентилятор...... надо просто отключить вентилятор)

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
12 часов назад, Землянин сказал:

@sanityclause 

Александр, а не поделитесь секретом , как  «исключил» ? Всё резонно Вы описали про заслонку. Меня то же коробит её ненужно-частый режим  «пуск-стоп» 

если вентилятор выключен, т.е.  переключатель интенсивности обдува в крайнем левом положении на нуле, то заслонка будет закрыта когда вы заводитесь или просто поворачиваете по необходимости зажигание. и ей не придется закрываться когда глушите мотор. 

кто-то не парится. есть да есть, в конце концов обдув для того что бы меня  все время обдувало)) а как он сконструирован меня не касается... 

ну тоже  выход))

я обнаружил что весной/летом/осенью я многие поездки могу делать вообще без включенного вентилятора. именно в Компасе нет такой необходимости его включать.  Так не было в Камри и в Киа до этого, например. Там все время приходилось включать обдув, т.к. становилось в машине душно, спертый воздух появлялся быстрее. А тут, по другому. Особенно в движении, воздух даже с закрытыми окнами прекрасно "проходит"  видимо через клапана вентиляции в багажнике. Ну и ресурс моторчика таким образом сберегаем. Менял его давно давно на Киа Маджентис. Та еще история. Тут судя по описанным случаям на форумах  все еще интересней :D

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@sanityclause Да я что имел ввиду: сажусь в машину, даже ничего не делаю,ключ не вставляю,просто сел, слышу в районе бардачка(где-то над ним) какие-то передвижения.наподобие как пластмассовая крышка оклеенная по краям полоской поролона,закрывается, а другая открывается. Потом тишина. И когда глушу,ключ вынимаю и сижу в машине,то минуты через три примерно эти звуки слышно. Вроде как они выполняют «парковку», а перед поездкой «покидают парковку». 

Ой! Как расписал! Ой плохо про меня подумаююют…….

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
11 часов назад, SergiusXP сказал:

наверное суть в этом......при условии что включен вентилятор...... надо просто отключить вентилятор)

Нет Серёжа, всё драматичней. Мои смутные сомнения описал в посте № 74🤭

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
6 часов назад, Землянин сказал:

@sanityclause Да я что имел ввиду: сажусь в машину, даже ничего не делаю,ключ не вставляю,просто сел, слышу в районе бардачка(где-то над ним) какие-то передвижения.наподобие как пластмассовая крышка оклеенная по краям полоской поролона,закрывается, а другая открывается. Потом тишина. И когда глушу,ключ вынимаю и сижу в машине,то минуты через три примерно эти звуки слышно. Вроде как они выполняют «парковку», а перед поездкой «покидают парковку». 

Ой! Как расписал! Ой плохо про меня подумаююют…….

Так и есть. Отрабатывает, как я понимаю именно климат. Причем там еще и по времени какой то зазор есть. Не сразу после того как заглушил и ключ вытащил он начинает жужжать. Интересная система конечно. 

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@Землянин 

Интересно. 

 

Открыли, сели, прислушались и заслонка поехала? 

 

Если так надо смотреть настройки через Альфу. У вас она получается завязана на какой-то датчик (или на последовательность действий). Вопрос на какой, или на какую последовательность.  

 

датчик в сиденье? Или на на закрытие двери после снятия с охраны и открытия?

 

Попробуйте открыть и сесть в машину с пассажирской стороны)). Будет срабатывание? Или открыть и не закрывать дверь. Или открыть, закрыть и сесть со стороны пассажира)))

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@sanityclause Благодарю, Александр, неожиданное Ваше предложение и весьма интересное. Завтра обязательно устрою испытания. Результат доложу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Ну и вот опять! Как похолодало, перестала греть печка. Дует холодным. Летом греет - зимой нет. Заслонки работают, трубки тёплые обе вход-выход. Хуже нет, когда беспричинно и сезонно

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

нету Дениса (Мопар плюс) и все умерло... ответить некому. 

@Землянин  получилось ли чего выяснить?

мне на форуме либерти клуба ответили по вопросу заслонки, она электронная и возможна калибровка через Альфу. Еще не пробовал. Если что получится отпишусь.  Но я так и не узнал, как происходит регулировка тепла.  на 99 проц уверен что там краник.

@Acovant может и вам попробовать ее откалибровать?

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
14 минут назад, sanityclause сказал:

нету Дениса (Мопар плюс) и все умерло... ответить некому. 

@Землянин  получилось ли чего выяснить?

мне на форуме либерти клуба ответили по вопросу заслонки, она электронная и возможна калибровка через Альфу. Еще не пробовал. Если что получится отпишусь.  Но я так и не узнал, как происходит регулировка тепла.  на 99 проц уверен что там краник.

@Acovant может и вам попробовать ее откалибровать?

Всё проще оказалось к счастью. Моторчик не работал, заменил.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
4 минуты назад, Acovant сказал:

Всё проще оказалось к счастью. Моторчик не работал, заменил.

а моторчик чего?  воздушной заслонки или краника ?

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
4 минуты назад, up6 сказал:

нету там краников

а можно по подробней. как осуществляется нагрев/охлаждение воздуха . как стоят охладитель и радиатор печки тогда? 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
18 минут назад, sanityclause сказал:

а моторчик чего?  воздушной заслонки или краника ?

Моторчик заслонки рециркуляции менялся года 2 назад. В этот раз отказал моторчик заслонок климата.

Жду теперь третий когда менять направлений обдува, слева от бардачка. Эти два можно извернуться ужом чтобы достать, а тот третий как непонятно.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
6 минут назад, Acovant сказал:

Моторчик заслонки рециркуляции менялся года 2 назад. В этот раз отказал моторчик заслонок климата.

Жду теперь третий когда менять направлений обдува, слева от бардачка. Эти два можно извернуться ужом чтобы достать, а тот третий как непонятно.

по рециркуляции и направлении обдува - все понятно. 

если не трудно, объясните как регулируется холодно/тело? получается может дуть только 2 путями. или через радиатор печки и охладитель кондея вместе (они я так понимаю стоят один за другим) , или мимо них. ну или чутка туда чутка сюда :D. так?

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
6 минут назад, sanityclause сказал:

по рециркуляции и направлении обдува - все понятно. 

если не трудно, объясните как регулируется холодно/тело? получается может дуть только 2 путями. или через радиатор печки и охладитель кондея вместе (они я так понимаю стоят один за другим) , или мимо них. ну или чутка туда чутка сюда :D. так?

Может дуть мимо или через радиатор печки и охладитель. 

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
4 минуты назад, Acovant сказал:

Может дуть мимо или через радиатор печки и охладитель. 

понял. тогда нечего мне волноваться что в салоне тепло-притепло  когда за бортом +28 :D

 

ОЖ идет ВСЯ, целиком (сколько позволяет открытый термостат)  через радиатор печки ВСЕ  время, хоть при -30 хоть при +30

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

но блин.. как тогда он охлаждается когда включаем кондей?

не пойму я...

 

воздух тогда должен иметь возможность идти мимо печки , только через охладитель. а если они один за другим как такое возможно?

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@sanityclause Александр, а может там заслонка перенаправляет поток воздуха? Типа:хошь горячему воротами откроется , а жарко коли - прикроет ворота и повернёт их навстречу холодному. Да ещё и нарастапашку можно когда надо, а вдругорядь прикроет до маленькой щёлочки.

   У меня холодильник LG моноблок, но трёхкамерный, так вот в нём среднее отделение по такому принципу работает. Там заслонка может быть открыта потоку морозного воздуха с верхней камеры хоть как. От слегка «холодно», до довольно крепкого зусмана.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.