Jump to content

Замена свечей зажигания на WK2 3.6

BOBAH_PH

Recommended Posts

• Партнёр клуба
6.3k
Car: chrysler
Region: Москва и рядом
Posted

хороший отчет, по первому разу неудобно... потом проще

• Like 1
  • 2 months later...
16
Car: WK2 3.6
Region: Kиев, мать городов русских.
Posted

Добрый день, други!

Мотор моей кобылы затрясло.

Посетила меня Р0304.

В связи с этим хочу глянуть, и скорее всего поменять свечи зажигания.

В каталоге предлагаются два варианта- RER8ZWYCB4  и SP149125AD. Кто производитель- коммерческая тайна.

Не удивлюсь, если это одно и то же, но первые явно дороже вторых.

Я погуглил и нашел еще такие варианты:

DENSO 5353

NGK 1989

CHAMPION 9407.

Цена на эти позиции гораздо интереснее, а Чемпионы вообще бросово стоят.

Вопросы:

Что лучше поставить? Может есть какая-нибудь статистика на эту тему? 

Нужно снимать коллектор. Какие прокладочки нужны, или другие одноразовые запчасти, которые я могу потерять/ сломать?

Что я могу самостоятельно, без сканера проверить? Сопротивление катушек, форсунок и так далее. Может стоит какие- то компоненты поменять местами?

Буду признателен за подсказки, делать буду сам- с грошами туго а машина нужна каждый день.

• Like 1
310
Car: Jeep Cherokee XJ 4,0
Posted

прежде всего нужно осмотреть изоляцию на катушке на предмет пробоя. были случаи, что образовывались дырочки и двигатель трясло, с образованием мисфаера.

Свечи штатно стоят чемпионовские иридиевые, номер не помню. Вообще замены они требуют очень редко до регламентных 144к км. 

В вашем случае не повезло, проверить на четвертом цилиндре катушку без разбора не выйдет, и лезть до туда не меняя свечи смысла нет. Но если вдруг что будет с ней, можете поставить ее на первый цилиндр, туда добраться легко потом будет, чтобы переставить. 

НУ а вообще снятие коллектора - вещь веселая, сломать особо ничего не получится, кроме рук и головы. Никаких одноразников нет. 

кронштейны коллектора с левой стороны (по ходу движения) советую открутить целиком, и сверху и снизу. Сам коллектор на 6 помойму болтах, один из них сзади и не сразу виден, требует поиска) 

В целом удачи, я бы честно говоря лучше доверил это дело профессионалам) 

• Like 2
243
Car: WK2 3.6 Limited
Region: C-Бор
Posted

Я делал сам, особо военного ничего нет, нужно терпение и инструмент, тема тут

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/31165-zamena-svechei-zazhiganija/

Свечи ставил Чемпион иридиум, менял на пробеге около 100 т.км.

@vladegpiston, некоторых "профессиАналов" вообще к авто подпускать нельзя :)

Edited by BOBAH_PH
  • Like 2
310
Posted

дико интересует, сколько заняло времеин?)  особо военного нет почти что ни в чем, вопрос только во времени выполнения. 

5.2k
Car: +79ОЗ1912ЧЧ2
Region: Мкадыш
Posted

я бы некоторых хозяев от своих машин отгонял бы

• Like 4
310
Posted

самое плохое это когда "Артур" помогает)))) вот таких нужно бить)

243
Posted

Вот от своих и отгоняй :)

@vladegpiston, по времени с 18 до 21.00 не спеша в гараже. 

649
Car: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Region: Москва
Posted

прежде всего нужно осмотреть изоляцию на катушке на предмет пробоя. были случаи, что образовывались дырочки и двигатель трясло, с образованием мисфаера.

Свечи штатно стоят чемпионовские иридиевые, номер не помню. Вообще замены они требуют очень редко до регламентных 144к км. 

Это они по износу на за 100 тыщ. А металлосодержащим присадкам все равно где откладываться, на изоляторах медных или иридиевых свечей.

Правда бензинка у меня недавно, до, с 2006 года на дизелях езжу, может на брендовой заправке, тем более в Москве уже и не нарваться ? Но раньше металлопроводящие дорожки наблюдал нередко на своих платиновых.

• 10 months later...
13
Car: джип гранд черроки wk2 3.6
Region: Саранск
Posted

@BOBAH_PH, подскажи какие свечи ставил

243
Posted

Сhampion, номер нужно смотреть, в гараже буду посмотрю

• Like 1
  • 2 weeks later...
13
Car: джип гранд черроки wk2 3.6
Region: Саранск
Posted

Добрый день

Еще раз приходится возвращаться к теме .

Позвонили на днях из сервиса, позвали на отзывную по замене направляющих в сонцезащитных козырьках. Ну я и решил заодно поменять ремень и свечи.

прикупил З\Ч и к ним.

При замене свечей обнаружилось масло в свечных колодцах, немного, но тревожит сам факт.

Машина не троила, все свечи работали исправно.

Сервисмены тоже не в курсе, откуда могло взятся масло. пробег 56000 км, езжу спокойно, без форсажа. Приговорили уплотнительные кольца свечных колодцев.

Теперь чтобы их поменять надо снимать клапанные крышки с заменой прокладок. 

В наличии у них не было, только под заказ.

Подскажите ,может у кого еще такая фигня была, что делать, как быть? Менять или ,,,,,,,,,,?

• 8 months later...
0
Car: гранд чероки
Region: Санкт-Петербург
Posted

Заменил свечи - очень помогло!!!! Большое спасибо!!!

2
Car: Grand Cherokee WK2
Posted

Вчера заменил свечи зажигания. Работенка конечно из непростых. Но все сделано и в общем удачно.

Осталось пара вопросов, подскажите кто сталкивался.

1. После того как заведешь, даже прогретый двигатель и начинаешь перегазовывать обороты падают очень плавно, как будто с задержкой, а потом все нормально. Не помню как было до замены свечей.

2. Обратил внимание что дроссельная заслонка немного черная, в связи с этим думаю стоит ли ее промывать или нет?

• 2 weeks later...
72
Car: cherok 2 - 2012г.
Region: мацкве
Posted

Кстатииии. А када свечи менять то?у меня уже 90...

6
Car: Jeep GH wk2
Region: Екатеринбург
Posted

У меня двигатель на холостых начал подтряхивать ошибок пока нет и пробег уже 90 т.к. Но свечи я взял чемпион на следующей недели поменяю сам так как проблем судя по фото отчету нет! До этого менял сам на Лексусе 350 вот там проблема 2 дня уходит на замену свечей!

Edited by Antox@
  • 4 weeks later...
1
Car: GC Limited, 3.6, 2011
Posted

Приветствую соратников по бензиновому WK2.

Друзья, а кто и на каком пробеге уже поменял свечи в авто и по каким показаниям? У меня на пробеге в 85 тыс авто начало "дрожать" на холостых и, на мой взгляд, пропала былая резвость. Планирую поменять свечи и заодно почистить дроссельную заслонку.

Если кто ее чистил, вопрос - нужно ли ее после снятия снова прописывать в авто? У официалов мнение по поводу прописки 50/50. Кто говорит нужно, а кто нет.

• Партнёр клуба
6.3k
Posted

я думаю не нужно... 

з.ы. не официал

• Like 1
649
Posted

почистить можно и не снимая, что там чистить ? Аэрозолем же. труба и заслонка.

• Партнёр клуба
6.3k
Posted

на 3,6 все равно коллектор снимать надо...

649
Posted

Все понял, свечи снимать была задача.

• 4 months later...
51
Car: jeep wk2 TRAILHAWK 3.6
Region: Тверь
Posted

Доброго времени суток!

Расскажу как делал сам, может кому пригодится.

Итак, наступила зима, и очередной пуск двигателя сопроводился некотрой дрожью пламенного сердца.

Ага, а к свечам, походу в гости пришел арктический пушной зверь. Тем более в рекомендациях ОД, как-раз была написана такая операция, да и свечи куплены еще 20 килокм назад.

Из инструмента понадобится: головки на 8 и 10, с присоединительным размером на 1/4", карданчик к ним и длинный вороток, длинная головка на 16 на 3/4" для свечей и длинный и короткий воротки к ней, рожковый ключик на 13. Понадобится терпение и хорошее освещение. Поехали...

1. Снимаем крышку двигателя, осторожно, она крепится на 4-х шаровых шпильках;

attachicon.gif1_1.jpg

2. Для доступа к свечам зажигания нам понадобится демонтировать впускной коллектор,обе части. Правая снимается легко, головкой на 8 ослабляем два хомута, у воздушного и фильтра и у дроссельной заслонки, отсоединяем разъем от датчика и демонтируем часть ВК, крепится на двух шаровых шпильках;

attachicon.gif1.jpg attachicon.gif17.jpg

3. Доступ к свечам 1,3,5 цилиндров открыт. Поочередно отсоединяем разъем от катушки зажигания, отворачивам головкой на 10 болт крепления катушки зажигания, извлекаем катушку с наконечником, головкой на 16 выкручиваем свечу. Используя наконечник катушки зажигания, извлекаем свечу из колодца. Новую свечу ставим в обратной последовательности. Работая рядом с моторным щитом, целесообразно использовать короткий вороток.

attachicon.gif3.jpg attachicon.gif4.jpg attachicon.gif6.jpg attachicon.gif7.jpg attachicon.gif8.jpg

Затем переходим на цилиндры 2,4,6, здесь посложнее.

4. Можно использовать звездочку, я работал длинной головкой с карданом и воротком, откручиваем 7 винтов крепления ВК, две гайки сбоку и ниже две гайки на 13 ослабляем до такой степени, чтобы накидные пластины, можно было вывести со шпилек ВК. Тут понадобятся терпение и неторопливость, я трижды ронял ключ, неудобно ппц.

5. Возле дроссельной заслонки откручиваем две гайки и аккуратно сдвигая к левому крылу и к бамперу убираем эту часть ВК. Доступ к свечам открыт.

6. Алгоритм замены подобен противоположной части.

7. Собираем все в кучку, заводим авто, радуемся ровной работе мотора.

attachicon.gif15.jpg attachicon.gif11.jpg

8. Едем домой и довольные собой пьем напи

поменял загорелся СНЕСК P0113 Напряжение датчика температуры воздуха во впускном коллекторе слишком высокое. Чё делать?  :blink: 

Все ок ,на 2 мин скинул клему с АКБ  :up: 

Edited by pkvasov
  • 2 weeks later...
28
Car: DODGE Caliber 1.8mt>Grand Cherokee Limited 3.6( Jeep Cherokee Longitude 2.4
Posted

Странно!В мануале  написано на 30000т  "проверьте свечи зажигания"и далее "кресты" !Так менять или проверять ?Не понятно..

190
Car: Джип Гранд Чероки WK2 3.6 Лимитед
Region: Санкт-Петербург
Posted

Странно!В мануале  написано на 30000т  "проверьте свечи зажигания"и далее "кресты" !Так менять или проверять ?Не понятно..

В мануале на 3.6 все ТО с кратностью в 12000.

На 30000 ничего нет.

На 144000 - замена свечей.

28
Car: DODGE Caliber 1.8mt>Grand Cherokee Limited 3.6( Jeep Cherokee Longitude 2.4
Posted

@Silver035,на рестайле ТО раз в 15т 

Edited by Regard
  • Партнёр клуба
6.3k
Posted

вин машины напишите... на 36000 проверка свечей только на 5,7 насколько я помню

28
Posted

@up6,1C4RJFBG2EC565180 

649
Posted

Это они по износу на за 100 тыщ. А металлосодержащим присадкам все равно где откладываться, на изоляторах медных или иридиевых свечей.

Правда бензинка у меня недавно, до, с 2006 года на дизелях езжу, может на брендовой заправке, тем более в Москве уже и не нарваться ? Но раньше металлопроводящие дорожки наблюдал нередко на своих платиновых.

Вчера решил поменять свечи на другой тип. Все красные. Пробег не больше 10 000.post-15351-0-48333800-1463297638_thumb.jpegpost-15351-0-98827800-1463297855_thumb.jpeg Edited by AlexIV